Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Westermann, Braunschweig, 1969
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
Erstausgabe
1. O.-Karton. Erstausgabe. In diesem Buch sind sämtliche Referate und Podiumsgespräche des zweiten Dortmunder Gesamtschultages abgedruckt, die zu den Themen »Didaktische Konzeption für Gesamtschulen«, »Bauliche Programmierung und Modelle« und »Wissenschaftliche Begleituntersuchungen« gehalten wurden.; Jahr: 1969; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 196; Auflage: 1.; Zustand: 2 (Aus Bibliotheksbestand makuliert. Vorderdeckel partiell etwas fleckig. Stempel auf fl. Vorsatz und Titelblattrückseite. Sonst gut erhalten.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 360 gr. 196 pages. Aus Bibliotheksbestand makuliert. Vorderdeckel partiell etwas fleckig. Stempel auf fl. Vorsatz und Titelblattrückseite. Sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1973 Verlag Quelle & Meyer, 1980
ISBN 10: 349400305X ISBN 13: 9783494003054
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Schlecht. Buch Pappe 371 228 Seiten ISBN 3-494-00305-X 349400305X.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 17,27
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek, Rowohlt, 1974 (= rororo sachbuch, 6854), 1974
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
285 S., OKarton, 8° (gut erhalten) 688 gr. Buch.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek bei Hamburg 1974, 1974
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
285 Seiten, broschiert, Lagerspuren.
Verlag: Arbeit und Leben, Heft 1-2 (1967), D?sseldorf 1967.,, 1967
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr.,143s., in gutem Zustand., [SAP183]., Deu 400g.
EUR 21,23
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Julius Beltz GmbH & Co. KG, 1985
ISBN 10: 3407541554 ISBN 13: 9783407541550
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Unbekannt. Zustand: Gut. 222 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Julius Beltz GmbH & Co. KG, 1986
ISBN 10: 3407541643 ISBN 13: 9783407541642
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Unbekannt. Zustand: Gut. 285 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck ; Wien : Studien-Verl., 1999
ISBN 10: 3706513609 ISBN 13: 9783706513609
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Zustand: gut. In fast allen Schulsystemen wird nach neuen Formen der Beurteilung von Lehrkräften gesucht. Die Triebkräfte dafür sind mannigfaltig: Vertrauensverlust der herkömmlichen Schulaufsicht und der Lehrerschaft gegenüber, Ideen der Verlagerung vom Einzellehrerinnen-Inspektorat hin zur Evaluation von Schule als Ganzes, Ansätze des "New Public Management", Verbindung von. Sparzielen mit Leistungslohnsystemen etc. Die Schulentwicklung kann durch die Praxis der Lehrerlnnenbeurteilung nachhaltig unterstützt oder empfindlich gestört werden. Deshalb geht dieses Heft in teils kontroversen Beiträgen den Schlüsselfragen nach, welche zum Thema gehören, zum Beispiel: ? Um welche Interessen geht es\ hei der Lehrerinnenbeurteilung? ? Wieweit ist Lehrerlnnenarbeit überhaupt schlüssig u beurteilen? ? Wer soll Beurteilungen vornehmen? Welche Rollen können/sollen dabei namentlich die Schulleitungen spielen und womit sollten diese nicht befrachtet werden? ? Welche Unterschiede sollten bezüglich der verschiedenartigen Beurteilungsanlässe (vom fördernden Alltagsfeedback bis hin zur Krisenintervention bei Beschwerden) beachtet werden? Inha t Thema Hans-Günter Rolff/Anton Strittmatter: Beurteilung von Lehrkräften ? eine Schlüsselstelle der Schulentwicklung? 4 Hans-Günter Rolff: Lehrerbeurteilung und Qualitätsentwicklung Lehrerbeurteilung als Politikum 6 Anton Strittmatter: Konfliktlinien in der Ausgestaltung von LehrerInnenbeurteilung 1T Claus G. Buhren: Lehrerbeurteilung ? und was Schülerinnen und Schüler dazu beitragen können i 27 Ewald Terhart: "Gute" und "schlechte" Lehrerarbeit: Sichtweisen ?,111-4311 aus der Erziehungswissenschaft 37 Guy Kempfert: Lehrerbeurteilung als Lehrerberatung 46 Anton Strittmatter: Die Krisenintervention für Beschwerdefälle professionalisieren 57 Methodenatelier Heinz Günter Holtappels: Evaluation als Diagnose und Bilanz Verfahren und Instrumente zur Weiterentwicklung des Schulkonzepts 63 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Innsbruck ; Wien : Studien-Verl. * Warengruppe: Erziehung, Bildung, Unterricht * Seiten: 104 * Bindung: Heft * Anmerkung: Literaturangaben. Heft.
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck ; Wien : StudienVerlag, 2000
ISBN 10: 3706514737 ISBN 13: 9783706514736
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Zustand: gut. Schulentwicklung findet in der Praxis statt, braucht aber eine Theorie. Ohne Theorie bliebe Praxis zufällig, unerklärt, sogar unerklärlich, könnte sie sich verrennen, wäre es schwer, neue Erfahrungen mitzuteilen und untereinander auszutauschen. "Erfahrung macht blind", hat Max Frisch in sein Tagebuch geschrieben und ironisch hinzugefügt: "wie man ja aus Erfahrung weiß". Aber Praxis-Erfahrung benötigt nicht irgendeine Theorie, sondern eine, die sich auf sie einlässt, z.T. aus ihr stammt, sie aufklärt (Aha-Erlebnisse vermittelt) und an andere Erfahrungsbereiche anschließt. Theorie soll auch Sicherheit geben: Liegen wir richtig? Gibt es wirklich diesen Zusammenhang? Theorie benötigt also auch Forschung, die sie überprüft. Dieses Heft fragt, ob eine solche Theorie in der und für die Schulentwicklung in Sicht ist. Es gibt sie bisher nur in Ansätzen. Aber diese Ansätze werden in diesem Heft dargestellt, orientiert an der Trias Organisations-, Unterrichts- und Personalentwicklung. Praxistauglichkeit und wissenschaftliche Qualität stehen im Mittelpunkt der Erörterungen, Berichte über den Stand der einschlägigen Forschungen sowie Rezensionen der wichtigsten Bücher kommen hinzu. Insgesamt ist der Eindruck nicht zu übersehen, dass wir uns mehr mit Theorie beschäftigen müssten, mit einer Theorie, die anregen soll, das Unmögliche zu denken, damit das Mögliche entstehen kann. Inhalt Thema Herbert Altrichter / Hans-Günter Rolff Theorie und Forschung in der Schulentwicklung Michael Fullan Schulentwicklung im Jahr 2000 Xaver Büeler Schulentwicklung ? Praxis und Wissenschaft? Bernd Hackl Der `systemische Ansatz': Ein Denkmodell und seine Tücken Hans-Günter Rolff / Wilfried Schley Bezugstheorien aus der Personalentwicklung Rolf Dubs Unterrichtsentwicklung im Rahmen der Schulentwicklung Die Bedeutung der Curriculum-, der Unterrichts- sowie der Lehr-Lern-Theorie als Bezugstheorien Die 3 Logiken der Organisationsentwicklung Herbert Altrichter im Gespräch mit Barbara Heitger Stephan Huber / Uwe Hameyer Schulentwicklung in deutschsprachigen Ländern Zum Stand des Forschungswissens "Sich die Erlaubnis geben, freier zu denken" Anton Strinmatter im Gespräch mit Konrad Petri gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Innsbruck ; Wien : StudienVerlag * Seiten: 118 * Bindung: Heft * Warengruppe: Erziehung, Bildung, Unterricht. Heft.
Verlag: Luxemburg: Terpen (Raubdruck), 1973
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 143 S. Illustrierter Orig.-Karton. Mit Anhang: Basil Bernstein: Der Unfug mit der kompensatorischen Erziehung (=S.146-164) Buchdeckel leicht ausgeblichen, Besitzeintrag, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Juventa Verlag ein Imprint der Julius Beltz GmbH & Co. KG, 1992
ISBN 10: 3779909073 ISBN 13: 9783779909071
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Unbekannt. Zustand: Sehr gut. 320 S. Das Jahrbuch der Schulentwicklung informiert regelmäßig und fortlaufend über wichtige Entwicklungen im Schulbereich. Schwerpunkt dieses Bandes sind Kontinuitäten und neue Entwicklungsansätze der Schulentwicklung in Deutschland der neunziger Jahre. Im einzelnen präsentiert das 7. Jahrbuch die Ergebnisse der siebten IFS-Umfrage zur Bildungsaspiration der Eltern, zur Zufriedenheit mit der Aufgabenerfüllung der Schule, zu Aspekten der Schulreform und zu Fragen der Bildungsfinanzierung. Diese Befragung schließt erstmals auch die neuen Länder mit ein, in denen zusätzlich nach Meinungen über das nun abgelöste Schulsystem gefragt wurde. Die sich anschließenden Beiträge befassen sich mit den vertrauten Themen der Schulentwicklung, der multikulturellen Perspektive der neuen Bundesrepublik, der Anpassung der Schulentwicklung in den neuen Ländern an westdeutsche Muster, den steigenden Schülerzahlen und weiteren Verschiebungen der Schülerströme hin zu höher qualifizierenden Bildungswegen und mit der politischen Debatte um eine akademische Überfüllungskrise. Die Auseinandersetzung mit einzelnen Schulformen in früheren Jahrbüchern wird fortgesetzt mit Programm und Realität des Gymnasiums. Auch für das 7. Jahrbuch gilt, daß die Beiträge die Aufarbeitung des Forschungsstandes mit der Präsentation von Ergebnissen aus IFS-Projekten verbinden und damit die empirischen Grundlagen für eine Theorie der Schulentwicklung verbessern. Inhalt und MitautorInnen: I. IFS-Umfrage: Die Schule im Spiegel der öffentlichen Meinung. Ergebnisse der siebten IFS-Repräsentativbefragung der bundesdeutschen Bevölkerung II. Kurt ImhäuserHans-Günter Rolff, Facharbeiterlücke und Akademikerschwemme? Entwicklungen in der Sekundarstufe II III. Werner Habel Rolf Hansen Claudia Krampe Stefan Portz Werner Spies, Das Gymnasium zwischen Bildprogrammen und Realität IV. Hermann Budde Klaus Klemm, Äußere Schulentwicklung in den neuen Ländern - Perspektiven und Gefährdungen V. Marita Altermann- Köster Detlev Lindau-Bank Peter Zimmermann, Pluralisierung von Familienformen und neue Anforderungen an die öffentliche Erziehung VI. Karl-Oswald Bauer Christoph Burkard, Der Lehrer - ein pädagogischer Profi? VII. Sabine Hornberg, Multikulturelle Schülerschaft in der neuen Bundesrepublik VIII. Christoph Burkard Heinz Günter Holtappels, Pädagogische Schulentwicklung als Aufgabe qualitativer Planung IX. Hermann Pfeiffer, Eine notwendige Ergänzung der Schulentwicklungsplanung - Betroffene wirken bei der Rahmen- und Maßnahmeplanung mit Verzeichnisse: Literatur - AutorInnen - IFS- Veröffentlichungen - Stichworte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Juventa Verlag ein Imprint der Julius Beltz GmbH & Co. KG, 1990
ISBN 10: 3779909065 ISBN 13: 9783779909064
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Unbekannt. Zustand: Gut. 304 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Vorschläge für eine flexible Strategie der Schulreform. Material und Nachrichten Dienst der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft. 19. Jahrgang Januar 1968, Nummer 125. 2.erw. Aufl. Inhalt u.a.: Die Gesamtschule als Zielvorstellung der Schulpolitik. Organisatorische Überlegungen zur Verwirklichung von Gesamtschulen. 47 S. mit Abbildungen. GEW. Frankfurt. 1968. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1979
ISBN 10: 3499168545 ISBN 13: 9783499168543
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. ISBN 3499168545 - Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1979 - Taschenbuch mit 280 Seiten. Index: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1974
ISBN 10: 3499168545 ISBN 13: 9783499168543
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. ISBN 3499168545 - Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1974 - Taschenbuch mit 285 Seiten. Index: 302 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schroedel Verlag, Erscheinungsort: Hannover, 1969
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1969 - Taschenbuch mit 222 Seiten. 2. Auflage. Das Buch ist mit einer Besitzersignatur versehen. Index: 302 0.0.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 268 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 366 S. Akzeptabler Zustand. Die Leseseiten sind mit Markierungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken mit Leserillen. Einband leichter Knick. Buchecken leicht bestoßen. Buchschnitt leicht fleckig. 9783407252005 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 699.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 228 Seiten Quelle & Meyer - 1. Auf. 1967 : Hans G. Rolff - tb B9-LOZ2-KDFT Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 503.
Zustand: Gut. 2. 195 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Taschenbuch, Maße: 16.7 cm x 1.3 cm x 24.2 cm.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 188 Seiten; ehemaliges BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EH7216 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
285 Seiten Taschenbuch, geringe Spuren, mit Namenseintrag 706054126 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Taschenbuch, geringe Spuren, mit Namenseintrag.
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Deutschland
Erstausgabe
285 Seiten Taschenbuch, vertretbare Spuren, mit Namenseintrag, Unterstreichung(en) deutsche Erstausgabe Erstausgabe 707092323 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Taschenbuch, vertretbare Spuren, mit Namenseintrag, Unterstreichung(en).
paperback. Zustand: Sehr gut. 3. Aufl. 175 Seiten Dieses Arbeitsbuch zeigt, wie jede einzelne Schule pädagogische Qualitätsentwicklung in Gang setzen und vervollkommnen kann. Dabei steht der Unterricht im Mittelpunkt. Hinzu kommt die Verbesserung der Zusammenarbeit in allen Gremien von der Fachkonferenz bis zur Schulleitung. Dass all dies Einfluss auf die Schulkultur hat, versteht sich (fast) von selbst. Die zahlreichen Checklisten, Fragebögen und Kopiervorlagen erleichtern den sofortigen Einstieg. Das praxisnahe Buch ist klar und übersichtlich aufgebaut und enthält neben den leicht nachvollziehbaren Beschreibungen von Methoden und Instrumenten eine Vielzahl von Beispielen, die auch als Kopiervorlagen zu verwenden und in der eigenen Praxis leicht einsetzbar sind. Friedrich Jahresheft 2001 Dieses praxisorientierte Arbeitsbuch greift die aktuelle Debatte um Schulqualität auf und unterbreitet eine Fülle konkreter Vorschläge, wie die Qualität von Unterricht, Lernleistungen und Abschlüssen gesichert werden kann. Förderschulmagazin Kollegien, die anfangen wollen, die Qualität ihrer Schule zu verbessern, finden dazu in diesem Buch viele Anknüpfungspunkte und Hilfen. Neue Deutsche Schule 9783407252203 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 343.