Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 19,97
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Gale Ecco, Print Editions, 2010
ISBN 10: 1140767410 ISBN 13: 9781140767411
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Gale Ecco, Print Editions, 2018
ISBN 10: 1379388325 ISBN 13: 9781379388326
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,29
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,29
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Paris: Julien, Lanier et Cie, 1854
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. leather spine with marbled boards, cover shows minor wear. pages lightly tanned and clean.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 35,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1104597365 ISBN 13: 9781104597368
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 27,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Englisch
Verlag: Gale Ecco, Print Editions, 2010
ISBN 10: 1140767410 ISBN 13: 9781140767411
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 26,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Gale Ecco, Print Editions, 2018
ISBN 10: 1379388325 ISBN 13: 9781379388326
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 37,02
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbEinband - fest (Hardcover). Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC Jun 2009, 2009
ISBN 10: 1104597365 ISBN 13: 9781104597368
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Sprache: Englisch
Verlag: Gale Ecco, Print Editions Mai 2010, 2010
ISBN 10: 1140767410 ISBN 13: 9781140767411
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Englisch
Verlag: Gale Ecco, Print Editions Apr 2018, 2018
ISBN 10: 1379388325 ISBN 13: 9781379388326
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
EUR 24,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 35,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021291080 ISBN 13: 9781021291080
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - La prière est souvent présentée comme la façon de communiquer avec Dieu. Michel Boutauld propose une voie différente, qui consiste à écouter et à recevoir des messages. Il écrit que Dieu parle à travers les signes qui nous entourent, dans la nature, dans les livres, dans les événements quotidiens. Avec des méditations et des pratiques spirituelles, il guide les lecteurs vers la communication directe avec Dieu.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 41,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1019515406 ISBN 13: 9781019515402
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - La prière est souvent présentée comme la façon de communiquer avec Dieu. Michel Boutauld propose une voie différente, qui consiste à écouter et à recevoir des messages. Il écrit que Dieu parle à travers les signes qui nous entourent, dans la nature, dans les livres, dans les événements quotidiens. Avec des méditations et des pratiques spirituelles, il guide les lecteurs vers la communication directe avec Dieu.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2018, 2018
ISBN 10: 0274927977 ISBN 13: 9780274927975
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Verlag: Venezia (Venedig), Presso Domenico Valvasense, 1710., 1710
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. 8 Bll., 110 SS.; SS. (111)-167. Interims-Br. mit hs. Rtitel (lädiert, fleckig, beschabt und bestoßen. Ränder stellenweise rissig). Seltener Druck von Valvasense, kein Exemplar über den KVK nachweisbar.- "I Consigli della Sapienza" è un' opera classica del XVII-XVIII secolo, spesso attribuita al gesuita francese Michel Boutauld. Il libro raccoglie massime bibliche attribuite a Salomone con riflessioni morali per guidare l'uomo saviamente.- "Il libro è diviso in due Parti. La prima, divisa in quattro Articoli, contiene le Massime necessarie all'uomo per diriger se stesso. Nel primo, sono le Massime necessarie per la Direzione della Coszienza. Nel secondo, le Massime necessarie per la Direzione dello Spirito. Nel terzo, le Massime necessarie per la Direzione del Cuore e delle Passioni. Nel quarto, le Massime necessarie per la direzione della Lingua. La seconda Parte contiene le Massime necessarie per dirigirse saviamente verso la sua Famiglia, e verso altre persone. La Moglie, i Figlioli, i Servidori, gli Amici, e gl'Inimici, sono gli Articoli che la dividono".- Unbeschnitten und leicht gebräunt, 2. Hälfte mit leichtem Wasserrand.
Verlag: S. Mabre-Cramoisy (Paris), 1678
Anbieter: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. In-12, 369 p., Pleine reliure veau marron d'époque. Dos à nerfs et caissons dorés. Manque de cuir en bas du dos.Mors sup. du plat sup. brulé. Sans gard, ni fx titre ni front. gravé. Reliure solide. 18H6.
Verlag: Linz, Johann Michael Feichtinger, 1733., 1733
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
2 Teile in 1 Band. (8), 186, (12) SS. (2), 198, (4) SS. Lederband der Zeit auf 4 Bünden mit goldgepr. rotem Rückenschildechen und Fileten. Dreiseitiger Goldschnitt. 8vo. Zweite Ausgabe von Simon Rettenpachers lateinischer Übersetzung (EA Salzburg 1682) des anonymen französischen Werks "Les conseils de la sagesse ou le recueil des maximes de Salomon". Der Verfasser ist lt. NUC Michel Boutauld, nach Melzi (Dizionario di opere anonime e pseudonime) jedoch Pierre Cureau de LaChambre. "Manche schreiben den Titel auch Nicolas Fouquet zu" (VD 17). Der gelehrte Benediktiner Rettenpacher (1634-1706) diente dem Stift Kremsmünster als Klosterbibliothekar und Haushistoriker. Rettenpacher hatte in Rom Orientalistik studiert und verfaßte auch Dramen und Oden, die er unter dem Pseudonym "Mison Erythreus von Gänßbrunn" veröffentlichte. - Durchgehender Wasserrand; papierbedingt teils leicht braunfleckig; kleine Wurmspuren am Hinterdeckel. Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster mit entspr. hs. Signaturvermerken am Vorderdeckel.
Verlag: Paris. Sebastien Mabre-Cramoisy., 1684
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. (17), 244, (4) S. Leder-Einband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und 5 Bünden. Einband berieben, Ecken beschabt, Besitzvermerke auf Titelblatt. Insgesamt gutes Exemplar. Mit einem Kupferstich und 15 Vignetten. Anonym erschienen. Das Werk stand im Index Librorum Prohibitorum. Sprache: französisch.
Verlag: Linz, Johann Michael Feichtinger, 1733., 1733
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
2 Teile in 1 Band. (8), 186, (12) SS. (2), 198, (4) SS. Lederband der Zeit auf 4 Bünden. Dreiseitiger Goldschnitt. 8vo. Zweite Ausgabe von Simon Rettenpachers lateinischer Übersetzung (EA Salzburg 1682) des anonymen französischen Werks "Les conseils de la sagesse ou le recueil des maximes de Salomon". Der Verfasser ist lt. NUC Michel Boutauld, nach Melzi (Dizionario di opere anonime e pseudonime) jedoch Pierre Cureau de La Chambre. "Manche schreiben den Titel auch Nicolas Fouquet zu" (VD 17). Der gelehrte Benediktiner Rettenpacher (1634-1706) diente dem Stift Kremsmünster als Klosterbibliothekar und Haushistoriker. Rettenpacher hatte in Rom Orientalistik studiert und verfaßte auch Dramen und Oden, die er unter dem Pseudonym "Mison Erythreus von Gänßbrunn" veröffentlichte. - Einband berieben; Gelenke angeplatzt. Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster mit entspr. Stempelung und Besitzvermerken. Etwas braunfleckig bzw. wasserrandig (zu Beginn stärker); am Titel hs. Besitzvermerk des Kremsmünsterer Benediktiners Theodorich Byhers (1687-1750) mit Datierung im Druckjahr, in welchem er "29. Martii oeconomicae curam suscepit, promus aeque ac condus prudentiae laude insignis" (Pachmayr IV, 674f.).
Verlag: Compagnie des Libraires Associés, Paris, 1736
Anbieter: Librairie Farfouille, Paris, Frankreich
XVI, 480 pp., (2) ff. In-12 - veau fauve gran. de l'ép., dos à nerfs orné de fil. dor. Première édition en 1677 (t. I) et 1683 (t. II). Attribué par Chéruel à Nicolas Fouquet qui l'aurait composé dans sa prison. Ces courtes méditations sur certains des livres sapientiaux ont été souvent rééditées. Le Père Boutauld (1608-1689) entré dans la Compagnie de Jésus en 1615 est l'auteur d'un ouvrage assez célèbre, La Théologie dans les conversations avec les sages et les grands du monde (1683), tiré des manuscrits du Père Coton dans le but de réfuter les libertins.
Avec des reflexions sur ces maximes. Nouvelle edition Reveûë & augmentée par l'Auteur. Paris Sebastien Mabre-Cramoisy 1678. Engraved frontesppiece, (10),284,(2) pages. 8:vo. Contemporary worn leather binding.[#200611].
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Paris . Sébastien Marbre-Cramoisy . 1685 . SECONDE EDITION . L'édition originale est de 1679 . Un volume in-16 , 60 x 118 m/m , en reliure plein cuir de l'époque . V , 141 pages , privilège . Exemplaire de travail trés défraichi : Cuir norci tendu , le livre ne se referme pas [ etat photo ] , sans pages de garde , Texte trés défraichi avec cinq pages salies . Ouvrage collationné complet . BARBIER [ Tome III , page 295 ] , signale plusieurs auteurs qui ont réédités ce texte sous leur nom !!! . En l'état , mais RARE .
Sprache: Deutsch
Verlag: Augspurg [Augsburg], Wagner und Sohn,, 1749
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Anderte [2.] Auflag. 376 S. [Hier die 8 Bll. Dedicatio und Censura NICHT miteingebunden!]. Gefälliger Lederband, an den Außengelenken jedoch schwach und beschädigt. Marmorierte Vorsätze, doppelblattgroßer ausfaltbarer Titel. Etwas gebräunt, sonst solide und gut. In Fraktur-Schrift. Der Titel erschien erstmals 1677 und dann in unzählige Auflagen. Das Hauptwerks des Jesuiten Boutauld (1604-89). Deutsch erstmals 1727. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Ganzleder der Zeit mit Rückengoldprägung und geprägtem Rückentitel, dreiseitiger Rotschnitt.
Verlag: Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy., 1704
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
12°. 4 ff., 136 p., 21ff. n.ch, 60 p., 2 ff. n.ch., 180 p., 4 p. de table. avec 2 frontispices gravés. Reliure plein basan d'époque. Queleques rousseurs, dos frotté. Sprache: französisch.
Verlag: La Haye, Abraham de Hont, 1684., 1684
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Reliure en parchemin contemporaine, 284 pages, gravure sur la frontispice, 14 x 8 cm. Le livre est en tr s bon tat. La Suite Des Conseils De La Sagesse Ou du Recueil des Maximes De Salomon : Les plus necessaires a? l'homme pour se conduire sagement : Avec des Reflexions sur ces Maximes. 0 g.