Sprache: Englisch
Verlag: Liga für Menschenrechte, Prague, 1932
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Soft cover. Zustand: Fair. 23 Ss. Hrsg. Univ. Prof. Em. Rádl. Redaktionelle Leitung: Friedrich Bill. Themen Rádl: Der Generalstabchef als Pädagoge. F.B. Pilsudskis Justiz. Karel Capek: Da klappt etwas nicht. Werner Zimmermann: Geheimnis von Gandhis Erfolg. Dr. Kaethe Haar: Marcelle Capy erzählt. Hans Stief: Wir, die junge Generation. Staple binding, fragile covers and pages, tear to spine and chips. Pages yellowed. The Book Cellar & Henschel.
Verlag: Prague, 1924., 1924
Anbieter: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. First edition (hardback). 4to (28cm by 23cm), 142pp. Frontispiece, plates. Original white cloth boards. Please note that the binding of this book is in tatty condition, as the spine is missing. The contents are in sound condition (some light tanning), and this is suitable as a reading, working, reference or binding copy.
Zustand: Fair. First edition copy. . Book Good. No dust jacket. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. German edition. In protective mylar cover. Bookplate inside. Stamped on title page. Owner's name on title page. Sunned on spine. Gilt lettering on cover and spine. Toned on page edges. Shelf worn. Shelf cocked. Scratches on cover. (books in german, central nervous system, medicine).
Verlag: Revista de Occidente,, Madrid, 1931
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Erstausgabe
Rústica. Zustand: Bueno. 1ª ed. 17.5x25.5. xv + 433pp. 6h. Rústica. Intonso. Tomo II solamente. .
Sprache: Spanisch
Verlag: Revista De Occidente, Madrid, 1931
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Revista Occidente, año IX julio No. XCVII. Escritos de: Em. Radl "Paracelso"; Blas Cabrera "La imagen actual del universo, según la relatividad"; Franz Werfel "Casa de tristeza"; R. Nóvoa Santos "Interpretación patogenealógica del hombre"; Emilio García Gómez "Oriente y Occidente: el eterno problema". MUY BUEN ejemplar. 128pp.
Sprache: Spanisch
Verlag: Revista de Occidente, Madrid, 1931
Anbieter: Eastleach Books, Newbury, BER, Vereinigtes Königreich
EUR 47,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1st Spanish edition. Half calf over marbled boards & Cloth, VG. 2 volumes, 337pp, xvi+433pp, volume I in half calf, volume II in cloth, scattered foxing to both volumes, edges rubbed, a fair set. A translation into Spanish of Rádl's 1909 'The History of Biological Theories' in which Rádl dismisses Darwinism with the words 'Darwinism as a tyrannic doctrine, which imperiously enchains the minds of men, is dead'. Emanuel Rádl [ 1873 - 1942 ] Czech biologist, historian of science & philosopher. 1850 grams.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,41
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Spanisch
Verlag: Revista de Occidente, Madrid, 1931
Anbieter: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 337 + 433 páginas.
Sprache: Spanisch
Verlag: revista de Occidente, 1931
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. I. Portada, 337 págs. II: 433 págs. Cubiertas deslucidas, contenido en excelente estado: ejemplar intonso. 2-3.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 41,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, Spanien
RADL, EM HISTORIA DE LAS TEORIAS BIOLOGICAS. TOMO PRIMERO HASTA EL SIGLO XIX Revista de Occidente. Madrid 1931 337 p. (25 cm) Rustica. -5KG Con ex-libris. Trad. del aleman de Felix Diez Mateo. Q (Ref.36148) historia ciencia biologia.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Berlin, Verlag von Wilhelm Engelmann, ., 1913
Zustand: Gut. 2. 2. gänzlich umgearbeitete Auflage. 1. Teil. 23,5 x 16,5 cm XIII, 351 Seiten. Hardcover-Bibliothekseinband mit den üblichen Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Original Broschur-Deckblatt auf dem Vorderdeckel montiert. Innen sauberer, guter Zustand, leicht gebräunt. Kleiner numerischer Stempel a. d. Titelseite. Kleiner Namenstempel auf der Vorsatzseite oben. DX-K8|11930BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 25,51
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnExcerpt from Geschichte der Biologischen Theorien, Seit dem Ende des Siebzehnten Jahrhunderts, Vol. 1Von nie i zsche ist bekanntlich der originelle Gedanke ausge sprochen worden, dass das Studium der Geschichte geradezu laeh.
EUR 34,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnExcerpt from Geschichte der Biologischen Theorien in der NeuzeitDer erste Teil dieser Schrift wurde von mehreren Kritikern freund lich aufgenommen, es fehlte aber nicht an Einwendungen wenn ich auf dieselben nicht ausdruec.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 336 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Revista de Occidente, Madrid, 1931
Anbieter: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Zustand: Bueno. 337 pág Rústica con solapas Bueno La herencia de la antigüedad y de la edad media, el renacimiento, los modernos aristotélicos, fundación de los nuevos métodos científicos, los epigonos científicos del siglo XVII, los paracelistas, los vitalistas, el auge de la biología en el siglo XVIII, los epigenéticos, el método de Linneo, Buffon, la morfología francesa. Traducción de Félix Díez Mateo.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spanien
Madrid, Revista de Occidente, 1931. Traducc. directa del alemán por F. García del Cid. 25x17 cm. Tomo I: Hasta el siglo XIX. 337 p. Tomo II: Desde Lamark y Cuvier a Driesch y la decadencia del darwinismo. XV+433 p. Rústica, solapas. Intonsos. 1ª edición español. (Ref. N. 117-E).
Sprache: Deutsch
Verlag: Engelmann Leipzig und Berlin,,, 1913
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Zweite gänzlich umgearbeitete Auflage. Einzelband! Nur der erste von 2 Bänden! XIII, 351 S. Vortitel und Titel gestempelt, dezente Inventar-Nummer auf Titel, Rücken mit Nummernschild beklebt, gering berieben und bestossen. Insgesamt innen wie außen sehr sauberes, solides Exemplar. in Antiqua. Emanuel Radl is a little-known figure in Czech history. He is neither remembered or acknowledged by the Czech people, though he died only sixty years ago. Closely linked with the ideals of the first Czechoslovak Republic, Radl wrote extensively supporting the fledgling state and attacking nationalist ideology. The lambasting that Radl received in return from nationalists on both sides of the divide in the early 1930s led to a nervous breakdown that permanently ruined his health. Emanuel Radl was born in the village of Pysely, not far to the west of Prague, on December 22nd 1873. He died on May 12th 1942, aged sixty-nine. Quelle: www;radio;cz/en/article/11868 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 gr-8°, Halbleder der Zeit, geprägt, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag.
Verlag: Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1912
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Halbleinen Der Einband ist neugebunden, gut, Reste eines Bibliotheksaufklebers vorn; sehr sauberer und frischer Farbmusterschnitt. Bibliothekseinkleber im Innendeckel. Bibliotheksstempel auf der Titelseite, die unten auch etwas fingerfleckig ist. Die Seiten sind bis auf Kleinigkeiten sauber, frisch und gut. Mit 100 Abbildungen im Text Emanuel Rádl (December 21, 1873 May 12, 1942) was an original Czech biologist, historian of science, philosopher and a critical supporter of Masaryk s pre-war democratic Czechoslovakia. He earned international renown by his works on the evolution of neural system and as historian of evolution theories. (Quelle: Wikipedia) Inhalt Vorwort I. Die alte und die neue lehre II. Einige Betrachtungen über die Augen der Tiere III. Über die Nervenzentren im allgemeinen IV. Die Typen der Sehzentren V. Über die Asymmetrie der optischen Zentren VI. Über Kaskadenfasern VII. Über invertierte Nervenbahnen und Ganglien VIII. Über die lichtempfindliche Schicht des Auges IX. Über Nervenkreuzungen X. Über die Länge der Nervenbahnen XI. Die neue Lehre Namen- und Sachregister Sprache / Language: de VII+496 Seiten. ca. 23,6 x 16,7 cm.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig Engelmann -1909, 1905
Anbieter: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, Österreich
Erstausgabe
2 Teile in 1 Bd. Gr-8; VII, 320 pp; X, 604 pp; einfacher Halbleinenband der Zeit mit goldgpr. Rückentitel. ÖBL 8, 378. - Erste Ausgabe. Der aus Böhmen stammende Philosoph Emanuel Radl (1873-1942) fand zunächst von den Naturwissenschaften zur Naturphilosophie. Als Schüler Masaryks vertrat er dessen Realismus und engagierte sich auch politisch. Das vorliegend frühe Werk ist durch zwei Register erschlossen und erschien auch auf Tschechisch und Englisch.