Verlag: Schweinfurt Selbstverlag 1990 0, 1990
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Auff. Schweinfurt 20., 21. u. 22. November 1990, Premiere Maßbach 3. November 1990. 24 S., dazu 8-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, 8°. Texte zu Stück, Autor u. Zeit sowie 2 Probenfotos (mit Heinz Roog, Dagobert Walter, Angelika Koppmann, Jürgen Claassen, Pamela Freese, Angela Koschel, Alexander Stefi). OBeitrag: Ballett - Musik (Pavel Eckstein). Wenige hschr. Korrekturen in schwarzem Kuli im Spielplan, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Dresden Selbstverlag 1952 0, 1952
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Aufführung v. 17. Mai 1952. 12 S. mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Bühnenentwürfen v. J. Rothenberger sowie Titelbild u. 3 sz. Zeichn. v. Elsa Sturm-Lindner. Fotoportrait E. Wolf-Ferrari. OBeitrag: Vom musikal. Lustspiel: Versuch e. Deutung der "Vier Grobiane" (G. Hauswald). Weit. Texte zu Handlung u. Musik. Geringf. Markier. in Bleistift in Besetzung, im Falzbereich rostfleckig. Sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Leipzig Selbstverlag 1961 0, 1961
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. 12 S. mit 5 ganzs. Probenfotos, 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. ausf. Bildfolge, geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: Das Märchen als gesellschaftliche Wahrheit (D. Wolf). Weit. Texte: Dornröschen (Brüder Grimm). Das klassische Ballett in Russland (Dr. Eberhard Rebling). Lose beiliegen 1 Eintrittskarte v. 1.3.1961 sowie 8-seit. ungeheft. Broschur "Theaternachrichten Für unser Publikum", Nr. 10/ 1960-61, mit Foto- u. Textportraits v. Elisabeth Breul u. Walter Pietzsch, 1 Auff.-Foto aus "Diplomaten" (Peter Karvas). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Verlag: Leipzig Selbstverlag 1957 0, 1957
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 12 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: Wer vom Krieg lebt, stirbt an ihm: Gedanken zur Regiekonzeption (E.-A. Winds). Weit. Texte: Transaktionen (Balzac). Der Dramatiker Hans Rehfisch. Lose beiliegen 6-seit. Theaternachrichten, Nr. 9, 1957/58, darin 1 Auff.-Foto zu: Oberst Chabert (mit Hans-Joachim Recknitz u. Harald Halgardt). Leichte Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Leipzig Selbstverlag 1958 0, 1958
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 12 S., geheft. OBroschur, 8°. Mit 10 Figurinen v. Fritz Mauss nach Entwürfen v. E. Selle. OBeitrag: Vielen Dank, Herr Goldoni! (D. Wolf). Maske oder Mimik? (Goldoni). Aus Briefen Voltaires an Goldoni, 1763. Lose beiliegen 6-seit. Theaternachrichten, Nr. 20, 1957/58, darin 2 Auff.-Fotos: Der gute Mensch von Sezuan (mit Gisela Morgen). Cosi fan tutte (mit Marianne Dreefs, Maria Croonen u. Ursula Engert). Einbandfalz am unteren Rand 1 cm eingerissen, sonst ein tadelloses Exemplar. Broschüre.
Verlag: Leipzig Selbstverlag 1961 0, 1961
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Auff. v. 30.9.1961. 16 unpag. S. mit 3 (2 farb.) Bühnenskizzen v. Max Elten, 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, 8°. OBeiträge: Die Gesellschaft Puschkins (O. Linhart). Musiker im Zwielicht (D. Wolf). Lose beiliegt 8-seit. ungeheft. Broschur "Theaternachrichten", Nr. 2, 1961/62, mit Fotoportraits v. Ingeborg Berott u. Alfred Wroblewski. Gering bestossen. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Leipzig Selbstverlag 1957 0, 1957
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Spielzeit 1957/58. 12 unpag. S. mit 2 Auff.-Fotos u. weit. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, dazu 6-seit. Faltbl. "Theaternachrichten" 14/1958, geheft. OBroschur, 8°. Originalbeiträge: Norwegische Impressionen (Prof. Armin G. Kuckhoff). Frage ohne Antwort (Dietrich Wolf). Einband gering fleckig, gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Leipzig Selbstverlag 1961 0, 1961
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Jahresheft. 48 unpag. S. mit zahlr. Insz.-Fotos, geheft. OBroschur, quer-kl.8°, Gestaltung: Isolde Hönig. Mit e. Vorwort: Bewahrer des Erbes u. Pioniere des Neuen (Karl Kayser) u. Texte zu den Stücken. Einband gering berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Stuttgart, Verlag von Adolf Kröner 1865., 1865
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 28,5 x 19,8 cm. Originalumschlag (vergilbt und am Rücken rissig) enthält die einzelnen Hefte No. 1, Seiten 1-8 / No. 2, Seiten 9-16 / No. 3, Seiten 17-24 / No. 4 ,Seiten 25-32 / No. 7, Seiten 49-60 / No. 8, Seiten 57-64 / No. 9, Seiten 65-72 / No. 10, Seiten 73-80 / No. 11, Seiten 81-88 / No. 12 , Seiten 89-96. Die Seiten teilweise lose, etwas stockfleckig und nicht aufgeschnitten, manchmal randrissig. Sonst gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08857-314260.
Teubner, Berlin, 1931, , 52 S., Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, Französisch, Einband: leicht bestoßen, leicht fleckig, Seiten: etwas gebräunt,
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Akademie Loccum, Loccum über Wunstorf, 1956
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Deutschland
Heft. Zustand: Befriedigend. Als Manuskript gedruckt. 72 Seiten. Gebräunt, so,ssnt sehr ordentlich erhalten.
Verlag: Kindler, München, 1988
ISBN 10: 3463421054 ISBN 13: 9783463421056
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OHldr. Zustand: gut. mit Schuber, Goldkopfsschnitt, SU gering berieben und bestossen, sonst sehr gut erhalten - zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt., Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher Deutsch 648 pages. gr.8.
Verlag: Kindler, München, 1987
ISBN 10: 3463421046 ISBN 13: 9783463421049
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OHldr. Zustand: sehr gut. mit Schuber, Goldkopfsschnitt, sehr gut erhalten - zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt., Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher Deutsch 648 pages. gr.8.
OLwd. Zustand: sehr gut. wie neu, Etikett auf SU - Mit zahlreichen Abbildungen., Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher Deutsch 647 pages. gr.8.
OLwd. Zustand: sehr gut. Buchblock falsch gebunden, sonst wie neu - Mit zahlreichen Abbildungen., Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher Deutsch 647 pages. gr.8.
Verlag: Berlig Verlag Rheinischer Beobachter 1925, 1925
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
4° illustr. OHalbleinen. 384 / 96 S. m. Abb. Einband etwas berieben u. fl., Vors.fleckig., Papier am Rande etwas gebräunt,sonst gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.