Verlag: Paul Parey, Berlin 1936., 1936
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. 24 x 16 cm. Gelbe Originalbroschur in einfachem Pappumschlag mit schwarzem Leinenrücken. Ausgeschiedenes Exemplar der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin, Institut für Obstbau und mit deren Stempeln und Signaturen. Gut erhaltenes, vollständiges Heft mit den Seiten 319-475 und 6 Textabb. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06700-307735.
Verlag: Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung (Nägele u. Obermiller) 1966., 1966
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8°, 24 x 16 cm. Orange-gelbe Originalbroschur. Seiten 155-294 mit zahlreichen schwarzweiss-Abbildungen im Text und auf 16 Tafeln. Sauber und gut erhalten. Bibl.-Kurzz.: Paläont. Z. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12644-312183.
Verlag: Otto Holtze Leipzig, 1875
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
12° HLdr.; 2., vielfach verbesserte und vermehrte Stereotyp-Ausgabe; Neuer Abdruck; 786 S.; Einband starke Gebrauchsspuren, berieben und bestoßen; goldener Rückentitel noch frisch; fester Buchblock; Vorsatz-Seiten gebräunt und fleckig Sprache: de 390 gr.
Verlag: Verlag Chemie: Leipzig + Berlin 1925, 1925
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Brauner neuerer Leinenband mit goldfarbenem Rückentitel. 1 Blatt, 750 Seiten mit einigen Textabbildungen. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Guter Zustand. Hrsg. von der Deutschen Apothekerschaft und der Deutschen Pharmazeutischen Gesellschaft. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Verlag: Leipzig, Tauchnitz, 1829
Anbieter: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, Deutschland
788 S. 12°. Ganzleinenband (um 1920/30 ?) Der Einband mit kleinen, unerheblichen Gebrauchsspuren. Die ersten drei Blätter etwas fleckig. Name auf Vorsatz und Titelblatt. Innen sauberes Exemplar in einwandfreier Bindung.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 3. Aufl. 496 S. Orig.-Leinen. Ehem. Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Sign. Einband und Buchschnitte etwas fleckig, kleinere Anstreichungen möglich, ansonsten textsauberes Exemplar. 3540174192 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wilhelm Ernst & Sohn Verlag für Architektur und technische Wissenschaften / Berlin, 2003
ISBN 10: 3433022038 ISBN 13: 9783433022030
Anbieter: Pausch Art Consult und Nachlassmanagement, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 1. Auflage. 370 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Fotografien, Zeichnungen, Grundrissen u.v.m. -> Bauten für Soziales, also Heime für Kinder und Jugendliche, für Studenten und Ledige, für Alte und Obdachlose, für Menschen, die der besonderen Fürsorge der Gesellschaft bedürfen, wurden in der Vergangenheit lange schändlich vernachlässigt. Die Wohltätigkeit beschränkte sich bis ins ausgehende 19. Jahrhundert auf private Initiativen, wuchs über das Almosen kaum hinaus. Baulich mußten Provisorien genügen. Im Berlin vor hundert Jahren war Ludwig Hoffmann der erste Architekt, welcher Waisenhaus und Alteleuteheim bewußt einen architektonischen Ausdruck verlieh, der von menschlicher Wärme geprägt war. Nach dem gesellschaftlichen Umbruch 1918 bildete sich bei Staat und Kirchen eine wachsende soziale Verantwortung heraus, die in den Fürsorgebauten auch eine intellektuelle Herausforderung sah. Der qualitativen Lösung dieser Aufgabe folgte in der zweiten Hälfte des zwanzigsten Jahrhunderts die quantitative. Heute sieht der Wohlfahrtsstaat in den Bauten der Heime, Kindergärten und anderen sozialen Einrichtungen nicht mehr das Almosen, sondern versteht sie als gesellschaftspolitische Identifikation: Bauten für Soziales ab 1877, Kindertagesstätten 1945-1980 in West Berlin, Kindertagesstätten 1945-1989 in Ost Berlin, Kindertagesstätten nach 1980, Studentenwohnheime, Altenheime, Jugendfreizeitheime, Bauten für Behinderte, Liste der Sozialbauten.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
3., völlig neu gestaltete Auflage, Springer-Verlag, Berlin/Heidelberg/New York, 1988. X, 496 S. mit 25 Abbildungen, Pappband---- gutes Exemplar / Psychiatrie der Gegenwart 7 - 964 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/Heidelberg Springer Verlag, 1988
ISBN 10: 3540174192 ISBN 13: 9783540174196
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: guter Zustand. Hardcover, Format (Gr. 8°), blauer kart. Einband, mit Titelprägung auf Einband, einfoliert, gut erhalten, keine Gebrauchsspuren erkennbar, 496 S., mit 25 Abb. Die kinder- und jugendpsychiatrische Forschunghat eine besondere Nähe zur genetischen, neurobiochemischen, psychophysiologischen udn entwicklungspsychologischen Gundlagenforschung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 1977
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. Erstausgabe. 281 Seiten Dieses Buch bietet eine Sammlung von Beiträgen zur Marx\'schen Theorie, mit einem Fokus auf die gesellschaftlichen Herausforderungen und Krisenanalysen in der Weimarer Republik. Es untersucht auch den Einfluss der Kapitalismuskritik auf die Arbeiterbewegung und die Positionen des DGB. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-518-5/8-00702829 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 213.