Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Ärzte Verlag 1977,., 1977
ISBN 10: 3769110358 ISBN 13: 9783769110357
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch, Zustand: Gut. 195 Seiten, Das Taschenbuch befindet sich in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Verlag, 1994
Anbieter: Büchergalerie Westend, München, Deutschland
Hardcover. Zustand: Seiten etwas nachgedunkelt, gu. mit 195 überwiegend farbigen Abbildungen und 121 Tabellen, ISBN 3-540-57347-x.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Verlag, 1994
Anbieter: Büchergalerie Westend, München, Deutschland
Hardcover. Zustand: Seiten etwas nachgedunkelt, Ei. mit 283 überwiegend farbigen Abbildungen und 244 Tabellen, ISBN 3-540-57345-3.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
121 figs., some in color, and 57 tab., XX, 457 p. Hardcover Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. VII, 88 S. : graph. Darst. , 25 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Gr.-8°. Mit 317 Abb. u. 252 Tab. 20, 706 S. OPbd. - NaV., Widmung a. Vortitel, sonst sehr gutes Ex. 1.
Verlag: Berlin / Heidelberg / New York / Tokyo (Springer) (= Erste Ausgabe), 1994
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Gr.-8°, Originalkarton (Hardcover), 498 S., 195 überwiegend farbige Abbildungen und 121 Tabellen gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: VCH Verlagsgesellschaft, Weinheim,, 1987
ISBN 10: 3527152989 ISBN 13: 9783527152988
Anbieter: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, Deutschland
Ziegler, R., Universität Heidelberg, Abt. Innere Medizin. Edition Medizin. Orig. schwarzer Pappband. 492 Seiten, 18 x 24 cm. [Über die klassischen, die neu entdeckten und selteneren Endokrinopathien. Deskription der Krankheiten und Behandlung. Schwerpunkt: Krankheiten der Hypophyse, Schilddrüse u. Nebenschilddrüse. Zudem gynäkolog. Endokrinopathien, Hypelipidämie, Hyperurikrämie u. Mucopolysaccharidose. Mit vielen Tabellen, einigen Grafiken, wenigen Fotos.] Für Ärzte und Studenten. Zustand sehr gut.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 58,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 79,07
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 284 pages. 9.25x6.10x0.64 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 80,69
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 388 pages. 9.25x6.10x0.88 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 76,47
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. spiral-bound edition. 101 pages. 9.61x6.70x2.00 inches. In Stock.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Springer, Heidelberg, 1982, 389 Seiten, mit einigen Abbildungen, kartoniert---- gutes Exemplar/ Heidelberger Taschenbücher Band 213 - 506 Gramm.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 1984
ISBN 10: 3540138544 ISBN 13: 9783540138549
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In 1920, Hirose demonstrated the luteinising effect of placental tissue and one year later, Evans and Long described luteinised ovaries in rats treated with hypophysial extracts. In 1926, Zondek and Aschheim as well as Smith, independently of each other, showed that a gonad-stimulating hormone was secreted by the adenohypophysis. In 1927, Aschheim and Zondek found their 'Prolan' in human pregnancy urine and the first reliable pregnancy test was available. In the following years it could be demonstrated that the gonadotropic hormones from pituitary and from pregnancy urin were not of identical structure. During the years 1931 - 1933 Fevold and coworkers prepared follicle stimulating hormone from sheep pituitaries which were free of other hormone activities. Already in 1934, Collip found 'antihormones' in animals treated with proteinhormones from animals of another species. It could be shown that they were antibodies against these hormones and this was the future basis for the immunological era starting in 1960. The quantitative determination of gonadotropins has been performed over several decades by difficult bioassays and since 1960 immunological and later radioimmunological assays became available. Since that time a new field was opened for the studies of gonadotropins. During this time, highly purified preparations of gonadotropins were available for research and clinical treatment. I recall the first successful attempt of inducing follicle growth and ovulation by Gemzell and coworkers 1958 as well as by Lunenfeld and Bettendorf at about the same time.
EUR 68,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. of Part 2.- 1 Natural family planning.- 2 Barrier methods of contraception.- 3 Chemistry, contraceptive activity and toxicology of aryl guanidinobenzoates: inhibitors of sperm acrosin.- 4 Measurement of LH in saliva: a new approach to ovulation detection.- .
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Secretion and Action of Gonadotropins | Physiology and Clinic | B. Runnebaum (u. a.) | Taschenbuch | v | Englisch | 1984 | Springer-Verlag GmbH | EAN 9783540138549 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Future Aspects in Contraception | Proceeding of an International Symposium held in Heidelberg, 5-8 September 1984 Part 1 Male Contraception | B. Runnebaum (u. a.) | Taschenbuch | 280 S. | Englisch | 2011 | Springer | EAN 9789401086752 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Atrophy of gonadotrophin producing cells Exogenously LH synthesis administered androgens and release or anabolic steroids are decreased Prostate Testes Normal function. Testosterone synthesis in The deficit of endogenously Leydig cells is decreased. The synthesized testosterone is exogenously administered compensated for by the steroid is not able to exogenously administered compensate for the deficit of steroid endogenously synthesized testosterone Figure 2 Intratesticular and serum testosterone concentrations after treatment with andro gens or anabolic steroids in order to substitute for the peripheral androgen deficiency and to achieve azoospermia. Because this steroid is alkylated in position 17, toxic effects on liver function can not be excluded. Danazol offers no advantages as compared with other anabolic steroids; rather, disadvantages. Numerous experiments of this type have been performed during the last 40 or 50 years. The outcome in each case was more or less identical: with a certain dose of an androgen or anabolic steroid it is possible to inhibit spermatogenesis without interfering with other androgen-dependent func tions, including libido (potentia coeundi) and accessory sexual glands. On the basis of this pharmacological-endocrinological background, androgens and anabolic steroids can be used for male fertility control, and several clinical trials have been performed during the last 10-15 years. Some of 1 these studies 2-23 are mentioned in Table 2.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 153,18
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 228 pages. 9.60x6.60x0.60 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag,, 1982
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 13,5 x 20,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 389 Seiten, mit 138 Abbildungen und 172 Tabellen. - Aus dem Inhalt: Allgemeine Aspekte zur Kontrazeption - Kontrazeption bei der Frau -Kontrazeption beim Mann - Auswahl der geeigneten kontrazeptiven Methode - Literatur. - Erste Auflage, EA, Erstausgabe in guter Erhaltung. - Illustrierte Bücher, Empfängnisverhütung, empfängnisverhütenden Methoden bei reiferen Frauen ab 30 Jahren, Schwangerschaftsabbruch, Schwangerschaftsunterbrechung, Sterilisationsmethoden, Ovulationshemmer, sexualmedizinische Aspekte der Kontrazeption, Sterilisation, Medizin, Frauenheilkunde Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Anbieter: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Deutschland
Zustand: Used.
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 88 Seiten, in sehr gutem Zustand, GW-3642 9783798506466 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Berlin/Heidelberg:, Springer-Verlag,, 1994
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 689 S., 4°, Pbd., 283 überwiegend farb. Abb. und 244 Tabellen. (LVBR11-3) Band: 0.
Verlag: Berlin/Heidelberg:, Springer-Verlag,, 1994
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 498 S., 4°, Pbd., mit Abb. (LVBR11-3) Band: 0.
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Deutschland
Zustand: gut erhalten. Mit 195 überwiegend farbigen Abbildungen und 121 Tabellen. 4°, ca. 27,3 x 20 cm, VI, 498 S., Werkstoffeinband Lang: deutsch 1800 g.
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 300 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Einband leicht berieben, Namenseintrag am Vorsatz.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 58,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 83,20
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 96 pages. German language. 9.61x6.69x0.23 inches. In Stock.