EUR 37,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 172 pages. 8.00x10.00x0.50 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2006
ISBN 10: 3050041269 ISBN 13: 9783050041261
Anbieter: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, Niederlande
Berlin, Akademie Verlag, 2006. X, 332 pp. As new, Softcover. Contributions by Michael della Rocca, Robert Schnepf, Dominik Perler, Michael Pauen, Stephen Gaukroger, Christof Ellsiepen, Thomas Cook, Francis Amann, Pierre-Francois Moreau, Jean-Claude Wolf, Manfred Walther, Wolfgang Bartuschat, Herman de Dijn, Thomas Kisser, Alexandre Matheron. 2 contributions in English. Rest in German.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2006
ISBN 10: 3050041269 ISBN 13: 9783050041261
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 29,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2006, 2006
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Gr.-8°. Opbd. 535 S. Literaturverzeichnis. Personen-, Sach- u. Stichwortregister. Inlands-Porto: 5,00 . (Leicht bestoßen, sonst sehr gut).
Anbieter: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, Niederlande
Hildesheim, Olms, 2002. 374 pp. As new. Softcover. German language.
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 2006., 2006
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, Deutschland
535 S. Originalpappband (Hardcover). Sauberes Exemplar, sehr guter Zustand. Sprache: de.
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 15. Auflage. Sauberes Taschenbuch. - Einband: Kartoniert & Broschiert - Buchseiten: ca. 479.
Anbieter: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, Niederlande
Würzburg, Königshausen & Neumann, 1996. 295 pp. As new. Softcover. German. Spinoza - Interpretationen Hegel, Gueroult und Wolfson.
EUR 140,83
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 136,17
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, Niederlande
Leiden, Brill, 2011. 380 pp. Namestamp on fep. Else fine. Hardcover. Enlarged version of the collective commentary on Spinoza's Ethics which appeared in German in the series `Klassiker Auslegen' in 2006. It seeks to provide a commentary on all parts of the Ethics, while at the same time offering an insight into the way scholars from different philosophical traditions discuss Spinoza. Among the contributors M. Della Rocca, P.-F. Moreau, A. Matheron. W. van Bunge and many others.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 164,21
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Walter de Gruyter, Incorporated, 2009
ISBN 10: 3110184036 ISBN 13: 9783110184037
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 172,88
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. xvii + 344.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Ordinary language and scientific discourse are filled with linguistic expressions for dispositional properties such as 'soluble,' 'elastic,' 'reliable,' and 'humorous.' We characterize objects in all domains - physical objects as well as human persons - with the help of dispositional expressions. Hence, the concept of a disposition has historically and systematically played a central role in different areas of philosophy ranging from metaphysics to ethics. The contributions of this volume analyze the ancient foundations of the discussion about disposition, examine the problem of disposition within the context of the foundation of modern science, and analyze this dispute up to the 20th century. Furthermore, articles explore the contemporary theories of dispositions.; Sowohl die Alltags- als auch die Wissenschaftssprache sind reich an Dispositionsausdrücken wie 'löslich', 'elastisch', 'zuverlässig' und 'humorvoll'. Wir charakterisieren Objekte aus allen Gegenstandsbereichen, sowohl physische Gegenstände als auch menschliche Personen, mit Hilfe von dispositionellen Ausdrücken. Der Begriff der Disposition hat deshalb in der Philosophie in historischer und in systematischer Hinsicht immer eine entscheidende Rolle gespielt. Der Band präsentiert die reichhaltigen philosophischen Auseinandersetzungen um die Existenz, die Natur und die Rolle der Dispositionen von der Antike bis zum 20. Jh. und diskutiert aktuelle Theorien der Dispositionen in der Metaphysik, Erkenntnistheorie und Philosophie des Geistes.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 174,62
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 1st edition. 344 pages. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. The Cytoskeleton of Flagellate and Ciliate Protists | Michael Melkonian (u. a.) | Taschenbuch | vii | Englisch | 2012 | Springer | EAN 9783709173916 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Vienna, Springer Vienna, 2012
ISBN 10: 3709173914 ISBN 13: 9783709173916
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Protists are fascinating organisms that have diversified and protozoologists. For example, phycologists use the evolutionarily to inhabit most of the biosphere. Their term 'basal body' while protozoologists use 'kine tosome'; mycologists were indifferent and used both cytoskeleton is the primary reason that such a diver sification is possible. Microtubules provided freedom terms! from the constraint of prokaryotic cell walls and they As knowledge increased, it became more and more were organized in various cytoskeletal configurations. apparent that the organisms studied in the classical The nine pairs plus two flagellum, a major component fields did not fit into monophyletic lineages. And when of many protistan cytoskeletons, gave a new meaning efforts were made to organize the protists into a phy to the word motility beginning at least one thousand logenetic classification, it became strikingly apparent million years ago. Associated with the development of that we needed a common vocabulary. Until such a the flagellum were new contractile and noncontractile common vocabulary exists, it will remain difficult to proteins that are necessary for control and manipu compare studies by scientists from different fields, it lation of the flagella. As the new protists ventured out will be difficult to identify homologous structures into new habitats and filled new niches, they evolved among protists, and the historical barriers created by new ways of sensing their surrounding environment. individual fields of mycology, phycology and proto Phototactic responses became tightly coupled with the zoology will remain.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Protists are fascinating organisms that have diversified and protozoologists. For example, phycologists use the evolutionarily to inhabit most of the biosphere. Their term 'basal body' while protozoologists use 'kine tosome'; mycologists were indifferent and used both cytoskeleton is the primary reason that such a diver sification is possible. Microtubules provided freedom terms! from the constraint of prokaryotic cell walls and they As knowledge increased, it became more and more were organized in various cytoskeletal configurations. apparent that the organisms studied in the classical The nine pairs plus two flagellum, a major component fields did not fit into monophyletic lineages. And when of many protistan cytoskeletons, gave a new meaning efforts were made to organize the protists into a phy to the word motility beginning at least one thousand logenetic classification, it became strikingly apparent million years ago. Associated with the development of that we needed a common vocabulary. Until such a the flagellum were new contractile and noncontractile common vocabulary exists, it will remain difficult to proteins that are necessary for control and manipu compare studies by scientists from different fields, it lation of the flagella. As the new protists ventured out will be difficult to identify homologous structures into new habitats and filled new niches, they evolved among protists, and the historical barriers created by new ways of sensing their surrounding environment. individual fields of mycology, phycology and proto Phototactic responses became tightly coupled with the zoology will remain.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 259,64
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2009. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 255,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New. Till today Spinoza s Ethics is a standard for enlightened theoretical and practical reasoning. His five parts are elucidated by this collective commentary. An introduction sketches the historical consequences and the still relevant philosophical ambitions o.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Against the background of religious wars and in full knowledge of the relevance of the new exact sciences of the the seventeenth-century, Spinoza developed one of the most ambitious projects in the history of philosophy: his Ethics written in geometrical style. It is a book that deals with ontology, epistemology, human emotions, as well as with freedom and bondage of individuals and societies, in one continuous line of argument. At the same time, the book combines the highest standards of conceptual and argumentative clarity with a wisdom that is saturated with the experience of life. Even today it sets a standard for enlightened theoretical and practical reasoning. This collective commentary discusses all five parts of Spinoza's Ethics . In the introduction, historical consequences of the Ethics are elucidated, as well as its continued philosophical relevance.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 479 Seiten. Einband minimal berieben. Bläuliche dezente Flecken auf Vorderschnitt. Schwarzer Eddingstrich auf Fußschnitt. Papier leicht gebräunt. - Sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783518295168 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Georg Olms Verlag, Hildesheim, 2002. 374 S., kartoniert--- - neuwertig/ungelesen/Studien und Materialien zur Geschichte der Philosophie, Band 62 - 790 Gramm.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Indem er beharrlich an der Frage nach der genauen Bedeutung, Funktion und Funktionsweise der einzelnen Ausdrücke festhält, macht der Autor den Argumentationsgang der 'Ethik' bis Lehrsatz 15 präzise sichtbar. Der Band gliedert sich in zwei Teile: 1. Fragen, Interpretationen und Kritiken - ein Versuch, die Wirkungsgeschichte zu hintergehen (Spinozainterpretation); 2. Form, Gegenstand und Programm des ersten Teils der 'Ethik'. - Das Schwanken des Eindrucks zwischen Präzision und Sinnlosigkeit, den der Text Spinozas erweckt, provoziert auch beim wiederholten Lesen noch immer. Noch immer ist es eine Anstrengung, den genauen Sinn der Sätze Spinozas zurechtzulegen - und damit den genauen Gang seiner Argumente. Am Ende dieser Arbeit steht eine Skizze des Beweisgangs bis Lehrsatz 15, die das Resultat zusammenfasst. - Der Verfasser stellt seiner Untersuchung eine Art 'Credo' voran: Spinoza lässt seine Leser mit den Fragen nach der genauen Bedeutung, Funktion und Funktionsweise seiner Ausdrücke allein, weil sich diese Probleme für ihn nicht zu stellen schienen bzw. weil er voraussetzen durfte, dass seinen zeitgenössischen Lesern diese Ausdrücke vertraut waren. Er glaubt daher, dass Spinoza nicht der Auffassung war, die Bedeutung der von ihm verwendeten Ausdrücke und Partikel werde durch den Beweisgang der Ethik gleichsam generiert, sondern dass er die grundlegenden Ausdrücke aus dem Kontext entnommen hat, in dem er sich verstand und für den er argumentierte. Hierfür geht Robert Schnepf im ersten Teil seiner Untersuchung drei Gruppen von Schwierigkeiten nach, die ein Leser mit der Ethik haben kann: den Schwierigkeiten, die schon durch die Sprache der Ethik aufgeworfen werden, wenn es gilt, die einzelnen Ausdrücke genau zu verstehen; den Schwierigkeiten, die man bekommt, wenn man sich die Lehrsätze, Beweise und Argumentationen zurechtlegen will; und schließlich den Schwierigkeiten, die sich auftun, wenn man nach der Tragfähigkeit der Argumentationen Spinozas im Kontext der Diskussionen seiner Zeitgenossen fragt. Es zeigt sich, dass es wenig Sinn hat, diese Fragen direkt anzugehen. An wenigen Beispielen wird in der Einleitung illustriert, dass die Bandbreite der Interpretationen schon der einfachsten Ausdrücke und Lehrsätze derartig breit ist, dass es hilfreich wäre, zuerst genau zu untersuchen, wie diese Fülle von divergierenden Interpretationen zustandekommt. Daher wird im ersten Teil der Arbeit versucht, die impliziten Interpretationsvoraussetzungen von drei paradigmatischen Spinozainterpretationen herauszuarbeiten, nämlich von den Interpretationen Hegels, Gueroults und Wolfsons. Ziel ist es, nicht nur die drei Spinozainterpretationen darzustellen und zu kritisieren, um so von ihnen zu lernen, sondern mehr noch ihre verborgenen Interpretationsvoraussetzungen zu gewinnen. Im zweiten Teil werden diese Interpretationsvoraussetzungen als Interpretationsthesen gefasst, um sie durch bessere Interpretationen zu ersetzen. Hierfür wird der 'ordo geometricus' als Form der 'Ethik' im Kontext von Spinozas augenscheinlichem Fundamentalismus betrachtet und die Rolle des 'res' und die Konzeption und Programmatik des ersten Teils der 'Ethik' beleuchtet. 295 Seiten, broschiert (Schriftenreihe der Spinoza-Gesellschaft; Band 4/Königshausen & Neumann 1996). Gewicht: 455 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim: Georg Olms, 2002, 2002
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Gr.-8°. Softcover. 374 S. Beiträge jew. m. Literaturverzeichnis. (Sehr gut).
Verlag: Heidelberg., Ruprecht Karls Universität, 1993
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
300 S. 4°, OKart. Univ., Diss., 1993. Guter Zustand. 1700 gr.
Verlag: Würzburg, Würzburg, Königshausen & Neumann, ., 2003
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Kartoniert, 8°, 269 S.; -leicht berieben, gutes Exemplar. Manfred Walther zum 65. Geburtstag. Autoren: Moreau, Wiehl, Cook, De Dijn, Amann, Lee Rice, Matheron, Bartuschat, Ottinen, Hammacher, Stenzel u.a. isbn 3826026454.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Vor dem Hintergrund fanatischer religiöser Konflikte und in Kenntnis der im 17. Jahrhundert aufblühenden exakten Wissenschaften entwickelte Spinoza einen der anspruchsvollsten Entwürfe der Philosophiegeschichte: seine in geometrischer Ordnung dargestellte Ethik. Sie handelt von der Ontologie, Erkenntnislehre, den menschlichen Gefühlen und der Freiheit und Unfreiheit Einzelner wie auch der sozialer Gemeinschaften in einem einzigen durchgehenden Argumentationsgang. Das Werk verbindet auf diese Weise die höchsten Ansprüche begrifflicher und begründender Durchsichtigkeit mit von Lebenserfahrung gesättigter Weisheit. Es versteht sich selbst als eine Anleitung zum Glück für die, die bereit sind, sich nur auf ihre Vernunft und nicht auf Autoritäten zu verlassen. Bis heute ist das Buch Maßstab aufgeklärter theoretischer und praktischer Vernunft geblieben. Seine fünf Teile werden in diesem kollektiven Kommentar durch jeweils drei Aufsätze erläutert. Eine Einleitung schildert die Ambitionen und historischen Folgen der 'Ethik'. Mit Beiträgen von: Francis Aman, Wolfgang Bartuschat, Thomas Cook, Herman De Djin, Christof Ellsiepen, Stephen Gaukroger, Michael Hampe, Thomas Kisser, Alexandre Matheron, Pierre-François Moreau, Michael Pauen, Dominik Perler, Ursula Renz, Michael Della Rocca, Robert Schnepf, Manfred Walther und Jean-Claude Wolf.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Baruch de Spinoza: Ethik in geometrischer Ordnung dargestellt | Robert Schnepf (u. a.) | Taschenbuch | ISSN | X | Deutsch | 2006 | De Gruyter | EAN 9783050041261 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.