Verlag: Olsztyn, Osrodek Badan Naukowych im. W. Ketrrzynskiego, ,, 1994
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
264 S./pp., Abbildungen auf Tafeln/illustrations on plates, Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Rozprawy i Materialy 142), Sprache: polnisch.
Sprache: Englisch
Verlag: Peter Lang, Frankfurt, 2015
Anbieter: Westside Stories, Hamilton, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Near Fine. First Thus. A Very Solid Clean Book, No Marks Or Inscriptions. Grey Hardcover Boards With Leaf Design At The Top Of The Front Board . Volume 8 In The Series. Appears Unread And Pristine.
Verlag: Metropol (Forschungsbeiträge und Materialien der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten, Band 18), Berlin,, 2015
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 221 S. (23 cm) OKt. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. ISBN 9783863313258.
Sprache: Englisch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2015
ISBN 10: 3631640471 ISBN 13: 9783631640470
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 24,29
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.29x6.34x1.38 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2015
ISBN 10: 3631640471 ISBN 13: 9783631640470
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 64,91
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2015
ISBN 10: 3631640471 ISBN 13: 9783631640470
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 62,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Olsztyn, Stowarzyszenie Wspolnota Kulturowa "Borussia", 2002., 2002
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
Gr.-8°. 131, 119 Seiten. Kartoniert. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Borussia, 27).
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.8°. Originaler Pappband mit 423 Seiten. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Polen.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 33,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 11.69x8.31x0.39 inches. In Stock.
Verlag: Sprecograf Olsztyn,, 2000
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 16. 331 Seiten. OKart. Guter Zustand. pl Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Budrich uniPress, Leverkusen - Opladen, 2012
ISBN 10: 3863880242 ISBN 13: 9783863880248
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Robert Traba (Red.): Historie. Regionalkontexte. Folge 5 / 2011/2012. Jahrbuch des Zentrums für Historische Forschung Berlin der Polnischen Akademie der Wissenschaften. Budrich uniPress, Leverkusen - Opladen 2012. Broschur, 341 Seiten; ordentlicher Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag "Borussia", Allenstein / Olsztyn, 2001
ISBN 10: 8391337766 ISBN 13: 9788391337769
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Hans-Jürgen Bömelburg / Renate Stößinger / Robert Traba (Red.): Wypedzeni ze wschodu wspomnienia Polakow i Niemcow (Reihe Swiadectwa tom. I). Verlag "Borussia", Allenstein / Olsztyn 2001. Gebunden, 470 Seiten mir vereinzelten Abbildungen; ordentlicher Zustand. - Text nur in Polnisch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - What do we remember from our national past and why What are the dangers of history being (mis-)appropriated by politicians Past in the Present provides a critical analysis of recent disputes over Polish historiography. The author uses theories of collective memory as a guideline, and the Polish-German borderlands as his leitmotif. Western academic currents and long-standing (and often forgotten) Polish intellectual traditions serve as backdrop. Throughout his work - with topics ranging from Golo Mann and Stefan Czarnowski to the «other side of memory» and the «political cult of the fallen» - Traba advocates modernization and «polyphony» in the construction of a new Polish history.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 336 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | What do we remember from our national past and why? What are the dangers of history being (mis-)appropriated by politicians? Past in the Present provides a critical analysis of recent disputes over Polish historiography. The author uses theories of collective memory as a guideline, and the Polish-German borderlands as his leitmotif. Western academic currents and long-standing (and often forgotten) Polish intellectual traditions serve as backdrop. Throughout his work ¿ with topics ranging from Golo Mann and Stefan Czarnowski to the «other side of memory» and the «political cult of the fallen» ¿ Traba advocates modernization and «polyphony» in the construction of a new Polish history.
Sozialkultureller Wandel in Preußisch-Litauen vor und nach dem Ersten Weltkrieg. Osnabrück, fibre 2000. 196 S., OKart. Gutes Exemplar.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Akteure und Modi ihrer Konstruktion und Narration. Hrsg. von Olaf Kühne, Thomas Strobel, Robert Traba und Marcin Wiatr. Was verstehen wir unter Kulturlandschaften? Der vorliegende Band befasst sich mit unterschiedlichen Verständnissen, Deutungen und Bewertungen von Kulturlandschaft, die sich auf deutsche, polnische und bilaterale Untersuchungen stützen. Ziel ist dabei nicht allein, Verständnisse von Landschaft und deren sozialwissenschaftlicher Beforschung im deutsch-polnischen Vergleich darzulegen, sondern im Sinne einer interdisziplinären Ausrichtung auch alternative Verständnisse und empirische Herangehensweisen als Option für die eigene Forschung zu erkunden und anzubieten. Mit Beiträgen von Violetta Julkowska, Winfried Schenk, Gabi Dolff-Bonekämper u.a. 374 Seiten mit 28 Abb., broschiert (Eckert; Band 144/V&R unipress 2020). Statt EUR 45,00. Gewicht: 571 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
[1. Auflage]. Oktav. 324 Seiten Illustrationen. OKt. Vorderer Buchdeckel an den Kanten etwas berieben, sonst sehr guter Zustand. = Forschungsbeiträge und Materialien der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten, Band 25.
EUR 22,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbBuch. Zustand: New. Ein Jahr nach der Nuernberger Urteilsverkuendung hielt das sowjetische Militaertribunal der Gruppe der Sowjetischen Besatzungstruppen in Deutschland vom 23. bis 31. Oktober 1947 im Rathaus des Berliner Stadtteils Pankow einen oeffentlichen Prozess gegen einen G.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Barbara Budrich Okt 2013, 2013
ISBN 10: 3863880358 ISBN 13: 9783863880354
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 24,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die Wirtschafts- und Sozialgeschichte entwickelt sich häufig fernab der wichtigsten historiografischen Strömungen. So wie viele andere Interessengebiete der Geschichte sind die polnischen und deutschen Forschungen zur Wirtschaftsgeschichte keinesfalls ein Beispiel für die beiderseitige Kenntnisnahme und Zusammenarbeit von Wissenschaftlern, sondern allenfalls für parallele Erfahrungen. Wie präsentiert sich heute die polnische wirtschaftsgeschichtliche Forschung Eine Antwort auf diese Frage bietet - wenn auch nur ausschnittsweise - die vorliegende sechste Folge von Historie. Neben der Wirtschaftsgeschichte werden auch Themen der Erinnerungsforschung und der Besatzungsgeschichte behandelt. Gleich drei Generationen polnischer und deutscher Historiker haben zu dieser Folge beigetragen. Mit Beiträgen von: Markus Denzel, Gabi Dolff-Bonekämper, Patrick Giebel, Lucas Elsner, Clara Frysztacka, Michal Galas, Jeannine Harder, Jacek Kochanowicz, Kornelia Konczal, Michal Kopczynski, Marek Kornat, Wolf Lepenies, Cecylia Leszczynska, Artur Lipinski, Hubert Orlowski, Anna Sosnowska, Maciej Salamon, Henryk Samsonowicz, Katrin Steffen, Niklas Steinert, Robert Traba.
Sprache: Polnisch
Verlag: Berlin: Koehler & Amelang, 2009
ISBN 10: 373380371X ISBN 13: 9783733803711
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 335 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Mit zahlreichen Fotos und Abbildungen. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// pl Gewicht in Gramm: 1500 4°, 27,5 x 23 cm, Broschur bzw. Taschenbuch.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wydawnictwo Poznanskiego Towarzystwa Przyjaciol Nauk, Poznan-Waarszawa, 2005. 471 S., mit einigen schwarz-weiß Abb. im Text, Pappband---- gutes Exemplar/ Text polnisch - 940 Gramm.
Anbieter: primatexxt Buchversand, München, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 490 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. 518 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 739.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ferdinand Schöningh, Paderborn, 2015
ISBN 10: 3506774190 ISBN 13: 9783506774194
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. gr8 Original-Pappband de Holocaust, Polen 423 pp.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Multiple changes in national affiliation and political systems marked the history of the 20th century in Eastern Europe. This volume explores the impact of these changes on regional identities from the time of National Socialism through the recent past and their effects on the structure of cultural, ethnic, and social relationships.; Im Europa des 20. Jahrhunderts führten politische Entscheidungen zu veränderten Machtverhältnissen und Grenzziehungen. Insbesondere die Regionen im östlichen Europa erlebten mehrfache Wechsel der staatlichen Zugehörigkeit und der politischen Systeme, die das Gefüge aus kulturellen, ethnischen und sozialen Beziehungen nachhaltig beeinflussten. Der Band beleuchtet den Einfluss dieser Prozesse auf die regionalen Identitäten von der Zeit des Nationalsozialismus bis in die jüngste Vergangenheit. Im Nationalsozialismus wurden regionale Identitäten der slawischen Bevölkerung sowie das Mit- und Nebeneinander verschiedener Ethnien bewusst zerschlagen. In den Jahrzehnten des Realsozialismus unterlagen die Regionen einerseits dem zentralistischen Ordnungsprinzip einer dominanten Staatspartei, andererseits eröffneten sich für sie Chancen einer Kultur-, Wissenschafts- und Brauchtumsförderung, die regionale Beheimatung durchaus zu stimulieren vermochten. Nach 1989 sind in vielen Regionen des östlichen Europa eine Wissbegier und eine Identifikation der lokalen Zivilgesellschaft mit ihrer Heimatregion und deren Vergangenheit und Kultur zu verzeichnen. Die Traditionssuche und -pflege geht einher mit (Neu-)Konstruktionen regionaler Charakteristika unter den Anforderungen eines nationalen und europäischen Wettbewerbs der Regionen. Mit Beiträgen von:Burkhard Olschowsky, Matthias Weber, Robert Traba, Dieter Pohl, Ryszard Kaczmarek, Klaus Ziemer, Stephanie Zloch, Sona Gabzdilová, Milan Olejník, Stanislava Kolková, Roland Borchers, Pawel Czajkowski, Kornelia Ehrlich, Justyna Pokojska, Jaroslaw Hrycak (Erscheint zugleich Schriften des Europäischen Netzwerks Erinnerung und Solidarität 7) Band 1: Geteilte Regionen - geteilte Geschichtskulturen Muster der Identitätsbildung im europäischen Vergleich. Hrsg. von Burkhart Olschowsky. 2013, 450 S. Band 3: Nationalsozialismus und Regionalbewusstsein im östlichen Europa. Hrsg. von Burkhart Olschowsky , Ingo Loose. 2016, 460 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brill Schöningh, Brill | Schöningh Apr 2016, 2016
ISBN 10: 3506785125 ISBN 13: 9783506785121
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Ein anderes Berlin entdecken - das kann man mit dem Stadtführer »Polnisches Berlin«. Denn die heute fast 100.000 Menschen umfassende polnischsprachige Gemeinschaft des heutigen Berlin trägt mit ihren Arbeitskräften, Unternehmern, Forscherinnen und Kulturschaffenden Einiges zur Lebendigkeit der deutschen Hauptstadt bei. Dennoch sind viele Spuren in der langen deutsch-polnischen Geschichte Berlins in Vergessenheit geraten.Dieses Buch bietet als alternativer Stadtführer Wege zu den Orten des einstigen und des heutigen polnischen Berlin: vom Reichstag, dem das Palais des Grafen Raczynski weichen musste, über die Wohnstätten des Kupferstechers Daniel Chodowiecki bis hin zu polnischen Restaurants, dem »Club der Polnischen Versager« oder der deutsch-polnischen Buchhandlung »Buchbund«. Über 150 Berliner Orte stellen die Autorinnen und Autoren vor und regen auf informative und überraschende Weise an, die Stadt abseits der üblichen touristischen Magnete neu kennenzulernen.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Im Mittelpunkt des Bandes steht die gesellschaftliche Entwicklung eines heute nicht mehr existierenden und bereits vergessenen Landes: »Preußisch-« oder im litauischen Sprachgebrauch »Klein«-Litauen. Die Autoren, Historiker und Kulturwissenschaftler aus Deutschland, Polen und Litauen, beleuchten in ihren Beiträgen kulturelle und soziale Veränderungen aus der Perspektive von Modernisierung und Entwicklung eines gesellschaftlichen Selbstbewusstseins vor und nach dem Ersten Weltkrieg, so z.B. das Verhältnis zwischen Minderheit und Mehrheit vor dem Hintergrund der Einigungspolitik eines Staates; die Formen der Selbstverteidigung der Minderheit gegenüber dem Staatsmonopol in Kultur und Bildungswesen; die Richtungen und Folgen von Akkulturationsprozessen oder die Schwerpunkte im kollektiven Bewusstsein der Preußisch-Litauer. Auf diese Weise entsteht ein Bild des kulturellen und sozialen Wandels in der Gesellschaft Preußisch-Litauens an der Wende zum 20. Jahrhundert.
Buch. Zustand: Neu. Polnisches Berlin | Ein Stadtführer | Robert Traba (u. a.) | Buch | 244 S. | Deutsch | 2016 | Brill Schöningh | EAN 9783506785121 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.