Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag. 1985., 1985
ISBN 10: 3423103906 ISBN 13: 9783423103909
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
8°, Softcover/Paperback, Zustand: Gut. Im Text ungekürzte Ausg.,. 214 S. : 115 Ill. ; 20 cm. Normale, leichte Gebrauchsspuren. Papier am Schnitt etwas nachgedunkelt, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Elefanten Press Berlin (West)
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1983; 223 Seiten; Format 20 x 14 cm; illustrierter Karton-Deckel. Mit zahlreichen zeitgenössischen Abbildungen und Dokumenten; gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: DTV,, 1985
Anbieter: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Deutschland
Taschenbuch. 214 S. Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Aus dem Klappentext: Ein umfassendes Bild von der Nazi-Realität, wie sie die Frauen zu spüren bekamen - neben "Mutterkreuz" und "Reichsbraucht" brachte der Alltag harte Arbeit, Entbehrung und Bevormundung durch eine rüde Männerherrschaft. Von Frauen als Opfer und Täter im KZ wie über Frauen im Widerstand wird berichtet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin, Elefanten Press (= BilderLeseBuch) 1987., 1987
Anbieter: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Deutschland
Lex.8°.183 S. mit Abb. Ill. OBr. Erste Ausgabe in erster Auflage. Besitzernamen auf Spiegel, sonst gutes Exemplar. Der Versand erfolgt formatbedingt als Päckchen (EUR 5,19 Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.
Verlag: Berlin, Elefanten Press 1987., 1987
Anbieter: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Deutschland
Lex.8°.176 S. mit Abb. Ill. OBr. Erste Ausgabe in erster Auflage. Der Versand erfolg formatbedingt als Päckchen (EUR 5,19 Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Elefanten Press (EP 94), 1983
ISBN 10: 3885200945 ISBN 13: 9783885200949
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Broschur / Fadenheftung 223 S. ; 20 cm 2. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Außen gebräunt, Rücken etwas lesefaltig, Kopfschnitt stockfleckig; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 [Stichwörter: Nationalsozialismus, Frauenbild, Erziehung, Bild der Frai in der Malerei des Faschismus etc.].
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
Wietzer, Rolf / Maruta Schmidt [Red.] -:FahrradLiebe (Fahrrad-Liebe). BilderLeseBuch -1987, ISBN: 3885202301, EAN: 9783885202301. Gebraucht, fast sehr guter Zustand, 4°, siehe Fotos. Berlin : Elefanten Press (Reihe Rollende Räder / EP 230)], FAHRRAD, FAHRRÄDER, KULTUR, TECHNIK UND SOZIALGESCHICHTE DES FAHRRADS RADSPORTS, RADSPORT, Formateinband: Broschierte Ausgabe 112 S. (28 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Fotos); Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 [Stichwörter: Fahrrad, Fahrräder, Kultur, Technik und Sozialgeschichte des Fahrrads und des Radsports, Radspor.
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 223 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht nachgeduunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
1. Auflage, Elefanten Press, Berlin, 1983. 223 S. mit zahlreichen Abb., kart. (Schnitt fleckig)--- 334 Gramm.
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 223 Seiten Anderes Cover. Von 1983. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Ill.okt. 223 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag München,, 1985
ISBN 10: 3885200945 ISBN 13: 9783885200949
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
19 x 12 Taschenbuch. 214 Seiten. 115 Abbildungen. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Im Selbstverlag des Hrsg. [1977]., Berlin:, 1977
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 319 (13) Seiten; mit Fotos, Plänen und Karten; O.Kart. (=TUB Dokumentation aktuell: 1/1977) (Kanten leicht berieben / Schnitt etw. fleckig) Materialsammlung in Ergänzung zur Ausstellung "Technische Universität Berlin, Baugeschichte - Bauplanung".
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin (West) : Elefanten Press, 1983
ISBN 10: 3885200945 ISBN 13: 9783885200949
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Originalpappband. Zustand: Gut. 1. Aufl. 223 S. : zahlr. Ill. Gutes Exemplar. - Inhalt - Haben die Frauen Hitler an die Macht gebracht? - Brigitte Kather, Mädchenerziehung - Müttererziehung? - Sylvia Rogge, "Mädel, komm zum BDM!" - Arbeitsmaiden - "Kraft durch Freude" - Gabriele Huster, Das Bild der Frau in der Malerei des deutschen Faschismus - Dem Führer ein Kind schenken. Mutterkult im Nationalsozialismus - Gisela Bock, "Zum Wohle des Volkskörpers. . Abtreibung und Sterilisation im Nationalsozialismus - "Deutsche Frauen und Mädchen - die Juden sind euer Unglück!" Peggy Parnass, Meine Tante Flora Frauen im KZ - Peggy Parnass, Majdanek - Terror und Widerstand - Minna Fritsch, Putzfrau, Berlin-Kreuzberg, alias Paula, Kurier der KPD Annemarie Tröger, Die Frau im wesensgemäßen Einsatz Ostarbeiterinnen - Krieg . . - Christa Wolf, Nachdenken über Christa T. (Auszüge) ISBN 9783885200949 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 337.
Verlag: Berlin : Elefanten Press (Reihe Rollende Räder / EP 230), 1987
ISBN 10: 3885202301 ISBN 13: 9783885202301
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 112 S. (28 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Fotos); Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 [Stichwörter: Fahrrad, Fahrräder, Kultur, Technik und Sozialgeschichte des Fahrrads und des Radsports, Radsport].
Verlag: Elefantenpress Verlag, Berlin, 1978
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Ausgabe. 24 x 28 cm. Erste Auflage, 262 S. Illustrierte Originalbroschur. Zahlreiche Abbildungen. minimale Gebrauchsspuren. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 4.,. 664 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Elefanten Press, Berlin (West), 1988. 176 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (Namensstempel auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar / EP 262 - 600 Gramm.
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 190 S., m. Abb. Einband minimale Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.
Verlag: Situation Kunst, Bochum, 2014
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Ausgabe. 21 x 28 cm. Erste Auflage, 79 [80] S. Illustrierter Originalbkarton. Zahlreiche Abbildungen. minimale Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag, München, 1983
ISBN 10: 3885200945 ISBN 13: 9783885200949
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Eine umfassende Dokumentation über die Rolle und Erfahrungen von Frauen im Nazi-Deutschland, einschließlich ihrer Beteiligung und des Widerstands im Kontext nationalsozialistischer Ideologien. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-055-3/8-00539361 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 209.
4to. 176 Seiten Illustrationen. OKt. Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. = EP, 262; BilderLeseBuch.
Verlag: Berlin, Elefanten-Press 1997., 1997
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
gr.8° 190 S. mit vielen Abbildungen. Orig.-Brosch. = Der Alltag. Nr. 75. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Elefanten Press, Berlin, 1989
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Softcover/Paperback. 148 Seiten, ca. 21,1 x 28cm Großformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, sonst guter Erhaltungszustand; ISBN 3885203138 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zug, WM Verwaltungs AG / Berlin, Elefanten Press,, 1994
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Deutschland
Enthält u.a. folgende Beiträge: Karin Wieland: Culture with K - ein historisch-fotografisches Bilderrätsel; Dieter Wellershoff: Inselleben. Reise zur Nordseeinsel Juist; Walter Klier: Wahre Abenteuer. Aus dem Leben der Ritter. Ein autobiographisches Fragment; Stefanie Holzer: Was Männer tun, wenn sie allein sind?; Helmut Höge: "Berliner Ökonomie" oder: Vorarbeiten zu einer Ökonomie des Scheiterns; Ina Hartwig: Geheim ist nicht geheimnisvoll; Tim McGirk (Text)/Dayanita Singh (Fotos): Eunuchen in Delhi: das dritte Geschlecht; Gerhard Henschel: Moralische Dekomposition. Über Walter Kempowskis Sammelwerk "Echolot". Gebrauchtexemplar. Recht guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 190 S., zahlreiche s/w Abbildungen, 23,5 x 16,5 cm, illustrierter Kartoneinband.
Verlag: Berlin. Technische Universität. 1977., 1977
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Softcover. illustrierte Originalbroschur, 8°. 319 S. mit Abb. sehr gutes Ex. TUB Dokumentation aktuell 1/1977. in deutscher Sprache.
Softcover. Zustand: Gut. 160 S. !! Texteintrag vorne im Buch verhanden!! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. B250623ah124 ISBN: 9783885201496 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.