Renate herter (17 Ergebnisse)
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Risse. Die Arbeit ,Die Kinder" von Renate Herter nimmt eine Sonderstellung im Gesamtwerk der Kunstlerin ein. In ihren ortsspezifischen Installationen hat sie bisher Raume neu interpretiert und verborgene Narrationen herausgearbeitet. In der Krypta der Ursulinenkirche greift sie die Aura des Raum…es auf und lenkt die emotionale Aufladung auf ein spezifisches historisches Ereignis, das nur indirekt mit diesem Ort verbunden ist. Diese Auseinandersetzung mit der NS-Zeit lasst die Kunstlerin gegen diffuse Gefuhlsausserungen unduldsam werden, was die Wirkung ihrer Arbeit verstarkt. Sie erinnert an einen Vorfall vor 68 Jahren, als 420 judische Kinder, die Anfang Februar 1945 von Auschwitz nach Gusen evakuiert wurden, unmittelbar nach ihrer Ankunft ermordet wurden - nur drei Monate vor Kriegsende. Die Krypta wird fur 45 Tage, vom Aschermittwoch bis Karfreitag 2013, in einen temporaren Gedenkort verwandelt. Die Bedeutung von Krypta und Aufbahrungsraum wird aktualisiert. Eine Licht-Klang-Installation verwandelt die Dunkelheit des Ortes in einen Raum der Meditation, wahrend projizierte Videoaufnahmen heutiger Kinder die Wande des Aufbahrungsraumes beleben, jedoch durch die Projektion eine entruckte Realitat vermitteln. (Katharina Jedermann).

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,16
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 184 Seiten mit Ill.; 21 cm. Noch guter Zustand. Einband berieben. Seiten sauber und glatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 x 14 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 71 Seiten, CD Rom, Beiheft Hardcover. Original Pappband. Guter Zustand. Innen neuwertig. Mit CD und Beigabe auf Englisch im hinteren Innendeckel B14-03-02A|A96 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

Verlag: Berlin Orlanda Frauenverlag . 1992
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, , DeutschlandVersandantiquariat Wolfgang Petry
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
115 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Orig.-Broschur (sehr gutes Exemplar). - Reihe 'Der andere Blick". - Erste Ausgabe.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Softcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16 cm, Taschenbuch. Zustand: Gut. 127 Seiten mit Abbildungen Universität der Künste Berlin ; herausgegeben von Renate Herter und Katja Jedermann mit Unterstützung des Fördervereins Kunst im Kontext. Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H282 59552 282 ISBN 9783894622510 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 508.

Fleeting Portraits. Flüchtige Porträts. [Katalog zur Ausstellung des RealismusStudios 1998/99].
Rineke Dijkstra; Neil Goldberg; Anna Heine; Renate Herter; Bruno Jakob
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,40
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 67 S. Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband mit Knickspuren. Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen. Mit zahlr. Abb. u. CD-ROM. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Weitere BilderAnbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,74
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
lutreola vison Schreb. )(S. A. Zool. Beitr. N. F. Bd. 2, 1. H. )1956. S. 128-143. m. 13 Abb. (St. )br. -2) -Sonderabdruck-.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,78
EUR 34,36 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 1. Aufl. 120 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Altersfreigabe FSK ab 0 Ja…hre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Landesgalerie Linz / Weitra. Bibliothek der Provinz 2010. 65 Seiten. Farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format (21,5 x 13,5) cm. 2011
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , DeutschlandAntiquariat Bernd Preßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,40
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sehr guter Zustand. Hardcover / Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Verlag: Orlanda Frauenverlag 1992
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Mang, Saarbrücken, DeutschlandAntiquariat Mang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. 0. zahlr. Abbildungen, 115 S., broschiert, gut erhalten, 0.500 kg.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, DeutschlandAntiquariat Maiwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 55,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 103 Seiten, Einband mit Lagerspuren, in gutem Zustand, KU-5881 9783926175397 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien,… Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Dieter Eckert, Bremen, DeutschlandDieter Eckert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 115 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, illustrierter Orig.-Karton. Erste Ausgabe. ( = Reihe, Der andere Blick).- Gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: primatexxt Buchversand, München, , Deutschlandprimatexxt Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,90
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 120 Seiten Archivexemplar - Einband leicht beschädigt - Buch ansonsten in sehr gutem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,00
EUR 64,21 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Machtvolle TopografienGeschichte und Ortsbezug, Sprache und Raum sind die Parameter von Renate Herters Raum bezogenen Installationen und Interventionen, Klanginstallationen und textuellen Arbeiten. Die fotografische Arbeit mit dem eigenen Körper rückt in den letzten Jahren zunehmend in den Mi…ttelpunkt ihres Schaffens. Sie zeigt den weiblichen Körper. Einen Körper, der altert, der alt ist. Fotografiert jenseits aller Romantik, zerlegt in Fragmente, zusammengefügt zu Montagen, die sich dem oberflächlichen Blick verweigern. Die Bearbeitung ihrer Ursprungsmotive schafft trotz der kompositorischen Strenge neue skulptural-poetische Bilder, welche die vertrauten Formen klassischer Aktfotografie sprengen, auf ironische Weise Körpergrenzen außer Kraft setzen und so eigengesetzliche Wirklichkeiten entwerfen.Ausgehend von der jüngsten Werkserie Eigensinnige Körper - Heimliche Territorien bietet Renate Herters neue, reich bebilderte Monografie KörperKlangRaum mit Texten von Kat Lawinia Gorska, Karin Scheel, Julia Wallner sowie einem Gespräch zwischen Ingrid Wagner und der Künstlerin eine Erkundung ihres Schaffens seit den 1980er-Jahren.Powerful TopographiesHistory and places, language and spaces form the parameters of Renate Herter's installations, interventions, sound pieces, and textual works. In recent years, photographs of her own body have increasingly moved to the forefront of her work. She presents the female body as a body that is ageing, that has aged. Eschewing any kind of romanticism, she dissects it into fragments and reassembles it into montages that refuse a superficial view. Despite their compositional rigor, her reworkings of the original motifs create new, poetically sculptural images that go beyond the familiar forms of classical nude photography, ironically suspending bodily boundaries and thus creating realities of their own.Based on the most recent series of works Eigensinnige Körper - Heimliche Territorien, Renate Herter's new, richly illustrated monograph KörperKlangRaum offers an exploration of her work since the eighties with texts by Kat Lawinia Gorska, Karin Scheel, Julia Wallner, and a conversation between Ingrid Wagner and the artist.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. KörperKlangRaum | Renate Herter | Renate Herter | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 184 S. | Deutsch | 2023 | Distanz Verlag | EAN 9783954766154 | Verantwortliche Person für die EU: DISTANZ Verlag GmbH, Hallesches Ufer 78, 10963 Berlin, info[at]distanz[dot]de | Anbieter: preigu.