Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1979, 1979
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Brosch., 330 S., Zust. gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiepenheuer & Witsch, 1966
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
GLn, geb. Zustand: Gut bis sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut bis sehr gut. 2. Auflage. Orangefarbener Ganzleinenband mit Rückentitelschild, gebunden, Schutzumschlag, Herkunftsvermerke, 19x12 cm, 311 Seiten, guter Zustand. (intern: Literatur).
Sprache: Deutsch
Verlag: berlin, Dietz, 1965
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Erstausgabe
8°, kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Auflage,. 299 Seiten, Inhalts-, Quellen- und Namenverzeichnis, mit leichten Gebrauchs- und Knickspuren, alters- und papiersortenbedingte Bräunung des Einbandes, der Seiten und des Schnittes, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg, 1992
ISBN 10: 3499130696 ISBN 13: 9783499130694
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchgemeinschaften, Wien
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Kein Schutzumschlag, Viele Fotos.
Sprache: Deutsch
Verlag: C. Bertelsmann Verlag, München, 1993
ISBN 10: 3570030040 ISBN 13: 9783570030042
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr.
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Taschenbuch Guter Zustand, ohne Namenseintrag wenige fachliche Bemerkungen am Rande, geringfügige Unterstreichungen, kann hilfreich sein Zustand: 7, Gut - gebraucht, Taschenbuch Reclam Philipp Jun. , 1986 , Die Berliner Antigone: Erzählungen und Gedichte, Rolf Hochmuth.
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut - gebraucht. 1. Aufl. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Volk und Welt 1. Aufl, 1989 , Unbefleckte Empfängnis. Ein Kreidekreis, Rolf Hochmuth.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Springer Spektrum., 2016
ISBN 10: 3658102608 ISBN 13: 9783658102609
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
240 mm x 168 mm, 0 g. XIII, 722 S. Broschur. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Konzepte und Studien zur Hochschuldidaktik und Lehrerbildung Mathematik. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Springer Spektrum., 2014
ISBN 10: 365803064X ISBN 13: 9783658030643
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
IX, 423 S. Broschur. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Konzepte und Studien zur Hochschuldidaktik und Lehrerbildung Mathematik. Sprache: Deutsch.
Rowohlt, Hamburg, 1963, 24.-33.Tsnd., 274, TB, 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: etwas bestoßen, leicht fleckig, etwas verknickt, etwas gebräunt, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: etwas bestoßen,
Verlag: Bertelsmann, 1962
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 1278 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benützungsspuren.
Verlag: [Gütersloh] : Bertelsmann Lesering, [1965]., 1965
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Deutschland
Halbleder. Zustand: Gut. Buch-Nr. 2961/6 & Buch-Nr. 2962/6. je 510 S. altersentsprechend mit Gebrauchsspuren, Altersflecken und nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.
Verlag: Kiepenheuer & Witsch, 1966
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 510 Seiten. Schutzumschlag beschädigt und lichtverfärbt.Schnitt mit Verfärbungen. Seiten leicht nachgedunkelt.
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann-Club, ([1985])., 1985
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Deutschland
Pp. Zustand: Sehr gut. 588 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 72,79
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Springer Spektrum, 2016
ISBN 10: 3658102608 ISBN 13: 9783658102609
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Broschiert Broschiert. Zustand: Sehr gut. XIII, 722 Seiten, Konzepte und Studien zur Hochschuldidaktik und Lehrerbildung Mathematik. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1270.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsgruppe Bertelsmann o. J., München / Wien / Gütersloh
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
Mit 3380 Zeichnungen, ca. 32 x 26 cm Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Randrissig, Seiten etwas wellig, ansonsten innen im guten Zustand. Roter KunstLdr mit O-SU 188 Seiten.
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-256-6/8-00210820 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 303.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spektrum Akademischer Verlag Gmbh, 2021
ISBN 10: 3662628538 ISBN 13: 9783662628539
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 92,28
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 651 pages. German language. 9.45x6.61x1.31 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Mohn Gmbh um 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 8°, 505 Seiten mit einigen Abb. auf Tafeln, OLeinen mit illustr. OUmschlag - sehr guter Zustand - um 1978. c114232 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Mohn Gmbh um 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 8°, 505 Seiten mit einigen Abb. auf Tafeln, OLeinen mit illustr. OUmschlag - sehr guter Zustand - um 1978. c114233 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Mohn Gmbh um 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 505 Seiten mit einigen Abb. auf Tafeln, OLeinen mit illustr. OUmschlag dieser mit Gebrauchsspuren und Vorbesitzerstempel im Vorsatz sonst guter Zustand - um 1978. MA6763 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Mohn Gmbh um 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 8°, 505 Seiten mit einigen Abb. auf Tafeln, OLeinen mit illustr. OUmschlag - sehr guter Zustand - um 1978. c100196 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Mohn Gmbh um 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 8°, 505 Seiten mit einigen Abb. auf Tafeln, OLeinen mit illustr. OUmschlag - sehr guter Zustand - um 1978. c91409 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spektrum Akademischer Verlag Gmbh, 2023
ISBN 10: 3662648326 ISBN 13: 9783662648322
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 99,88
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 701 pages. German language. 9.44x6.61x1.41 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses Buch stellt praxisnahe Innovationen für Lehrveranstaltungen zur Mathematik an Hochschulen vor und richtet sich sowohl an Mathematiklehrende wie auch an Forschende in der Hochschuldidaktik Mathematik. Die Innovationen umfassen hierbei einen weiten Bereich mathematischer Lehrveranstaltungen in verschiedenen Studiengängen - von Wirtschaftswissenschaften über Ingenieurwissenschaften bis zum Lehramts- und Fachmathematikstudium. Die Lehrinnovationen wurden im Kompetenzzentrum Hochschuldidaktik Mathematik (khdm), einer gemeinsamen Einrichtung der Universitäten Hannover, Kassel und Paderborn, auf wissenschaftlicher Grundlage konzipiert, in Veranstaltungen erprobt, evaluiert und weiterentwickelt.Im ersten Teil des Bandes stehen fachlich-fachdidaktische Analysen im Vordergrund, die Grundlagen für eine Vermittlung verschiedener Fachthemen wie z. B. Folgenkonvergenz und Signaltheorie bilden. Im Teil 'Schnittstellenaktivitäten' werden erprobte Konzepte dazu vorgestellt, wie imLehramts- und Ingenieurstudium auch in den mathematischen Fachvorlesungen Verbindungen zur Fachdidaktik bzw. Ingenieurwissenschaft hergestellt werden können. Zusätzlich wird gezeigt, dass geeignete Aufgaben die Motivation der Studierenden verbessern und die verschiedenen Studienstränge besser verknüpfen. Ein Schwerpunkt des dritten Teiles 'Mathematikvorkurse' liegt auf der Integration digitaler Angebote (Einbindung von interaktiven Apps, Lernvideos, digitales Assessment mit STACK). Im vierten Teil des Bandes geht es um die Förderung mathematikspezifischer Arbeitsweisen und insbesondere um Vorschläge zur Neugestaltung von Vorlesungen und Übungsgruppen, die auf eine stärkere kognitive Aktivierung und erfolgreichere Lernprozesse der Studierenden zielen. Außerdem stehen Veranstaltungen im Fokus, die neben der Vermittlung fachlicher Inhalte auch die Vermittlung mathematischer Arbeitsweisen explizit ins Zentrum rücken, z. B. das selbstregulierte Nacharbeiten von Vorlesungen oder das selbstständige Beweisen.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Lehrinnovationen in der Hochschulmathematik | Praxisrelevant - didaktisch fundiert - forschungsbasiert | Rolf Biehler (u. a.) | Taschenbuch | vii | Deutsch | 2021 | Springer | EAN 9783662628539 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Spektrum in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.