Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Kröner, Stuttgart, 1965
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd. m. OUmschl. 17. Aufl., durchg. und erg. Stuttgart, Kröner, 1965. 8°. VII, 676 Seiten. OLwd. m. OUmschl. SU randrissig, Fleck auf Vorders. Besitzvermerk aVorsatz, in gutem Zustand. Kröners Taschenausgabe, 13. Sprache: deu/ger SU randrissig, Fleck auf Vorders. Besitzvermerk aVorsatz, in gutem Zustand.
Verlag: Stuttgart : Kröner
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 16. Auflage * Umfang/Format: VII, 656 Seiten ; kl. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: lieferbar * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 15.- * Sachgebiet: Philosophie Dieses altbekannte und berühmte Wörterbuch, 1912 von Heinrich Schmidt begründet, dient auch mit dieser neuen Auflage wieder in bewährter Weise seiner ?ewigen Aufgabe", den Freunden und Verehrern der Philosophie und allen, die auch nur an den geistigen Strömungen und Problemen der Gegenwart interessiert sind, ein stets bereites, zuverlässiges Auskunftsmittel zu sein. Mit seinen 2850 Stichwortartikeln beantwortet es unzählige Fragen aus dem Gesamtbereich der Philosophie und ihrer Grenzgebiete, wie Anthropologie, Biologie, Physik, Soziologie u. a. Es behandelt und erläutert nicht nur die Begriffe und Probleme, sondern auch die Meinungen über sie und die Denker selbst, außerdem die geschichtliche Entwicklung des philosophischen Denkens in den verschiedenen Ländern und Epochen. Darüber hinaus weisen genaue Literaturangaben überall den Weg zu weiterer Vertiefung und die Zeittafel im Anhang läßt die Philosophiegeschichte im ganzen überblicken. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Stuttgart : Kröner * Bindung: gebundene Ausgabe,
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Kröner, 1961
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. 16. Aufl. VII, 656 S. Kanten leicht bestossen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-02.062 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Verlag: Alfred Kroner Verlag, 1965
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 8,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. With owner's name inside cover. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, A. Kröner,, 1991
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
17,5 x 11 cm, OLn. Su. 22. Aufl.,. 817 S., Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 507.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttg.: Alfred Kroner, 1969 (zuerst 1912), 1969
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Kl.-8°. Oln. m. ill. Osu. VII, 690 S. Mit Zeittafel. Zweispaltiger Druck. Grauer Kopfschnitt. (Namensstempel auf Vorsatz. Gut).
Zustand: Gut. VIII, 787 S. Begr. von Heinrich Schmidt / (= Kröners Taschenausgabe ; Bd. 13) / Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H341 63219 341 ISBN 3520013215 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 846 17.5 cm, Ganzleinen mit Schutzumschlag 21. Aufl. / neu bearb. von Georgi Schischkoff.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttg.: Alfred Kroner, 1974 (zuerst 1912), 1974
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Kl.-8°. Oln. VII, 743 S. Mit Zeittafel. Zweispaltiger Druck, Grauer Kopfschnitt. (Geschwärzter Besitzvermerk auf d. Vorsatz, ganz vereinzelt Bleistifteinträge, Buchblock an einer Stelle l. angebrochen. Insgesamt gut). (= Kröners Taschenausgabe, KTA 13).
Verlag: Alfred Kröner Verlag Stuttgart,, 1965
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
18 x 12. Kröners Taschenausgabe Band 13. 17. Auflage. 676 Seiten. Blauer OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Alfred Kröner Verlag Stuttgart,, 1965
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
18 x 12. Kröners Taschenausgabe Band 13. 17. Auflage. 676 Seiten. Blauer OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Zustand: Sehr gut. XI, 817 S. ; 18 cm; Sehr guter Zustand. /philosophie ISBN: 9783520013224 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag; 22. Aufl., neu bearbeitet von Georgi Schischkoff;.
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Deutschland
20. Auflage, 765 S., orig. Leinen ; Kröners Taschenausgabe, Band 13 ; neu bearbeitet von Georgi Schischkoff ; Literaturangaben ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 22., Aufl. 817 S. Zeittafel: S. 807 - 817, Aus d. Verlagsprogramm: S. 818 - 820 Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. -----Inhalt:. Dieses bekannte und bewährte Wörterbuch beantwortet mit 2900 Stichwortartikeln Fragen zu Personen, Begriffen und Epochen aus dem Gesamtbereich der Philosophie und ihrer Grenzgebiete. Für die Neuauflage wurden insbesondere die biographischen Daten und die bibliographischen Angaben gründlich überprüft und auf den neuesten Stand gebracht. ISBN: 9783520013224 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Verlag: Alfred Kröner Verlag Band 13 1958, 1960
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Alfred Kröner Verlag Band 13 1958 , 1960 , Philosophisches Wörterbuch, Heinrich Schmidt, Georgi Schischkoff.
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Oln.m.Ou. XI, 817 S. ; 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515 22. Aufl. / neu bearb. von Georgi Schischkoff.
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Oln.m.OU: VIII, 787 S. ; 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495 21. Aufl. / neu bearb. von Georgi Schischkoff.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alfred Kröner Verlag Stuittgart,, 1978
ISBN 10: 3520013193 ISBN 13: 9783520013194
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
18 x 12. Kröners Taschenausgabe Band 13. 21. Auflage. 787 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 482.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alfred Kröner Verlag Stuittgart,, 1974
ISBN 10: 3520013193 ISBN 13: 9783520013194
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
18 x 12. Kröners Taschenausgabe Band 13. 19. Auflage. 743 Seiten. OLeinen. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 459.
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Gewebeeinband mit Original-SU. XI, 817 Seiten. 18 cm. Minimale Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Zustand: Sehr gut. 22. Aufl. XI, 817 S. ; 18 cm Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. -- (Auszug:) AUS DEM VORWORT ZUR 16. AUFLAGE: Mit dieser neuen, umgearbeiteten Auflage blickt das vorliegende "Philosophi- sche Wörterbuch" auf ein 50jähriges Bestehen zurück. Es dient seit nunmehr einem halben Jahrhundert der Aufgabe, den Bestand an philosophischen Begriffen und Problemen, aber auch die Meinungen über sie, sowie die Lehren der einzelnen Denker so darzustellen, daß der Leser auf die Fragen "Um was handelt es sich bei.?", "Was denkt man heute über .?" und "Wo kann man mehr darüber nachlesen?" klar und zuverlässig Antwort erhält. Der im Jahre 1935 verstorbene Begründer des "Philosophischen Wörterbu- ches", Heinrich Schmidt, Jena, hat diese Aufgabe im Vorwort zur achten, noch von ihm herausgegebenen Auflage (1934), treffend als eine "ewige Aufgabe" bezeichnet. In der Tat bleibt die Philosophie als Gesamtheit der philosophischen Probleme und der Bemühungen um sie ewig im Fluß; immer tauchen neue Gesichtspunkte auf, und die alten Probleme werden von jeder neuen Zeit, von stets neuauftretenden Denkern meist anders gesehen und interpretiert. Die Erfassung des neuesten Standes der philosophischen Entwicklung muß diesem beständig fließenden Fundament von Forschung und Interpretation Rechnung tragen. Daher galt es, bei der Umarbeitung und vielfachen Ergänzung des Werkes alle modernen Gesichtspunkte und Ansätze aufzuspüren und objektiv an dem bisherigen Erweiterungsprinzip festzuhalten, indem jede Vordergrundstellung einer der modernen philosophischen Strömungen vermieden wurde. Durch die ständige Begriffspräzisierung und die Aufnahme von neuen Artikeln, auf die ich als Herausgeber seit der 14. Auflage besonderen Wert gelegt habe, dürfte dieses wohl klassisch gewordene "Philosophische Wörterbuch", besonders nach der laufenden Einbeziehung des neuesten Schrifttums, eine merkliche Vertiefung und inhaltliche Ausweitung erreicht haben, die dem geistesphilosophischen Charakter der heutigen Philosophie entspricht. ISBN 9783520013224 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518 Originalpappband mit Schutzumschlag.
Verlag: Kröner (1978)., Stuttgart:, 1978
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 20.Auflage, 765 Seiten, O.Ln. mit O.SchU. (Schutzumschlag: gebräunt, mit kl. Randläsuren u. Cellophan-Schicht sich an den Rändern lösend; kl. Stempel auf Kopfschnitt; Ecken gering gestaucht).
Sprache: Deutsch
Verlag: Kröner, Stuttgart, 1957
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
Leinen ohne Schutzumschlag. Zustand: Gut. 678 S., Anhang gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8°, gebunden mit Umschlag. Zustand: Gut. 22. Auflage,. XI, 817 Seiten, 18cm, Umschlag etwas berieben und bestoßen, sonst sauberes Exemplar. A12405 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
22.Auflage,. 817 Seiten Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783520013224 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60085902: 1957. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 678 pages. Texte sur 2 colonnes. Annotations en page de garde. Tranche légèrement tachée. . . . Classification Dewey : 423-Dictionnaire anglais.
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
Ln. m. Sch. Zustand: Gut. XI, 817 S. ; 18 cm 22. Aufl., 1991, Namensaufkleber auf Innendeckel, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515 22. Aufl. / neu bearb. von Georgi Schischkoff.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Kröner, 1957
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Deutschland
11. Aufl. VII, 656 S. ; Gebraucht, gut. Buchseiten sehr gut. T 15826 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765 12 x 3 x 17,9 cm, Gebunden Ausgabe.