Verlag: München
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
TB, Knaur Nr 2125, 107 S., mit Beiträgen von Hannes Burger, Eva Demski, Dieter Hildebrandt, Karl Hoche, Dieter Höss, Peter Knorr u. a., mit zahlr. Karikaturen. Rücken gebräunt, sonst guter Zustand. (intern: Varia) gramm gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: München
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Befriedigend. Nein. TB, Knaur Nr 2125, 107 S., mit Beiträgen von Hannes Burger, Eva Demski, Dieter Hildebrandt, Karl Hoche, Dieter Höss, Peter Knorr u. a., mit zahlr. Karikaturen. Rücken gebräunt, sonst guter Zustand. (intern: Varia Z 9970).
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Kunstlederband mit Schutzumschlag - Querformat.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt / M.Selbstverlag, 1967., 1967
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. Frankfurt / M.Selbstverlag - 1. Auf. 1962 - tb #. K.16.5x23.5cm. 1V-B59N-71WT Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Mainz am Rhein, von Zabern, 1985
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
208 Seiten. Mit 166 Abbildungen (teils farbig). Quart (23x21 cm). Illustr. Orig.Karton. ** Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Museum für Verkehr u. Technik, 1987
ISBN 10: 3980160203 ISBN 13: 9783980160209
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
28 x 14 cm, Paperback. Zustand: Gut. 167 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. Museum für Verkehr u. Technik. [Rolf Stümpel. Mit Beitr. von Günter Bayerl .] / (= Museum für Verkehr und Technik: Materialien ; Band 2) Lese- und Lagerspuren, Einband berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H200 58844 200 ISBN 3980160203 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz am Rhein, Verlag Philipp von Zabern 1985, 1985
ISBN 10: 380530823X ISBN 13: 9783805308236
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's sewn black paperback, pictorial frontcover, square 8vo: pictorial endpapers, frontispiece, 208pp., [i], 144 items described & depicted, 53 colour - and 115 bl.& wh. illustrations, abbreviations, list authors, table of contents. Very fine copy. Aus den Beständen des Gutenbergmuseums und der Stadtbibliothek.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz am Rhein, Verlag Philipp von Zabern 1985, 1985
ISBN 10: 380530823X ISBN 13: 9783805308236
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's red cloth hardback, black title spine, pictorial dustjacket, square 8vo: pictorial endpapers, frontispiece, 208pp. [i], 144 items described & depicted.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Mainz, von Zabern 1992. 208 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, Gr.8°. Sehr gut erhalten.
Verlag: Berlin, Museum für Technik und Verkehr, 1987., 1987
ISBN 10: 3980160203 ISBN 13: 9783980160209
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
167 (2) S., 26 Bl. Papiermuster, qt., Kt.- [ Technik historie Firmengeschichte Papier J| 1987 N| Rolf Stümpel | 59589 ].
Stellt 144 besondere Stücke aus dem Gutenberg-Museum vor, die sämtlich abgebildet, mit Beschreibungen u. Angaben zur Sekundärliteratur versehen sind.
Verlag: Museum für Verkehr und Technik., Leipzig, 1987
Schmal-4°. 166,(2) S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Karton. Museum für Verkehr und Technik. Materialien, Band 2. - Einband etwas berieben; Ecken und Kanten gering bestoßen.
Anbieter: bemeX, Villingen-Schwenningen, Deutschland
turtleback. Zustand: Wie neu. 208 Seiten; B01-085 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Mit Fotos von Jürgen Lippe. Mainz, Verlag Philipp von Zabern 1985. 208 Seiten. Orig. Kunstleder, Schutzumschl., Gr.8°. Sehr gut erhalten.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
turtleback. Zustand: Gut. 3. 208 S. Anderes Cover. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 839.
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, Deutschland
Zustand: Gut. Auflage: 3. 208 Seiten Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. Leo-K145a Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 833 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Sondereinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, Gutenberg Museum, 1985
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
4° (25x21), 95 S., mit zahlr. farb Faksimiles von Werbeplakaten und graph. Darst., sowie 71 beschriebene meist bebilderte Schreibmaschinen und Textbeiträge, ill OKart (Brosch), 1 Farbmarkierung im Text, sonst sauber und wohlerhalten, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz am Rhein : Philipp von Zabern, 1985
ISBN 10: 3805308833 ISBN 13: 9783805308830
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 207 S. : 166 Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm Der Schutzumschlag ist leicht berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Inhaltsverzeichnis -- Grußwort -- Oberbürgermeister Fuchs -- Vorwort Beigeordneter Dr. Keim -- Einleitung -- Zur Geschichte der Schrift -- Geschichte der Keilschrift -- Weitere Schriften aus dem Orient und aus Asien -- Druck und Schrift in Korea -- Mittelalterliche Handschriften -- Die Erfindung Gutenbergs -- Der Frühdruck 1450-1500 -- Johannes Gutenberg und die Gutenberg-Forschung -- Buch und Druck in der Renaissance -- Die technische Entwicklung der Druckgraphik von den Anfängen bis zum 18. Jahrhundert zum Ende des 19. Jahrhunderts Naturselbstdrucke -- Schrift, Druck und Buch vom 17. bis -- Das Kinder- und Jugendbuch -- Industrialisierung im graphischen Gewerbe Der Bucheinband -- Die Drucktechnik des 20. Jahrhunderts -- Akzidenz, Exlibris, Reklame- und Plakatkunst Banalitäten, Normalitäten und Kuriositäten der Gebrauchsgraphik. ISBN 9783805308830 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 832 Originalpappband mit Schutzumschlag.
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 207 (1) S.mit 53 farbigen und 113 s/w Abbildungen; Original-Kunstlederband mit Orig.-Schutzumschlag; Gr.8°. Sehr gutes, noch original eingeschweisstes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz. Verlag Phillip von Zabern., 1985
ISBN 10: 3805308833 ISBN 13: 9783805308830
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Leinen Leinen. Zustand: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 208 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Gebundene Ausgabe, Leinen, 1985. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 854.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz : Gutenberg-Museum, 1985
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Gut. 95 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen, teils in Farbe. 25 cm Die Vorderdeckel etwas berieben und etwas fleckig , sonst gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz : Gutenberg-Museum, 1985
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Wie neu. 95 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen, teils in Farbe. 25 cm SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Mainz am Rhein bei: Philipp von Zabern im Jahre 1985., 1985
ISBN 10: 380530823X ISBN 13: 9783805308236
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Erstausgabe
Insgesamt 207+ 1 Seiten mit 53 Farb- und 115 Schwarzweiß- Abbildungen Inhalt: Das einzigartige Gutenberg-Museum der Stadt Mainz, als >Weltmuseum der DruckkunstColombia< Hochdruck- Handpresse aus dem Jahre 1824, als Umschlags- Illustration und Vor- und Nachsatz illustriert mit der Farbabbildung der Weltkarte von Ptolemaeus von 1482. Erstausgabe, 1. Auflage, gedruckt in Hagedorn- Satz aus Berlin auf Papier der Firma Scheufele aus Oberlenningen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Philipp von Zabern, Mainz am Rhein, 1992
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. 108 Seiten. 53 Farb- und 113 Schwarzweiß-Abbildungen. Kaum Gebrauchsspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 845.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Philipp von Zabern Mainz., 1992
Anbieter: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Deutschland
Hardcover. Zustand: Wie neu. 3. Auflage. OPpbd.; gr.8°; wie neu.; Abb., 208 Ss.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gutenberg-Museum, Mainz, 1985
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Illustr. Karton - Broschur. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Ausstellung vom 29. 3. bis 9.6. 1985 Guteberg-Museum, Mainz; 95 Seiten mit teilweise farbigen Abbildungen; Buch mit leichten Gebrauchsspuren, einb Blatt gelockert - sonst gutes Exemplar;
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. mit zahlreichen Abbildungen, 208 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
Verlag: Berlin, Museum für Verkehr und Technik, 1987
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
167 Seiten, 26 Bll. Schmal-4°. Original Karton Eins von 1000 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den Papiermustern. Ha-C5-30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Berlin. Museum für Verkehr und Technik., 1987
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 167 S. Illustrierter OKt. Ordentliches Exemplar. = Materialien. Band 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Philipp von Zabern, Mainz am Rhein, 1985
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 208 Seiten Dieses Buch bietet einen umfassenden Überblick über die Geschichte des Schrift- und Buchdrucks, illustriert durch Bilder aus dem Gutenberg-Museum. Es beleuchtet die Entwicklung der Druckkunst und deren Einfluss auf die Kulturgeschichte. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-609-8/8-00600748 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 856.