Adolf wild (47 Ergebnisse)

Buchkultur in Mainz - Schrift, Druck, Buch - im Gutenberg-Museum
Halbey, Hans Adolf / Schutt-Kehm, Elke / Stümpel, Rolf / Wild, Adolf
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Kunstlederband mit Schutzumschlag - Querformat.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gutenberg- Museum Mainz, 1979
- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, DeutschlandBuchhandlung Voigt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb60 S., OKarton, Groß 8°, Cover leicht unfrisch, sonst in Ordnung Sprach: deu 444.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,50
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBegleitbroschüre zur Ausstellung der Faksimile-Ausgabe des Faksimile-Verlags, Luzern, im Gutenberg-Museum 5.2. - 6.4.1986. Mainz: Gutenberg-Museum, 1986. Hellgelber OPbd. 40 nn. Seiten mit mehreren Abb. - 21 x 14,5. * Sauber und wohlerhalten .

Verlag: Gutenberg Museum / Dr. Ragab Papyrus-Institut, Mainz / Kairo 1980
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, Heft mit 83 S., minimale Gebrauchsspuren. Beilage: Flyer des Ragab Institutes und ein Blatt "Mach es selber" (Gebrauchsanweisung zur Herstellung von Papyrus-Blättern). Katalog zur Ausstellung 6. Juni bis 3. August 1980.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, DeutschlandAntiquariat Sander
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit einigen Abbildungen. 158 S. Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 OKart. - (Publikationen der Mainzer Bibliotheksgesellschaft 1).

Programmheft 7 Landesbühnen Sachsen 1967/68. CHARLEYS TANTE NR. 2 nach Thomas von Wild/ Brenner. Regie: Jaroslav Chundela, Bühnenbild: Klaus Noeske, Kostüme: Eva Christ. Mit Bärbel Lempert, Gisela Selle, Karina Heilmann, Monika Berndt, Anny Kynast, Johannes Bauerfeld, Waldemar Walther, Walter Jäckel, Herbert Graedtke, Wolfgang Gorks, Heinz Kamm
Herausgegeben von den Landesbühnen Sachsen Dresden-Radebeul, Intendant: Karl Adolf, Red.: Heinz Geng; Brandon Thomas, Thomas Wild, Michael Brenner
Verlag: Dresden/ Radebeul Selbstverlag 1968 0 1968
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,80
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFaltblatt. Zustand: Sehr gut. Premiere 17. Februar 1968. 8-seit. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, 8°. Mit Illustrationen u. 1 Text zum Stück. Leichte Gebrauchsspuren. Sehr gut. Papier.

- Softcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, DeutschlandAltstadt Antiquariat M. Weiers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,80
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 268 S. OKarton. 6293 [U] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Buchkultur in Mainz. Schrift - Druck - Buch im Gutenberg-Museum.
HALBEY, HANS ADOLF & ELKE SCHUTT-KEHM & ROLF STÜMPEL & ADOLF WILD [EDS.].
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz am Rhein, Verlag Philipp von Zabern 1985 1985
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,90
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original publisher's sewn black paperback, pictorial frontcover, square 8vo: pictorial endpapers, frontispiece, 208pp., [i], 144 items described & depicted, 53 colour - and 115 bl.& wh. illustrations, abbreviations, list authors, table of contents. Very fine copy. Aus den Beständen des Gutenbergmuseums und der Stadtbibliothek.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gutenberg-Museum 0.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,99
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbperfect. Zustand: Befriedigend. 83 Seiten; Gutenberg Museum Mainz . Dr. Ragab Papyrus . Institut Kairo 1980 : Dr. Adolf Wild - tb# . Gr.21x29.5cm. dÃnn - 10-135-5 XU-L7EE-7I2N Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: Stiftung Europa-Kolleg/Fundament Verlag Dr. Sasse 1973
- Softcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. Orig.-Brosch., 15x21, S 482. Stellenweise säuberliche Bleistiftunterstreichung mit Lineal, sonst in Ordnung.

- Hardcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 969.

Buchkultur in Mainz. Schrift - Druck - Buch im Gutenberg-Museum.
ADOLF WILD [EDS.]./ELKE SCHUTT-KEHM/HALBEY, HANS ADOLF/ROLF STÜMPEL
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz am Rhein, Verlag Philipp von Zabern 1985 1985
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,20
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Original publisher's red cloth hardback, black title spine, pictorial dustjacket, square 8vo: pictorial endpapers, frontispiece, 208pp. [i], 144 items described & depicted.

Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, Verlag Philipp von Zabern, , 3. Auflage 1992
- Hardcover
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, NiederlandePallas Books Antiquarian Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 27,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardobund, square 4to 209 pp., ca. 100 ills aus den Beständen des Gutenberg-Museums und der Stadtbibliothek; die Erfindungen Gutenbergs; der Frühdruck; Buch und Druck der Renaissance; der Bucheinband; very good condition.

Schrift, Druck, Buch im Gutenberg-Mueum
Halbey, Hans Adolf / Schutt-Kehm, Elke / Stümpel. Rolf / Wild, Adolf
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mainz, von Zabern 1992. 208 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, Gr.8°. Sehr gut erhalten.
Verlag: Schmidt, Mainz 1991 1991
Anbieter: Casanova Books, Amsterdam, NiederlandeCasanova Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo, pictorial hb, illustrated (including one lithograph by Sonia Delaunay), 140 p. In fine condition. K13.

- Softcover
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, DeutschlandKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Softcover/Paperback. Band 1.. S.158, Sprache: Deutsch. weicher Einband. Zustand: sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 555.
Weitere BilderSchrift Druck Buch im Gutenberg-Museum. 3. Auflage. Mainz, Philipp von Zabern, 1992. Kl.-4to. Mit zahlreichen, teils farbigen fotografischen Abbildungen von Jürgen Liepe. 208 S. Farbiger Or.-Pp. (ISBN 380530823X).
Gutenberg-Museum. -- Halbey, Hans Adolf, Elke Schutt-Kehm, Rolf Stümpel u. Adolf Wild.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbStellt 144 besondere Stücke aus dem Gutenberg-Museum vor, die sämtlich abgebildet, mit Beschreibungen u. Angaben zur Sekundärliteratur versehen sind.
Verlag: Gutenberg-Museum Mainz, 1979
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb21 x 15. 60 Seiten. Abbildungen. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Gutenberg-Museum Mainz, 1986
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb21 x 15. 40 Seiten. OKart. Abbildungen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einige Seiten lose, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Buchkultur in Mainz. Schrift, Druck, Buch im Gutenberg Museum
Halbey, Hans-Adolf / Schutt-Kehm, Elke / Stümpel, Rolf / Wild, Adolf
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit Fotos von Jürgen Lippe. Mainz, Verlag Philipp von Zabern 1985. 208 Seiten. Orig. Kunstleder, Schutzumschl., Gr.8°. Sehr gut erhalten.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: New ork & London, Garland Publishing, Inc. 1972
- Hardcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 38,00
EUR 43,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe, Leinen. Zustand: Gut. ca. 200 Seiten, unterteilt als verschiedene, faksimilierte Texte aus älterer Zeit. s. Fotos kleine Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich Q36 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gutenberg-Museum Mainz 1982
- Softcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 116 Seiten. Kartoniert. Exlibris auf Innendeckel. Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Verlag: Mainz 1982
- Softcover
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, DeutschlandLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,60
EUR 39,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 235x155 mm. Erste Auflage, 116 S. Softcover. OBr. Verwendung von dickerem Papier. Zahlreiche Abbildungen in s/w. Noch gut erhalten. Stempel eines Vorbesitzers auf Vorsatz. Einband mit Stockflecken. Innen sauber, ohne Anstreichnungen. USADO / GEBRAUCHT / USED. Frontispiz wie Einbandillustration: J. Callo…t, Portätradierung von Lucas Vorstermann. Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Institut Français, Mainz. Ca. 50 Seiten Texte (u.a.: J. Callot; der Weg eines Lebens / Eine literarische Reverenz an Callot / Aus Flauberts Korrespondenz / Das Groteske in der Kunst zur Zeit Callots / Feste in Florenz) und 60 Seiten Abbildungsteil. [Kunstgeschichte+Jacques Callot+Ausstellungskatalog Mainz 1982+Kupferstiche und Radierungen+30jähriger Krieg+Gutenberg Museum Mainz+Lothringische Kunst+Kunst 17. Jh]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 12,60 (original price 14,00) **.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,19
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
perfect. Zustand: Gut. Seiten; G&F. Donat - 1. Auf. 1994 : Hellmut von Gerlach - tb - 9-55-3-L5 NQ-R91Z-FNTW Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Gutenberg Museum Mainz 1979
- Softcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,99
EUR 41,44 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Broschiert. Zustand: Gut. 60 S. leichte äußere Gebrauchsspuren, Seiten nachgedunkelt und lichtrandig, sonst innen sauber und ordentlich Q109 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.

Buchkultur in Mainz - Schrift, Druck, Buch im Gutenberg-Museum
Halbey, Hans Adolf; Elke Schutt-Kehm; Rolf Stümpel; Adolf Wild
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, DeutschlandAntiquariat Andreas Schwarz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 207 (1) S.mit 53 farbigen und 113 s/w Abbildungen; Original-Kunstlederband mit Orig.-Schutzumschlag; Gr.8°. Sehr gutes, noch original eingeschweisstes Exemplar.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Fundament-Verlag Dr. Sasse & Co. 1973
- Softcover
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, DeutschlandAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert, ca. 21,1 x 15 cm. Zustand: Gut. 2 nn.Bl., LXI., 482 S. Einband etwas bestossen und mit kleinen Knickspuren. Innendeckel mit handschriftlichen Anmerkungen in Bleistift zum Thema Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.