Broché, 42 p. Petite monographie du grand éditeur imprimeur Christophe Plantin (St-Avertin-les-Tours 1520 - Anvers 1589). Rousseurs, mais bon exemplaire.(C106) Size: 12 x 17.
Sprache: Englisch
Verlag: L.Opdebeek, Anvers, 1928
Anbieter: Douglas Books, Tunbridge Wells, Vereinigtes Königreich
EUR 23,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fine-. 1st ed. f/piece+23+colophon (which is also on back cover); only flaw is extensive light, but occ.heavier, tanning but no paper fragility from this.Printed brown card, An attractive little pamphlet.
Sprache: Französisch
Verlag: L.Opdebeek, Anvers, 1932
Anbieter: Douglas Books, Tunbridge Wells, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 14,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. f/p+42 (pub.1932), f/p+23 (pub.1928) paper browning in 1928 title, otherwise both clean, tight & undamaged in attractive uniform printed card. Note: quoted non-UK shipping rates are calculated for 500-700 gram net weight, cost will be modified up or down as appropriate outside this range.
Sprache: Französisch
Verlag: LE MUSEE DU LIVRE, 1930
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
Couverture souple. Zustand: Bon. La serie de cette remarquable histoire de l'imprimerie en Belgique comprend 6 volumes. Belles illustrations dans le texte -La typographie anversoise au XVI ème siècle -La typographie en Belgique au XVI ème siècle -Christophe Plantin et ses contemporains.
Verlag: Bruxelles aux Editions de "Notre Temps", 1937
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état. in-8. 1937. broché. 209 pages. Good.
Verlag: Bruxelles, Musà e du Livre, 1920
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Cover partly sunned.
Verlag: Foolscap 4to, 21cm, pp.209, plates, Bruxelles: Aux Editions de "Notre Temps", 1937., 1937
Anbieter: Collinge & Clark, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 23,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. Plates and illustrations within the text; wnite linen with black spine titling, printed dust-jacket. A near fine copy.
Verlag: Anvers/Bruxelles : J.-F. Buschmann/J.-E. Goossens, 1920
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Later blind grey cloth, retaining original wrappers, illustrations in b/w, 4to. Musee du Livre Bruxelles.
Verlag: Bruxelles, Le Musée du Livre, -1926, 1925
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
broché, 4to 86 pp., 42 ills. quartième partie du Collection des Publications du Musée du Livre, Bruxelles; très bon état.
Verlag: Antwerpen , Museum Plantin-Moretus +/- 1921, 1920-1921, 1921
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Softcover/paperback, 92 pages, Texte en Francais, . 0 g.
Verlag: Bruxelles/ Anvers, Musee du Livre/ Buschmann, s.d.
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Broche, couverture papier illustree a l'impression doree, double frontispice realise en noir et rouge, 220 x 310mm., impression en rouge et noir, vignettes, culs de lampe et illustration abondante ( quelques contre-collees ) en couleur et n/b. Etat satisfaisant. 950 g.
Verlag: , Bruxelles, Le Musee du Livre, 1924-1925,, 1925
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Broche, couverture carton, 220 x 300mm., 133pp., illustre en couleur. En bon etat. 777 g.
Verlag: Editions du Musee du Livre, Bruxelles, 1926
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Paperback. iv,136,(2) pp.; ills.; 30x23 cm. Text in French / Français. Uncut, partly unopened. - Very good/ fine. See picture 800g.
Verlag: Louvain-Anvers, J. Peeters-Fontainas - Musée Plantin-Moretus. 1933, 1933
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's sewn cream paperback, red & black lettering spine & frontcover, large 8vo: xiv, 246pp., catalogue of 1484 items mentioned, chronological index on city, . addenda, list illustrations, errata. Untrimmed. Fine copy.
Sprache: Französisch
Verlag: J. Petters Fontainas - Martinus Nijhoff, 1933
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Ejemplar en muy buen estado. Encuadernación de tapa dura, en plena tela de la época. Dimensiones: 25x17 - 245 pp.
Bruxelles Touring-Club de Belgique s.d. (vers 1910) Broché (avec protection cellophane amovible), agrafé, 32pp., 13.5x21.5cm., ills. n/b., en très bon état.
Verlag: Bruxelles, Musée du Livre, 1920
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. in-4 br. (22,5 x 31), 125 p., ouvrage composé avec les caractères originaux conservés dans la célèbre Officine, portraits de la famille Plantin-Moretus, planche en coul. sur 2 pages, nombreuses gravures in-t. et h.-t., lettrines, petit manque angulaire sur le plat sup., intérieur très frais, bon état. Voir le sommaire des études sur photos jointes.
Sprache: Französisch
Verlag: J. Duculot, 1988
Anbieter: Librairie Pierre Brunet, Paris, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Bibliotheca Ephemeridum Theologicarum Lovaniensium, XXXIV Gembloux, J. Duculot, 1988 ; fort in-8° broché, 594 pp.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Bruxelles, 1937. 209 pp. Ills. Rebound in cloth.
Sprache: Französisch
Verlag: Publication du Musée Plantin-Moretus, 1922
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
souple. Zustand: Bon. Deuxième édition augmentée, Tirage limité à 500 exemplaires sur papier de Hollande dont 50 hors série marqués de I à L (exemplaire n° XVI), . Publication du Musée Plantin-Moretus, Grande Librairie Sté Anonyme, Anvers, s.d. [ circa 1922 ], 65 pp. avec 5 planches Le premier recueil des vers du grand éditeur anversois, jusqu'alors dispersés dans ses publications, en feuilles volantes ou encore manucrits, fut publié par Max Rooses en 1890, pour l'anniversaire des 300 ans du décès de Christophe Plantin. Cette seconde édition vient l'augmenter des rimes retrouvées. Bon état Langue: Français.
Paperback. Zustand: Good. Décoloration. French Etude sur le sonnet attribué à Christophe Plantin (souvent appelé Le Bonheur de ce monde) étudié ou édité par Maurice Sabbe, l?écrivain et conservateur du Musée Plantin?Moretus à Anvers.
Verlag: Anvers, J.-E. Buschmann, Imprimeur-Éditeur. 1931, 1931
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's gray dustjacket with red & black lettering, large 4to: frontispiece portrait, viij, 160pp., 141 illustrations, footnotes & references, list illustrations. Untrimmed. Text in French. Very fine copy., Printed in 550 numbered copies. This is nr 371 of 500 copies on Superrcalandré des papeteries de Virginal.
Verlag: Le musée du livre, 1925
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Good. 1. Marque d'appartenance. Décoloration. Non lu. Ex-libris op schutblad; nog niet opengesneden French La quatrième partie de l?ouvrage « Histoire du livre et de l?imprimerie en Belgique des origines à nos jours »rassemble deux études fondamentales consacrées à l?histoire de la typographie belge aux XVII? et XVIII? siècles. Dans la première, Auguste Vincent analyse le développement de la typographie bruxelloise, en examinant les ateliers, les imprimeurs, les caractères, les productions et le contexte institutionnel de l?imprimerie à Bruxelles. La seconde étude, due à Maurice Sabbe, est consacrée à la typographie anversoise et met en lumière le rôle majeur d?Anvers comme centre d?édition et d?imprimerie, ainsi que l?évolution des pratiques typographiques et des réseaux professionnels. L?ensemble s?appuie sur une documentation abondante, des sources archivistiques et des reproductions de documents anciens, offrant une contribution essentielle à l?histoire du livre et de l?imprimerie en Belgique.
Verlag: Bruxelles/ Anvers, Musée du Livre/ Buschmann 1920, 1920
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
126pp.avec ills. + planches hors-texte, 31cm., br.orig., bon état, B87527.
Verlag: Anvers, J.-E. Buschmann s.d. [+/-1931], 1931
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
vii + 160pp. avec 65 illustrations dans le texte, tirage limité et numéroté de 550 exemplaires: ceci est le no.424/500 sur papier supercalandré des papeteries de Virginal, brochure originale (manque au dernier plat a été restauré, bien protégée par une couverture supplémentaire de papier cristal transparent), 30cm., texte et intérieur en bel état, [ouvrage important, contenant la description de 141 ouvrages souvent accompagnée d'une reproduction de la page du titre], poids: 1.1kg., B61886.
Verlag: Musee du Livre, Bruxelles, 1920
Anbieter: Barter Books Ltd, Alnwick, NORTH, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
EUR 57,63
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTan card cover. Zustand: Very Good. First Edition. VG : in very good condition with marbled backed folder with ties. Folder rubbed with some chips at spine tail. 310mm x 230mm (12" x 9"). 123pp. Colour and b/w illustrations. Text in French. Heavy item - shipping supplement may apply for overseas.
Verlag: Bruxelles/ Anvers, Musee du Livre/ Buschmann, s.d.
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Broche, couverture papier illustree a l'impression doree, double frontispice realise en noir et rouge, 220 x 310mm., impression en rouge et noir, vignettes, culs de lampe et illustration abondante ( quelques contre-collees ) en couleur et n/b. MET HANDGESCHREVEN BRIEF VAN J. DELEN conservator Plantin. 950 g.
Verlag: J.-E.Buschmann / Edition de "otre Temps", Brüssel, 1937
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
209 (1) S.mit Abbildungen; Original-Leinenband (Leinenband etwas fleckig, sonst gutes Exemplar); 8°. Kleiner Namenseintrag auf Vorsatz, dat.1945.
Verlag: Anvers, J.-E. Buschmann s.d. [+/-1931], 1931
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
vii + 160pp. avec 65 illustrations dans le texte, tirage limité et numéroté de 550 exemplaires: ceci est le no. 94/500 sur papier supercalandré des papeteries de Virginal, brochure originale (peu tachée), 30cm., bon état, [ouvrage important, contenant la description de 141 ouvrages souvent accompagné d'une reproduction de la page du titre], B102958.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Bruxelles, Editions de Notre Temps, 1937, in-8°, 21 x 17 cm, 209 pp, publisher's cloth with dustwrapper. Text in French. Nice copy.