Verlag: Leipzig; Johann Ambrosius Barth, 1953
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Brosch. 0. Band 9. gr.8°. 134 S. mit 39 Abb. Brosch. Einband berieben, bestossen und leicht angegilbt, Schnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 2,000 gr.
Verlag: Neue Deutsche Klinik., 10, 790-797 (1932),, 1932
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 7s., in ngutem Zustand, [KKAP11] Deu 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: J. Ambrosius Verlag, 1953
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. Band 9. 134 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Sprache: Deutsch
Verlag: J. Ambrosius Verlag, 1953
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. Band 9. 134 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1933/34., 1933
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Neunundfünfzigster (59) Band. 512 + 144 Seiten, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Signaturaufklebern und Stempeln, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Papier etwas nachgedunkelt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena , Gustav Fischer, 1933., 1933
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, VI, 227 SS., Halbleinenband der Zeit (etwas angestaubt und nachgedunkelt). Centralblatt für Allgemeine Pathologie und Pathologische Anatomie, Sonderband zu Band 58. Enthält folgende Beiträge :Apitz, Kurt - Ueber ein Lymphosarkom des Wurmfortsatzes mit leukämischer Lymphadenose (S.1-8); Benecke, Erich - Ueber supramilare Gehirnkarzinose (S.9-16); Benoit, Walther - Beitrag zur Erkrankung der Hirnrinde im Sinne der Primären Reizung der Ganglienzellen" (Retrograde Degeneration (S.16-21); Berblinger, W. - Amyloidschrumpfnieren, Blutdrucksteigerung und Herzhypertrophie (S.22-31); Bogendörfer, L. - Ueber den Reflexweg bei der Wirkung von äußeren Temperaturreizen auf die Sekretionstätigkeit des Magens (S.31-36); Bonsmann, M.R. - Ueber das Schicksal von Hunden mit Wiechowskischer Blasenfistel. Beitrag zur experimentellen Erzeugung der Pyelonephritis (S.36-44); Brackertz, W. - Vergleichend pathologisch-anatomische Untersuchung an den extrahepatischen Gallenwegen bei bakterieller Entzündung und beim Pankreasfermentschaden (S.45-57); Buchaly, Jul.F. - Ueber die Pathohistologie der Tränendrüsen in Abhängigkeit von Lebensalter und Gesamtorganismus (S.58-69); Fels, Erich - Röntgenkastration und Parabiose (S.69-74); Guillery, H. - Ein Beitrag zur Frage der gummösen Syphilis der Lungenschlagader (S.74-79); Guth, Arthur - Intraurethrale und intra-uterozervikale Frühsyphilis. Lues des Zentralnervensystems und Unfall (S.79-81); Heinlein, H. und Angermann, M. - Morphologische und chemische Blutveränderungen bei Phosphorvergiftung. Untersuchungen am Phosphorhund (S.81-95); Helly, Konrad - Zum Nachweis der Luftembolie (S.95-97); Kihn, Berthold - Die Systematik der Heredodegeneration (S.97-103); Kirch, Eugen - Tierexperimentelle Erzeugung rechtsseitiger Herzhypertrophie durch Quecksilberembolie der Lungen (S.103-120); Letterer, Erich - Experimentelle Beobachtungen über allergische Reaktionen am lebenden Glomerulus des Frosches und ihre Beziehung zur akuten Glomerulonephritis (S.121-132); Leupold, Ernst - Ueber atypische Tuberkulosen (S.132-144); Lobeck, Erich - Anatomische Untersuchungen über die Heilungsvorgänge bei der experimentellen Netzhautablösung (S.145-149); Müller, Erich - Hyaline Bindegewebsentartung bei einem Fall von Pachymeninigitis cervicalis hypertrophica (S.149-156); Orlandi, Noel - Beitrag zur Histopathologie der Vater-Pacinischen Körperchen in Beziehung zum angioneurotischen Symptomenkomplex (S.156-163); Schley, Wilhelm - Ueber pathologisch-anatomische Befunde bei Avertintoden (S.164-170); Seiferth, L.B. - Ostitis (Osteodystrophia) fibrosa und Sarkom (S.171-175); Seißer, F. - Zwei geburtshilflich und anatomisch interessante Fälle von mißbildeten Früchten (S.175-181); Sinz, Paul - Ueber Entstehung und weiteres Schicksal größerer Milzhämatome (S.181-196); Vonwiller, Paul und Konoplina, A. - Ueber die mikroskopische Beobachtung des zentralen und peripherischen Nervensystems und der Nervendegeneration am lebenden Tier (S.196-202); Walter, Herm. - Die Bedeutung der Umbauzonen des Knochens (.203-214); Willer, H. - Ueber funktionelle Herzklappenveränderungen und chronische Endokarditis. Nebst kurzen Bemerkungen zur normalen Histologie der Herzklappen (S.215-227).
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena , Gustav Fischer, 1923., 1923
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, 5 Bll., 401 SS., Halbleinenband der Zeit. Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Centralblatt für Allgemeine Pathologie und Pathologische Anatomie, Sonderband zu Band 33. Enthält folgende Beiträge : Spiro, K. - Lecithin und Hämolyse (S.1-8); Leupold, Ernst - Üeber das Blutcholesterin (S.8-21); Kihn, Berthold - Zur Pathologie und Nosologie der Beriberi kleiner Nager (S.21-30); Bonsmann, M.R. und Kratzeisen, E. - Beiträge zur Frage der toxischen Leberdystrosophie (S.30-42); Bayer, Heinrich - Ueber homologe und heterologe Vereerbung (S.42-54); Berblinger, W. - Hermaphroditismus beim Menschen (S.54-5); Kirch-Herlel, Maria-Pia - Tuberöse Hirnsklerose mit verschiedenartigen Mißbildungen und Gewschwülsten (S:65-72); Wegelin, C. - Zur Genese der intralaryngotrachealen Struma (S.73-90); Simmonds, M. - Ueber das Vorkommen von Zystenhygrmen bei Hydrops fetalis (S.90-96); Magnus-Alsleben, Ernst und Rapp, Eugen - Zur Histologie der sog. Streifenhügelerkrankungen (S.96-99; Aschoff, L. - Ein Fall ausgedehnter Blutung der Rückenmarkshäute und des Gehirns nach Lumbalpunktion (S.100-104); Fraenkel, Eugen - Ueber die blutgefäßschädigende Wirkung des Grippeerregers (S.104-111); Herxheimer, Gothold - Zur Frage der Arteriolosklerose (S.111-126); Kirch, Eugen - Die Entstehungsweise der rechtsseitigen Herzdilatation (S.126-143); Mönckeberg, J.G. - Das Verhalten des Atrioventrikularsystems bei persistierendem Ostium atrioventriculare commune (S.144-154); Letterer, Erich - Kongenialer Defekt des Aortenbogens (S.155-161); Lubarsch, O. - Zur Kenntnis der atypischen Lymphogranulomatose (S.161-170); Gruber, Georg B. - Ueber die toxischen Pseudotuberkel" der Leber bei Typhus und Paratyphus" (S.170-176); Graetz, Fr. und Jantzen, W. - Uber die Leistungsfähigkeit der biologischen Typhusdiagnose mit besonderer Berücksichtigung der Kriegsverhältnisse (S.176-198); Bogendörfer, L. - Untersuchungen über den Antikörpergehalt der Haut (S.198-206); Lobeck, Erich - Ueber nekrotisierende Ösaphagitis undGastritis bei Bazillenruhr (S.206-217); Naumer, Gustav - Zur Kenntnis der kongenialen Ösophaguszysten (S.217-219); Hauser, G. - Ueber Peritonitis follicularis (S.220-222); Seißer, Franz - Ueber einen seltenen Fall von partiellem Darmdefekt (S.222-232); Meyenburg, H.v. - Einiges über die Arterienfurchen des Schädeldaches (S.232-240); Manasse, Paul - Ueber die akute Osteomyelitis des Gesichtsschädels bei akuten Nebenhöhleneiterungen (S.240-251); Walter, H. - Ueber die Ätiologie der Osteoshondritis dissecans und verwandter Knochenerkrankungen (S.252-260); Schultze, W.H. - Ueber die Verknöcherung des ersten Rippenknorpels (S.260-264); Schmincke, Alexander - Ueber den sarkomähnlichen Bau der Grawitz`schen Tumoren der Niere (S.264-268); Jacobj, C. - Ein Beitrag zur Methoder der Durchblutung isolierter Organe (S.268-291); Vonwiller, Paul - Neue Wege der Gewebelehre des Menschen und der Tiere (S.291-299); Helly, Konrad - Forensisch und geburtshilflich bemerkenswerter Sektionsbefunde Totgeborener (S.300-306); Borst, Max - Ueber Veränderungen der Knochen, Muskeln und inneren Organe bei fettarmer Ernährung (S.306-327); Chiari, O.M. - Ueber die Anaphylaxie im Verlauf von chirurgischen Erkrankungen (S.327-332); Jores, Leonhard - Ueber die Folgezustände einseitiger totaler Resorptionsatelektase der Lunge (S.332-344); Joest, E. - Zur vergleichenden Pathologie der Niere, IV (S.344-354); Hedinger, E. und Christ, A. - Zur Bedeutung des hämorrhagischen Lungeninfarktes im Alter (S.355-359); Zangger, Heinrich - Ausbaubare Gebiete der allgemeinen Pathologie (S.359-364); Rössle, P. - Die Bedeutung von Transplantationsversuchen für die Entzündungslehre (S.364-385); Askanazy, M - Die Pathogenese der tödlichen Blutungen aus Krebsen (S.386-401).
Sprache: Deutsch
Verlag: Barth, 1937
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. 30 Seiten Kleinere Gebrauchsspuren, Ecken uind Kanten leicht berieben, innen sauber und ordentlich Q72 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Jena, Verlag von Gustav Fischer,, 1933
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. Fachbuch, Sachbuch, Medizin, Heilkunde, Pathologie, Anatomie Wissenschaft, Technik, Unterricht 227 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Medizin / Heilkunde; Centralblatt für allgemeine Pathologie und pathologische Anatomie, Sonderband zu Band 58; illustriert; Bibliotheksexemplar; marmorierter Einband; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675 ca. 24 x 17 cm, gebundene Ausgabe.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Jena G Fischer, 1928
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Gr.-8vo. 2 Bl., 30 S. (Jenaer Akademische Reden 5). OKart. Rektoratsrede vom 18. Januar 1928. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 72,86
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 92,32
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 604 pages. German language. 9.70x6.70x1.50 inches. In Stock.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 1064 Seiten; insgesamt deutliche Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! D17008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
EUR 95,46
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 712 pages. German language. 10.10x7.10x1.50 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer / Jena, 1924, 1924
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag. Jacket: Ohne Angabe. 18 Medizin, mit Abbildungen 401 Seiten. [Bestellnr. 8311 - 166].
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642478379 ISBN 13: 9783642478376
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Atmungswege und Lungen | W. Berblinger (u. a.) | Taschenbuch | viii | Deutsch | 2012 | Springer | EAN 9783642478376 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2014
ISBN 10: 364247988X ISBN 13: 9783642479885
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
EUR 122,66
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1164 pages. German language. 9.70x6.70x2.50 inches. In Stock.
(= Centralblatt für Allgemeine Pathologie und pathologische Anaatomie, Sonderband zu Band 33). (10), 401 S. mit Frontispiz in Lichtdruck und 70 Textabb. Hlw. der Zeit. Jena, Fischer 1923.