Richard frieda (9 Ergebnisse)
- Softcover
- Erstausgabe
- Zeitschrift
Anbieter: Jerry Merkel, XENIA, OH, USAJerry Merkel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,12
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Good to very good condition. One inch tear at top of spine. Two inch tear at bottom of spine. Some short tatters along cover fore edges. Several articles about bands. 72 pages with music and illustrations.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Stichnote, Potsdam, 1949/50. 272 S. mit 456 Abbildungen, Halbleinen-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel sowie rotem Kopfschnitt, quart, (Einbandkanten leicht berieben/gering fleckig/Vorsätze leicht gebräunt/Vorsatz und Titelseite mit Faltspur)--- 1210 Gramm.

Verlag: Salzburg, o.J.
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar

Sprache: Deutsch
Verlag: Burg b. Magdberg, Hopfer 1937
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 307 Seiten. Einband berieben und an der Oberkante des Buchrückens leicht rissig. Ex Libris im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Kunstgeschichtlichen Instituts der Philipps-Universität Marburg, 1955
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 82,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
206 Seiten. Mit 226 Abbildungen. OHalbLeinen. Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1114.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stephan Geibel Verlag, Altenburg
- Hardcover
Anbieter: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, , DeutschlandOsterholzer Buch-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 135,00
EUR 7,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut /gut. 39 S., o.J ( ca 1905 ). Mit freundlicher Genehmigung Ihrer Kaiserlichen und Königlichen Hoheit der Frau Kronprinzessin des Deutschen Reiches und von Preußen Höchstderen Kronprinzlichen Söhnen gewidmet.
Weitere BilderVerlag: Berlin, 8. III. 1933. 1933
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 SS. auf Doppelblatt. Kl.-4to. An Hans Nüchtern mit Dank für dessen Kondolenzbrief zum Ableben ihres Gatten Fritz. - Frieda Richard war in Wien, Berlin und bei den Salzburger Festspielen zu sehen und war eine der meistbeschäftigten Nebendarstellerinnen der Stummfilmzeit. Vgl. ÖBL IX, 119. - Der aus Wien stammende Journalist und… Dramaturg Hans Nüchtern (1896-1962) war seit 1924 Leiter der literarischen Abteilung der RAVAG und unterrichtete auch an der Akademie für Musik und darstellende Kunst sowie am Max Reinhardt-Seminar. - Mit schwarzem Trauerrand.
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Faltspuren, Kuvert m. Gbrsp. - Ein Brief "der" Mutter des Jedermann.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 120,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karte. Zustand: Gut. Kunstpostkarte mit Szenenfoto aus dem JEDERMANN von Frieda Richard bildseitig mit blauer Tinte signiert mit eigenhändigem Zusatz "Herzlichst grüsst / Salzbg. 6.1.33", umseitig Abrieb von Albummontage. /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Frida Richard, auch häufig als Frieda Richard geführt, (*… 1. November 1873 als Friderike Maria Antonia Raithel in Wien, Österreich-Ungarn; ? 12. September 1946 in Salzburg) war eine österreichische Schauspielerin. Leben und Karriere Die Tochter des Zimmermalers Friedrich Raithel und seiner Frau Maria, geb. Denkenberger,[1] besuchte eine Theaterschule in Wien. Zu ihren Kommilitonen gehörten Max Reinhardt und Fritz Richard,[2] den sie 1898 in Teplitz heiratete.[3] Sie übte ihren Beruf zunächst nicht aus, sondern wurde Englischlehrerin. Erst nachdem sie mit ihrem Mann 1905 nach Berlin gezogen war, trat sie dort ab 1908 auf den Bühnen auf. Außer in Berlin spielte sie auch in Wien an den Max Reinhardt unterstehenden Theatern und dazu bei den Salzburger Festspielen. Ab 1910 war sie häufig im Film zu sehen, anfangs oft an der Seite von Henny Porten. Frida Richard verkörperte meist besorgte Mütter oder Dienerinnen und Beraterinnen. In derartigen Rollen wurde sie schließlich zu einer der meistbeschäftigten Nebendarstellerinnen der Stummfilmzeit. 1932 ging sie mit ihrem Ehemann nach Salzburg. Im Jahr darauf verstarb Fritz Richard in Berlin. Frida Richard stand auch danach noch oft vor der Kamera. Sie wurde 1944 in die Gottbegnadeten-Liste des Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda aufgenommen.[4] /// Standort Wimregal GAD-20.468 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.