Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Darling Publications, 2007
ISBN 10: 3939130567 ISBN 13: 9783939130567
8°quer, Leinen. Zustand: Sehr gut. Auflage: Geprägter Leineneinband. 63 S. Hellgrüner Leineneinband - mit montiertem Mikado-Stäbchen auf Buchrücken - in sehr gutem Zustand. Zahlreiche farbige Fotografien. Schnitt und Seitenwerk sauber und hell. Insgesamt ein sehr gut erhaltenes Exemplar. MIG-09-06C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 735.
8° Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 500 Exemplare. 55 S. Silberfarbener Leineneinband mit orangefarbener Schriftzug. Tadelloses Exemplar B16-01-04A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 372.
Verlag: Bale (Basel) Mai 1958., 1958
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24,5 x 17 cm. Beigefarbenes Originalheft mit 30 Seiten und einigen Schriftproben. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Aus dem aufgelösten genealogischen Archiv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens mit deren Signaturen und Stempel nur auf dem Einband. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02139-505931.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 16,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 138 pages. German language. 9.00x6.00x0.35 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Darling Publications, 2007
ISBN 10: 3939130451 ISBN 13: 9783939130451
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
1. Auflage, 500 Expl.,. zahlreiche Abb., 55 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, winziger Fleck an der Titelseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 17,0 x 21,5 cm, gebundene Ausgabe, silbernes Leinen.
Verlag: Köln, Darling Publications,, 2007
ISBN 10: 3939130567 ISBN 13: 9783939130567
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
Quer-4°, Orig.-Leinen. 63 S. mit vielen Abb. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Burleigh Dodds Science Publishing, 2024
ISBN 10: 1801466599 ISBN 13: 9781801466592
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 57,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Darling Publications, 2007
ISBN 10: 3939130567 ISBN 13: 9783939130567
Signiert
8° Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Auflage: Geprägter Leineneinband. 63 S. Signatur vom Autor und Fotografen. Hellgrüner Leineneinband - mit montiertem Mikado-Stäbchen auf Buchrücken - in sehr gutem Zustand. Zahlreiche farbige Fotografien. Schnitt und Seitenwerk sauber und hell. Insgesamt ein sehr gut erhaltenes Exemplar. B05-03-02C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 735.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 23 x 31 cm, 152 Seiten, 175 farbige und 6 s/w Abbildungen und Pläne, Halbleinen - Diese Baumonografie dokumentiert den Superblock umfassend. Fotografien, zahlreiche Pläne und Zeichnungen erzählen von der Entwicklung des Areals zum heutigen Gebäudekomplex. Im Gespräch verdeutlicht Adolf Krischanitz das architektonische Konzept und lässt hinter die Kulissen der Arbeit blicken sowie die Absichten des Architekten deutlich werden. Ein Text zur bewegten Geschichte des Sulzerareals und zum Umgang des heutigen Gebäudes mit diesen historischen Gegebenheiten rundet das Buch ab.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 23 x 31 cm, 152 pages, 175 color and 6 b/w illustrations and plans, halfcloth - Faced with questions about how to adapt and reuse a former industrial site in the center of town, an international insurance corporation, together with the Swiss city of Winterthur, held a competition among architecture and design firms to come up with an innovative, effective plan. The winning firm was the Vienna-based Architect Krischanitz, and their submission, Superblock, is a striking idea given a brilliant execution: it combines a large workshop where diesel engines were assembled with newly constructed yet visually complementary buildings.
Verlag: Andy Lim, Darling Publications - Köln
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
2007, 56S. Illustriert. Gebunden. Auflage 500 Exemplare. Sehr gut erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: Burleigh Dodds Science Pub, 2024
ISBN 10: 1801466599 ISBN 13: 9781801466592
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 66,60
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 166 pages. 0.91x6.00x9.00 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 127,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Rheinwerk Verlag|SAP PRESS, 2024
ISBN 10: 1493225227 ISBN 13: 9781493225224
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. Whether you re moving to the cloud, migrating to SAP S/4HANA, or replacing a legacy system, get the data migration guidance you need in this comprehensive guide. Evaluate your landscape options and plan your strategy then walk through the migration proc.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 45,42
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 264 pages. German language. 6.85x1.06x9.45 inches. In Stock.
Verlag: , Darling Publications, 2007, 2007
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Hardcover, 56 pages, ENG / GER , 220 x 170 x 15 mm, NEW, ill. in colour / b/w. ISBN 9783939130475. When confronted with Lukas Roth s photography one is immediately struck by its variety of subject, because the work doesn t follow a single unified theme. The photos present urban scenes, isolated architecture and housing blocks as well as landscapes. People move about within these spaces but they could just as well be empty. It isn t the objective documentation of an object or a situation that is the focus of interest here in the sense of an ?industrial archaeology?, but rather the opposite. 380 g.
Anbieter: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Deutschland
ISBN 3129055916 / 3492006892 / / 3499191571 ; Klett-Cotta, Piper, Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Rohwolt ; kart. ; überwiegend guter bis sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg : Schnell + Steiner Verlag, 2022
ISBN 10: 3795437067 ISBN 13: 9783795437060
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 446 Seiten : Illustrationen ; 25 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Sehr gutes Exemplar. - Heinrich Roth SJ (* 18. Dezember 1620 in Dillingen an der Donau; 20. Juni 1668 in Agra, Indien; auch Henricus Rodius oder Henrique Roa) war ein deutscher Jesuit und Missionar. Durch seine Sanskritstudien wurde er zum Pionier der modernen Indologie. . (wiki) // . Heinrich Roth SJ (gest. 1668) wurde 1650 in die Mission nach Indien entsandt und wirkte in Agra zur Blütezeit des Mogulreichs. Nicht Muslime, wohl aber Hindus durften bekehrt werden. Roth setzte sich daher mit Lehren und Texten der Brahma-nen auseinander und verfasste als erster Europäer eine Grammatik der heiligen Sprache" Sanskrit. Die Organisation und Durchführung dieser ersten Indienreise sowie die Erkundung des Landwegs zwischen China und Europa in den Jahren 1662-1666 als Alternative zum riskanten Seeweg auf portugiesischen Schiffen wird in seinen Berichten anschaulich. Heinrich Roth und sein Mitbruder Johannes Grueber brachten darin wertvolle Informationen aus erster Hand über China und Indien ins alte Europa. (Verlagstext) // INHALT : Vorwort. - Michael Sievernich SJ - Jesuitenmissionare im frühneuzeitlichen Indien. - Lisa Herrmann-Fertig - Ils promenent par la Ville les statues de la Durga Jesuitenmission im Mogulreich in Indien. - Hubert Hänggi SJ - Grundstrukturen des Hinduismus. - Christoph Nebgen - Georg Lyprand und Heinrich Roth als Multiplikatoren - für die außereuropäischen Missionen. - Julius Oswald SJ - Der Jesuit Heinrich Roth - Missionar und Sanskritist. - Johannes Schneider - Die Sanskritforschung des P. Heinrich Roth SJ aus Dillingen (1620-1668) - Wilhelm Kernes - Die Reiseberichte von Heinrich Roth SJ und Johannes Grueber SJ: begehrte Quelle für Athanasius Kirchers "China illustrata" - und für publizierte Reiseberichte ihrer Zeit. - Claudia von Collani - Der Landweg nach China. - Jean-Claude Muller - Die große Reise der Patres Heinrich Roth und Johannes Grueber in den Jahren 1662-1664 von Agra nach Rom und zurück. - Walter Schneider - Heinrich Roth-Platz 1 - Das Geburtshaus von Heinrich Roth und seine Geschichte. - Paul Oberholzer SJ - Zentralismus und regionale Selbstverwaltung bei der Auswahl und Entsendung von Jesuiten in die Überseemission. - Claudia Wiener - Heinrich Roth in Briefen und Dokumenten im Bayerischen Hauptstaatsarchiv. - EDITIONSTEIL - Paul Oberholzer SJ, Claudia Wiener und Veronika Lukas Heinrich Roth in Briefen und Dokumenten aus Rom und München - Claudia Wiener und Veronika Lukas - P. Matthias Ram: Synopsis litterarum (1651) - (München, BayHStA: Jes. 607/96; mit deutscher Übersetzung). - Peter Leutenstorfer SJ (f) - P. Theodor Rhay: Relatio rerum notabilium Regni Mogor (1665) - (Aschaffenburg 1665; mit deutscher Übersetzung). - Paul Oberholzer SJ - P. Heinrich Roth: Brevis relatio de statu Missionis Mogorensis - Societatis JESU ad annum 1667 - (ARSI: GOA 35, fol. 59r-6ov; mit deutscher Übersetzung). - Claudia Wiener und Veronika Lukas - P. Johannes Grueber: Elogium auf P. Heinrich Roth (1670) - (München, BayHStA: Jes. 514; mit deutscher Übersetzung). - Siglen der Briefe und Dokumente. - Personenregister. - Ortsregister. ISBN 9783795437060 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Hardcover Sep 01, 2009. Zustand: gebraucht; sehr gut. (!) 5 Auflage 2010, anderes Coverbild, minimale Lagersspuren, Inhalt wie ungelesen.
Softcover. Zustand: Sehr gut. gebunden, 4. aufl. 2007, sehr gut - nur a-861 Language: DEU.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Ein Fotoband, der die Stadt Paris in 360-Grad-Ansichten präsentiert. Der Band enthält eine Vielzahl von Bildern, die sowohl die berühmten als auch die versteckten Ecken der Stadt beleuchten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-613-8/8-00587376 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1716.
Anbieter: Jasmin Berger, Sassnitz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Dieses Sachbuch fasst die wissenschaftlichen Grundlagen der natürlichen und künstlichen Intelligenzsysteme zusammen und analysiert ihre Leistungen in einem kritischen Vergleich. Fachkenntnisse sind keine Voraussetzung. Nach einer Einführung in die Intelligenzforschung folgt die Beschreibung menschlicher und tierischer Intelligenz und deren neurobiologischen Grundlagen. Dieser natürlichen Intelligenz wird im Anschluss die künstliche Intelligenz gegenübergestellt, wobei die wichtigsten Grundprinzipien und die Entwicklung hin zu heutigen KI-Systemen betrachtet werden. Dies beinhaltet auch die wichtige Frage, inwiefern KI-Systeme vom Gehirn und dessen Arbeitsweisen lernen können und ob durch das ?Nachbauen" von Nervenzellenverbünden mit den sogenannten neuromorphen Chips vergleichbare Leistungen erreichbar sind oder sein werden. Ein besonderer Fokus liegt auf der kritischen Betrachtung und Einordnung der Fähigkeiten von KI-Systemen in Hinblick auf Denken und Handeln als eine selbstständige Entscheidungsinstanz. Letzteres wirft Fragen hinsichtlich moralischer Entscheidungen und des möglichen Kontrollverlusts über solche Systeme auf, die zurzeit nicht abschließend beantwortet werden können.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 328 Seiten; 9783791734774.2 Gewicht in Gramm: 1.
Taschenbuch. Zustand: Neu. 92 Wege, um dem Wahnsinn auf der Arbeit zu entkommen: Das Büro-Mitmachbuch mit Witzen, Rätseln und Galgenhumor Ideales Geschenk für Kollegen im Büro | Lukas Roth | Taschenbuch | 132 S. | Deutsch | 2025 | Rast Verlag | EAN 9789403842202 | Verantwortliche Person für die EU: Bookmundo, Bookmundo, Delftsestraat 33, 3013AE Rotterdam, NL, Delftsestraat 33, 3013 AE ROTTERDAM, NIEDERLANDE, info[at]bookmundo[dot]com | Anbieter: preigu.
Zustand: New. Scheen reden kannscht, aber wia wird s halt schmecka! - Das war die zentrale Frage bei einer Vorfuehrung eines Elektroherds durch die Lechwerke (LEW) im Jahr 1928. Warum? Elektroherde waren neu auf dem Markt und es kursierte das Geruecht, das Essen wuerde e.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Verl. Neue Zürcher Zeitung, 2010
ISBN 10: 3038235636 ISBN 13: 9783038235637
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 5., vollst. überarb. Aufl. XX, 666 S. : graph. Darst. Sehr schönes Exemplar. Top Einband, schöne Seiten, leichte Gebrauchsspuren - sehr gut erhalten. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1368 OPp. Gebundene Ausgabe in Pappeinband.
Verlag: Frankfurter Allgemeine Zeitung - Verlagsbereich Buch
ISBN 10: 389843026X ISBN 13: 9783898430265
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 1181 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Tübingen-Berlin, Wasmuth, 1999
ISBN 10: 3803012023 ISBN 13: 9783803012029
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. 1. Ausgabe. 4°. (= (Schriftenreihe zur Plan- und Modellsammlung Deutschen Architektur-Museums in Frankfurt am Main Band 3). 300 S. Leinen, sehr gutes Ex. zahlr. Abb. und die CD im Anhang. ------- Heinz Bienefeld (* 8. Juli 1926 in Krefeld; gest. 28. April 1995 in Swisttal-Ollheim) war ein deutscher Architekt und Glasmaler. Nach dem Kriegsdienst und der darauffolgenden Gefangenschaft in Großbritannien von 1943 bis 1948 studierte er ab 1948 an den Kölner Werkschulen bei Dominikus Böhm Sakral- und Profanbau. 1952 wurde er dessen Meisterschüler und war bis 1954 dessen Assistent. 1954 machte Bienefeld eine Studienreise durch die U.S.A., war anschließend von 1955 bis 1958 Mitarbeiter von Gottfried Böhm und von 1958 bis 1963 Mitarbeiter im Bauatelier von Emil Steffann. 1963 machte sich Bienefeld als Architekt selbstständig und wirkte bis zu seinem Tod 1995 freischaffend. 1984 vertrat er den Lehrstuhl von Georg Solms an der Architekturfakultät der Bergischen Universität Wuppertal und war von 1986 bis 1987 Lehrbeauftragter an der Hochschule Trier.
Hardcover Sep 01, 2009. Zustand: gebraucht; wie neu.
Verlag: Köln. Darling. 2007., 2007
Anbieter: Buch + Foto Marie-Luise Platow, Hilden, Deutschland
Silberfarbener Leineneinband. 55 (1) Seiten mit zahlreichen Farbfotoabbildungen. Format 22 x 17 cm. Sehr gutes Exemplar. Bilder des deutschen Fotografen mit dem Schwerpunkt Architekturfotografie, der 2004 den , Otto-Steinert-Preis, der Deutschen Gesellschaft für Photographie erhielt. Mit einem Text von sowie mit einem Interview von Rafael von Uslar. Sprache: deutsch, englisch. Vorliegendes Exemplar von Lukas Roth signiert.