Verlag: Augsburg, Filser, 1930
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
72 SS. Ogln. "Schriften zur deutschen Literatur". Für die Görresgesellschaft hrsg. von Günther Müller. Band 14.
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
8°, OKarton, Broschiert. 2., Aufl. 336 S. Kapital durch Sturz gestaucht, mit datierter Widmung von "Wilhelm" Kühlmann an seine Bekannte "Hanna" (Leybrand). sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783.
Zustand: sehr guter Zustand. Softcover, Format (8°), rot-weißer kart. Einband, mit schwarzer Titelprägung, sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren erkennbar, 427 S., Texte in lat. und dt. Sprache.
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Very Good. Buchschnitt leicht verschmutzt.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 427 S. gutes Exemplar // Zweiter Teil, Lib. 7 bis 12 L037 9783825876258 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Softcover/Paperback. 2., unveränd. Aufl. VIII, 324 S. gutes Exemplar // Lateinische Literatur, Belletristik L037 9783825876296 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Linz, Johann Michael Feichtinger, 1733., 1733
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
2 Teile in 1 Band. (8), 186, (12) SS. (2), 198, (4) SS. Lederband der Zeit auf 4 Bünden mit goldgepr. rotem Rückenschildechen und Fileten. Dreiseitiger Goldschnitt. 8vo. Zweite Ausgabe von Simon Rettenpachers lateinischer Übersetzung (EA Salzburg 1682) des anonymen französischen Werks "Les conseils de la sagesse ou le recueil des maximes de Salomon". Der Verfasser ist lt. NUC Michel Boutauld, nach Melzi (Dizionario di opere anonime e pseudonime) jedoch Pierre Cureau de LaChambre. "Manche schreiben den Titel auch Nicolas Fouquet zu" (VD 17). Der gelehrte Benediktiner Rettenpacher (1634-1706) diente dem Stift Kremsmünster als Klosterbibliothekar und Haushistoriker. Rettenpacher hatte in Rom Orientalistik studiert und verfaßte auch Dramen und Oden, die er unter dem Pseudonym "Mison Erythreus von Gänßbrunn" veröffentlichte. - Durchgehender Wasserrand; papierbedingt teils leicht braunfleckig; kleine Wurmspuren am Hinterdeckel. Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster mit entspr. hs. Signaturvermerken am Vorderdeckel.
Verlag: Linz, Johann Michael Feichtinger, 1733., 1733
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
2 Teile in 1 Band. (8), 186, (12) SS. (2), 198, (4) SS. Lederband der Zeit auf 4 Bünden. Dreiseitiger Goldschnitt. 8vo. Zweite Ausgabe von Simon Rettenpachers lateinischer Übersetzung (EA Salzburg 1682) des anonymen französischen Werks "Les conseils de la sagesse ou le recueil des maximes de Salomon". Der Verfasser ist lt. NUC Michel Boutauld, nach Melzi (Dizionario di opere anonime e pseudonime) jedoch Pierre Cureau de La Chambre. "Manche schreiben den Titel auch Nicolas Fouquet zu" (VD 17). Der gelehrte Benediktiner Rettenpacher (1634-1706) diente dem Stift Kremsmünster als Klosterbibliothekar und Haushistoriker. Rettenpacher hatte in Rom Orientalistik studiert und verfaßte auch Dramen und Oden, die er unter dem Pseudonym "Mison Erythreus von Gänßbrunn" veröffentlichte. - Einband berieben; Gelenke angeplatzt. Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster mit entspr. Stempelung und Besitzvermerken. Etwas braunfleckig bzw. wasserrandig (zu Beginn stärker); am Titel hs. Besitzvermerk des Kremsmünsterer Benediktiners Theodorich Byhers (1687-1750) mit Datierung im Druckjahr, in welchem er "29. Martii oeconomicae curam suscepit, promus aeque ac condus prudentiae laude insignis" (Pachmayr IV, 674f.).
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 395 S. gutes Exemplar // erster Teil, Lib. 1 - 6 L037 9783825876241 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Verlag: Salzburg, Typis Joan. Bapt. Mayr aulico-acad. Typogr. & Bibliopolae [Johann Baptist Mayr], Salzburg, 1683
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Good. 12^ (130 x 77 mm). [XVI], 759 [recte 579], [3] pp. Collation: )(8 A-Z ¹² Aa² Bb? Engraved frontispiece showing cupids holding a cloth and a shepherd's crook with the coat-of-arms (shield with a cross and the Virgin Mary praying with clasped hands) of Emerich Sinelli (Komárno, 29 giugno 1622 ? Vienna, 23 febbraio 1685), bishop of Wien to whom the work is dedicated by the typographer Johann Baptist Mayr (1634?1703, prominent 17th-century printer, bookseller, and publisher based in Salzburg, Austria). Woodcut printer's device on the title page, historiated initials, head- and tail-pieces. Contemporary leather bindig, spine with raised bands and gilt-ruled ornaments, gilt edges, on the panels blind-tooled coat-of arms (shield with three feathers, sword, rearing lion and the episcopal hat, dated 1709) of the prince-bishop Franz Anton von Harrach zu Rorau (signs of silk ties, worn and rubbed, joints slightly opened). A good copy.First edition. The volume collects various plays in Latin (Osiride; Atys; Demetrio; Perseo; Rosimundae; Calirrhoës ac Theophobi amores; Felix Laophili ac Irenes connubium; Ulisse; Drama musicum) by the Austrian Benedictine, Latin and German-speaking dramatist, lyric poet and chronicler Simon Rettenpacher (or Rettenbacher; 17 October 1634 at Hof Gänsbrunn zu Aigen bei Salzburg - 10 May 1706 in the Kremsmünster Abbey). The plays belong to the genre of Neo-Latin school drama, a form cultivated extensively in monastic and Jesuit educational contexts. These plays were composed in Latin not merely as literary exercises, but as pedagogical instruments designed to train students in rhetoric, poetics, and moral reasoning: Rettenpacher operated in an educational context in which the production and performance of Latin dramas was part of humanistic teaching, and it is likely that he participated actively in it as an author and monastic academic figure. Their performance formed an integral part of the curriculum, with students or monastic pupils enacting roles in carefully staged productions. Thematically, Rettenpacher's dramas draw on a wide spectrum of sources, including classical mythology (Perseus, Ulysses, Atys), ancient history (Demetrius), and allegorical or moral narratives (Felix Laophili ac Irenes connubium), reflecting the humanistic synthesis characteristic of Baroque intellectual life. The designation drama musicum is particularly significant: these works incorporated musical element, choral passages and instrumental interludes, aligning them with broader Baroque tendencies toward multimedia spectacle, so they may be situated along a continuum between spoken drama and early opera.Franz Anton von Harrach was a preeminent figure of the Holy Roman Empire's ecclesiastical aristocracy. He served as the Prince-Bishop of Vienna (1702?1705) and subsequently as the Prince-Archbishop of Salzburg (1709?1727). In 1705, he was elevated to the rank of Fürst (Prince) by Emperor Joseph I. Born into the illustrious Harrach lineage, one of the most influential noble families of the Habsburg Monarchy, Franz Anton leveraged his familial connections to consolidate the political standing of the Archdiocese of Salzburg. Harrach is most notably remembered as a prolific patron of the arts and architecture. He was instrumental in shaping the "Salzburg Baroque" aesthetic, seeking to transform the city into a "Rome of the North." His most significant contributions include the redesigning of Schloss Mirabell by the architect Johann Lukas von Hildebrandt, the redecoration of Salzburg Residenz and perfecting several major ecclesiastical and civic structures that define Salzburg's UNESCO World Heritage skyline today (cf. Christoph Brandhuber, Recreatio principis. Fürsterzbischof Franz Anton Fürst von Harrach und seine ?Retirade?, in: "Vision und Realität. Die Salisburgo Residenz 1587?1727 Österreichische Zeitschrift für Kunst und Denkmalpflege [ÖZKD]", LXIII, 2009, Heft 1/2, Corno/Vienna 2009, pp. 118?125).Italian Union Catalogue, IT\. Book.
Verlag: Salzburg, Johann Bapt. Mayr, 1682., 1682
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Erstausgabe
12°. 11 Bll., 339 SS. Pgt. d. Zt. (fleckig, beschabt, etw. bestoßen, Rücken mit Buntpapier-Streifen überklebt). Dünnhaupt V, S. 3306, 2.1. VD17 12:100589G (vermutet Michel Boutauld als Verfasser).- Erste Ausgabe.- Rettenpacher (1634-1706) war Stiftsbibliothekar in Kremsmünster. "Der relativ bescheidene Umfang des zu Lebzeiten gedruckten literarischen Oeuvres dieses fruchtbaren Dichters sollte nicht über seine Bedeutung sowohl für die lateinische als auch die deutschsprachige Barockliteratur hinwegtäuschen . Nach dem Schulabschluß in Salzburg studierte er Geschichte und Jurisprudenz an den Universitäten Salzburg, Siena, Rom und Padua. In die Heimat zurückgekehrt, trat er 1661 in Kremsmünster dem Benediktinerorden bei . Mit seiner Versetzung an die Universität Salzburg im Jahre 1671 bot sich ihm die Gelegenheit, eigene Dramen am Universitätstheater zu inszenieren." (Dünnhaupt).- Innendeckel und Titel mit hs. Bes.-Vermerk. Papier gebräunt und unterschiedlich braunfleckig.
Verlag: Salzburg, J. B. Mayr, 1682., 1682
Anbieter: Antiquariat am Moritzberg, Hildesheim, NDS, Deutschland
11 Bll., 339 S. 12°. Leder d. Z. mit reicher Rückenvergoldung und Wappen-Supralibros auf beiden Deckeln, dreiseitigem Goldschnitt. VD17 (12:100589G) vermutet hinter dem anonymen frz. Verfasser Michel Boutauld, allerdings gibt es auch Hinweise auf Pierre Cureau de la Chambre oder Nicolas Fouquet (Barbier I, 699f). Leider ein trauriges Exemplar: Berieben und bestoßen; an Kapitalen und Deckel teils erheblicher Wurmfraß; Vorderdeckel mit 2 Einrissen; teils stärker stockfleckig. Provenienz: Aus dem Besitz des Abtes Alexander III. von Kremsmünster, mit dessen Wappen auf dem Vorderdeckel, datiert 1731; auf dem Hinterdeckel das Wappen der Akademie Kremsmünster, datiert 1744. Rettenpacher war dort 1661 eingetreten, leitete das Stiftsgymnasium (ab 1667) und darauf die Bibliothek (1675). Dünnhaupt 3305-08, 2.1. (ohne Angabe zur Kollation und zum anonymen Autor). LA.