Verlag: Bremen Selbstverlag 1979 0, 1979
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 24 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Einband gering fleckig u. kratzspurig. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schuler, F., Verlag Buchhandlung AG, 1983
ISBN 10: 3922009565 ISBN 13: 9783922009566
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 94 S. B444-51 9783922009566 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Bremen Selbstverlag 1979 0, 1979
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 2. Mai 1979. 20 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 4°. Mit zahlr. kl. Probenfotos (Kontaktabzüge). Zahlr. Texte zum Thema Jugend u. Jugendarbeitslosigkeit. OBeiträge: Eine Generation von Nieten? (R. Leßner). Wenn Frauen arbeiten (R. Leßner). Weit. Texte u.a.: Hoffen (E. Bloch). Träumen (Lenin). Maschinenarbeit (Marx). Dazu Text- u. Fotoportrait Kroetz'. Vorderdeckel gering fleckig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Auflage: o. A.,. 116 Seiten, bebildert. In sehr gutem Zustand, Titelblatt mit Eintragung. Einbanddeckel leicht lichtrandig. ISBN: 9783822501368 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Wien [1988],, 1988
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
4°, 205 S. m. 83 Abb., kt. - Mit Beiträgen v. Andreas Novy, Ruedi Meier, Bengt Johannisson, Ilan Knapp, Elisabeth Hasenauer, Herwig van Staa u.v.a.
Verlag: Dresden, Sandstein 2019, 2019
ISBN 10: 3941399934 ISBN 13: 9783941399938
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°, Originalbroschur mit 295 Seiten und vielen farbigen Abbildungen. Noch originalverschweißt, daher sehr gutes Exemplar. die bibliographischen Angaben wurden dem KVK entnommen -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luchterhand Literaturverlag, 2025
ISBN 10: 3630878067 ISBN 13: 9783630878065
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,09
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 112 pages. German language. 5.24x0.83x7.68 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, 1989
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 116 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben und lagerspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Signiert
Original-Leinen. Zustand: Sehr gut. Scholz, Richard (illustrator). numeriert. Faksimile-Ausgabe der 1907 erschienen Ausgabe, numeriert 257/ 1000 und signiert mit "Appelschnut". Appelschnut war die Tochter des Autors Otto Ernst. Senta-Regina Möller-Ernst ( 1897-1998) lieferte die Vorlage zu den Appelschnut Geschichten und lebte im Haus ihrer Eltern in der Otto-Ernst-Straße in Hamburg- Groß Flottbek. Sie kümmerte sich zeitlebens um den Nachlass ihres Vaters.Die Bibliothek ihres Vaters vermachte sie zusammen mit der Einrichtung im Jugendstil einem Hamburger Gymnasium. Size: gr. 8 °. Buch.
EUR 23,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
Broschur. Zustand: Gut. EA. 94 S. Mit Abb. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Aufbau Verlag, Berlin, Weimar, 1969 - 1989, 1969
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
alle Exemplare Tb, Mischauflage, innen leicht nachgedunkelt, altersbedingter guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Johannes Asmus Verlag, Hamburg, 1982
ISBN 10: 382250064X ISBN 13: 9783822500644
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Signiert
Original-Pappband. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Neu. Neuausgabe. auf Vortitel ganzseitige Bleistiftzeichnung " Appelschnut" signiert von dem deutschen Illustrator Wilhelm Martin Busch (1908-87) und auf Titel signiert "Für Gertje von Buzis Mutter der altenAppelschnut 8. Okt. 82". Appelschnut war die Tochter des Autors Otto Ernst. Senta-Regina Möller-Ernst ( 1897-1998) lieferte die Vorlage zu den Appelschnut Geschichten und lebte im Haus ihrer Eltern in der Otto-Ernst-Straße in Hamburg- Groß Flottbek. Sie kümmerte sich zeitlebens um den Nachlass ihres Vaters.Die Bibliothek ihres Vaters vermachte sie zusammen mit der Einrichtung im Jugendstil einem Hamburger Gymnasium. Size: kl. 8°. Vom Künstler signiert. Buch.
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
Signiert
Leinen. Zustand: Sehr gut. 1. - 10. Tsd. 147 S. Faksimile-Ausgabe der 1907 erschienen Ausgabe, numeriert 233/ 1000 und signiert mit "Appelschnut". Appelschnut war die Tochter des Autors Otto Ernst. Senta-Regina Möller-Ernst ( 1897-1998) lieferte die Vorlage zu den Appelschnut Geschichten und lebte im Haus ihrer Eltern in der Otto-Ernst-Straße in Hamburg- Groß Flottbek. Sie kümmerte sich zeitlebens um den Nachlass ihres Vaters. sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Das Volk, Erfurt, 1960, 1960
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, 16 Seiten, einige Abbildungen. Zustand: gut, Ablagelochung Schauspiel in 16 Bildern. Inszenierung: Eugen Schaub. Bühne: Siegfried Bach. Regieassistenz: Klaus Krampe. Mitwirkende: Walter Amtrup, Herbert Sievers, Erich Koster, Alexander Stillmark, Friedhelm Eberle, Harry Heinze, Hans Rudolf Schwarze, Ernst Möser, u.a. ------- Program booklet Gerhard Fabian THE STRONGER Stages Erfurt 1960 - Original booklet, unpaginated, 16 pages, some illustrations. Condition: good, filing holes. - A play in 16 scenes. Directed by Eugen Schaub. Set design by Siegfried Bach. Assistant director: Klaus Krampe. Cast: Walter Amtrup, Herbert Sievers, Erich Koster, Alexander Stillmark, Friedhelm Eberle, Harry Heinze, Hans Rudolf Schwarze, Ernst Möser, and others. deu.
Verlag: Druckerei Das Volk, Erfurt, 1961, 1961
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 8 eiten, Beiträge, Illustrationen von Regina Holland-Cunz. Zustand: gut, Klammer rostig, wenig auf das Papier abgefärbt. Operette in drei Akten. Inszenierung: Klaus Winter. Musikalische Leitung: Diether Noll. Bühne: Hans Vater. Kostüme: Renate Held. Choreographie: Lothar Hertel. Mitwirkende: Giesela Kichner / Jutta Palm, Fridel Helbig / Anna-Liese Leinemann, Martin Hümisch, Hans-Joachim Decker / Karlhein Dolge, Joachim Franke, Marga Zorn, u. a. ------- Program booklet for Carl Zeller's THE BIRDCATCHER, Erfurt Stages 1961 - Original booklet, unpaginated, approx. 8 pages, articles and illustrations by Regina Holland-Cunz. Condition: good, staple rusty, slight staining of the paper. - Operetta in three acts. Directed by Klaus Winter. Musical direction by Diether Noll. Set design by Hans Vater. Costume design by Renate Held. Choreography by Lothar Hertel. Cast includes: Giesela Kirchner / Jutta Palm, Fridel Helbig / Anna-Liese Leinemann, Martin Hümisch, Hans-Joachim Decker / Karlhein Dolge, Joachim Franke, Marga Zorn, and others. deu.
Verlag: Das Volk, Erfurt, 1960, 1960
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, 12 Seiten, einige Abbildungen. Zustand: gut, mittige Knickspur Eine tragische Komödie in fünf Akten. Inszenierung: Arno Wolf. Bühne: Siegfried Bach. Kostüme: Renate Held. Mitwirkende: Günter Sonnenberg, Heidewig König, Walpurgis Krüger-Halden, Walter Amtrup, Rosemarie Daume, Ernst Zillmann, Heinz Liefers, Sonja Stokowy, Werner Ehrlicher, u.a. ------- Program booklet Fritz Kuhn CREDIT AT NIBELUNGEN Stages Erfurt 1960 - Original booklet, unpaginated, 12 pages, some illustrations. Condition: good, crease in the middle. - A tragicomedy in five acts. Directed by Arno Wolf. Set design by Siegfried Bach. Costume design by Renate Held. Cast: Günter Sonnenberg, Heidewig König, Walpurgis Krüger-Halden, Walter Amtrup, Rosemarie Daume, Ernst Zillmann, Heinz Liefers, Sonja Stokowy, Werner Ehrlicher, and others. deu.
Verlag: Messedruck Leipzig, 1992, 1992
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Sehr gut. original Heft, ca. DIN A4 Format, 44 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut Presto: Andreas Fricsay - Oper und Rock'n Roll / Preisausschreiben / Preisverleihung: Oper Leipzig in Jerusalem / Premierenfieber: Herzo Blaubarts Burg / Erwartung ( Bartok / Schönberg ) ------- LEIPZIG OPERA SEASON SEPTEMBER '92 ( 1992 ) - Original booklet, approximately DIN A4 format, 44 pages, various illustrations. Condition: very good - Presto: Andreas Fricsay - Opera and Rock 'n' Roll / Competition / Award Ceremony: Leipzig Opera in Jerusalem / Premiere Fever: Bluebeard's Castle / Expectation (Bartok / Schoenberg) deu.
Anbieter: primatexxt Buchversand, München, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 176 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Verlag: Volk und Wissen,, Berlin,, 1990
ISBN 10: 3061006265 ISBN 13: 9783061006266
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Sechste Aufl.,. Broschiert, 224 S., Sehr interessantes Exemplar in gutem altersbedingtem Zustand, Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Broschiert, Volk und Wissen, Berlin, Sechste Aufl., 1990 224 S., Lesebuch Klase 6, Zacharias, Ernst-Ludwig, Goerge, Edith, Hänsel, Regina u.a.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tschudy, St.Gallen, 1954
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Z : 10 Nummern (41-50) der literarischen Hefte-Reihe 'Der Bogen' 41 - William Wolfensberger: Religiöse Miniaturen und kleine Tragödie; 42 - Lothar Kempter: Der Maler Hans Brühlmann - mit 4 Abbildungen; 43 - Regina Ullmann: Madonna auf Glas - Erzählung; 44 - Fritz Ernst: Gibt es eine Schweizerische Nationalliteratur?; 45 - Elisabeth Müller: Der Wachsengel - Erzählung; 46 - Hermann Hiltbrunner: Mensch im Alltag; 47 - Walter Robert Corti: Plan der Akademie; 48 - Ludwig Hohl: Vernunft und Güte - Erzählung; 49 - Fritz Enderlin: Horaz - Nachdichtungen; 50 - Hermann Hesse: Abendwolken - zwei Aufsätze (mit einer Zeichnung von Günther Böhmer).
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2009
ISBN 10: 3205781937 ISBN 13: 9783205781936
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 49,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Gewalt, Krieg, Vertreibung und Vernichtung sind am Beginn des 21. Jahrhunderts zu dominanten Gegenstaenden historiografischer, erinnerungspolitischer und populaerkultureller Auseinandersetzung mit der Vergangenheit geworden. Gegenueber der militaerhistorisch.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2009. EXPRESS Pflegewissen; Gesundheits- und Kinderkrankenpflege;Familienorientierte Pflege;Behinderung Frühgeborene Atemsystem Verdauungssystem Stoffwechsel Herz-Kreislauf-System Bewegungssystem;Urogenitalsystem Blutsystem infektiösen Erkrankungen Zentralnervensystem Perioperative Pflege Lebensaktivitäten Reihe/Serie REIHE, Express Pflegewissen Co-Autor Hakan Akintürk, Klaus Arbeiter, Christoph Aufricht, Christa Aßmann, Ilse Bayerl, Heidrun Beyer, Barbara Binder, Martin Borkenstein, Michael Böhm, Ernst Eber, Elke Fröhlich-Reiterer, Michael Färber, Berthold Gehrke, Almuthe Christine Hauer, Bernd Heinzl, Walter Hell, Monika Hensel, Diana Hochscheid, Mechthild Hoehl, Eva Hokenbecker-Belke, Uwe Huebner, Pamela Jech, Olaf Kirschnick, Martin Jentzsch, Ursula Junker, Gabi Kempf, Jenny Krämer-Eder, Kurt Kullick, Petra Kullick, Thomas Meißner, Thomas Müller, Alice Plummer, Brigitte Rinner, Alexander Schneider, Franz Georg Schnekenburger, Daniela Schütz, Franz Sitzmann, Andrea Skrabl-Baumgartner, Astrid Steinberger, Dietmar Stolecki, Simone Teubert, Andrea Ulbrich, Klaus Valeske, Regina Vargha, Eva-Maria Wagner, Felicitas Witte Sprache deutsch Maße 110 x 180 mm Medizin Pharmazie Pflege Kinderkrankenpflege Akintürk Akintürk Atemsystem Behinderung Bewegungssystem Blutsystem Examen Express Kinderpflege Express Pflegewissen Familienorientierte Pflege Frühgeborene Frühgeborene Gesundheitspflege Gesundheits- und Kinderkrankenpflege Medizin/Pflege Herz-Kreislauf-System Humanmedizin infektiösen Erkrankungen infektiösen Erkrankungen Kinderkrankenpflege Kinderkrankenpflegeausbildung Kinderkrankenpflegeausbildung /Prüfungsfragen Krankenpflege Krankenpflegeausbildung Krankenpflegeausbildung /Prüfungsfragen Krankenpflegeausbildung /Unterrichtsmaterial Lebensaktivitäten Lebensaktivitäten Perioperative Pflege Pflegeausbildung Pflegeausbildung /Prüfungsfragen Pflegeausbildung /Unterrichtsmaterial Pflegeexamen Pflegeexamen /Prüfungsfragen Pflege: Weiterbildung Stoffwechsel Urogenitalsystem Verdauungssystem Zentralnervensystem ISBN-10 3-13-149821-8 / 3131498218 ISBN-13 978-3-13-149821-2 / 9783131498212 EXPRESS Pflegewissen Gesundheits- und Kinderkrankenpflege Hakan Akintürk Pflegeberufe Pflegewissenschaft Pflegeforschung Pflegebedürftigkeit Agitation Inventory CMAI Alter Assessmentinstrumente, Geriatrische Assessmentverfahren Basisassessment, FIM, Mini-Mental-Status-Test Humanmedizin Allgemeinmedizin Pfleger Pflegeabhängigkeitsskala PAS Cohen-Mansfield-PLAISIER, RAI, Dementia Care Mapping DCM Pflegepädagogik nursing Gesundheit Europäisierun Gesundheitsberuf Pflegeberuf Pflege Internationaler Vergleich Analyse Defizit Modell Reform Reformmodell Zukunft Berlin Deutschland Europa Großbritannien Niederlande Österreich Training in nursing occupations In deutscher Sprache. 580 pages. 110 x 180 mm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2011
ISBN 10: 3205787250 ISBN 13: 9783205787259
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 69,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Das 20. Jahrhundert war eine Epoche von Kriegen, autoritaeren Systemen und extremer Gewalt. Gleichzeitig war es aber auch eine Epoche regional langer Friedenszeiten, fortschreitender Demokratisierung sowie der Aechtung von Gewalt. Der Band versammelt Studi.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der wachsende Anteil älterer Menschen und die steigende Lebenserwartung fordern gesellschaftliche Rahmenbedingungen, die ein unabhängiges und selbständiges Leben im Alter ermöglichen. Verschiedene Einflußfaktoren für das Mobilitätsverhalten und die Verkehrsteilnahme älterer Menschen werden im Hinblick auf Kompetenzerhaltung und Lebensgestaltung in West- und Ostdeutschland untersucht. Ausgehend von einer ökologischen Gerontologie zeigen Interventionsansätze, wie die Mensch-Umwelt-Beziehungen aus gerontologischer Sicht verbessert werden können.; Dissertationsschrift.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 136,65
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 408 pages. German language. 5.91x1.14x8.35 inches. In Stock.
Verlag: Druckerei Das Volk, Erfurt, 1960, 1960
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Befriedigend. original einmal gefalteter Bogen = 4 Seiten, mehrere Illustrationen. Zustand: befriedigend, mit Faltspuren. Musikalisches Lustspiel in drei Akten. Inszenierung: Klaus Winter. Musikalische Leitung: Diether Noll. Bühne: Hans Vater. Kostüme: Renate Held. Mitwirkende: Joachim Franke, Charlotte Schönborn, Martin Hümisch, Anna-Liese Leinemann, Camillo Grünheid, Rudi Neumann, Marga Zorn, Klaus Winter, u. a. ------- Program booklet Jenö Horvath THE SPRING WALTZ Erfurt Stages 1960 - Original, once-folded sheet = 4 pages, several illustrations. Condition: satisfactory, with fold marks. - A musical comedy in three acts. Directed by Klaus Winter. Musical direction by Diether Noll. Set design by Hans Vater. Costume design by Renate Held. Cast includes: Joachim Franke, Charlotte Schönborn, Martin Hümisch, Anna-Liese Leinemann, Camillo Grünheid, Rudi Neumann, Marga Zorn, Klaus Winter, and others. deu.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Frank Henry Netter, geboren 1906 in Brooklyn. Studium der Medizin, 1933 Eröffnung einer chirurgischen Privatpraxis in New York, die er für seine künstlerischen Arbeiten nach einigen Jahren aufgab. Der Autor verstarb im September 1991. Einfach genial das Buch! Leider habe ich es erst kurz vor meinem 3.Staatsexamen entdeckt, aber trotzdem konnte ich in kurzer Zeit sehr viel aus ihm lernen und rekapitulieren! Ich kann nur jedem das Buch empfehlen, der Neurologie als Prüfungsfach hat oder jedem, der sich für Neurologie interessiert! ein Ersatz für ein "richtiges" Lehrbuch ist es allerdings nicht,deshalb empfiehlt es sich zum Neuro- Buch. Farbatlanten der Medizin, Bd.6, Nervensystem II [Gebundene Ausgabe] Frank H. Netter (Autor), Günter Krämer (Autor) Ernst Oppenheimer (Herausgeber) Eckehard Renner (Autor) Martin Stauch (Autor) John H jr Abel, Ralph D Alley, Marvin B Bacaner, Frank H Netter In deutscher Sprache. 240 pages. 32 x 24,5 x 2,7 cm.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2010. Alle Einsatzgebiete und Möglichkeiten - Gastroenterologische MRT - technische Grundlagen - optimale Patientenvorbereitung - Welches Verfahren hat welche Stärken? - Wissen, welche Diagnostik am schnellsten zum Ziel führt - klinischer Ansatz - Empfehlungen zur Abklärung (Stufendiagnostik) - Sortierung nach Organsystemen und Erkrankungen - konkrete Hilfestellung. Welche Diagnostik hat die stärkste Aussagekraft? - Stellenwert der Methode im Vergleich zur Sonografie, Endosonografie, CT, ERCP etc. - Darstellungskonzept - didaktischer Weg durch jeden Teil des Buches - von der Anatomie bis zur Technik, von den Befunden bis zu den Empfehlungen zur Abklärung - Jedes Kapitel ist von Spezialisten aus den Fachgebieten Gastroenterologie / Viszeralmedizin und Radiologie verfasst. - über 450 Referenzabbildungen - mit einem Geleitwort von Prof. J. F. Riemann Co-Autor Jörg Albert, Regina Beets-Tan, Jürgen Bunke, Siegbert Faiss, Lucas Greiner, Renate Hammerstingl, Dirk Hartmann, Jan Janssen, Karl-Friedrich Kreitner, Günter Layer, Andreas Rink, Andreas G. Schreyer, Jörg Stattaus, Jaap Stoker, Deike Strobel, Hubert Vogler, Joachim-Ernst Wildberger, Manon L.W. Ziech Sprache deutsch Maße 230 x 310 mm medizinische Fachgebiete ? Innere Medizin Gastroenterologie Medizinische Fachgebiete Radiologie Bildgebende Verfahren Kernspintomographie MRT Anus Bewegungskompensation BEWEGUNGSKOMPENSATI ON Bildgebendes Verfahren Colon Computertomografie Computertomographie Darm Darmerkrankungen Diagnostik Dickdarm Dünndarm Duodenum Enddarm END DARM Gallenwege Gastroenterologie Medizin Klinische Fächer Innere Medizin: Gastroenterologie Jejunum Kernresonanztomographie Kontrastmittel Krebs (Med.) Leber Magen Magnetresonanztomografie Magnetresonanztomographie MR-Fluoroskopie MRT Proktologie Rektum Sonografie Sonographie Stufendiagnostik Stuhlinkontinenz ISBN-10 3-13-149291-0 / 3131492910 ISBN-13 978-3-13-149291-3 / 9783131492913 In deutscher Sprache. 244 pages. 23,8 x 2,2 x 32,1 cm.