Verlag: Hartung und Co. Hamburg 1926, 1926
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 187 S. guter Zustand.
Verlag: Druckerei - Gesellschaft Hartung u. Co. mbH, Hamburg 1926, 1926
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 220 S. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Lichtwark-Stiftung, 1948., 1948
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 99 SS., illustrierter Original-Halbleinenband (etwas gebräunt). Pappierbedingt gebräunt. [SW-Ohnsorg-Theater].
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, verlag der Fehrs-Gilde, 1959
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, Hardcover. Zustand: Gut. 252 S., Gebundenes Buch. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg Vlg Der Fehrs-Gilde, 1959
Anbieter: Buch & Kunst, Braunschweig, Deutschland
252S., zahlr. Autorenfotos, Opbd.
Verlag: Verlag von Th. Kaur Nachf., Berlin, 1936
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Illustrierter Leineneinband. Zustand: Guter Allgemeinzustand. Band 1: 1243 Seiten - Band 2: 1260 Seiten - Seiten altersbedingt nachgedunkelt - -Einbände fleckig - sonst innen tadelloser zustand Size: 13,5 x 20,5 cm. Hardcover.
Verlag: Hamburg 1926.,, 1926
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln., 187s., Fraktur., in gutem Zustand, [LSC47,2b]. Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Druckereigesellschaft Hartung, 1926
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
2. Band,. 220 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, gebundene Ausgabe, Halbleinen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hrsg. von der Lichtwark-Stiftung,, 1948
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 99 Seiten + Anhang, Ohne Schutzumschlag, Einband lichtrandig und mit kleineren Gebrauchsspuren, Papier stark nachgedunkelt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: ohne Angaben, Hamburg, 1926
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Halbleinenband. Zustand: Gut. 220 Seiten, Frakturschrift, Goldpräge-Rücken, Buchrücken leicht verblaßt Dieses Buch will ein Heimatbuch sein. Es will ein Bild der gesamten Entwicklung des hamburgischen Schrifttums von seinen Anfängen bis zur Gegenwart geben. Und zwar nicht nur in literaturgeschichtlicher Darstellung, sondern auch und besonders, indem es die Dichter selbst sprechen läßt. Die Einführungen wollen nur den Gesichtswinkel fixieren, unter dem der Leser am besten die Proben betrachtet. Diese aber sind, wo immer es möglich war, so gewählt, daß in ihnen hamburgische Motive behandelt sind. Und so darf dieses Buch in doppelter Beziehung als Heimatbuch bezeichnet werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Verlag der Fehrs-Gilde,, 1959
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 252 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anthologie der hamburgischen Dichtung Zweiter Band. Inhalt u.a.: Hermann Quistorf - Das heutige Hamburger Schrifttum. Wilhelm Plog - Käpten Duun. Albert Petersen - Tod im Frühling. Carl Albert Lange - Dom. Ludwig Hinrichsen - Der Kaufmann. Otto Franz Grund - De ole Schoolmester. 220 S. Hartung GmbH. Hamburg. 1926. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. Einband leicht fleckig,Innen guter Zustand. Sprache: deutsch/german.
Verlag: Berlin : Knaur Nachfolger Vlg., 1936
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
1233 S. Buch in mittlerer Erhaltung, Seiten überw. hell und sauber, Schnitt und Schutzumschlag mit deutl. Lagerspuren (fleckig) 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Leinen, mit Schutzumschlag, Frakturschrift.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Knaur, 1936
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, Leinenbände. Zustand: Gut. AUF GRUND DES GEWICHTES NUR ALS DHL-PAKET (= 7 ¤) zu verschicken, andere Länder auf Anfrage!, 2 Bände, 1233/1259 Seiten, Frakturschrift, Band 2 mit Zeittafel zu Fritz Reuters Leben und Werke, Inhaltsverzeichnis, Wort- und Sacherklärungen, Schnitt und Buchrücken altersbedingt etwas nachgedunkelt, Namenszug auf Vorsatz, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2010.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Verlag der Fehrs-Gilde,, 1959
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
Gebundene Ausgabe / Pappband. 252 Seiten, Mit über 200 Autorenporträts, Kurzbiographien und Bibliographien; --- geringfügige Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verl. der Fehrs-Gilde Hamburg, 1966
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Deutschland
77 Seiten und Inhaltsverzeichnis mit s.w. Fotos derniederdeutschen Autoren Hier der seltene Nachtragsband der Niederdeutschen Autoren aus dem Jahr 1966. Nur geringfügigste Gebrauchsspuren, ansonsten in einem guten Zustand. Bitte keine Kreditkartenzahlung oder Pay-Pal bei diesem Buch. VR1/176 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 124.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Fehrs-Gilde, 1959
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 252 Seiten. Insgesamt gut erhalten. Buch selbst sehr gut: Einband zusätzlich mit Dezifix eingeschlagen, Seiten altersbedingt etwas nachgedunkelt, Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit üblichen Stempelungen im Vorsatz und teilw. foliertem Einband, sowie Aufklebern. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 Gebundene Ausgabe, farbiger Kopfschnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von Th. Knaur Nachf.,, 1936
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgaben. Zustand: Gut. 1233 und 1259 Seiten, Ohne Schutzumschläge, die Einbände beider Bände sind etwas fleckig, der untere Schnitt ist jeweils etwas gebrauchsspurig, Zustand der Bände zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2010.
Verlag: Hamburg, 1929
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 459 Seiten, O.HLwd. (Einband/ Schnitt/ VS gebräunt u. fleckig).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg,, 1948
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hamburg, (1948). 99 S. Mit 8 Taf., 3 Faks. u. 1 Porträt. 21 cm. Bedruckte OBrosch. Papier durchgehend gebräunt, sonst gut.
Verlag: Hamburg, Fehrs Gilde, 1959
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hamburg, Fehrs Gilde, 1959. 252 S. Mit zahlr. Portr. OPp. Jeder Autor mit Porträt und Unterschriftenprobe. - (Ein Nachtrag erschien 1966). - Gutes Exemplar.
Verlag: Hamburg, 1927
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 333 S. Orig.-Halbleinwand. Kein schönes Exemplar: Rücken eingerrissen, nachgedunkelt, fleckig, stockfleckig.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Ohne Verlag, Hamburg, 1926. 187 S., Halbleinen-Einband--- 750 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Kock, Hamburg, 1929. 459 S., Hln. (Ebd. etwas fl./Rücken gering einger./NaV.)--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg,, 1948
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hamburg, (1948). 99 S. Mit 8 Taf., 3 Faks. u. 1 Porträt. OHLn. Einband teils lichtrandig, Papier zeitbedingt gebräunt.
Verlag: Verlag von Th. Knaur Nachf. Berlin, 1936
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Altdeutsche Schrift. Vorsatz beschriftet. 1233 Seiten. Vor- und Nachsatz mit Kleberrückständen.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hrsg. von der Lichtwark-Stiftung, Hamburg, 1948. 99 S. mit 4 Faksimiles u. 8 Bildtafeln., Hln. (unterer Schnittrand etwas fl.)--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Stuttgart bei: Walter Hädecke im Jahre 1925., 1925
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Insgesamt 532 Seiten mit Verlags- Vignette auf dem Titelblatt und lose beiliegend Verlagsprospekt. Inhalt: Zwei wichtige Werke des bedeutendsten Dichter und Schriftsteller der niederdeutschen Sprache Fritz Reuter (* 7. November 1810 in Stavenhagen; 12. Juli 1874 in Eisenach; vollständiger Name: Heinrich Ludwig Christian Friedrich Reuter). >Ut mine FestungstidUt de Franzosentid< (Aus der Franzosenzeit) 1859 erschienen, es ist der erste jener erfolgreichen autobiographischen Romane Reuters, die er in niederdeutscher Sprache verfasst hat. Im Vordergrund stehen dabei noch ganz die lokalen Ereignisse und die Charaktere, die Reuter humorvoll erzählt, während der Gang der Handlung hinter den anekdotenhaften Episoden in den Hintergrund tritt. Reuter geht mit der Wahrheit frei und kreativ um, aber im Grunde handelt es sich um Ereignisse, die tatsächlich passiert sind und im Familienkreise erzählt wurden. Auch die handelnden Personen sind real. Der Dialekt ist das Mecklenburgische oder Ostniederdeutsche. (Siehe auch Wikipedia). Zustand: Schutzumschlag etwas lädiert, gebräunt und leinrissig, aber der Buch- Einbande ist bestens, nur minimal berieben, die Ecken und Kanten sind kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sehr sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Kl.8°(Klein- Oktav- Format bis 18,5 cm.) Rubin- roter Original Ganzleinen- Einband mit schwarz- geprägter Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung, hellbrauner Original- Schutzumschlag rot- braun beschriftet, sowie eine Zeichnung (H. G.), als Umschlags- Illustration. 1. Auflage, dieser Ausgabe, gedruckt in Stuttgart bei Stähle & Friedel, Schrift: Tiemann- Fraktur, Satz- und Druckanordnung von Paul Gunkel aus Stuttgart.
Sprache: Deutsch
Verlag: Knaur Nachfolger Vlg., Berlin, 1936
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
2 Bände (komplett), ca. 20,5 x 13 cm Altersbedingte leichte Gebrauchspuren, Seiten von Bd leicht gewellt. Schnitt angegraut, Seiten teilweise gebräunt, Bleistiftbesitzeintrag im Vorsatz, Frakturschrift, sonst im ordentlichen Zustand. H-Leinen 1233 + 1259 Seiten.
Verlag: Th. Knaur Nachf., 1936
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Fair. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 1260 Seiten. Ohne Schutzumschlag, Einband mit Gebrauchsspuren sowie verfärbt. Vorsatz mit Adress-Stempel. In altdeutscher Schrift.