Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 40,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: New York ; Abingdon [England], Taylor & Francis Group, ., 2008
ISBN 10: 041542304X ISBN 13: 9780415423045
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
26 cm. xxxvii, 518 pages : illustrations. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 40,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Ministério das Colónias., Lisboa., 1942
Anbieter: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spanien
Lám. 20x15. 62p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. LITERATURA PORTUGAL LIBRO EN PORTUGUÉS.
Verlag: Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1961
Anbieter: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, Brasilien
Magazin / Zeitschrift
Soft cover. Zustand: Good. In Portuguese. Lisboa, Calouste Gulbenkian, maio de 1961. Brochura, 30x23cm, 68p. Com numerosas ilustrações. Capa com leve desgaste. Exemplar completo, sem carimbos, assinatura, anotações, grifos ou folhas soltas. Com 6 sonetos inéditos de Fernando Pessoa. Contribuições de Fernando Pessoa; Vergílio Ferreira; Hernani Cidade, António Ramos Rosa, Maria Aliete Galhoz, José-Augusto França, António Coimbra Martins, Luís Reis dos Santos etc. Bela revista.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 40,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 40,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Editora Gente Livraria e Editora Ltda., Brasil
ISBN 10: 6561070798 ISBN 13: 9786561070799
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. "Quando você se alinha à sua essência, a sua influência deixa de ser esforço e vira extensão." Em um mundo saturado por fórmulas prontas e discursos repetidos, ser uma pessoa apenas competente já não é suficiente. Muitos profissionais brilhantes desperdiçam o próprio potencial por não saberem comunicar valor, sustentar presença e alinhar decisões. Essa dificuldade gera frustração pessoal e exala uma liderança desconectada do impacto que poderia ser gerado nas pessoas. Líderes do agora nasce para cortar esse entrave no crescimento. Organizado pela mentora de líderes Chai Carioni, este livro reúne mais 21 especialistas de diferentes áreas que têm uma missão em comum: revelar como autenticidade e estratégia são os novos pilares de uma influência sustentável. A cada capítulo, temas como propósito, ancestralidade, saúde, autocuidado e confiança se complementam para fortalecer a sua identidade pessoal e profissional. Agora é o melhor momento para transformar a sua presença em impacto e se tornar inesquecível. Com este livro, você vai: Aprender a alinhar a sua imagem à sua essência e se posicionar com verdade; Entender por que a autenticidade é o novo diferencial competitivo no mercado; Integrar performance e bem-estar a partir da consciência de limites, prioridades e do valor da presença; Quebrar padrões que sabotam a sua liderança e o seu crescimento; Descobrir como transformar a sua história em autoridade real e estratégica.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Agencia Geral do Ultramar, Divisao de Publicacoes e Biblioteca, Lisboa, 1953
Anbieter: Carothers and Carothers, Albany, CA, USA
Soft cover. Zustand: Good. 270 pages. Publisher's printed paper wrappers age-toned and mildly soiled; contents unmarked. 470 grams.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Livraria Popular de Francisco Franco, 1920
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Livraria Popular de Francisco Franco, Lisboa, 1920 aprox. Texto en portugués. Livro de Leituras Portuguesas para o Ensino Técnico Profissional. 310 pp. 23 x 16. Tapa dura de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. BUEN ESTADO GENERAL DE CONSERVACIÓN.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Lissabon, Divisáo de Publicacóes e Biblioteca Agência Geral das Colónias 1944., 1944
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Oktav. Org.-Softcover, XVI, 232 S., 1 Bl., der Einband leichter berieben, mit wenigen Anstreichungen in Blei (radierbar), sonst ein gutes Exemplar. 1000 g.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Novas Edições Acadêmicas, 2019
ISBN 10: 6139670659 ISBN 13: 9786139670659
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 71,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 8.66x5.94x0.28 inches. In Stock.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Novas Edições Acadêmicas, 2018
ISBN 10: 6139670659 ISBN 13: 9786139670659
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 34,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Novas Edições Acadêmicas, 2020
ISBN 10: 6202561270 ISBN 13: 9786202561273
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 45,45
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Editora Foco Jurídico Ltda
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
Erstausgabe
paperback. Sobre a obra Tendências Imobiliárias - Mercado, Direito e Negócios - 1ª Ed - 2025 O livro "Tendências Imobiliárias: Mercado, Direito e Negócios" apresenta uma análise abrangente acerca das transformações que estão remodelando o setor imobiliário no Brasil, abordando aspectos jurídicos, econômicos e tecnológicos. Coordenado por especialistas e escrito por diversos autores com experiência prática e acadêmica, a obra oferece uma visão multifacetada das dinâmicas atuais e futuras do mercado imobiliário, integrando perspectivas teóricas e práticas. Alguns dos importantes temas explorados é o impacto da transformação digital, formas de investimentos e operações imobiliárias, corretagem, dentre outros assuntos. A obra também destaca a necessidade de atualizações legislativas para lidar com os novos modelos de negócios e protege tanto consumidores quanto proprietários, sem ignorar a função social da propriedade. Outro ponto importante abordado no livro é a análise das inovações nos processos de financiamento e regulação imobiliária. São apresentados estudos sobre leilões extrajudiciais e a extrajudicialização de procedimentos de regularização, ressaltando os benefícios de simplificar processos e reduzir a burocracia no setor. Além disso, os autores debatem temas como a desoneração da retomada de imóveis, destacando como essas mudanças podem influenciar o mercado de locações e aumentar a segurança jurídica nas negociações. A obra também oferece um olhar detalhado sobre estratégias e técnicas de gestão no setor imobiliário. Aborda tópicos como a gestão de locações com alta performance, o papel vital do marketing na jornada do cliente até o fechamento do contrato e a importância da captação, persuasão e negociação para corretores. Esses capítulos são especialmente úteis para profissionais que desejam otimizar suas operações e se destacar em um mercado cada vez mais competitivo. O livro ainda trata das mudanças no perfil do consumidor e das tendências econômicas, como a tokenização imobiliária, que representa uma revolução na forma de comercializar e administrar imóveis. Também são discutidas as oportunidades e desafios da revolução digital no setor imobiliário, com destaque para os impactos da inteligência artificial, big data e outras tecnologias emergentes. Por fim, a obra dedica atenção aos aspectos jurídicos que permeiam o setor. Explora a evolução das relações entre corretores e imobiliárias, a regulamentação do corretor associado e a crescente influência das mulheres no mercado imobiliário, analisando os impactos econômicos e jurídicos dessa tendência. Esses temas reforçam o compromisso do livro em abordar o mercado imobiliário de maneira inclusiva e adaptada às transformações sociais. Em síntese, "Tendências Imobiliárias" é um guia indispensável para entender os desafios e as oportunidades do setor imobiliário no contexto contemporâneo. Combinando análises teóricas, insights práticos e estudos de caso, o livro se apresenta como uma ferramenta essencial para profissionais, acadêmicos e interessados no futuro do mercado imobiliário brasileiro.
Verlag: Editora Foco Jurídico Ltda
ISBN 10: 6561202406 ISBN 13: 9786561202404
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
Erstausgabe
paperback. Sobre a obra Tendências Imobiliárias - Mercado, Direito e Negócios - 1ª Ed - 2025 O livro " Tendências Imobiliárias: Mercado, Direito e Negócios " apresenta uma análise abrangente acerca das transformações que estão remodelando o setor imobiliário no Brasil, abordando aspectos jurídicos, econômicos e tecnológicos. Coordenado por especialistas e escrito por diversos autores com experiência prática e acadêmica, a obra oferece uma visão multifacetada das dinâmicas atuais e futuras do mercado imobiliário, integrando perspectivas teóricas e práticas. Alguns dos importantes temas explorados é o impacto da transformação digital , formas de investimentos e operações imobiliárias, corretagem, dentre outros assuntos. A obra também destaca a necessidade de atualizações legislativas para lidar com os novos modelos de negócios e protege tanto consumidores quanto proprietários, sem ignorar a função social da propriedade. Outro ponto importante abordado no livro é a análise das inovações nos processos de financiamento e regulação imobiliária . São apresentados estudos sobre leilões extrajudiciais e a extrajudicialização de procedimentos de regularização, ressaltando os benefícios de simplificar processos e reduzir a burocracia no setor. Além disso, os autores debatem temas como a desoneração da retomada de imóveis, destacando como essas mudanças podem influenciar o mercado de locações e aumentar a segurança jurídica nas negociações. A obra também oferece um olhar detalhado sobre estratégias e técnicas de gestão no setor imobiliário. Aborda tópicos como a gestão de locações com alta performance, o papel vital do marketing na jornada do cliente até o fechamento do contrato e a importância da captação, persuasão e negociação para corretores. Esses capítulos são especialmente úteis para profissionais que desejam otimizar suas operações e se destacar em um mercado cada vez mais competitivo. O livro ainda trata das mudanças no perfil do consumidor e das tendências econômicas , como a tokenização imobiliária, que representa uma revolução na forma de comercializar e administrar imóveis. Também são discutidas as oportunidades e desafios da revolução digital no setor imobiliário, com destaque para os impactos da inteligência artificial, big data e outras tecnologias emergentes. Por fim, a obra dedica atenção aos aspectos jurídicos que permeiam o setor. Explora a evolução das relações entre corretores e imobiliárias, a regulamentação do corretor associado e a crescente influência das mulheres no mercado imobiliário, analisando os impactos econômicos e jurídicos dessa tendência. Esses temas reforçam o compromisso do livro em abordar o mercado imobiliário de maneira inclusiva e adaptada às transformações sociais. Em síntese, " Tendências Imobiliárias " é um guia indispensável para entender os desafios e as oportunidades do setor imobiliário no contexto contemporâneo. Combinando análises teóricas, insights práticos e estudos de caso, o livro se apresenta como uma ferramenta essencial para profissionais, acadêmicos e interessados no futuro do mercado imobiliário brasileiro.
Verlag: Editora Foco Jurídico Ltda
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. Sobre a obra Direito Imobiliário Contemporâneo - 1 Ed - 2025 O livro reflete algumas das discussões das comissões temáticas da ABAMI, abordando temas como: Direito do Trabalho: "O bem de família no direito processual do trabalho e seus impactos no direito imobiliário". Mediação e Arbitragem: "A mediação extrajudicial e judicial na esfera imobiliária". ABAMI Jovem: Due Diligence Imobiliária: Essencial para a segurança e eficiência nas transações do mercado imobiliário. Notarial e Registral: Desdobramentos da atuação imobiliária Registral e Notarial na Advocacia Extrajudicial; E-Cartório: A Era Digital das Serventias Extrajudiciais. Regularização Imobiliária: Due Diligence na Expropriação Judicial de Imóveis: Alguns Pontos de Atenção. Leilões: A Alienação Fiduciária em Garantia nos Contratos de Imóveis e os Leilões dela Decorrentes: Breve Exposição Teórica e Questões Jurisprudenciais Relevantes. Esta coletânea também presta uma homenagem especial aos convidados que têm histórias marcantes com a ABAMI, como Marco Aurélio Bezerra de Melo, atual Patrono de Honra da instituição, a Ana Teresa Basilio atual Presidente da Ordem dos Advogados da Seccional do Rio de Janeiro e idealizadora do Projeto de Mentoria, Tabeliã do 15º Ofício de Notas Fernanda Leitão que promoveu o ato notarial da sede da ABAMI e todos os honrados convidados que contribuem com grande referência jurídica. A presença de lideranças como essas reafirma o compromisso da ABAMI com a excelência e a inovação no campo do direito. Assim, a ABAMI, ao completar 35 anos de existência, demonstra que seu maior legado é a capacidade de unir tradição e inovação em prol do fortalecimento do direito imobiliário. Esta obra reflete essa trajetória e convida os leitores a participarem desse diálogo multidisciplinar, contribuindo para o desenvolvimento de um mercado mais justo e eficiente. Trecho do prefácio de Alessandra Avila.
Verlag: Editora Fórum Ltda
ISBN 10: 6555186682 ISBN 13: 9786555186680
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. A Coleção Fórum IRB tem por objetivo a aproximação da academia e dos grandes escritores da área da gestão pública e do direito aos tribunais de contas, além de lançar reflexões que levem os tribunais a um crescimento conjunto. O primeiro título da Coleção Fórum IRB foi Conflitos federativos: esperanças e frustrações em busca de novos caminhos para a solução, do Professor Doutor Fernando Rezende. O segundo volume da Coleção teve como título Governança fiscal e sustentabilidade financeira: os reflexos do Pacto Orçamental Europeu em Portugal como exemplos para o Brasil, do Professor Marcus Abraham. O terceiro volume da coleção Fórum IRB foi escrito por membros dos tribunais de contas, com o título Tribunal de Contas do século XXI. O quarto volume da Coleção teve como título Os Tribunais de Contas, a pandemia e o futuro do Controle, resultante de experiências e reflexões acerca de assuntos inerentes à pandemia do coronavírus e ao futuro das instituições de controle. O quinto volume da Coleção abrangeu a temática Os Tribunais de Contas e as políticas públicas. E, neste sexto volume da Coleção, membros, servidores e pesquisadores abordaram o tema Os Tribunais de Contas e a sustentabilidade:governança e controle no enfrentamento das mudanças climáticas.
Verlag: Editora Fórum Ltda
ISBN 10: 6555186682 ISBN 13: 9786555186680
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. A Coleção Fórum IRB tem por objetivo a aproximação da academia e dos grandes escritores da área da gestão pública e do direito aos tribunais de contas, além de lançar reflexões que levem os tribunais a um crescimento conjunto.O primeiro título da Coleção Fórum IRB foi Conflitos federativos: esperanças e frustrações em busca de novos caminhos para a solução, do Professor Doutor Fernando Rezende. O segundo volume da Coleção teve como título Governança fiscal e sustentabilidade financeira: os reflexos do Pacto Orçamental Europeu em Portugal como exemplos para o Brasil, do Professor Marcus Abraham. O terceiro volume da coleção Fórum IRB foi escrito por membros dos tribunais de contas, com o título Tribunal de Contas do século XXI. O quarto volume da Coleção teve como título Os Tribunais de Contas, a pandemia e o futuro do Controle, resultante de experiências e reflexões acerca de assuntos inerentes à pandemia do coronavírus e ao futuro das instituições de controle. O quinto volume da Coleção abrangeu a temática Os Tribunais de Contas e as políticas públicas. E, neste sexto volume da Coleção, membros, servidores e pesquisadores abordaram o tema Os Tribunais de Contas e a sustentabilidade:governança e controle no enfrentamento das mudanças climáticas.