Righetti renato (10 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,96
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 130 pages. Italian language. 8.27x5.91x0.33 inches. In Stock.

Eroi macchine ali contro nature morte
Di Bosso, Renato [Renato Righetti], - Ambrosi, Alfredo Gauro (prefazione di F.T. Marinetti)
Verlag: Edizioni Futuriste di Poesia (Arti Grafiche Albarelli-Marchesetti, Verona), 1942
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 350,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Ottimo esemplare. Roma, Edizioni Futuriste di Poesia (Arti Grafiche Albarelli-Marchesetti, Verona), 1942, Edizione originale. Ottimo esemplare. Collaudo di Marinetti. Saggio corredato da 40 riproduzioni di opere b.n., con quadri passatisti di nature morte contrapposti a quadri futuristi, all'insegna del motto Futurismo…= antinaturamorta. Bibl.: Cammarota, Futurismo, 175.2 in 8°, brossura arancione con stampa in nero e verde ai piatti, bella grafica futurista, pp. 48 ill. (il testo apre senza paratesti con il manifesto antinatura morta). Edizione originale. brossura arancione con stampa in nero e verde ai piatti, bella grafica futurista.
Weitere BilderVerlag: Jean Pons, Paris 1949
- Softcover
- Erstausgabe
- Kunstdruck
Anbieter: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, SchweizGeorg Schneebeli :: Rare Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 920,24
EUR 41,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 10 signed linocuts by Silvano Bozzolini (1911-1998) and Renato Righetti (1916-1982), preceded by a poem by Jean Arp. Limited to 60 copies printed on Dutch hand-made paper, of which this is no. 12. Hand-numbered and signed by Bozzolini and Righetti. Description: Original cardboard… portfolio with glassine wraps. Folio: 43 × 30.5 cm; 10 original linocuts loosely inserted: 5 by Silvano Bozzolini and 5 by Renato Righetti, 1 folded sheet with a poem by Hans Arp, with printed date and dedication: "2.5.1949 paris / à mes amis bozzolini et righetti". Condition: Cardboard portfolio in very good condition but the glassine wrappers discoloured, partly creased, frayed and with some small missing parts. Contents with very slight toning to edges. Despite its age, however, a still very well preserved copy.
Weitere BilderVerlag: Movimento Futurista (Industria Grafica Manzini e Torresani), 1933
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2.500,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Ottimo esemplare. Verona, Movimento Futurista (Industria Grafica Manzini e Torresani), 1933, marzo, Edizione originale. Ottimo esemplare. Estremamente raro, con un solo esemplare in ICCU, all'Archivio Luciano Caruso di Firenze, e un solo esemplare in OCLC, quello della Beinecke Library a Yale. Il manifesto s'inserisce l…ungo la linea che va dal «Vestito antineutrale» di Balla (1914) al «Per il sole contro il sole di Thayaht» (1928), a mezzo tra il testo teorico militante e la brochure promozionale della «cravatta futurista, anticravatta di metallo leggerissimo lucente duraturo». Notevolissimo l'aspetto grafico: una prima pagina di copertina disegnata in stile modernista d'impatto, con titolone, elementi geometrici e fotografia b/n del quartetto Siviero / Di Bosso / Sacchetti / Scurto con relativa didascalia; alle pagine interne il testo del manifesto, con titolo ripetuto in intestazione a doppia pagina; in ultima pagina lo slogan «Artisti italiani + moda italiana + industria italiana = prodotto italianissimo, cioè futurista», seguito in taglio basso dallo sponsor «industria veronese Cavalleri». Tonini, I manifesti, 276.1 322 x 219 mm, un bifolio per pp. [4] stampate in verde. Edizione originale.
Weitere BilderVerlag: Paris: Jean Pons, 1949 1949
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 1.066,13
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. Folio 310x430mm - Portfolio containing 10 original Lino-cuts (5 by S. Bozzolini 1911-1998 and 5 by R. Righetti (1916-1982)each signed and numbered by the artists, printed in 60 numbered copies. Poem by Jean Arp dedicated to his friends Bozzolini and Righetti 2.5.1949, Paris. Original Portf…olio, signed by the artists, In Fine condition. Signed by Illustrator(s).
Weitere Bilderdocumenti d'arte d'oggi 1956/57 raccolti a cura del Mac/Espace
Acquaviva, Giovanni - Balestrini, Nanni - Birolli, Renato - Degand, Leôn - Di Salvatore, Nino - Dorfles, Gillo - Galvano, Albino - Guglielmini, Giuseppe - Kaiserlin, Giorgio - Mazzon, Galliano - Monnet, Gianni - Oggero, Alberto - Passoni, Franco - Perilli, Achille - Radaelli, Antonio - Radice, Mario - Ragghianti, Carlo L. - Righetti, Renato - Rizzardi, Alfredo - Sanesi, Roberto - Sanguineti, Edoardo - Santi, Piero - Tullier, Antonino - Valsecchi, Marco
Verlag: New York: George Wittenborn, Inc., 1957
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2.861,72
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - un-paginated - Color & B/w original Lithographs, Serigraphs, Montages, tipped-in Plates and reproductions, by Andersen, Baj, Barisani, Berti, Bordoni, Bozzola, Brunetti, Capogrossi, Carolrama, Colombo, Conte, Dangelo, Dorfles, Lucio Fontana, Frunzo, Galvano, Grossi, Levi-Montalci…ni, Mazzon, Meneguzzo, Monnet, Monnini, Moretti, Munari, Nativi, Nigro, Novelli, Nuti, Pessina, Poli, A. Pomodoro, G. Pomodoro, Radice, Reggiani, Regina, Rho, Scanavino, Soldati, Somaini, Varisco, Veronesi & Vigevani/Jung. printed in various coloured papers. Text in Italian language. Original covers (Veronesi). Lower spine missing 2 cm., otherwise in very good condition.

Verlag: Galleria d'arte il Pomarancio (Grafica Zappa), Sarzana 1985
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn 16 (cm 12 x 17,5), pp. (56) con riproduzioni fotografiche in bianco/nero di opere (olii, acquerelli e disegni). Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. Edizione illustrata di 500 esemplari numerati (ns. n. 130). Testo introduttivo diÂRenato Righetti, seguono le illustrazioni, alcuni testi e recensioni fra i quali "P…er Francesco Musante" di Mario Soldati, note biografiche ed elenco delle mostre. ITA.

Verlag: Edizioni di Vanni Scheiwiller (stampato a Trezzano sul Naviglio nella Tipografia Antonio Locatelli & Figli), 1976
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2.500,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMilano, Edizioni di Vanni Scheiwiller (stampato a Trezzano sul Naviglio nella Tipografia Antonio Locatelli & Figli), [1976] mcmlxxvi (8 feb.), Edizione originale. Esemplare 17/100, in ottime condizioni. Rarissimo. «Le tre silografie inedite di Renato di Bosso sono state incise nel 1941 su legno di acero e la tiratura è stata rea…lizzata nel novembre 1974 su torchio a mano dell'istituto grafico salesiano di San Zeno a Verona in cento esemplari numerati da uno a cento firmati. Dopo la tiratura i legni sono stati biffati». Le xilografie: 'In volo su pescheto in fiore', 'Bombardiere in azione', 'Paracadutista in lancio', battuta 290 x 300 mm, presentano numerazione e firma autografa «Di Bosso 1941» in inchiostro verde; ulteriore firma «Di Bosso 75» in grafite. Ghibellini - Appella, Libri d'artista Scheiwiller, 129; Jentsch, Libri d'artista, n. 233 in folio quadrato (503 x 480 mm), cartella in cartoncino craft molle impresso in marrone al piatto, apertura fustellata a motivi geometrici 'alla futurista', contiene un bifolio di frontespizio e testo del manifesto, tre incisioni, un bifolio di chiusura con indice e colophon. Edizione originale. Esemplare 17/100, in ottime condizioni. cartella in cartoncino craft molle impresso in marrone al piatto, apertura fustellata a motivi geometrici 'alla futurista'.

Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalienLibreria Piani
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMilano, Editoriale Sportiva, s.d. (anni '40/'50 c.a) 8vo br. con sovr. ill. col. pp. 151 (Ceresoli, 449) Stato di nuovo.

quatre piraine. Dix gravures originales sur linos de bozzolini et righetti avec un poem de jean arp. 1949. 10 Linolschnitte, jeweils unten rechts in Bleistift signiert u. datiert, links numeriert: 3/60.
SILVANO BOZZOLINI (Fiesole 1911-1998 Paris) / RENATO RIGHETTI (Rom 1916-1982 Neapel).
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.010,02
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbAuf papier de hollande 42,2 : 30 cm. 2 Bl. Titel u. Text von Hans Arp und 10 Blatt in Orig.-Kartonmappe mit Druckvermerk auf der hinteren Deckelklappe. Eines von 60 numerierten und von beiden Künstlern in Tinte signierten und datierten Exemplaren auf papier de hollande. Ferner wurden 10 röm. num. Ex. auf papier japon en soie abg…ezogen. Druck durch Jean Pons, Paris, im Mai 1949. Das Gedichte von Arp in 4 Strophen mit gedruckter Datierung und Widmung: "2.5.1949 paris / à mes amis bozzolini et righetti". Vordere Umschlagklappe mit Widmung von Bozzolini in grüner Tinte an "caro Oskar" (Dalvit), datiert: Parigi Giugno 1949. Die Mappe papierbedingt gebräunt und mit kleinen Einrissen am Rücken oben u. unten, sonst in tadelloser Erhaltung. Sprache: fr.