Sprache: Englisch
Verlag: Bloomsbury Publishing USA, 2003
ISBN 10: 1574670360 ISBN 13: 9781574670363
Anbieter: Better World Books: West, Reno, NV, USA
Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Englisch
Verlag: Bloomsbury Publishing USA, 2003
ISBN 10: 1574670360 ISBN 13: 9781574670363
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Englisch
Verlag: Bloomsbury Publishing USA, 2003
ISBN 10: 1574670360 ISBN 13: 9781574670363
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Soft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Good to very good condition. One inch tear at top of spine. Two inch tear at bottom of spine. Some short tatters along cover fore edges. Several articles about bands. 72 pages with music and illustrations.
Anbieter: Devils in the Detail Ltd, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 8,35
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Picture Shown is For Illustration Purposes Only, Please See Below For Further DetailsCONDITION ? VERY GOOD ? HARDBACK - light wear and scuff marks to jacket, pages in nice condition, shipped from the UK.
Verlag: Electrola D.B. 4542. Ohne Jahr (um 1935)., 1935
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Schellackplatte 30cm/78 UpM Neues Lochcover. Platte mit mäßigen Oberflächenspuren und -kratzern, zwei, drei winzige Pickelchen (keine Hänger oder Rillensprünge!). Matrizen-Nrn. E-530m und 509s. Wiederveröffentlichung der Aufnahmen Berlin 1911 bzw. 1910. Hempel (1885-1955) sang erst in Berlin, wo sie als "des Kaisers Lerche" berühmt wurde. Seit 1912 sang sie dann an der New Yorker Met und stand dort oft mit Caruso auf der Bühne. Sprache: de.
Verlag: Amadeus, Portland, OR, 1998
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. First edition. Near fine in near fine dustwrapper. Book is a very nice clean copy.
Zustand: Very good.
Verlag: Künstlerschallplatte "Grammophon" 85132. Ohne Jahr (um 1925)., 1925
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Schellackplatte 30 cm/78 UpM. Neues Pappcover. Platte gut, mit nur wenigen leichten Oberflächenspuren, jedoch zwei, drei winzige Pickelchen in der Tonrille (keine Hänger bzw. Rillensprünge!). Reste eines Copyright-Aufklebers auf einem Label. Matrizen-Nr. 608m und A12738. Wiederveröffentlichte Aufnahmen von His Masters Voice bzw. Victor von 1912. Das obige Label wurde von der Deutschen Grammophon um 1926 für Wiederauflagen älterer akkustischer Aufnahmen verwendet. Hempel (1885-1955) sang erst in Berlin, wo sie als "des Kaisers Lerche" berühmt wurde. Seit 1912 sang sie dann an der New Yorker Met und stand dort oft mit Caruso auf der Bühne. Die berühmte amerikanische Sopranistin G. Farrar (1882-1967) debütierte und sang bis 1903 in Berlin, dann in Monte Carlo und ab 1906 an der New Yorker Met. Ihre zahlreichen Schallplattenaufnahmen gehörten in ihrer Zeit zu den absoluten Bestsellern. Daneben spielte sie auch in einigen Stummfilmen mit. Sprache: de.
Verlag: Schallplatte "Grammophon" 043159 (dunkles lachsfarbenes Nipper-Label mit zusätzlicher Bestell-Nr. auf Label 76036). Ohne Jahr (nicht vor 1918)., 1918
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Schellackplatte - einseitig bespielt 30 cm/78 UpM. Neues Pappcover. Platte mit mäßigen Oberflächenkratzern. Matrizen-Nr. 530s. Erschien erstmals 1910. Label mit zusätzlichem Eintrag "Musica G.D.", der erst nach dem 1. Weltkrieg erscheint, als ein französischer Verleger für ca. 10 Jahre Teilhaber der Deutschen Grammophon war (Informationen zur zeitlichen Einordnung nach Blog-Beiträgen der Website "Grammophon-Platten"). Hempel (1885-1955) sang erst in Berlin, wo sie als "des Kaisers Lerche" berühmt wurde. Seit 1912 sang sie dann an der New Yorker Met und stand dort oft mit Caruso auf der Bühne. Sprache: de.
Verlag: Schallplatte "Grammophon" 043152 (dunkles lachsfarbenes Nipper-Label mit zusätzlicher Bestell-Nr. auf Label 76034). Ohne Jahr (nicht vor 1918)., 1918
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Schellackplatte - einseitig bespielt 30 cm/78 UpM. Neues Pappcover. Platte mit leichteren Oberflächenkratzern, Aufkleber einer Schallplattenhandlung auf Label. Matrizen-Nr. 517s. Erschien erstmals 1910. Label mit zusätzlichem Eintrag "Musica G.D.", der erst nach dem 1. Weltkrieg erscheint, als ein französischer Verleger für ca. 10 Jahre Teilhaber der Deutschen Grammophon war (Informationen zur zeitlichen Einordnung nach Blog-Beiträgen der Website "Grammophon-Platten"). Hempel (1885-1955) sang erst in Berlin, wo sie als "des Kaisers Lerche" berühmt wurde. Seit 1912 sang sie dann an der New Yorker Met und stand dort oft mit Caruso auf der Bühne. Sprache: de.
Verlag: Schallplatte "Grammophon" 033114 (helles lachsfarbenes Nipper-Label mit zusätzlicher Bestell-Nr. auf Label 76020). Ohne Jahr (nicht vor 1915)., 1915
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Schellackplatte - einseitig bespielt 30 cm/78 UpM. Neues Pappcover. Platte mit wenigen kurzen und leichten Oberflächenkratzern. Matrizen-Nr. 530m. Erschien erstmals 1911. Aufnahme in Berlin April 1911. Französisch gesungen. Die zusätzliche Angabe einer Bestell-Nr. wurde 1915 eingeführt (Informationen zur zeitlichen Einordnung nach Blog-Beiträgen der Website "Grammophon-Platten"). Hempel (1885-1955) sang erst in Berlin, wo sie als "des Kaisers Lerche" berühmt wurde. Seit 1912 sang sie dann an der New Yorker Met und stand dort oft mit Caruso auf der Bühne. Sprache: de.
Verlag: Berlin, Argon-Verlag., 1955
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Ca. 21 x 13 cm. Porträtfrontispiz, 319 (1) Seiten, mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Original-Leinenband mit Kopffarbschnitt. Erste Ausgabe. Schönes Exemplar.
Verlag: Argon 1955 Berlin, 1955
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Deutschland
Leinen 21 cm Gut Umschlag (Gebrauchsspuren) 319 S. / Sprache: deutsch / 535 g / Weiter Info: 1 Titelbild, 9 Bl. Abb. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung, Schutzumschlag mit Randläsionen / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Argon Verlag 1,, 1955
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
319 Seiten mit Abbildungen.Umschlag und Einband von Ingeborg Bonell und Harry Suchland.Originalganzleinenband mit Schutzumschlag. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin, 1955
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
319 S. mit 21 Abb. OLn. Autobiographie der Sängerin Frieda Hempel.
Sprache: Deutsch
Verlag: [o.O, o.V.] [1912?]., 1912
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Deutschland
Fotografie
13,5 x 8,5 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Bildnummer GG 1912/I. Rechts oben Randabriss.
Verlag: No place
Anbieter: Adam Bosze Music Antiquarian, Budapest, BUDAP, Ungarn
Softcover. Zustand: Good. Hempel, Frieda: Postcard with a photo of Frieda Hempel ? No place, no date. 136x86 mm ? Good condition.
Verlag: No place
Anbieter: Adam Bosze Music Antiquarian, Budapest, BUDAP, Ungarn
Softcover. Zustand: Fine. Hempel, Frieda: Postcard with the photo of Frieda Hempel ? No place, no date. 135x85mm ? Edges slightly worn. Fine condition.
Verlag: Ohne Jahr (ca. 1909)., 1909
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Ca. 13,6 x 8,8 cm. Rückseitig mit von Frieda Hempel geschriebener Adresse (Poststempel 29.10.1909). Ecken leicht bestoßen.
Anbieter: J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC, Syosset, NY, USA
Signiert
204 x 142 mm. Laid down to mounting sheet. A German-born American soprano, "[Hempel's] Metropolitan début in 1912, as Marguerite de Valois in a brilliantly cast Les Huguenots, began a period of seven years with that company, during which she settled in New York where she became a naturalized American. She sang Eva and Euryanthe there under Toscanini, besides many of the lighter Verdi, Rossini and Donizetti parts, in which she was regarded as the natural successor of Sembrich. After a farewell Metropolitan appearance, in Crispino e la comare, on 10 February 1919, she devoted herself mainly to a concert career. Her refined, exhilarating style is worthily represented on her many recordings." Desmond Shawe-Taylor in Grove Music Online Der Wildschütz, a comic opera in three acts by Lortzing to a libretto by the composer adapted from August von Kotzebue's comedy Der Rehbock, oder Die schuldlosen Schuldbewussten, was first performed in Leipzig on 31 December 1842. Signed.
Anbieter: Main Street Fine Books & Mss, ABAA, Galena, IL, USA
Signiert
German operatic soprano who sang with the New York Metropolitan Opera from 1912 to 1919; renowned for her wildly popular Jenny Lind concerts in the 1920s. IPS, 3½" X 5½", n.p., n.d. Inscribed to pianist John G. Leiser. Fine. Striking full-length outdoors pose in fur coat, standing in an elaborate formal garden, boldly inscribed in black fountain pen across the center "To John G. Leiser / with all good wishes / Frieda Hempel." With original envelope. Accompanied by TLS from secretary, 2pp, 8½" X 11", [New York, NY], 1926 March 19. Addressed to John Leiser. Very good. Tells "the origin of the Jenny Lind concerts": "In 1920, the year of the 100th anniversary of Jenny Lind's birth, the St. Eric Society of New York. wanted to honor the memory of the great singer in some way. it was decided the celebration should take the form of a reproduction of the first Jenny Lind concert given in America which as you know was held in Castle Garden in 1850. The President and also members of the committee of the society approached Miss Hempel on the subject of appearing in the role of the beloved Jenny Lind. Miss Hempel, after considering the matter an entire summer, finally consented and spent many weeks reading and studying for the novel role. The concert eventually took place at Carnegie Hall October 6th, 1920. The success of the performance was unprecedented." With original envelope.
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Ca. 13,6 x 8,6 cm. Rollenfoto als Frau Fluth in "Die lustigen Weiber von Windsor". Rückseitig mit von Frieda Hempel geschriebener Adresse (an Herrn Schwendner am Hoftheater zu Schwerin) und Text (Poststempel Schöneberg 21.12.1905).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Frühe Fotopostkarte (als Gilda in Rigoletto), bildseitig in Tinte eigenhändig signiert.