Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 2., aktualisierte Auflage, Band 6. 69 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; die Angabe des Ausgabe-Jahres wurde grob geschätzt; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 3,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den Warenkorb03. Zustand: Wie neu. 3., überarb. Aufl. 1989. 159 S., zahlr. Rezepte, lam. kart. Die Spezialisten der Uni-Klinik Heidelberg informieren über die Zusammenhänge zwischen Ernährung, Blutfettspiegel und Gefäßerkrankungen. Sie zeigen praktikable Methoden der Ernährungsumstellung und bieten schmackhafte und gesunde Kostformen an, die von j Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch.
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
kt. Zustand: Wie neu. 2., überarb. und erw. Aufl. 1982. 145 S., 28 Abb., 23 Tab., 4 Farbtaf. Kurz und prägnant wird die Ätiologie und Pathophysiologie der Fettstoffwechselstörungen dargestellt. Tabellarische Übersichten informieren über Untersuchungsgang, Differentialdiagnose sowie die verschiedenen Behandlungsstrategien. Schemata und Bilddokume Sprache: Deutsch.
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
kt. Zustand: Wie neu. 2., überarb. und erw. Aufl. 1982. 145 S., 28 Abb., 23 Tab., 4 Farbtaf. Kurz und prägnant wird die Ätiologie und Pathophysiologie der Fettstoffwechselstörungen dargestellt. Tabellarische Übersichten informieren über Untersuchungsgang, Differentialdiagnose sowie die verschiedenen Behandlungsstrategien. Schemata und Bilddokume Sprache: Deutsch.
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Broschiert. Zustand: Wie neu. 3., überarb. Aufl. 1989. 159 S., zahlr. Rezepte, lam. kart. Die Spezialisten der Uni-Klinik Heidelberg informieren über die Zusammenhänge zwischen Ernährung, Blutfettspiegel und Gefäßerkrankungen. Sie zeigen praktikable Methoden der Ernährungsumstellung und bieten schmackhafte und gesunde Kostformen an, die von j Sprache: Deutsch.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Unbekannt. Zustand: Gut. 2., überarb. u. erw. Aufl. 112 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.
Verlag: Deutsche Gesellschaft für Ernährung, 1979
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. 2. Aufl. Broschiert Guter Zustand, ohne Namenseintrag Der Mensch ist was er isst. Ein Ratgeber bei häufigen ernährungsabhängigen Gesundheitsstörungen Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Deutsche Gesellschaft für Ernährung 2. Aufl, 1979 , Der Mensch ist was er isst. Ein Ratgeber bei häufigen ernährungsabhängigen Gesundheitsstörungen, G. Schlierf, G. Wolfram.
Sprache: Deutsch
Verlag: VCH Verlagsgesellschaft, Weinheim,, 1987
ISBN 10: 3527152989 ISBN 13: 9783527152988
Anbieter: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, Deutschland
Ziegler, R., Universität Heidelberg, Abt. Innere Medizin. Edition Medizin. Orig. schwarzer Pappband. 492 Seiten, 18 x 24 cm. [Über die klassischen, die neu entdeckten und selteneren Endokrinopathien. Deskription der Krankheiten und Behandlung. Schwerpunkt: Krankheiten der Hypophyse, Schilddrüse u. Nebenschilddrüse. Zudem gynäkolog. Endokrinopathien, Hypelipidämie, Hyperurikrämie u. Mucopolysaccharidose. Mit vielen Tabellen, einigen Grafiken, wenigen Fotos.] Für Ärzte und Studenten. Zustand sehr gut.
HC. Zustand: Gut. 1. Aufl. 216 S. B296-261 9783933969026 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 76,39
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. xxi 358p blue cloth, Cambridge Laboratory stamp to endpaper, a fresh copy, clean pages, firm, figures and tables, in excellent condition Language: English.
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Deutschland
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Gut. 1. Auflage. 203 p; 77 Abb; 41 Tab. [BEITRÄGE ZU INFUSIONSTHERAPIE UND KLINISCHE ERNÄHRUNG ; 7]. Buch.
EUR 85,77
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 644 pages. 9.61x6.69x1.30 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nördlingen, Verlag F. Steinmeier,, 1976
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 158 S. mit zahlr. s/w. Abbildungen im Text und zum Teil in Farbe auf Tafeln. Erste Ausgabe. -Der OU angestaubt, leicht lichtgetönt und die Kanten minimal angerändert. Der Buchschnitt nur schwach gebräunt, innen die Vorsätze nur ganz leicht getönt, die Seiten unterschiedlich, wohl papierbedingt, etwas stärker gebräunt aber sauber. -Achtung: für dieses Buch ist des Verpackungsmaßes der Versand Paket (versichert) erforderlich. Für die notwendige Kostenanpassung werden Sie informiert und um Akzeptanz gebeten. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 31x30,5 cm. Graublauer OLwd. mit farb. ill. OU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nördlingen, Steinmeier,, 1976
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
158 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, zum Teil in Farbe. Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 quer-4°, Originalganzleinenband mit Schutzumschlag.
Verlag: München. J.F. Lehmanns Verlag. 1975., 1975
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
9 Bildillustrationen und 36 Tabellen. Orig.kartoniert. 100 Seiten. Sehr gut erhalten.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 52,79
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Erscheinungsdatum: 1976
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Hdb. inn. Med., 5.Aufl., 7/4. - Hrsg. von E. Buchborn. - Berlin, Springer-Verlag, 1976, 8°, XXIV, 751 pp., 156 z.T. farb. Abbildungen, 61 Tab., orig. Leinenband. Bearbeitet von zahlreichen Fachwissenschaftlern.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 69,09
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 100 pages. German language. 9.02x5.98x0.24 inches. In Stock.
Verlag: J.F. Lehmanns Verlag., 1975
Anbieter: Die Buchgeister, Ludwigsburg, BW, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Ausreichend. Aufl. 1975 * Einband: kleine Macken/Kratzer, leicht nachgedunkelt * Schnitt: leicht nachgedunkelt, leicht fleckig * Seiten: leichte Lesespuren, teilweise leicht fleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Biberach an der Riss, Dr. Karl Thomae GmbH,, 1974
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Deutschland
Zustand: Gut. unpaginiert, ca. 24 Seiten mit beiliegender Kalorien-Tabelle und Diätempfehlungen für eine Woche, betitelt. Orig.-Karton - Fleck auf hinterem Buchdeckel, sonst guter Zustand - 1974. HK 10528 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 85,09
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Springer Spektrum, 1982
ISBN 10: 3540797890 ISBN 13: 9783540797890
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bei 30 - 50 % der Patienten in Klinik und Praxis liegen behandlungs bedUrftige Erkrankungen oder Gesundheitsstorungen vor, die im engeren oder weiteren Sinn als emahrungsabhangig gelten mUssen. Diatetische Therapie, frtiher orientiert an Kriterien wie Schonung oder 'Schutz' ('Leberschutzkost'), basiert in zunehmendem MaBe auf gesicherten wissenschaftlichen Erkenntnissen und ist imstande, Stoff wechselstorungen mittels Kontrolle der Nahrungszufuhr zu kompen sieren und ihre pathophysiologischen Folgen zu verhindem oder wenigstens zu mildem. Beispiele sirid die verminderte Zufuhr von Nah rungsbestandteilen, deren Stoffwechsel gestort ist (gewissen Amino sauren bei Phenylketonurie, Nahrungsfett bei Typ I-Hyperlipoprotein amie), oder der Eingriff in den EiweiBhaushalt bei der hepatischen Enzephalopathie nach portocavalem Shunt bzw. der Azotaemie bei Niereninsuffizienz. Mit der Zunahme der Haufigkeit emahrungsabhangiger Gesundheits storungen hat sich deren Spektrum verschoben. Emahrungsabhangige Mangelkrankheiten (z.B. Skorbut) haben ab-, Folgen der Dber- oder Fehlemahrung wie Fettstoffwechselstorungen, Diabetes, Hypertonie und Gicht erheblich zugenommen. Dem Zuwachs neuer Erkenntnisse Uber Indikationen und Wirkungs weise bestimmter Emahrungsformen stehen allerdings erhebliche Schwierigkeiten bei der Durchfuhrung der als richtig erkannten MaB nahmen in der Praxis entgegen, die nicht bagatellisiert werden dUrfen.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2000. Die Klinische Geriatrie umfaßt Prävention, Erkennung, Behandlung und Rehabilitation körperlicher und seelischer Erkrankungen im biologisch fortgeschrittenen Alter. Die Erkrankungen in diesem Lebensabschnitt stellen besondere Anforderungen an den behandelnden Arzt. TOC: Ätiologie und Pathogenese von Erkrankungen und Behinderungen des höheren Lebensalters.- Spezielle diagnostische Verfahren.- Spezielle therapeutische Verfahren bei körperlichen und seelischen Erkrankungen.- Behandlung von Harn- und Stuhlinkontinenz.- Spezielle pharmakodynamische Besonderheiten.- Ernährung und Diätetik.- Physiotherapie, Ergotherapie.- Multimorbidität.- Demenz.- Psychopharmakatherapie.- Krebstherapie.- Intensivmedizinische Aspekte in der Geriatrie.- Reintegration und Geroprophylaxe.- Sozialmedizin.- Gesetzliche Grundlagen, Versicherung, Rentenwesen.- Sozialhilfe. Die Klinische Geriatrie füllt eine Lücke in der deutschsprachigen Fachliteratur. Endlich ein Werk, das den aktuellen Kenntnisstand aus Forschung und Praxis anwendungsgerecht und an der fakultativen Weiterbildung orientiert zusammenfasst. - Im Mittelpunkt stehen die speziellen diagnostischen und therapeutischen Verfahren mit klaren, direkt umsetzbaren Anleitungen für die tägliche Praxis. - Weitere Schwerpunkte: Das geriatrische Assessment, die Arbeit im therapeutischen Team, nichtmedizinische Aspekte, geriatrische Syndrome und wichtige Erkrankungen. - Ebenfalls Thema: Evidenz-basierte Medizin und Qualitätssicherung. Von anerkannten Experten verfasst, bietet Ihnen das Werk den "state-of-the-art" zu allen Gebieten der klinischen Geriatrie und eine sichere Orientierungshilfe für Diagnostik und Therapie. Mitarbeit Sonstige Mitarbeit: C. Becker, P. Oster, L. Pientka, G. Schlierf, W. von Renteln-Kruse Sprache deutsch Maße 193 x 270 mm Gewicht 2160 g Einbandart gebunden Medizin Pharmazie Klinik Praxis Geriatrie Alterserkrankungen Alterskrankheit Geriatrie Innere Medizin AllgemeinMedizin ISBN-10 3-540-66568-4 / 3540665684 ISBN-13 978-3-540-66568-7 / 9783540665687 In deutscher Sprache. 922 pages. 28,9 x 21,5 x 4,2 cm.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ernährungstherapie in der Praxis | G. Schlierf (u. a.) | Taschenbuch | 100 S. | Deutsch | 1982 | Springer | EAN 9783540797890 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Softcover. Zustand: Gut. Probleme des Lipidstoffwechsels beruhren zahlreiche Bereiche der arztlichen Tatigkeit in Praxis und Klinik. Hyperlipidamien sind die haufigsten Stoffwechselstorungen geworden ~ als Risikofaktor arte riosklerotischer Erkrankungen sind sie mitverantwortlich fUr die haufigste Todesursache, den Herzinfarkt. Der vorliegende Handbuchband spiegelt die Fortschritte unserer Kenntnis uber den normalen und gestorten Fettstoffwechsel wider. 38 internationale Autoren behandeln die physiologischen und patho physiologischen Grundlagen der Lipide und Lipoproteine, primare und sekundare Hyperlipoproteinamien, Hypolipoproteinamien und Lipidosen. Die Darstellung der Hyperlipoproteinamien berucksichtigt die Fortschritte der Lipoproteinforschung und die Einteilung, wie sie von Fredrickson und Mitarbeitern vorgeschlagen und von einem AusschuB der WHO als Vorschlag einer gemeinsamen Sprache auf diesem Gebiet unterstutzt wurde. Dabei sind sich Autoren und Herausgeber daruber im klaren, daB eine derartige Darstellung zum Teil noch vorwiegend deskriptiv ist und ein und dasselbe Lipo proteinmuster sowohl bei verschiedenen genetischen Storungen des Lipidstoffwechsels als auch bei sekundaren Hyperlipoproteinamien beobachtet werden kann. Das Einteilungssystem muB daher so lange flexibel bleiben, bis eine Klassifizierung, die auf der Pathogenese dieser klinisch wichtigen Stoffwechselstorung beruht, moglich ist. Die jiingsten Fortschritte der Forschung auf diesem Gebiet haben bereits zu konkreten Ergebnissen gefiihrt und lassen neue Ansatze erkennen. Ein Vergleich der vorliegenden Darstellung der verschiedenen Lipidosen mit den entsprechenden Kapiteln im Handbuch von 1955 zeigt, daB hier die Aufklarung der Atiologie weitgehend abgeschlos sen ist und verschiedene Storungen des enzymatischen Abbaus dieser komplexen Lipide bereits in utero nachgewiesen werden konnen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642663036 ISBN 13: 9783642663031
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 79,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 128,50
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 5th blg edition. 776 pages. German language. 9.61x6.69x1.54 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Probleme des Lipidstoffwechsels beruhren zahlreiche Bereiche der arztlichen Tatigkeit in Praxis und Klinik. Hyperlipidamien sind die haufigsten Stoffwechselstorungen geworden ~ als Risikofaktor arte riosklerotischer Erkrankungen sind sie mitverantwortlich fUr die haufigste Todesursache, den Herzinfarkt. Der vorliegende Handbuchband spiegelt die Fortschritte unserer Kenntnis uber den normalen und gestorten Fettstoffwechsel wider. 38 internationale Autoren behandeln die physiologischen und patho physiologischen Grundlagen der Lipide und Lipoproteine, primare und sekundare Hyperlipoproteinamien, Hypolipoproteinamien und Lipidosen. Die Darstellung der Hyperlipoproteinamien berucksichtigt die Fortschritte der Lipoproteinforschung und die Einteilung, wie sie von Fredrickson und Mitarbeitern vorgeschlagen und von einem AusschuB der WHO als Vorschlag einer gemeinsamen Sprache auf diesem Gebiet unterstutzt wurde. Dabei sind sich Autoren und Herausgeber daruber im klaren, daB eine derartige Darstellung zum Teil noch vorwiegend deskriptiv ist und ein und dasselbe Lipo proteinmuster sowohl bei verschiedenen genetischen Storungen des Lipidstoffwechsels als auch bei sekundaren Hyperlipoproteinamien beobachtet werden kann. Das Einteilungssystem muB daher so lange flexibel bleiben, bis eine Klassifizierung, die auf der Pathogenese dieser klinisch wichtigen Stoffwechselstorung beruht, moglich ist. Die jiingsten Fortschritte der Forschung auf diesem Gebiet haben bereits zu konkreten Ergebnissen gefiihrt und lassen neue Ansatze erkennen. Ein Vergleich der vorliegenden Darstellung der verschiedenen Lipidosen mit den entsprechenden Kapiteln im Handbuch von 1955 zeigt, daB hier die Aufklarung der Atiologie weitgehend abgeschlos sen ist und verschiedene Storungen des enzymatischen Abbaus dieser komplexen Lipide bereits in utero nachgewiesen werden konnen.