Pirotte ernest (28 Ergebnisse)

Sprache: Englisch
Verlag: Lefebre Gallery 1967
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, USAStructure, Verses, Agency Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,68
EUR 6,26 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Softcover. Zustand: Very Good. First Edition. Uncommonly found in the trade, there being currently no additional copies available. Sturdy, still tightly bound softcover copy of an artist exhibit catalog, minor wear of covers and text-block, but with neither underlining nor highlighting. Perfectly readable, usable copy. Square fo…rmat, measuring 6 1/4" on a size, glossy black-and-white cover and illustrations interior, with an essay, "Hors D'Oeuvre," by Hernest Pirotte. Staple-bound, unpaginated, but 8 pp.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.

Sprache: Französisch
Verlag: DAILY-BUL 1966
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgienLibrairie l'Aspidistra
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 22,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. Les Poquettes volantes (Format 11/13.5 cm) sont la collection phare (mais pas que) des Éditions DAILY BUL: la maison emblématique surréalisme belge et plus particulièrement du surréalisme Louvièrois (La Louvière). Texte et illustrations se mêlent dans ce magnifique travail… d'édition littéraire et poétique influencé par le Surréalisme . Chaque exemplaire est numéroté et le tirage est limité à 1000 ex. Dédicacé par l'auteur.

Sprache: Französisch
Verlag: Daily Bul, La Louvière 1967
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FrankreichLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 11,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Reliure spirale. Zustand: Bon exemplaire. Edition originale. Edition originale illustrée parJan VOSS de dessins dans le texte. L'artiste a également calligraphié le titre. 22 ff. ENVOI autographe signé de l'auteur à un couple de journalistes, avec leur ex-libris desiné par Madame. Voss (illustrator). Dédicacé par l'auteur.

Sprache: Französisch
Verlag: Editions Le Daily-Bul, La Louvière 1966
- Softcover
Anbieter: Pascal Coudert, Paris, FrankreichPascal Coudert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale publiée dans la collection "Les poquettes volantes" - 10ème volume. Tirage unique à 1000 exemplaires numérotés sur papier d' édition, celui-ci porte le numéro 186. Avec un dessin en N & B et hors-texte. Non paginé (24 pages). Agrafé. Format : 11 x 13,5 cms.
Verlag: Belgium 1966
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,74
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 42 pp., Paperback, minor library markings, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible f…or any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Französisch
Verlag: Daily Bul, Paris 1967
- Softcover
Anbieter: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FrankreichLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,00
EUR 36,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Spiral Bound. Zustand: Bon État. Bon état. Reliure spirale.500 exemplaires achevés d'imprimer en Avril 1967 à Paris.

Bertholo
Bertholo / John Ashbery / José Augusto Franca / Sebastian Fonseca / Ernest Pirotte / Pierre Restany
Verlag: Galerie Mathias Fels & Co 1965
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, NiederlandeAntiquariaat Paul Nederpel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fine. Text in french, 4to, soft cover, 32 pages, illustrated, very good copy. Small tear in back cover.
Verlag: Le Daily - Bul, La Louvi're, Belgium, 1969 First Edition. Wraps., La Louvi're, 1969
- Softcover
Anbieter: Burwood Books, Wickham Market, , Vereinigtes KönigreichBurwood Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,02
EUR 26,06 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. 8vo. (Unpaginated). Racing-green card wraps with window cut in front cover and white lettering at spine. Gold label with engraved lettering on front free-endpaper visible through window in cover. Full text in French printed on yellow paper. Black and white mounted full-page illustrations throughout…. Copy 208 of 530. Small attractive bookplate of John Lyle (1932-2002) writer on surrealism and collector and dealer of surrealist books.Ê Very good indeed.

Sprache: Französisch
Verlag: Daily-Bul, Paris 1967
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FrankreichDes livres autour (Julien Mannoni)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 35,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Spirale. Zustand: Très bon. Ed. originale. Paris, Daily Bul, 1967. 16,5 x 20 cm, oblong, 22 ff. n. ch., nombreuses illustrations en noir dans le texte, reliure en spirale sous deux plats de carton mince, le premier imprimé et illustré. Edition originale, tirée à 500 exemplaires. Couverture un peu brunie, bel exemplaire. Jan Voss… (illustrator).
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Editions de Montbliart, La Louvière 1957
- Softcover
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FrankreichLibrairie L'Autre sommeil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 50,00
EUR 35,19 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. Plaquette agrafée, 172 x 208 mm, 10 p. Comité de rédaction : André Balthazar et Pol Bury. Edition originale au tirage non précisé. Illustrations dans le texte en noir et blanc. Quelques discrètes taches sur les plats, intérieur bon.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Editions La Balance, Bruxelles / Amsterdam 1967
- Softcover
Anbieter: Pascal Coudert, Paris, FrankreichPascal Coudert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 75,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. Opuscule publié à l' occasion de l' exposition de Pierre Alechinsky "A propos de Binche", à Bruxelles, de novembre et décembre 1967. Tirage limité à 950 exemplaires non justifiés (dont le nôtre) après 50 numérotés. Avant-dire de Pol Bury suivi de vingt-deux illustrations en N & B de Pierre Alechi…nsky "légendés" par Ernest Pirotte en regard. Non paginé (48 pages), couverture rempliée. Broché. Format : 13,5 x 9,5 cms. A noter : rousseurs éparses à la couverture / intérieur frais.

Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FrankreichLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 23,64 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
La Louvière, Daily-Bul - Coll. Les Poquettes volantes, vol. 10, 1966. In-16, agrafé, couv. rose, 12 ff. n. ch. Tirage limité à 1000 ex. numérotés, n°774. /39C Bonne condition.
Verlag: [La Louvrière?] (Daily Bul), n.d.
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,85
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
(42)pp. Prof. illus. Oblong 8vo. Wraps., spiral-bound. Unstated edition of 500 copies.

Verlag: La Balance 1967
- Softcover
Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FrankreichLibrairie Jean-Yves Lacroix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 100,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Bruxelles, La Balance, 1967. In-16 broché à l'italienne, couverture rose rempliée imprimée en noir, non paginé, illustrations en noir. Édition originale tirée à 1000 exemplaires, illustrée de 22 encres de Pierre Alechinsky reproduites à pleine page. Préface de Pol Bury.
Verlag: Daily Bul 1967 1967
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Vignes Online, Paris, FrankreichLibrairie Vignes Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon état. in-8 oblong, reliure à spirale, non paginé. Edition originale illustrée de nombreux dessins de Jan Voss et tirée à 500 exemplaires. Petite tache en pied de la couverture, sinon très bon état.
Weitere BilderSprache: Französisch
- Softcover
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FrankreichLibrairie L'Autre sommeil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 50,00
EUR 35,19 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. La Louvière, Editions de Montbliart, mai 1964. Comité de rédaction : André Balthazar et Pol Bury. Plaquette agrafée, 21,3 x 17,6 cm, 48 p. Edition originale. Imprimé en typographie une couleur sur papier blanc et jaune. Nombreuses illustrations en noir et blanc. Couverture légèrement passée, sino…n bon exemplaire.
Weitere BilderSprache: Französisch
- Softcover
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FrankreichLibrairie L'Autre sommeil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 50,00
EUR 35,19 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. La Louvière, Editions de Montbliart, juin 1957. Comité de rédaction : André Balthazar et Pol Bury. Plaquette agrafée, 21,3 x 17,6 cm, 12 p. Edition originale. Bon exemplaire.
Weitere BilderVerlag: Louvain, Le Daily-Bul, Collection "Le Monographe", 1969, 1 vol. in-8° (220 x 170 mm) broché sous couverture bleu-gris, titre en blanc au dos et au plat supérieur qui possède une fenêtre découpée en son centre ouvrant sur un papier doré en forme de plaque professionnelle "Achille Chavée Avocat", non paginé.Couverture légèrement insolé, coin supérieur droit légèrement écrasé, bel exemplaire par ailleurs. 1969
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FrankreichBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 41,60 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Edition originale tirée à 530 exemplaires, 1 des 500 du tirage numéroté (N°229), tiré sur papier orange.26 portraits photographiques d'Achille Chavée reproduits en noir et blanc et contrecollés en hors texte.Achille Chavée, né à Charleroi (Belgique) le 6 juin 1906 et mort à La Hestre le 4 décembre 1969, est un poète belge de lan…gue française. Il est une figure du surréalisme wallon hennuyer.
Verlag: Bruxelle, La Balance 1967
- Softcover
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , NiederlandePallas Books Antiquarian Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 27,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broché, 12mo 48 pp., 22 ills. publié à l'occasion de l'exposition 'À propos de Binche', 1967; imprimé au nombre de 1000 exemplaires; très bon état (almost unused0.
Weitere BilderDAILY-BUL N°10 Mai 1964 - Essai d'analyse stethoscopique du continent belge / DAILY-BUL N°10 - Essai d'analyse stethoscopique du continent belge 66 / 5,000 DAILY-BUL N°10 Mai 1964 - Stethoscopic analysis of the Belgian continent
Balthazar, André - Bury, Pol - Koenig, Théodore - Pirotte, Ernest - Seuphor, Michel - Chavee, Achille - Dufrene, Francois
Verlag: La Louvière: Daily-Bul, 1964 1964
- Softcover
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 106,06
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 3rd Edition. Sm.8° - unpag. (60) - Color & B/w reproductions. DAILY-BUL N°10 - Essai d'analyse stethoscopique du continent belge Mai 1964. DAILY-BUL N°10 - Stethoscopic analysis of the Belgian continent May 1964 - A nice and funny magazine with very funny an…d witty caricatures directed by André Balthazar and Pol Bury. Text in French. Original wrappers. In Very good condition.

- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FrankreichLibrairie Victor Sevilla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Belgique, Editions Daily-Bul / Collection " Les Poquettes Volantes " n° 10 de 1966. In-12 agrafé non paginé de 32 pages au format 13,5 x 10,5 cm. Couverture avec titre imprimé. Plats et intérieur frais. Une illustration en noir hors texte. Tirage unique à 1000 exemplaires numérotés sur papier d'édition ( n° 765 ). Etat proche du… neuf. Rare édition originale.

Daily-Bul und C° [Exhibtion Catalogue and Program]
André Balthazar, Pol Bury, Palone Bultarl, Marcel Havrenne, Ernest Pirotte, Martin Bergener
Verlag: Neue Galerie - Sammlung Ludwig / Lebeer Hossmann Cologne / Brussels, Germany / Belgium 1976
- Softcover
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USASpecific Object / David Platzker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 400,49
EUR 7,34 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
2 vol. : 1 vol. [6] pp. : 1 vol. 66 pp.; 2 vol. : 1 vol. 29.5 x 21 cm. : 1 vol. 21 x 15 cm.; staple bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Catalogue with program published in conjunction with shows held at Foundation Maeght, Saint-Paul de Vence, France, February 7 - March 7, [1976]…. Traveled to Studio du Passage, Brussels, Belguim, April 9 - May 23, [1976]; A.R.C. Musée d'art moderne de la ville, Paris,France, June 24 - September 6, [1976] and Neue Galerie-Sammlung Ludwig, Aachen, Germany, October 16 - November 21, [1976]. Includes texts by André Balthazar, Pol Bury, Palone Bultarl, Marcel Havrenne, Ernest Pirotte, and quotes from additional artists. Text in German. Good / Very Good. Catalogue : Good. Fold to recto cover right corner. Light soiling to cover. Contents clean and unmarked. Program : Very Good. Rubber stamp with date on recto of program. Horizontal crease through center of program. Contents otherwise clean and unmarked.

Les Poquettes volantes
P. Colinet, Maurice Henry, Pol Bury, Marcel et Gabriel Piqueray, Lourdes Castro, C. Valogne, Jacqueline de Jong, A. Chavée, R. Bertholo, Ernest Pirotte, Arrabal, L. Scutenaire, Folon, P. Alechinsky, L. Bénal, F. Squatriti, Anatole Jakowsky, Van der Steen, P. Puttemans, A. Rimbaud traduit en wallon par Ernest Haucotte, Robert Filliou & Cie, De Lussanet, Th. Koenig, Julio Cortazar avec dessins de P. Alechinsky, Maglione, Topor, P.Bourgoignie, P. Kervan, A. Calderara, M. Mariën, B. Miot, S. Embo, A. Balthazar, A. Martel , Joyce Mansour, Reinhoud, J. Calonne (2 vol.), J. Raine, avec V. Brauner, Irine, A. Dax, Ronald Searle, Villeglé, J. Groenen, N. Florence, Philippe Geluck, Robert Willems, C. Haumont, G. Belle, M. Béalu, J. Leppien, Pol Bury,
Verlag: Éditions Daily-Bul 1965
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Sedon, Rochefort, FrankreichLibrairie Sedon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 400,00
EUR 20,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. La Louvière (Belgique), Éditions Daily-Bul, du n°1, 1965 au n°61, 1979 (il manque les numéros 3, 26 et 35, 53 et 62). Agrafés, 11 cm x 13,5 cm, non paginés. Textes et dessins de P. Colinet, Maurice Henry, Pol Bury, Marcel et Gabriel Piqueray, Lourdes Castro, C. Valogne, Ja…cqueline de Jong, A. Chavée, R. Bertholo, Ernest Pirotte, Arrabal, L. Scutenaire, Folon, P. Alechinsky, L. Bénal, F. Squatriti, Anatole Jakowsky, Van der Steen, P. Puttemans, A. Rimbaud traduit en wallon par Ernest Haucotte, Robert Filliou & Cie, De Lussanet, Th. Koenig, Julio Cortazar avec dessins de P. Alechinsky, Maglione, Topor, P.Bourgoignie, P. Kervan, A. Calderara, M. Mariën, B. Miot, S. Embo, A. Balthazar, A. Martel , Joyce Mansour, Reinhoud, J. Calonne (2 vol.), J. Raine, avec V. Brauner, Irine, A. Dax, Ronald Searle, Villeglé, J. Groenen, N. Florence, Philippe Geluck, Robert Willems, C. Haumont, G. Belle, M. Béalu, J. Leppien, Pol Bury, L. Del Pezzo, Tom Gutt, Jean Tardieu, (2 vol.), Ivan Alechine, É. Angelini, A. Borer, Pol Bury, O. Descargues. Très bon état.
Weitere BilderSprache: Französisch
- Softcover
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FrankreichLibrairie L'Autre sommeil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 75,00
EUR 35,19 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. La Louvière, Editions de Montbliart, septembre 1957. Comité de rédaction : André Balthazar et Pol Bury. Plaquette agrafée, 21,3 x 17,6 cm, 8 p. Edition originale.
Weitere BilderSprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FrankreichLibrairie L'Autre sommeil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 80,00
EUR 35,19 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. La Louvière, Editions de Montbliart, avril 1958. Comité de rédaction : André Balthazar et Pol Bury. Plaquette agrafée, 21,3 x 17,6 cm, 12 p. Edition originale. Bien complet du fascicule d'Ernest Pirotte : Face à face avec Jean-Paul Sartre.
Weitere BilderSprache: Französisch
- Softcover
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FrankreichLibrairie L'Autre sommeil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 120,00
EUR 35,19 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Editions de Montbliart, septembre 1958. Plaquette agrafée, 21,5 x 19,8 cm, 8 p. Edition originale tirée à petit nombre. Impression en typographie sur papier rose et bleu de différente largeur. Bords latéraux fendillés et fragilisés, couverture passée.

Sprache: Deutsch
Verlag: Paris, Daily Bul 1967
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 193,14
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quer-8°, 21 Bl m. ganzs. Siebdrucke., Spiralbindung, Deckel etwas fleckig, innen sauber. Mit Widmung von Jan Voss an Francesco Mariotti.- Ernest Pirotte (1922 - 2005), Sculpture, Peinture, Dessin d'art, Photographie d'art, Textes d'histoire, généalogie, histoire de l'art.-Jan Voss (* 9. Oktober 1936 in Hamburg, Deutschland; lebt… in Paris, Frankreich) ist ein deutscher Maler und Grafiker.- Francesco Mariotti (* 13. April 1943 in Bern) ist ein Schweizer Objekt-, Installations- und Lichtkünstler. Er lebt und arbeitet in Zürich u. Locano. 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Künstlerbücher, Sittengeschichte, Illustr. Bücher - allgemein.
Weitere BilderPréface vue à deux.
( Bibliophilie ) - Ernest Pirotte - Pol Bury - Pierre Alechinsky - Maurice Henry - Arroyo - Hannelore - Enrico Baj - René Bertholo - Gianni Bertini - Guido Biasi - Lourdes Castro - Jacqueline de Jong - Lucio Del Pezzo - Milvia Maglione - Reinhoud - Antonio Segui - Jan Voss.
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FrankreichLibrairie Victor Sevilla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 88,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
La Louvière / Le Daily-Bul 1965. In-4 agrafé oblong, de 20 pages, au format 34 x 11 cm. Couvertures avec deux cinétisations de Pol Bury contrecollées en première et en quatrième de couverture. Plats et intérieur frais. Tirage sur papier rose. Texte de Ernest Pirotte accompagné de dessins par Pol Bury, Pierre Alechinsky ( nom omi…s par erreur sur la liste ), Maurice Henry, Arroyo, Hannelore, Enrico Baj, René Bertholo, Gianni Bertini, Guido Biasi, Lourdes Castro, Jacqueline de Jong, Lucio Del Pezzo, Milvia Maglione, Reinhoud, Antonio Segui, Jan Voss. Petit rirage, non justifié. Rare édition originale.