Praehauser ludwig (26 Ergebnisse)
Verlag: Salzburg Otto Müller Verlag 1950
- Hardcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SchweizAltstadt Antiquariat Rapperswil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 543 S., OLn., OU. Mit sw. Abb. illustriert. Stempel auf Vorsatz, sehr guter Zustand. 700 Gramm.
Verlag: Stifterbibliothek, Klosterneuburg 1956., 1956
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. Obr ., in gutem Zustand, [WES55], Deu 400g.
Verlag: Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst, Wien 1928
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Heft mit 15 Seiten und 25 Blätter in einer Mappe, recht guter Zustand. 42321.

Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg : O. Müller 1950
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hlw. Zustand: Befriedigend. 543 S. : mit 33 Abb. ; 8 folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, fleckig, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-06332 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 695.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Otto Müller, 1950
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 cm, Halbleineneinband, SU. ill., 543 S., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Wien, Gorischek, 1907
- Softcover
Anbieter: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, DeutschlandBildung&Freizeit H.Neumann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 25,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback, Großformat, zahlr. Bilder, 48 S. Einband m. 2 Etiketten, etw. fleckig, Rücken unten u. oben etw. angerissen, Titel m. Stempeln, Seiten sonst gut bis befriedigend.
Weitere BilderUnser Lesebuch BAND 4 für Hauptschulen. Lesestoffe für die österreichischen Hauptschulen.
Herausgegeben von Josef Pöschl, Dr. Ludwig Praehauser, Franz Türk und Josef Ziegler
Verlag: Österreichischer Bundesverlag 1930
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Ecken und Kanten bestoßen. 376 Seiten. Vorsatzseiten oben beschädigt. Einige Seiten mit Verfärbungen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg : O. Müller 1950
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , DeutschlandAntiquariat Zeitenstrom
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 35,58 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hlw. 543 S. : mit 33 Abb. ; 8 Erstausgabe.Mit dem originalen Schutzumschlag, dieser ebenso wie der Schnitt leicht fleckig. Ingesamt guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: bindenschild 1946
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 78 - Illust.: kA - Zustand: Gut - ehem. Bibliotheksbuch, Stempel, Rücken geklebt. kA (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr.Bundesverlag 1929
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OHLwd. 1. Aufl. 378 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, leicht fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Verlag: ÖBV 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 6,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Beschädigt. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 422 - Illust.: kA - Zustand: Beschädigt - Gebrauchsspuren,Einband und Bindung beschädigt, angekritzelt und beschrieben, fleckig. kA (illustrator).
Unser Lesebuch Lesestoffe für die österreichischen Hauptschulen Band 4
Pöschl Josef F. Praehauser Ludwig Dr. und Türk Franz Ziegler Josef:
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr.Bundesverlag 1930
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OHLwd. 1. Aufl. 364 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr.Bundesverlag 1930
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. 364 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 8°, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr.Bundesverlag 1930
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. 364 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 8°, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.

Unser Lesebuch 3. - Für die dritte Stufe der alpenländischen Volksschulen.
Pöschl, Josef F., Salzburger Lesebuchausschuß (Hrsg.) und Ludwig Praehauser:
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr.Bundesverlag 1937
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5.Auflage.. 254 Seiten, illustr.von Praehauser Ludwig, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370 8°, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.

Unser Lesebuch - Für die Oberstufe der alpenländischen Volksschulen. 3.Band der dreiteiligen Ausgabe für niederösterreichische Landschulen.
Pöschl, Josef F., Salzburger Lesebuchausschuß (Hrsg.) und Ludwig Praehauser:
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr.Bundesverlag 1938
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
7. Aufl. 488 Seiten, illustr.von Praehauser Ludwig, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370 8°, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg Otto Müller 1950
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 48,79
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; Otto MÃller - 1. Auf. 1950 : Ludwig Praehauser - gb - ohne Su - 9-27-4-L2 Z3-BMHQ-OGH3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Österreichischer Bundesverlag 1926
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 90 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren. kA (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Bindenschild 1946
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. 48 Seiten, Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Bindenschild 1946
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. 48 Seiten, Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

Verlag: Ãsterreichischer Bundesverlag für Unterricht , Wissenschaft und Kunst 1928
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , DeutschlandAntiquariat Machte-Buch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Kart. 8° 1 Mappe 16 S. Text und 25 Bildblätter Ecken leicht bestoÃen Mit vielen Abbildungen.
Weitere BilderVerlag: Österreichischer Bundesverlag für Unterricht Wissenschaft und Kunst 1928
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 41 Seiten. Mappe mit 1 Beschreibung (gebunden) und 25 lose Blätter. Mappe bestoßen und mit kleinem AUfkleber. Buch leicht verfärbt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Gorischek 1907
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 48 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österreichischer Schulbücherverlag 1938
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 199,95
EUR 62,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Halbleinen. Zustand: Sehr gut. Jahrgänge 1924-1938, 15 Bände. ca. 7500 Seiten : Ausgesonderte Biliotheksexemplare mit den üblichen Kennzeichnungen und leicht lagerspurig. Die angegebenen Jahrgänge sind soweit ersichtlich vollständig, jedoch nicht durchgängig original. Stellenweise durch Kopien aufgefüllt. Nur teilweise Origin…ale. Papier nachgedunkelt. Insgesamt in sehr gutem Zustand. B05-04-00A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 17500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Österr. Bundesverlag f. Unterr., Wiss. u. Kunst 1925
- Erstausgabe
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, DeutschlandChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 62,50
EUR 37,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hlw. Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. VIII, 330 S. : Mit 7 Bildnissen auf Tafeln ; 8 Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar der grundlegenden Arbeit. U.a. : Alfred Lichtwark und die Hamburger Lehrerschaft. Fundamente der Kunsterziehung. Zur Kritik der Kunsterziehung. Namenregister. - Zum Autor vgl.… WIKIPEDIA: Ludwig Praehauser (bisweilen auch Prähauser geschrieben; * 10. August 1877 in Salzburg; 21. Mai 1961 ebd.) war ein österreichischer Lehrer, Kunsthistoriker und Schriftsteller. Leben Er wurde als Sohn des Postbeamten Ludwig Prähauser und seiner Frau, der Drechslermeisterstochter Theresia (geb. Markl), geboren. Er maturierte an der k.k. Lehrerbildungsanstalt in Salzburg und legte 1898 die Lehrbefähigungsprüfung für Volksschulen ab. Danach arbeitete er als Lehrer in verschiedenen Volksschulen des Flach- und Tennengaues und arbeitete als Fachlehrer und Kunsterzieher an der Knabenbürgerschule Haydnstraße. Während des Ersten Weltkrieges erkrankte er und musste in Frühpension gehen. Daraufhin studierte er Kunstgeschichte in Leipzig, München, Wien und Jena und schloss das Studium 1923 mit dem Doktorat an der Universität Wien ab. Seine Dissertation veröffentlichte er 1925 unter dem Titel Kunst und unerfüllte Pädagogik. Sieben Kapitel über Kunsterziehung und pädagogische Reformen. Ab 1926 lebte er als freier Schriftsteller. Er war Mitglied in der Literatur- und Kunstgesellschaft Pan und eng befreundet mit dem Weltreisenden und Schriftsteller Alois Grasmayr, ebenso mit Hugo von Hofmannsthal und Max Reinhardt. Mit Anton Faistauer strebte er eine ganzheitliche musische Erziehung junger Menschen durch eine sachgerechte Kunstbetrachtung an. Er wirkte langjährig als Erwachsenenbildner. Das 1938 im Entstehen begriffene Buch Kunst und unerfüllte Pädagogik fand nach dem Anschluss Österreichs bei den neuen Machthabern keine Zustimmung; es wurde nicht ausgeliefert, sondern eingestampft. Er war Obmann des von Anton Faistauer gegründeten Sonderbundes Österreichischer Künstler, der 1938 aufgelöst wurde. - ( wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - we offer a lot of books in this subject area on our website) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Salzburg, - 1951 - 1957] 1957
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 79,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Alle an "Herrn Architekt Pupp, Salzburg" gerichtet. - Leichte Gbrsp.