Schmincke h (19 Ergebnisse)
Weitere BilderGeologische Exkursionen in der weiteren Umgebung von Limburg a. d. Lahn. Sonderdruck aus Band 70 der "Jahresberichte u. Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereins"
Stengel-Rutkowski, Witigo, H.U. Schmincke M. Birkelbach u. a.:
Verlag: Stuttgart, Geologischer Verein 1988
- Softcover
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, DeutschlandTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstauflage. 213 Seitem, mit zahlreichen in den Text gedrucken Karten, Schnitten, etc. Aus dem Inhalt der geologischen Arbeit: Zur Geschichte Limburgs und seiner Umgebung. Laacher See Gebiet. Die geologische Entwicklung der östlichen Lahnmulde. Die Formenentwicklung im Bereich des Limburger Beckens und des westlichen Hintertaunu…s. Unterems im Taunus zwischen Aartal und Idsteiner-Senke. Vulkanismus bei Dillenburg und Herbornseelbach. Oberflächennahe mineralische Rohstoffe am Südrand des basaltischen Westerwaldes und im Limburger Becken. Hydrogeologie des Limburger Beckens. Etc. Sprache: Deutsch [Geologie, Mineralogie, Erdgeschichte, Limburg, Taunus, Westerwald, Hunsrück, Lahn, Hydrologie, Gesteinskunde, Regionalgeschichte, Tektonik] 8°, 15 x 21 cm, Kart., sehr guter sauberer Zustand, Namenseintrag auf Bl. 1 der Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1979
- Softcover
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Heft. Zustand: Befriedigend. 160 Seiten, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Signaturaufklebern und Stempeln, Einband randrissig und mit mehreren Knickspuren, innen in Ordnung, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1979
- Softcover
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Heft. Zustand: Befriedigend. 116 Seiten, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Signaturaufklebern und Stempeln, Einband randrissig und mit mehreren Knickspuren, innen etwas fleckig, Block vom Einband abgeleimt, Zustand schlecht bis zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1990
- Softcover
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Heft. Zustand: Befriedigend. 101 Seiten, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Signaturaufklebern und Stempeln, Einband randrissig und fleckig,Vorsatz, Titel und Schnitt fleckig, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1983
- Softcover
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Heft. Zustand: Befriedigend. 116 Seiten, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Signaturaufklebern und Stempeln, Einband randrissig und mit mehreren Knickspuren, innen in Ordnung, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1981
- Softcover
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Heft. Zustand: Befriedigend. 155 Seiten, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Signaturaufklebern und Stempeln, Einband randrissig und mit mehreren Knickspuren, innen in Ordnung, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1978
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 159 Seiten, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Signaturaufklebern und Stempeln, Einband mit Gebrauchsspuren, Papier nachgedunkelt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

Das stationäre und ambulante Gesundheitswesen (Krankenhausplanung). Band 26. Planung, Organisation, Bau und Betrieb.
Stationäre und ambulante Gesundheitswesen, Das. - herausgegeben von H. Erler u. a. - mit Beiträgen von G. Aczel, E. Hetzke, W. Schmincke u. a.
Verlag: VEB Verlag Volk und Gesundheit, Berlin 1977. 1977
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4°, Originalbroschur mit fest montiertem Originalumschlag, dieser ist randbestoßen und berieben. 127 mit zahlreichen Übersichten im Text. Innendeckel und Titelei mit den Rostspuren einer Büroklammer, Titelblatt mit dem Adress-Stempel der Freien Architekten Heinle, Wischer und Partner, Stuttgart. Innen sauber und insge…samt gut erhalten. aus dem Inhalt: 3. Kongreß der Gesllschaft Krankenhauswesen in der DDR, 1974 in Karl-Marx-Stadt / G. Aczel: Die Organisation und der Bau von Gesundheitseinrichtungen in der VR Ungarn / E. Hetzke: Erfahrungen mit Kennziffern für die Leistungsbewertung im ambulanten Gesundheitswesen -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04098-437464.
Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, DeutschlandDr. Frank Rudolph
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
164 S., zahlr. Abb. und farb. Taf., gebunden, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Hardcover
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USABetter World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 66,07
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, , DeutschlandConchBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,14
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
'Das Buch ist für Laien und Experten gleichermaßen interessant. Wer sich für Vulkane nicht nur begeistern kann, sondern fundiertes Wissen auf allerneuestem Stand will, kommt hier voll auf seine Kosten.' natur & kosmos 'Schmincke bietet einen detaillierten Einblick in die Entstehung von Vulkanen, die verschiedenen Ausbruchsformen… bis hin zu den Auswirkungen von Eruptionen auf das Klima. Neben den vielen Fotos schmücken die Seiten zahlreiche farbige Graphiken, wie sie bisher in noch keinem populärwissenschaftlichen und auch in keinem Fachbuch über Vulkane veröffentlicht wurden. Sie unterstützen nicht nur die Aussagen des Textes, sondern machen das Buch sehr lebendig.Es stellt eine äußerst gute und kompetente Darstellung über Vulkanismus und dessen Ursachen dar. Das großformatige Buch vermittelt das Thema Vulkanismus auf umfassende und tiefschürfende, wissenschaftlich anspruchsvolle aber trotzdem sehr gut verständliche Weise - es wird jeden am Fach Interessierten begeistern, egal, wie detailliert seine Vorkenntnisse sind. Die Abbildungen sind von hervorragender Qualität und durchwegs farbig gestaltet. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 264 pp., 307 color figs & maps, hardback 4.
Sprache: Deutsch
Verlag: (2009). 2009
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, DeutschlandDr. Frank Rudolph
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
160 S., 185 farb. Abb., Hochinformativ und doch verständlich geschrieben, einzigartig illustriert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, DeutschlandAntiquariat Johann Forster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPpbd.. Zustand: sehr gut erhalten. (s. Foto). Berlin, Springer, 1984. 8°. XIV, 472 S. mit 339 figures. OPpbd., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: eng.
Proceedings of the Second International Conference on Copepoda, Ottawa, Canada, 13-17 August 1964. [Syllogeus, 58.]
Schriever, G., Schmincke, ,H.K., & Shi, C.T. (editors), 1986.:
Verlag: Ottawa: National Museums of Canada 1986
- Softcover
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NiederlandeAquila Antiquariaat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 21,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. Pp. vi,662, several figs. and some photos in text, refs., taxon. index. Paperbound, orig. printed wrappers.
Sprache: Deutsch
Verlag: (2000). 2000
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, DeutschlandDr. Frank Rudolph
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
264 S., 307 farb. Abb., In konzentrierter und dennoch verständlicher, oft auch packender Weise werden die Grundlagen und die neueren Erkenntnisse der Vulkanologie dargestellt. Ein beeindruckendes Buch mit fantastischen Illustrationen! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Proceedings of the Symposium on the Activity of Oceanic Volcanoes. [Arquipélago, Ser. Cienc. Nat., 3.]
Schmincke, H.-U., Baker, P.E., & Forjaz, V.H. (editors), 1982.:
Verlag: Ponta Delgada: Universidade dos Açores
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NiederlandeAquila Antiquariaat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 21,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo, 22.8cm. Pp. 354, 2 fold. maps, 3 fold. tabs., several illus. in text, refs. Orig. stiff wrs. - Contains 46 papers.

Drüsen mit Innerer Sekretion (Handbuch der speziellen pathologischen Anatomie und Histologie, 8) (German Edition)
Berblinger, C.; Dietrich, A.; Herxheimer, G.; Kraus, E.J.; Schmincke, A.; Siegmund, H.; Wegelin, C.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 70,10
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In German.

Drüsen mit innerer Sekretion. (Handbuch der speziellen pathologischen Anatomie und Histologie, 8) (German Edition)
Berblinger, W.; Dietrich, A.; Herxheimer, G.; Kraus, E. J.; Schmincke, A.; Siegmund, H.; Wegelin, C.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 72,86
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Marburg Müller 1717
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-4°. 12 Bl., 628 S., 14 Bl. Pp. d. Zt. Einbd. berieben, bestoßen u. m. Nässeschaden. St. verso Tit. Gebräunt, braunfl. Gegen Ende m. Nässespur (m. kl. Textverl.). Es fehlen d. Seiten 193-196 (wahrsch. Zwischentitel, Vorw.). VD18 10326766. ADB XXXII, 34ff. Sprache: Deutsch.