Schilling matthias (63 Ergebnisse)
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt & Neuwied : Hermann Luchterhand Verlag 1997
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 14 cm. Zustand: Gut. 296 Seiten ; Mit Abbildungen und Tabellen Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband versch…ossen B13-04-05G|S91 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 336 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Buchblock ist gebrochen…und hat sich fast vollständig vom Buchrücken gelöst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Neue Kritik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,80
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ill. OBroschur. 23 x 15 cm. Zustand: Gut. 336 Seiten. Eine Veröffentlichung der Bundeskonferenz für Erziehungsberatung. Kleiner Stempel auf Titelrückseite, Bleistiftanstreichungen auf wenigen Seiten. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,49
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,79
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23,5 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 373 Seiten "Minderheiten" und "Erziehung" im deutsch-französischen Gesellschaftsvergleich, 16.-18. Jahrhundert. - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken und Kanten leicht b…erieben bzw. bestoßen. Rückendeckel oben mit geknickter Ecke. - Zeitschrift für Historische Forschung, Beiheft 31. DE-60-01 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,76
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 270 pages. German language. 8.00x5.25x0.68 inches. In Stock. Ammann, Geli (illustrator).

Beratung bei Konflikten: Wirksame Intervention in Familie und Jugendhilfe
Weber, Matthias; Eggemann-Dann, Hans-Werner; Schilling, Herbert
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,10
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,84
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 272 pages. German language. 7.99x5.24x0.67 inches. In Stock.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücherwelt Wagenstadt, Herbolzheim, DeutschlandBücherwelt Wagenstadt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 13,50
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Ausreichend. 1. Auflage. Das Buch ist an sich noch in einem guten Zustand, allerdings gibt es auf den ersten 130 Seiten viele Seiten mit Textunterstreichungen und/oder Markierungen, danach sind es nur noch 2 x Seiten mit Unterstreichungen - Schneller Versand als Maxibrief b12.

- Hardcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,49
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Juventa Verlag, Weinheim und München 2011
Serie: Beiträge zur Kinder- und Jugendhilfeforschung, Buch 2 von 9. Buch 2 von 9 - Beiträge zur Kinder- und Jugendhilfeforschung
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, DeutschlandVersandantiquariat Cornelius Lange
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 36,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Lager- und Gebrauchsspuren, keine Lesefalten im Buchrücken, Ecken und Ränder leicht bestoßen, kleine Fleckchen und Macken außen und innen, altersbedingt leicht vergilbt, Schnitt leicht gebräunt und angeschmutzt, sauber überklebter Besitzstempel innen, leichte Kleberückstände unten a…m Buchrücken und auf Buchdeckeln.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. D04394 9783472030225 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,49
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 336 pages. German language. 6.34x0.91x9.02 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,90
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 32 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten gutes Exemplar. 9783865231734 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 25.

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,90
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 32 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Durch entferntes Klebeband ist die Einbandfarbe leicht abgeblättert. Ansonsten gutes Exemplar. 9783865231734 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,81
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. D04395 9783472030218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,60
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1992. 264 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Kinder- und Jugendhilfereport 2018 Eine kennzahlenbasierte Analyse
Rauschenbach, Thomas, Thomas Mühlmann und Matthias Schilling:
- Softcover
Anbieter: Bunt Buchhandlung GmbH, Köln, DeutschlandBunt Buchhandlung GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,50
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 220 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 833.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,28
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 10.35x7.68x0.47 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt. "Minderheiten" und "Erziehung" im deutsch-französischen Gesellschaftsvergleich. 16.-18. Jahrhundert. Hrsg. von Heinz Schilling und Marie-Antoinette Gross unter redaktioneller Mitarbeit von Matthias Pohlig. Methodisch-theoretisch wird dieses Problem a…uf der Basis eines expliziten historisch-sozialwissenschaftlichen Gesellschaftsvergleichs behandelt. Die konkreten Vergleichseinheiten sind Brandenburg-Preußen und Frankreich, wobei für Deutschland ergänzend die "nationale" Vergleichsebene des Reiches herangezogen wird. Die Autoren zeigen die langfristigen Folgen der jeweiligen Konfessions- und Minderheitenpolitik für die staatliche Integration auf und beschreiben, wie im Bildungsbereich staatlich-kirchlicher Integrations- und Disziplinierungswille auf gesellschaftliche Ansprüche und Initiativen religiöser Minderheiten traf. 373 Seiten mit 8 Tab., broschiert (Zeitschrift für Historische Forschung; Beiheft 31/Duncker & Humblot 2003). Statt EUR 74,00. Gewicht: 498 g - Softcover/Taschenbuch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Juventa Verlag GmbH 2013
Serie: Veröffentlichungen der Bundeskonferenz für Erziehungsberatung, Buch 3 von 6. Buch 3 von 6 - Veröffentlichungen der Bundeskonferenz für Erziehungsberatung
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 53,07
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Juventa Verlag GmbH 2013
Serie: Veröffentlichungen der Bundeskonferenz für Erziehungsberatung, Buch 3 von 6. Buch 3 von 6 - Veröffentlichungen der Bundeskonferenz für Erziehungsberatung
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 53,07
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 52,06
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 65,34
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 276 pages. German language. 9.25x6.10x0.69 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , DeutschlandLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,05
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 2008, wie unbenutzt, aber Cover ca. 4 cm eingerissen! Sofortversand im Luftpolsterumschlag---. nein.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 71,48
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. 2012. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Der Kinder- und Jugendhilfereport 2018, die zentrale Publikation der Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik (AKJStat), beschreibt umfassend die aktuelle Situation und die neuere Entwicklung der Kinder- und Jugendhilfe. Grundlage sind die .

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 372 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Hans Grünberger, Die Exklusion des Barbaren aus Nation und Konfession im Diskurs der deutschen Humanisten - eine Rhetorik der Intoleranz? -- Ralf Pröve, Rationalisierungsdruck und der Zwang zur Toleranz: Das Militär im Ver-gesellschaftungsprozeß der K…onfessionen -- Olivier Christin, Mehrheitsentscheidungen und religiöse Minderheiten - Deutschland und Frankreich im Vergleich -- Marie-Antoinette Gross, Das Kirchenregiment und der Status von religiösen Minderheiten in Brandenburg und Frankreich -- Hartmut Lehmann, Zur Beurteilung der Rolle religiöser und konfessioneller Minderheiten im frühneuzeitlichen Europa. Ein Kommentar -- Gabriel Audisio, Le declenchement de la poursuite des heretiques en Provence vers 1530 -- Ute Lotz-Heumann, Staatskirchenbeziehungen und die Stellung der hugenottischen Minderheit - Irland und Brandenburg im Vergleich -- Etienne Frangois, Zusammenleben in der Intoleranz: Provence, Irland und Brandenburg als Beispiele. Kommentar und Vergleich -- Wolfgang Schmale, Die europäische Entwicklung des Schul- und Bildungswesens im Verhältnis zu Kirche und Staat im 17. und 18. Jahrhundert -- Anne Conrad, Die weiblichen "Devoten" als Instrumente der konfessionellen Erziehung in Frankreich und Deutschland -- Ernst Hinrichs und Norbert Winnige, Schulwesen, Alphabetisierung und Konfession in der Frühen Neuzeit: Thesen und empirische Befunde -- István Töth, Children in School - Children outside of School: Reflexions on Elementary Schooling in the Age of Enlightenment from an Eastern European Perspective -- Jens Bruning, Das niedere Schulwesen in den brandenburg-preußischen Ländern im 17. und 18. Jahrhundert - ein zwischenterritorialer Vergleich -- Agnes Winter, Die Hugenotten und das höhere Bildungswesen in Brandenburg-Preußen -- Joseph Bergin, The Place of Seminaries and Colleges in Clerical Education in 17th Century France: A Sketch -- Wolfgang Mager, Jansenistische Erziehung und die Entstehung des modernen Individuums -- Stefan Ehrenpreis, Französische Uniformität und deutsche Pluralität? Staat, Kirche und Bildungswesen in der Frühen Neuzeit im deutsch-französischen Vergleich. Ein Kommentar . ISBN 9783428109647 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere BilderWächtersbacher Autoren - Eine Anthologie. Herausgegeben vom Kleinkunstkreis Märzwind e.V.
Dietz, Jennifer; Fischer, Matthias; Herold, Jürgen; Kailing, Saskia; Niren, Ewa; Schauberger, Ursula; Schneider, Hans; Schilling, Christoph; Wylezol, Anja; Wylezol, Peter
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Buchhandlung Dichtung & Wahrheit, Wächtersbach 2005
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , DeutschlandVersandantiquariat Abendstunde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter, glanzfolienkaschierter Pappeinband. Der Einband leicht berieben, ansonsten guter Erhaltungszustand. In deutscher Sprache. 85 pages. 8° (152 x 215mm).