Schafik (29 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,38
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Spanisch
Verlag: Instituto Schafik Handal / Ocean Sur, Colombia 2006
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 32,83 VersandVersand von Chile nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. 151 p. ; 22x14 cms. 250 grs. El Salvador Guerra Revolucionaria (A-305-EE).

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 26,78
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,19
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.13x6.57x1.11 inches. In Stock.
Weitere BilderLos Caminos De La Unidad 1 - Historia Viva De Nuestra América
Piñeiro Losada, Manuel - Maydanick, Kiva - Handal, Schafik Jorge - FMLN - FDR
Sprache: Spanisch
- Softcover
Anbieter: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinienLibrería El Pez Volador
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 10,00
EUR 31,97 VersandVersand von Argentinien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Como Nuevo. Cooperativa Tierra Fértil, Buenos Aires, Argentina, 1984. Buen estado. 109 páginas (M).

Verlag: Paris, Klincksieck 1985
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,99
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Offprint. 1st Edition. Quarto. Pp. 15. Original printed wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. First published in Revue d'Égyptologie, 1985. OFP-M.

Sprache: Französisch
Verlag: Oxford Univerity Press 1981
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Extrait. Zustand: Gut. p. 116-135. De la bibliothèque du professeur Wolfgang Haase, éditeur de longue date de l'ANRW et de l'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Avec dédicace de l'auteur à H. Temporini. - Minimalement frotté, nom de l'auteur manuscrit sur la couverture, sinon impeccable. - Extrait du texte…: Pour étudier linstitution du mariage dans lÉgypte ancienne il est nécessaire décarter toutes les conceptions modernes, car il existe des différences essentielles entre celles-ci et la conception égyptienne. Aujourdhui, bien que le mariage relève principalement du droit privé, le droit canonique et également le droit public aspirent généralement à un règlement exhaustif. Celui-ci place sous surveillance assez rigoureuse les conditions, la formation et la dissolution du mariage, afin que le mariage, une fois contracté, se maintienne. La structure du mariage occidental révèle dautre part une idée fondamentale, daprès laquelle les droits et les devoirs de chaque époux sont bien définis, soit lun à légard de lautre ou à légard dautrui, en ce qui concerne non seulement les questions personnelles, mais aussi le patrimoine. La conception égyptienne était, en revanche, toute différente. - Wikipedia: Shafik Allam (* 9 décembre 1928 à Banha, Égypte) est un égyptologue germano-égyptien. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Oriens Antiquus 1977
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,99
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Offprint. 1st Edition. Quarto. Pp. 89-97. No wrappers, stapled; small inscription. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. First published in Oriens Antiquus, 1977. AEB 77018. ~[Librarium of The Hague offers the largest and finest collection of Egyptological offprint monographs in the rare book market. With the acquisiti…on in recent years of multiple Egyptological libraries (those of Prof. Herman te Velde; Prof. Mathieu Heerma van Voss, Prof. Baudouin van de Walle; Prof. Michel Malaise; Prof. Herman De Meulenaere; Egyptologist Jacobus Visser, and former Trustee of the Egypt Exploration Society, Stewart Dale White), we now hold several thousands of rare offprint monographs which were collected over many years by these scholars. Very limited in number when originally issued and fragile by nature, most are by now practically extinct and the scarce survivors are much sought after. We took upon ourselves to collate, catalogue, and identify each item in accordance with Beinlich-Seeber or Annual Egyptological Bibliography, in the hope that this collection will prove useful for scholars and collectors alike. Your queries are most welcome] OFP-01.
Verlag: Tübingen, Im Selbstverlag des Herausgebers 1973 1973
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,50
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
pp., in the series "Untersuchungen zum Rechtsleben im alten Ägypten" Band 1, publisher's hardcover in brown cloth, 25cm., handwritten ex-libris and few annotations on first blanco endpaper, handwritten pagination of the unnumbered pages & short handwritten inscription on p.107, else very good, C103250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Selbstverlag 1973
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,52
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 133 S.; mit Abb.; 30 cm, Bibl.-Ex., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.

Verlag: Département de la Presse et de l'Information, Egypte 1990
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IIED. Prisme: serie archeologique Francese II edizione, n.1 della collana, copertina editoriale illustrata, flessibile, a tratti scolorita e con segni di usura da scaffalatura, pagine patinate, ben preservate, riccamente illustrate da immagini a colori ed in nero nei testi, tutte con relativa didascalia. Nu…mero pagine 110.

Verlag: Berlin, Akademie-Verlag 1978
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,99
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Offprint. 1st Edition. Quarto. Pp. 6. Original printed wrappers; small inscription. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Sonderdruck aus Zeitschrift für ägyptische Sprache und Altertumskunde, 1978. AEB 78015. ~[Librarium of The Hague offers the largest and finest collection of Egyptological offprint monographs in the…rare book market. With the acquisition in recent years of multiple Egyptological libraries (those of Prof. Herman te Velde; Prof. Mathieu Heerma van Voss, Prof. Baudouin van de Walle; Prof. Michel Malaise; Prof. Herman De Meulenaere; Egyptologist Jacobus Visser, and former Trustee of the Egypt Exploration Society, Stewart Dale White), we now hold several thousands of rare offprint monographs which were collected over many years by these scholars. Very limited in number when originally issued and fragile by nature, most are by now practically extinct and the scarce survivors are much sought after. We took upon ourselves to collate, catalogue, and identify each item in accordance with Beinlich-Seeber or Annual Egyptological Bibliography, in the hope that this collection will prove useful for scholars and collectors alike. Your queries are most welcome] OFP-01.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Im Reich des Mondes ist es angenehm still und beruhigend dunkel das Reich der Sonne hingegen ist voller Leben und froher Farben. Das birgt Spannungen, und richtig, irgendwann fangen die beiden an zu streiten. Ein Kampf beginnt, mit feuriger Hitze auf der e.

Anbieter: Meretseger Books, Paris, FrankreichMeretseger Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Urkunden zum Rechtsleben im alten Ägypten 1. Privately Printed, Tübingen, 1973. First edition. In-4, 109 pages. Original brown cloth, faded, otherwise a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: German/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordin…gly (TXR). Relevant subjects: Egypt: New Kingdom, Law.
Weitere BilderAnbieter: Meretseger Books, Paris, FrankreichMeretseger Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Urkunden zum Rechtsleben im alten Ägypten 1. Privately Printed, Tübingen, 1973. First edition. In-4, 109 pages. Original brown cloth, faded, some light foxing mostly on first pages, otherwise a very good copy. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjec…ts: Egypt: New Kingdom, Law.

- Hardcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Im Reich des Mondes ist es angenehm still und beruhigend dunkel; das Reich der Sonne hingegen ist voller Leben und froher Farben. Das birgt Spannungen, und richtig, irgendwann fangen die beiden an zu streiten. Ein Kampf beginnt, mit feuriger Hitze auf der einen und klirrender Kälte auf der anderen Se…ite.Muss das sein Verlag Edition Orient, Muskauer Str. 4, 10997 Berlin 32 pp. Arabisch, Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 61,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Im Reich des Mondes ist es angenehm still und beruhigend dunkel; das Reich der Sonne hingegen ist voller Leben und froher Farben. Das birgt Spannungen, und richtig, irgendwann fangen die beiden an zu streiten. Ein Kampf beginnt, mit feuriger Hitze auf der einen und klirrender Kälte auf der anderen S…eite.Muss das sein ; Zweisprachige Ausgabe.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FrankreichLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 25,38 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tübingen, Selbstverlag des Herausgebers, 1973. Grand in-8, rel. pleine toile d'éd. marron, titre doré, 109 pp. /104F Très bonne condition.

Verlag: Selbstverlag des Herausgebers, Tübingen 1994
- Hardcover
Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , DeutschlandMichael Fehlauer - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr 8°. (Untersuchungen zum Rechtsleben im Alten Ägypten. 2.). 417 S., einige Zeichn. i. Text; Dunkelbrauner OLn mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 962 gr. Ein sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Sonne und Mond: Wie aus Feinden Freunde wurden | Arabisch-Deutsch | Samira Schafik | Buch | 32 S. | Deutsch | 2015 | Trudewind, Stephan | EAN 9783922825890 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Orient, Muskauer Str. 4, 10997 Berlin, info[at]edition-orient[dot]de | Anbieter: preigu.
Weitere BilderEgyptology: Collection of Over 60 Rare Offprints by Many Renowned Authors. Various Publications. [LOT OF OVER 60 ITEMS].
Allam, Schafik; Altenmüller, Hartwig; Anthes, Rudolf; Varille, Alexandre; Velde, Herman te; Vercoutter, Jean; Wente, Edward; Westendorf, Wolfhart; Wild, Henri; Wildung, Dietrich; Wit, Constant de; Zauzich, Karl-Theodor; Zivie, Alain-Pierre; a.o.
Verlag: Various publishers and years.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 89,96
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Offprint. 1st Edition. Collection of over 60 offprints in Egyptology. Various sizes, various publications and publishers. All in original printed wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Over 60 rare offprints by various authors, reprinted from various publications. Many are signed and dedicated by the authors t…o other renowned Egyptologists. ~ [COMPRISING OF WORKS BY THE FOLLOWING AUTHORS:] Allam, Schafik; Altenmüller, Hartwig; Anthes, Rudolf; Varille, Alexandre; Velde, Herman te; Vercoutter, Jean; Wente, Edward; Westendorf, Wolfhart; Wild, Henri; Wildung, Dietrich; Wit, Constant de; Zauzich, Karl-Theodor; Zivie, Alain-Pierre - and many others. ~[Librarium of The Hague offers the largest and finest collection of Egyptological offprint monographs in the rare book market. With the acquisition in recent years of multiple Egyptological libraries (those of Prof. Herman te Velde; Prof. Mathieu Heerma van Voss, Prof. Baudouin van de Walle; Prof. Michel Malaise; Prof. Herman De Meulenaere; Egyptologist Jacobus Visser, and former Trustee of the Egypt Exploration Society, Stewart Dale White), we now hold several thousands of rare offprint monographs which were collected over many years by these scholars. Very limited in number when originally issued and fragile by nature, most are by now practically extinct and the scarce survivors are much sought after. We took upon ourselves to collate, catalogue, and identify each item in accordance with Beinlich-Seeber or Annual Egyptological Bibliography, in the hope that this collection will prove useful for scholars and collectors alike. Your queries are most welcome] BOX.
Verlag: Tübingen, Im Selbstverlag des Herausgebers 1973 1973
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 165,00
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Volumes of plates only: 133pp., in the series "Urkunden zum Rechtsleben im Alten Ägypten" vol.1, 31cm., publisher's hardcover in green cloth with gilt lettering, handwritten ex)-libris on blanco endpaper, very good, C103325.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FrankreichLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 28,85 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tübingen, Selbstverlag der Herausgebers, 1994. Grand in-8, rel. pleine toile d'éd. marron, titre doré, 417 pp., qqes ill. en noir in-t. (dessins, plan), index. Envoi manuscr. de l'auteur. /104F Très bonne condition.

- Hardcover
Anbieter: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, , DeutschlandBuchKaffee Vividus e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 80,00
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Sehr gut. 417 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm Nahezu neuwertig. Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderAnbieter: Meretseger Books, Paris, FrankreichMeretseger Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 134,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rare. Urkunden zum Rechtsleben im alten Ägypten 1. Text volume only. Privately Printed, Tübingen, 1973. First edition. Large in-8, 340 pages. Original green cloth, some foxing on first and last pages, otherwise a fine copy. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). R…elevant subjects: Egypt: New Kingdom, Language, Texts & Writing.

Anbieter: Meretseger Books, Paris, FrankreichMeretseger Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 168,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rare. Münchner Ägyptologische Studien 4. Bruno Hessling, Berlin, 1963. First edition. In-8, 164 pages, 8 plates. Contemporary cloth, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: German/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevan…t subjects: Egypt: Old Kingdom & 1st IP, Middle Kingdom & 2nd IP, Religion & Magic.
Weitere BilderScribe of justice. Egyptological studies in honour of Shafik Allam
ALLAM Schafik (in honorem) - HAWASS Zahi A. - DAOUD Khaled Abdalla - HUSSEIN Ramadan B. (editors)
Anbieter: Meretseger Books, Paris, FrankreichMeretseger Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 224,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Very rare. Cahiers suppléments aux Annales du Service des Antiquités de l'Egypte 42. SAE, Cairo, 2011. First edition. In-8, 346 pages followed by 13 pages of Arabic text. Contemporary half-leather, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: English - German/Deutsch - Arabic. Thi…s book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Festschriften and Proceedings.
Weitere BilderAnbieter: Meretseger Books, Paris, FrankreichMeretseger Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 336,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rare complete set of 2 volumes. Urkunden zum Rechtsleben im alten Ägypten 1. Privately Printed, Tübingen, 1973. First edition. Large In-4, 340 pages, 131 plates. Original cloth, small stain on the cover of the plates volume, otherwise a fine set. Language: German/Deutsch. This set ships from the USA, shipping costs will be updat…ed accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: New Kingdom, Language, Texts & Writing.
Weitere BilderAnbieter: Meretseger Books, Paris, FrankreichMeretseger Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 336,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rare complete set of 2 volumes. Urkunden zum Rechtsleben im alten Ägypten 1. Privately Printed, Tübingen, 1973. First edition. Large In-4, 340 pages, 131 plates. Original cloth, a fine set. Vol. I has a small stain on frontcover, vol. II has a number 400 written in pencil on the front cover. Language: German/Deutsch. This set sh…ips from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: New Kingdom, Language, Texts & Writing.