Verlag: Nicholas Kaye, 1956
Anbieter: BoundlessBookstore, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 3,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1st English edition. Light wear to boards. Content is clean with toning. No DJ.
Verlag: Nicholas Kaye, 1956
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 11,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. 1956. First Edition Thus. 280 pages. Illustrated jacket over cloth. Pages and binding are presentable with common faults. Text is legible throughout. Some issues present such as cracking, inscriptions, inserts, moderate foxing, tanning and thumb marking. Binding remains firm. Boards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some light marking and sunning. Unclipped jacket has heavy edge wear with some areas of loss, heavy tears, chips and creasing. Split into at front joint.
Verlag: Nicholas Kaye, 1956
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 11,94
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1956. First Published in English. 280 pages. Pictorial dust jacket over blue cloth. Black and white and colour photographic plates throughout. Binding remains firm. Pages and plates have light tanning and foxing throughout. Boards have light shelf-wear with corner bumping. Light tanning to spine and edges with crushing to spine ends. Unclipped jacket has heavy edgewear with areas of loss, heavy tears, chips, and creasing. Water staining to spine. Light tanning to spine and edges. Sticker to rear panel. Light foxing overall, heavier to spine.
Sprache: Englisch
Verlag: NICHOLAS KAYE, LONDON, 1956
Anbieter: Happyfish Books, Meopham, KENT, Vereinigtes Königreich
EUR 10,73
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Dust Jacket Included. THE DUST JACKET IS RUBBED AND FADED. THE CORNERS AND EDGES ARE SCUFFED. THE SPINE IS RUBBED AND FADED. THE EDGES AND BOTH ENDS OF THE SPINE ARE SCUFFED. THERE ARE TWO TEARS TO THE TOP EDGES OF THE FRONT JACKET. THERE ARE SOME SMALL TEARS TO THE EDGES. THE PRICE HAS BEEN CLIPPED. BOTH INSIDE BOARDS ARE RUBBED. THE BINDING IS TIGHT. PAGES GENERALLY APPEAR CLEAN AND CREASE FREE. ALL IN ALL A NICE EXAMPLE OF THIS BOOK.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
EUR 13,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: De Donato Editore,, Bari,, 1967
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
"All'Insegna dell'orizzonte". Libro pionero sobre las nuevas corrientes de interpretación antropológica de la década de los sesenta, con un interesante prólogo del genetista reconocido mundialmente Luca Cavalli Sforza. 211 páginas + 2 hojas. Profusamente ilustrado con más de cincuenta láminas fotografícas en negro y color fuera de texto y mapas dentro de texto. Encuadernación editorial estampada en blanco con sobrecubierta impresa, levemente fatigada, interior perfecto estado. 24,5x17,5 cm.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata con strappetti Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Bari, De Donato, All'Insegna dell'Orizzonte, Bari, 1967
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
hardcover. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). Prefazione di Luca Cavalli Sforza. Con numerose foto in bianco e nero e a colori in tavole . 8vo. pp. 212. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Verlag: De Donato editore, BARI, 1967
ISBN 13: 2568812483490
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. All'insegna dell'orizzonte ITALIANO Volume n 28. Prefazione di Luca Cavalli Sforza. Fotografie di Gianni Roghi. Tavole a colori e in bianco e nero. Il volume rilegato in tessuto si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. La sovracoperta che riveste il volume è in buone condizioni. Contiene l'opera un cofanetto muto in cartoncino. Numero pagine 211.
Bari, De Donato, 1967, 8vo t.tela con sovr. ill. colori, pp. 211 con tav. f.t. in nero e a colori.
Bari, De Donato, 1967, 8vo tutta tela con sovraccopertina, ill. pp. 211 con tav. f.t. in nero e a colori.
Erscheinungsdatum: 1971
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Bordighera, 1971, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 253/260 con 2 piantine e 7 illustrazioni fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Erscheinungsdatum: 1971
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Bordighera, 1971, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 261/262. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Verlag: De Donato, Bari, 1967
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Tela c/sovr., cm17.5x24.5, pp 211 (3); tavole a colori e in nero. Coll. All'Insegna dell'Orizzonte #28. Sovraccoperta (ora protetta da foglio trasparente rimovibile) con difetti (strappi, piccole mancanze, sgualciture, dorso brunito). Interno completo e in buono stato, senza strappi, scritte, macchie o mancanze.
Erscheinungsdatum: 1971
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Bordighera, 1971, quattro stralci in 8vo con copertina posticcia muta, pp. 263/295 + pp. 296/309 + pp. 310/315 + pp. 316/328 con 79 figure ed illustrazioni fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Erscheinungsdatum: 1960
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Genova, 1960, 8vo tutta tela sovraccopertina illustrata, pp. 237 con ill. n.t. e 25 tav. f.t. Completo della, solitamente mancante, tavola di decompressione editorialmente allegata al volume.