Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, C.G.Lüderitz`sche Verlagsbuchhandlung, Carl Habel, 1871., 1871
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 35 Seiten, ohne Einband, Rücken mit Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge, herausgegeben von Rud. Virchow und Fr. v. Holtzendorff, II.Serie, Heft 133.
Verlag: Berlin, Schneider & Co., E. Wasmuth / Leipzig, Verlag von E.A. Seemann / Wien, Gerold & Co., Lehmann & Wentzel. 1880., 1880
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 30 x 20 cm. Braune Originalbroschur, der Umschlag angestaubt, Rücken mit zwei Bruchstellen. Teilweise nicht aufgeschnitten. Komplett mit den Seiten 29-60. Mit Kunstchronik Nr. 2 . Mit zwei Stichen nach Ph. Veit "SeIbstbildnis" und nach A. Liezen Mayer. Mit vielen ganzseitigen schwarz/weiß Abbildungen und im Text. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00946-308498.
Verlag: Berlin 1886. Vossische Buchhandlung., 1886
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Graue Originalbroschur. Umschlag mehrfach eingerissen, Buchblock nahezu in losen Lagen. 27,5x19,3 cm. 91 Seiten m. 51 Textfiguren. Innen sauber. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05405-4100.
Verlag: Stuttgart, Verlag von Adolf Kröner 1865., 1865
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 28,5 x 19,8 cm. Originalumschlag (vergilbt und am Rücken rissig) enthält die einzelnen Hefte No. 1, Seiten 1-8 / No. 2, Seiten 9-16 / No. 3, Seiten 17-24 / No. 4 ,Seiten 25-32 / No. 7, Seiten 49-60 / No. 8, Seiten 57-64 / No. 9, Seiten 65-72 / No. 10, Seiten 73-80 / No. 11, Seiten 81-88 / No. 12 , Seiten 89-96. Die Seiten teilweise lose, etwas stockfleckig und nicht aufgeschnitten, manchmal randrissig. Sonst gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08857-314260.
Verlag: Berlin, Vossische Buchhandlung 1886., 1886
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
(= Archäologisches Wörterbuch); Original-Pappband, 4°, 91 S. Oberes Kapital und Ecken leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Berlin: Vossische Buchhandlung, 1886
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
91 Seiten, Klammerheftung (ohne Rost), Format 19 x 27 cm, hartgebundener Original-Pappband. * Mit Holzschnitt-Abbildungen. Separatdruck des Anhangs "Inventar der Bau- und Kunstdenkmäler.usw." (siehe Titel). Erhaltung: Die Deckel an den Rändern gebräunt. Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Vossische Buchhandlung,, 1886
Anbieter: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Deutschland
91 S., zahlr. s/w-Abb. im Text (Holzstiche) 4°, Halbln. mit marmoriertem Pappeinband und Leinenecken, goldgepr. Rückentitel, marmorierter Schnitt - Einband v.a. an den Kanten berieben u. bestoßen, Rückenenden u. Leinenecken bestoßen u. etwas schadhaft. Papier durchg. gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Hübsche Aufmachung mit verzierten Initialen am Anfang der alphabetischen Abschnitte, attraktive und detailreiche Holzstiche (z.B. Waffenteile, Ritterrüstung, Fialen, Wasserspeier). H/E1 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, Deutschland
Voss, Berlin, 1886. 91 Seiten. 4to. Neuer Halbleinen (foliert)---- Anhang zum Inventar der Bau- und Kunstdenkmäler in der Provinz Brandenburg. -.
Verlag: Berlin, Voss, 1886. 91 Seiten. 4°. Halbleinwand d. Zt. (etwas bestoßen)., 1886
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
Äußerst nützliches Wörter- und Erklärungbuch, von Abacus bis Zwölfort. - Leicht gebräunt, Name auf Vorsatz und Titel. A5-131 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Paul Bette, Berlin, 1879
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 161,14
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Good Only. Wenzel Jamnitzer (illustrator). A very scarce work consisting of lithographic plates of the silver and gold vessels made by Viennese goldsmith and artist Wenzel Jamnitzer. In the original German, in black letter type.A very scarce celebration of the work of the Northern Mannerist goldsmith and artist Wenzel Jamnitzer, who was the best known goldsmith of his era, and court goldsmith to a succession of Holy Roman Emperors, including Charles V, Ferdinand I, Maximilian II, and Rudolf II.Illustrated with one-hundred and thirteen images on seventy-five plates. Collated, complete.Undated; dated 1879 via Jisc.A beautiful collection of lithographs of the gold and silver vessels designed by Jamnitzer. In the publisher's original cloth backed portfolio binding, with paper covered boards. Retaining the original cloth tie to the front board. Front board detached, with back strip only loosely held to rear board to the tail. Internally, unbound as issued. Light handling marks to title page, with pages otherwise generally clean and bright. Good Only. book.
Verlag: Berlin Vossische Buchhandl, 1886
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4to. 91, (1) S. m. einigen Abb. OBr. (etwas angestaubt, unbeschnitten). Anhang zum Inventar der Bau- und Kunstdenkmäler in der Provinz Brandenburg. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin Voss, 1886
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4to. 91, (1) S. m. 51 Textillustrationen in Holzschnitt. (Archäologisches Wörterbuch). OBr. (leicht angestaubt, unbeschnitten). Sprache: Deutsch.
Verlag: Vossische Buchhandlung, Berlin, 1885
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Halbleder. Gr.-Oktav. 1885-1886. XX, 813, 91 S. HLdr. mit Rückengoldprägung. Mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln. Einband etwas berieben, sehr gutes Exemplar.
Anbieter: Antiquariaat Colombine, Amsterdam, Niederlande
Berlin Vossische Buchhandlung (Strikker) 91s 1886 broschiert, Folio, einige Gebrauchspuren -.
Anbieter: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Deutschland
Vortrag, gehalten zu Danzig am 24. März 1868. (= Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge, VI. Serie, Heft 133). 36 S. Neue Broschur. Berlin, Lüderitz 1871.
Erscheinungsdatum: 1880
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
1 Blatt. Ca. 21,0 x 24,5 cm (Satzspiegel). Über den aus Wien gebürtigen Goldschmied in Nürnberg. "Der Merkel'sche Tafelaufsatz. Von Wenzel Jamitzer". (Von Frhr. v. Rothschild in Frankfurt a. M. für 600,00 M angekauft)", Holzstich von J. L. Trambour, 19,4 x 8,4 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von Paul Bette, o. J. [1881], 1881
Erstausgabe
Lose Tafeln in OHLwd.-Mappe mit geprägtem Rückentitel. 4°, 3 Doppeltafeln (Titelblatt, Zuueignung u. 7 S. Text), 103 Abb. auf 65 (von 76) Tafeln. Mappe (stock-)fleckig u. tlw. berieben, Vorderdeckel mit Druckstelle an der Seitenkante, Titelblatt etw. stockfleckig, Tafeln meist am oberen Rand min. stockfleckig, etw. gebräunt, sehr vereinzelte Flecken im Bild. - 12 Tafeln fehlen. EA. Vorhanden sind die «[p]hotolithographischen Nachbildungen» [A 1: illustriertes Titelblatt], A 2 - A 33; B 1 - 4, B 8 - 10, B 13 - 22, B 24 - 67; C 1 - 9.
7 S., 1 Bl. und 76 lose photolithographische Tafeln, Orig.-Halbleinenmappe. Erste Ausgabe.- Etwas angestaubt und gering stockfleckig, Vorderdeckel der Mappe lose.- Seltenes Referenzwerk über den bedeutendsten Goldschmied des 16. Jahrhunderts.