Verlag: Edición del Autor, Madrid, 1933
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, Spanien
Tapa blanda. VIAJES Y ENSAYOS DE CRÍTICA. Carta-prólogo de D. Francisco Rodríguez Marín. 13x19 306 pp. VIAJES Y ENSAYOS DE CRÍTICA. Carta-prólogo de D. Francisco Rodríguez Marín. 13x19 306 pp. 306 pp. 13x19 mínimas rozaduras. Dedicatoria autógrafa del autor. Buen estado.
tapa blanda. Zustand: Bien. Andante con variaciones: viajes y ensayos de crítica [s.n.]. Madrid. 1933. 20 cm. VIII, 306 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Carta-prólogo de Francisco Rodríguez Marín. Oficina Tipográfica de D. Julio Cosano. Rodríguez Marín, Francisco. 1855-1943 . (=3284638=) LA251.
tapa blanda. Zustand: Bien. Literatura.(82) Andante con variaciones: viajes y ensayos de crítica Madrid. 1933. 20 cm. VIII, 306 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Carta-prólogo de Francisco Rodríguez Marín. Oficina Tipográfica de D. Julio Cosano. Rodríguez Marín, Francisco. 1855-1943 . Algunas manchas de óxido en la cubierta. intonso. Cubierta deslucida. Lomo rozado. (=2631495=) LE216.
Sprache: Spanisch
Verlag: Imprenta de Julio Cosano, Madrid, 1933
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Erstausgabe Signiert
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bueno. 1ª Edición. 8º. Rústica. Portada, Portada, 307 págs. Contenido: Carta-Prólogo de D. Francisco Rodríguez Marín.- Jornadas sentimentales: de Vasconia a Castilla.- Ávila.- Salamanca.- Segovia.- Guadalajara.- Meditación de San Lorenzo del Escorial. Interludio: La tentación de Fray serafín.- Ensayos-Críticas: La nueva estilocracía.- Intrusión en las creaciones del genio.- De bibliofília.- Fiscalización literaria.- Lo vulgar y lo popular. Dedicado por autor al catedrático Jerónimo Rubio. Firma anterior propietario en portada. Cubiertas deslucidas, completas y sin pérdidas. Contenido en muy buen estado. Ver fotografías. 1-4. Firmado por el autor.
Anbieter: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, Spanien
RIO-COSSA, Manuel P. del ANDANTE CON VARIACIONES. VIAJES Y ENSAYOS DE CRITICA por ---. Carta-prologo de D. Francisco Rodriguez Marin. Imp. J.Cosano. Madrid 1933 306 p. (19 cm) Enc. rustica. -5KG Deslucido. Cubierta manchada. L (Ref.37753) ensayo viajes.
Verlag: Imprenta de Julio Cosano, Madrid, 1933
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Erstausgabe Signiert
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bueno. 1ª Edición. Portada, 307 pp. Primera edición. Ejemplar dedicado a Enrique pardo por el autor. Octavo. Rústica. Ejemplar intonso, buen estado general.32-5. Dedicatoria autógrafa del autor.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spanien
Madrid, Julio Cosano, 1933. Carta-prólogo de Francisco Rodríguez Marín. 20x13 cm. VIII+306 p. Rústica. Parcialmente intonso. Dedicatoria del autor. Buen estado. Incluye las notas de viaje: De Vasconia a Castilla, Ávila, Salamanca, Segovia, Guadalajara, Meditación de San Lorenzo del Escorial y los ensayos: La tentación de fray Serafín, La nueva estilocracia, Intrusión en las creaciones del genio, De bibliofilia, Fiscalización literaria, Lo vulgar y lo popular. Primera edición. (Ref. N-900-E).
Verlag: Imprenta de Julio Cosano, Madrid, 1933
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Erstausgabe Signiert
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. 1ª Edición. 8º mayor. Rústica. Portada, 307 pp. Dedicado por el autor a Rosario Altolaguirre. Cubiertas fatigadas con cantos rozados y leve pérdida en punta. contenido en buen estado. Ver fotografías. MT-01. Dedicatoria autógrafa del autor.