Prähauser (52 Ergebnisse)
Verlag: Salzburg Otto Müller Verlag 1950
- Hardcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SchweizAltstadt Antiquariat Rapperswil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 543 S., OLn., OU. Mit sw. Abb. illustriert. Stempel auf Vorsatz, sehr guter Zustand. 700 Gramm.
Verlag: Stifterbibliothek, Klosterneuburg 1956., 1956
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. Obr ., in gutem Zustand, [WES55], Deu 400g.
Verlag: 1976 1976
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 24 cm, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: Deutsch.
Verlag: Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst, Wien 1928
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Heft mit 15 Seiten und 25 Blätter in einer Mappe, recht guter Zustand. 42321.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,38
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Selbstorganisiertes Lernen ermöglicht Lernenden im Vergleich zu traditionellen Bildungsszenarien mehr Selbstbestimmung. Diese Form des Lernens erlaubt es den Lernenden, Inhalte und Lernziele eigenständig festzulegen. Heutzutage wir…d selbstbestimmtes Lernen durch interaktive Online-Lernumgebungen, benutzerfreundliche Social Software (wie Wikis, Weblogs, E-Portfolios, Social Bookmarks) und Freie Bildungsressourcen unterstützt. Die neuen Möglichkeiten, Texte, Videos, Audios, Bilder und Lesezeichen zu gestalten, zu veröffentlichen und zu teilen, fördern soziale Vernetzung und Kooperation unter Lernenden und bieten großes Potenzial für Bildungsinnovationen. Der Band gibt Einblicke in die vielfältige Landschaft webbasierter Lehr- und Lernszenarien. Er beginnt mit einer theoretischen Standortbestimmung, gefolgt von kritischen Reflexionen und praktischen Erfahrungsberichten für die E-Learning-Community. In sechs Kapiteln präsentieren internationale E-Learning-Experten ihre pädagogischen Konzepte und Erfahrungen mit Web 2.0-Tools wie E-Portfolios, Web-Quests, Wikis und digitalen Spielen. Die Herausgeber sind Salzburg Research und St. Virgil Salzburg, unterstützt von Experten im Bereich Bildungs- und Medienforschung sowie technologischen Entwicklungen für lebenslanges Lernen.

Geschäftsmodelle für AAL-Lösungen entwickeln: durch systematische Einbeziehung der Anspruchsgruppen (German Edition)
Wieden-Bischof, Diana; Hornung-Prähauser, Veronika; Selhofer, Hannes
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,48
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg : O. Müller 1950
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hlw. Zustand: Befriedigend. 543 S. : mit 33 Abb. ; 8 folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, fleckig, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-06332 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 695.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Otto Müller, 1950
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 cm, Halbleineneinband, SU. ill., 543 S., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Selbstorganisiertes Lernen im Internet. Einblicke in die Landschaft der webbasierten Bildungsinnovationen. Sammlung von ausgewählten Fach- und Praxisbeiträgen zu interaktiven Lehr- und Lernszenarien aus den EduMedia-Konferenzen.
Hornung-Prähauser, Veronika, Michaela Luckmann und Marco Kalz (Hg.):
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, ÖsterreichANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 24,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
324 S. mit Graphiken u. Tabellen. Weiße Karton-Broschur, 24 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Tagung in St. Virgil Salzburg 2005 bis 2008. - Teils in Engl. - Mit Bibliographie, Anmerkungen. hm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gr…amm: 600. - Pädagogik, Erziehungswissenschaft. - Stichworte: E-Learning; Selbstgesteuertes Lernen; Aufsatzsammlung, Erziehung, Bildungswesen, Pädagogik, Erziehungswissenschaft, Kinder, Jugend, Didaktik, Schule, Schulreform, Wiki, Weblog, E-Portfolio, Open-Source. -.
Verlag: Wien, Gorischek, 1907
- Softcover
Anbieter: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, DeutschlandBildung&Freizeit H.Neumann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 25,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback, Großformat, zahlr. Bilder, 48 S. Einband m. 2 Etiketten, etw. fleckig, Rücken unten u. oben etw. angerissen, Titel m. Stempeln, Seiten sonst gut bis befriedigend.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Bernhard Prähauser 1975
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,69
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

Innovation durch Exploration: Innovationsanstöße zum Internet der Dinge (Internet of Things, IoT) durch offenes Explorieren und Experimentieren in ... und Innovationsräumen (German Edition)
Hornung-Prähauser, Veronika; Schön, Sandra; Schedifka, Patricia
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,03
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,03
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Selbstorganisiertes Lernen im Internet. Einblicke in die Landschaft der webbasierten Bildungsinnovationen Einblicke in die Landschaft der webbasierten Bildungsinnovationen ; Sammlung von augewählten Fach- und Praxisbeiträgen zu interaktiven Lehr- und Lernszenarien aus den EduMedia-Konferenzen
Veronika Hornung-Prähauser Michaela Luckmann und Marco Kalz:
- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,78
EUR 34,93 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 1. 324 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hi…er angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496 Taschenbuch, Maße: 15.6 cm x 2.06 cm x 23.39 cm.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Methods, pilot platforms and recommendations for active mobility and sustainable lifestyle | SimpliCITY - Marketplace for user-centered sustainability services | Veronika Hornung-Prähauser (u. a.) | Taschenbuch | Innovation Research Arbeitsberichte | Kartoniert / Broschiert | Englisch | 2021 | Books on… Demand GmbH | EAN 9783755752578 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Katrin Prähauser bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// "Katrin Prähauser steht seit 2003 mehrmals pro Woche vor der Fernsehkamera, davor war sie einige Jahre als Radiomoderatorin tätig. S…ie ist das weibliche Gesicht der Nachrichten bei ServusTV, moderiert das wöchentliche Nachrichtenmagazin BLICKWECHSEL und die Politik-Talkshow ?Links." /// Standort Wimregal GAD-10.682ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Katrin Prähauser bildseitig mit schwarzem Edding signiert mit eigenhändigem Zusatz "Herzlichst" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// "Katrin Prähauser steht seit 2003 mehrmals pro Woche vor der Fernsehkamera, davor war sie einige Jahre als Radiomoderatorin tätig. Sie ist das w…eibliche Gesicht der Nachrichten bei ServusTV, moderiert das wöchentliche Nachrichtenmagazin BLICKWECHSEL und die Politik-Talkshow ?Links." /// Standort Wimregal GAD-0536 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Weitere BilderUnser Lesebuch BAND 4 für Hauptschulen. Lesestoffe für die österreichischen Hauptschulen.
Herausgegeben von Josef Pöschl, Dr. Ludwig Praehauser, Franz Türk und Josef Ziegler
Verlag: Österreichischer Bundesverlag 1930
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Ecken und Kanten bestoßen. 376 Seiten. Vorsatzseiten oben beschädigt. Einige Seiten mit Verfärbungen.
Weitere BilderVerlag: Hallein eigenverlag 1975
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, ÖsterreichAntiquariat Schleifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lex-7, 37 Seiten, mit Abb. Okart.m.Oumschl. Sprache: Deutsch 250 gr.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,41
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | In the past decades, European cities have set ambitious goals for low carbon transition, but regional sustainability services (RSUS) lack an active user base. Only 15% of consumers take sustainability of these into account during a purchase a…nd "rebound effect" can reach 80%. At the current pace, RSUS will fail to develop into sustainable business models and cities' efforts remain insufficient to meet targets set for 2050. The European project "SimpliCITY" (JPI Urban Europe; running from 10/2018-6/2021) aims to boost the digital competences of the urban communities in Salzburg, AT and Uppsala, SE. Both pilot cities, Salzburg and Uppsala, are so-called smart cities with different action fields, targets and coordination offices.This report informs about the activities and results of SimpliCITY in which a hybrid approach was developed, using both physical and digital participation and incentive methods and tools. SimpliCITY examined how to increase the usage rate of regional sustainability services and how to drive the community towards these services by means of two novel web platforms and applications ("Stadtmacherei Salzburg" and "Cykla med Pelle"). In the long term, they will lead to a better visibility of regional sustainability services. More information about the project and its result can be found at: [LINK ENTFERNT].

Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg : O. Müller 1950
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , DeutschlandAntiquariat Zeitenstrom
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 35,58 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hlw. 543 S. : mit 33 Abb. ; 8 Erstausgabe.Mit dem originalen Schutzumschlag, dieser ebenso wie der Schnitt leicht fleckig. Ingesamt guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Tamsweg, Verlag W. Pfeifenberger 2007
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
174 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. Opbd. mit OUmschlag. Schutzumschlag stellenweise berieben, sonst gutes Exemplar.
Verlag: bindenschild 1946
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 78 - Illust.: kA - Zustand: Gut - ehem. Bibliotheksbuch, Stempel, Rücken geklebt. kA (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr.Bundesverlag 1929
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OHLwd. 1. Aufl. 378 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, leicht fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Verlag: ÖBV 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 6,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Beschädigt. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 422 - Illust.: kA - Zustand: Beschädigt - Gebrauchsspuren,Einband und Bindung beschädigt, angekritzelt und beschrieben, fleckig. kA (illustrator).
Unser Lesebuch Lesestoffe für die österreichischen Hauptschulen Band 4
Pöschl Josef F. Praehauser Ludwig Dr. und Türk Franz Ziegler Josef:
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr.Bundesverlag 1930
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OHLwd. 1. Aufl. 364 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr.Bundesverlag 1930
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. 364 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 8°, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr.Bundesverlag 1930
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. 364 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 8°, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.

Unser Lesebuch 3. - Für die dritte Stufe der alpenländischen Volksschulen.
Pöschl, Josef F., Salzburger Lesebuchausschuß (Hrsg.) und Ludwig Praehauser:
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr.Bundesverlag 1937
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5.Auflage.. 254 Seiten, illustr.von Praehauser Ludwig, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370 8°, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.