Verlag: E. A. Seemann: Leipzig 1914 - 1936., 1936
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. Originalbroschuren, die Umschläge etwas angeschmutzt. Ansonsten guter Zustand. 39. Jahrgang. Dritte Folge IV. Hefte 1-2, 3, 5, 6, 7 und 8 1935. // 40. Jahrgang. Dritte Folge V. Heft 2, 1936. - Weiter ist enthalten: Beiblatt der Zeitschrift für Bücherfreunde. Heft 4. Juli 1918. X. Jahrgang. // Heft 7. Oktober 1918. X. Jahrgang. // Heft 10. Januar 1919. X. Jahrgang. // Heft 11. Februar 1919. X. Jahrgang. // Heft 5 - 6. August-September 1919. X. Jahrgang. // Heft 10 - 11. Januar-Februar 1920. XI. Jahrgang. --- Organ der Gesellschaft der Bibliophilen.Einzelbezug zu 6 Euro zzgl. 2 Euro Porto möglich! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01099.
Verlag: Leipzig: W. Drugulin,, 1914
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* New Series, Volume 5, second half only; large quarto, x, [193]-534 pp., a few plates and illustrations in text; library markings, later cloth faded, still sound and good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Leipzig W. Drugulin 1910. - Diezel-Hügel 3293, 1910
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4to. Hellgrauer Original-Leinenband mit goldgeprägten Einbandtiteln. VII Seiten Titel und Inhaltsverzeichnis, Seiten 223 - 428 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Text- und Tafelabbildungen, gefolgt von 179 Seiten Beiblatt sowie XI Seiten Register. Sauberes, gutes Exemplar. Beiträge u. a.: Paul Ettinger über Will H. Bradley / Johann Heinrich Eckardt in Heidelberg über Erstlingsausgaben von Theodor Storm / Mein Faust von F. H. Ehmcke / Rudolf Krauß: Die Druckerei der Hohen Karlsschule / Bibliophilie in der Kinderstube / Vom modernen Bilderbuch (Kreidolf, Hofer, Freyhold, Weiß). - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWe.
Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1917
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Ausreichend. 29,5x20,5cm IX.; VII.; 161-336; mit Beiblätter. Halbleinen. Zustand: Gut gering gebräunt-gering bis leicht wellig, immer wieder etwas feuchtigkeitsspurig (Innen); Ex Libris auf Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel hat mind. leichte Feuchtigkeitsspuren; Fedor von Zobeltitz gründete am 1. Januar 1899 zusammen mit Ottman, Jellinek, Heyck, Witkowski, Kürschner und Weisstein die Gesellschaft der Bibliophilen. Ihre Ziele waren die Herausgabe anspruchsvoller Publikationen und das Informieren über Bibliophilie und Bibliographie. Als offizielles Organ der Gesellschaft fungierte am Anfang die Zeitschrift für Bücherfreunde. Innerhalb des ersten Jahres gewann die Gesellschaft fast 400 Mitglieder. Hieraus lassen sich Rückschlüsse auf die geringe Auflage der Zeitschrift ziehen; Weitere auf Anfrage / Preis nach Absprache und Zustand (Kistengang 800/1000) - 1903/1904, 1904/1905, 1905/1906, 1906/1907, 1907/1908, 1908/1909, 1910/1911, 1911/1912, 1912/1913, 1913/1914, 1914/1915 alles komplett in 2 Bänden bis auf 1908/1909, hier nur Band 1; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1916
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 29,5x20,5cm VII.; VII.; 160; mit Beiblätter. Halbleinen. Zustand: Gut gering gebräunt-gering bis leicht wellig (Innen); Ex Libris auf Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Fedor von Zobeltitz gründete am 1. Januar 1899 zusammen mit Ottman, Jellinek, Heyck, Witkowski, Kürschner und Weisstein die Gesellschaft der Bibliophilen. Ihre Ziele waren die Herausgabe anspruchsvoller Publikationen und das Informieren über Bibliophilie und Bibliographie. Als offizielles Organ der Gesellschaft fungierte am Anfang die Zeitschrift für Bücherfreunde. Innerhalb des ersten Jahres gewann die Gesellschaft fast 400 Mitglieder. Hieraus lassen sich Rückschlüsse auf die geringe Auflage der Zeitschrift ziehen; Weitere auf Anfrage / Preis nach Absprache und Zustand (Kistengang 800/1000) - 1903/1904, 1904/1905, 1905/1906, 1906/1907, 1907/1908, 1908/1909, 1910/1911, 1911/1912, 1912/1913, 1913/1914, 1914/1915 alles komplett in 2 Bänden bis auf 1908/1909, hier nur Band 1; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1918
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 29,5x20,5cm VIII.; VI.; 148; mit Beiblätter. Halbleinen. Zustand: Gut gering gebräunt-gering bis leicht wellig (Innen); Ex Libris auf Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel hat im Rand eine kleine Feuchtigkeitsspur im Text sah ich nichts davon; Fedor von Zobeltitz gründete am 1. Januar 1899 zusammen mit Ottman, Jellinek, Heyck, Witkowski, Kürschner und Weisstein die Gesellschaft der Bibliophilen. Ihre Ziele waren die Herausgabe anspruchsvoller Publikationen und das Informieren über Bibliophilie und Bibliographie. Als offizielles Organ der Gesellschaft fungierte am Anfang die Zeitschrift für Bücherfreunde. Innerhalb des ersten Jahres gewann die Gesellschaft fast 400 Mitglieder. Hieraus lassen sich Rückschlüsse auf die geringe Auflage der Zeitschrift ziehen; Weitere auf Anfrage / Preis nach Absprache und Zustand (Kistengang 800/1000) - 1903/1904, 1904/1905, 1905/1906, 1906/1907, 1907/1908, 1908/1909, 1910/1911, 1911/1912, 1912/1913, 1913/1914, 1914/1915 alles komplett in 2 Bänden bis auf 1908/1909, hier nur Band 1; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Seemann,, 1915
Anbieter: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. 4°. VIII, XII, S. 173-472. Zahlr. Abb. und Tafeln. Halbleder der Zeit mit floraler Rückenvergoldung. Aus dem Inhalt: Les cahiers d`aujourd`hui mit Abb. von Grafiken von Vallotton, Maillol, Signac, van Gogh, Renoir, Kees van Dongen, Kokoschka u.a. / die Entwicklungsgeschichte der Buchbinderei in Ungarn (26 Abb.) / F. Rops als politischer und sozialer Karikaturenzeichner (mit 8 Abb.) / Bucheinbände von André Mare (mit 10 Abb.) /Moscherosch-Bildnisse (mit 7 Abb.) / Der Weltkrieg in der Karikatur (40 Abb.) /die bildliche Ausstattung der Faustbücher C und D (mit 2 Abb.) / Julius Campes Briefe an Franz Dingelstedt / Der Krieg 1870-1871 und der deutsche Büchermarkt. - Mit dekorativen Vorsätzen. - Kanten und Ecken berieben. 11255 [K] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Original-Kart., 30 x 21 xm, 64 S. (unbeschnitten); mit einem Original-Holzschnitt "Der Bibliophile" von Hans Alexander Müller als graphische Beilage. Kanten mit Läsuren und Einriss am hinteren Falz, innen sauber und gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag E. A. Seemann, 1915
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe
4°, helles O Ln. 1. Auflage, neue Folge,. Mit zahlreichen Abbildungen,XII, Seiten 173 - 472, Gutes Exemplar Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Seemann,, 1915
Anbieter: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. 4°. VII, X, 304 Spalten. Mit 2 Orig.-Holzschnitten von Rolf von Hoerschelmann und Walter Klemm, sowie zahlr. Abb. Halbleder der Zeit floraler Rückenvergoldung. Mit dekorativen Vorsätzen. - Kanten u. Ecken berieben. Rücken oben etw. abgegriffen. Innen sauber u. gut erhalten. 9687 [K] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Verlag: Leipzig, Drugulin 1903., 1903
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Vorhanden sind: 2. Jg./ I. / 3. Jg.: I. u. II. / 4. Jg.: I. u. II. / 5. Jg.: I. u. II. Beigaben: I.: Zobeltitz, Fedor (Hrsg.): Zeitschrift f. Bücherfreunde. VII. Jg., 1903/1904. Erster Band. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1904. HLdrbd. d. Zeit mit goldener Rückentitelprägung, Titelblatt u. Inhaltsverz. gestempelt (Lehrerbibliothek, Bundesrealschule Wien IX), Bibliotheksetikett auf Deckel. / II.: Witkowski, Georg (Hrsg.): Zeitschrift f. Bücherfreunde. Neue Folge. XVI. Jg. Leipzig, Seemann 1924. HLnbd. d. Zeit, mit Gebrauchsspuren. 4°. pro Band ca. 200 S. mit zahlreichen s/w. Abb., grüne u. braune HLdrbde. d. Zeit mit goldgepr. Rückenti., Titelblätter u. Inhaltsverz. gestempelt (Lehrerbibliothek, Bundesrealschule Wien IX), Bibliotheksetiketten auf d. Deckeln, sonst sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Drugulin 1911/1912., 1911
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. XII., 200 S.; Beiblatt (III.Jahrgang Heft 5/6 ) 169-224 S., X.; 309 S.-344 S.; Beiblatt (Heft 10) S.345-384; zwischengebunden : ein ungedrucktes Gedicht S.75-82; S.341 -344; mit zahlreichen Abbildungen und Beilagen. Einband leicht berieben. Die letzten ca. 30 Blatt etwas angeschmutzt und mit kleinen Knicken. Teils irrige Paginierung. Insgesamt noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1692 Halbleineneinband, ca. 21,2 x 28,5 cm. Neue Folge. Dritter Jahrgang. Erste Hälfte.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Drugulin, Lpz., 1911. VIII/Seiten 203 bis 432 u. ca. 250 S. Beiblatt., orig. Leinen., quart. (NaV.)---Frisches Exemplar 2100 Gramm.