Verlag: Köster & Schell Marburg 1914, 1914
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
je Heft ca. 20 S. brosch guter Zustand.
Verlag: Berlin: Propylaen
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. 2-volume set. Uniformly bound in half-leather with gilt decoration and red boards, covers show minor wear and tear, rubbing and fading. Minor writing in the prelims, light foxing.
Broschur. Zustand: gut. 38 S., 28 cm, gebräunt, Deckblatt leicht geknickt. Sprache: deu.
Verlag: Düsseldorf Karl Knapp Verlag 1953
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 11,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 99 S. broschiert, Bibex.,satbil , sauber und komplett.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Propyläen, 1. Auflage, ohne Jahr, 429 und 509 Seiten 22 cm, Halbleinen gebunden, fadengeheftet, geprägtes Rückenschild, Farbschnitt an drei Seiten, Einbände etwas lichtrandig insgesamt aber gute Expl.
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.
Verlag: Stuttgart : Omnitypie-Gesellschaft Nachf. Leopolg Zechnall, 1969
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 72 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Einband leicht fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Halle, Zeitler, 1705
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. Präses: Christian Thomasius; Disputatio: 1705-09-05; 2 Bl., 48 S., 19 x 15,5 cm, Inhaltsverzeichnis, 3 dekorative Vignetten, wiss. Fußnoten, Titelblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt gebräunt. Sprache: lat Erstausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Propyläen Verlag Berlin., 1913
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Halbleder. Zustand: Gut. 509 S. Stark berieben am Einband. Die Seiten sind leicht gebräunt, aber sauber. - Die Vögel - - Lysistrate - - Die Weiber am Thesmophorenfest - - Die Frösche - - Die Weibervolksversammlung - - Plutos - - Anmerkungen - - Die Vögel - - Lysistrate - - Die Weiber am Thesmophorenfest - - Die Frösche - - Die Weibervolksversammlung - - Plutos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Omnitype-Gesellschaft, 1969
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
4°. IV, 72 S. Mit 19 (2 farb.) teils gefalt. Abb. nach alten Vorlagen, 1 Stadtplan u. 1 gefalt. Panorama. Original-Kartonband Etwas angestaubt. Gewicht (Gramm): 525.
Verlag: Tübingen, Erhard, 1747
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: gut. Präses: Gottfried Daniel Hoffmann; Disputatio: 1747-06-12; 2 Bl., 111 S., 21,5 x 18 cm, Inhaltsverzeichnis, 2 dekorative Vignetten, wiss. Fußnoten, deutsche Einschübe, Bibliotheksstempel, Lichtrand, Titelblatt mit handschr. Markierungen, Ecke geknickt, Ecke und letzte 2 Seiten am Rand mit Wasserflecken, Ränder mit Läsuren, papierbedingt gebräunt, leicht stockfleckig. Sprache: Latin Erstausgabe.
Verlag: Stuttgart, Metzler., 1818
Anbieter: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, Deutschland
Oktav. XVI, 362 SS., 3 Bll. Original-Pappband, Rückensignatur, kleiner Fleck auf Einband, winziger Namenszug von alter Hand auf Vorsatz, Rotschnitt. sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Elberfeld, Wuppertaler Druckerei, 1925
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Elberfeld, Wuppertaler Druckerei, 1925. IX, 324 S., [8] S. Beilage. 23 cm. Blaues OLn. mit Goldpräg. Verzeichnis der Ehrenmitglieder. Corpsverzeichnis. Verzeichnis der näheren Verwandten im Corps und Stammtafeln. Verzeichnis der Corpsbrüder, die zugleich anderen Corps angehören. Alphabetisches Namensverzeichnis. - Die Beilage ist betitelt "Deckblatt zum Blaubuch" und verzeichnet die Mitglieder Nr. 1188-1234). - Einband mit schwachen Hellflecken, NaV.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt J B Metzler, 1818
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
Erstausgabe
XVI, 362 S., 3 nn. Bll., (1 w. Bl.) Pappband der Zeit Heyd I/138. Adam I/505. Erstausgabe. Wilhelm Ferdinand Ludwig Scheffer (1756 - 1826) war Historiker und Archivar (Ihme II/761). - Außengelenke beschabt. Rückenschild verblaßt und unleserlich, Rücken verblaßt. - Vorsätze im Stil der Zeit erneuert. Gewicht (Gramm): 332.
Verlag: Rinteln, Lucius, 1659
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: gut. Präses: Bernhard Schultze; Disputatio: 1659-01-00; 76 S., 17,5 x 14,5 cm, geometrische Vignette, kurze deutsche Einschübe, Bibliotheksstempel, Titelblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt gebräunt. Sprache: Latin Erstausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Knapp-Verlag Düsseldorf, 1954
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 99 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Bibliothekseinband. ha1047878 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt F C Löflund, 1815
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
IV, 72 S. Pappband der Zeit Heyd II, 5777. - Kanten beschabt, Ecken angestoßen. Durchschossenes Exemplar (Schreibpapier zwischengebunden, zwischen S. 60 und dem Beginn des Registers ca. 10 weiße Bll. eingebunden, im Register dann nicht mehr). Stellenweise Marginalien von alter Hand auf Schreibpapier und den Druckseiten. Vereinzelt Anstreichungen mit Rotstift. Gewicht (Gramm): 255.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Metzler, 1818
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Erstausgabe
12°. XVI, 348 S. Erste Ausgabe dieser vom Königl. Württembergischen Geheimen Archivar Wilfried Ferdinand Scheffer in chronologischer Form verfassten Überblicksdarstellung der Geschichte Württembergs. - Gering bestoßen und gebräunt, insgesamt gut erhalten. Aus aufgelöster Klosterbibliothek, mit entsprechenden Kennzeichnungen. P1162 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.