Verlag: Umberto Allemandi & C., Torino, 1986
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, Spanien
Tapa dura con sobrecubierta. Zustand: Buen estado. Fotografías en color y negro (illustrator). I MACCHIAIOLI TRA FIRENZE E PARIGI. Libro en italiano. Colección: Archivi dell'ottocento, n.º 3. Fotografías en color y negro. Buen estado I MACCHIAIOLI TRA FIRENZE E PARIGI. Libro en italiano. Colección: Archivi dell'ottocento, n.º 3. Fotografías en color y negro. Buen estado 397 pp. 22x31.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1987
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
157 con 3 tavv. a colori f.t. p. in-8.
Verlag: Corriere della Sera, 2016
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Giunti Gruppo Editoriale, FIRENZE, 1996
ISBN 10: 8809762177 ISBN 13: 9788809762176
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Storia e Dossier ITALIANO Coperta minimamente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con leggera imbrunitura ai margini. Libro completamente fruibile, realizzato con la collaborazione di Nicola Labanca. Inserto redzionale allegato al n. 108/1996 di "Storia e Dossier" (Direttore Responsabile: Bruno Piazzesi), presenti illustrazioni in nero nel testo, numero pagine 63.
Zustand: BUONO USATO. Storia e dossier ITALIANO Volume della serie Storia e Dossier, edito in collaborazione con Nicola Labanca. Brossura in cartoncino, con titoli in rosso e nero al piatto ed al dorso, in buono stato. Pagine leggermente ingiallite, come pure i tagli, con cerniera salda ed ampio margine. Numero pagine 63.
Verlag: Signum, 2002
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Verlag: Signumpadova Editrice, 2002
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 33,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Signumpadova, Padova, 2003, 295 S. mit einigen Abb., kartoniert---- Text auf Englisch/ gutes Exemplar - 520 Gramm.
Verlag: Padova Signum, 2003
Anbieter: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Österreich
289 S., 4to, OPbd, OU, tadellos, neuwertig, zahlr. Abb., in italien.Sprache Sprache: Italienisch 4000g gr.
Verlag: Signum Padova Editrice s.a.s., PADOVA, 2002
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 294.
Sprache: Italienisch
Verlag: Napoli, Edizioni Scientifique, 1997
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
17 x 24 cm Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. 279 Seiten heller broschierter Band; sehr gutes Exemplar mit zahlreichen Textbeiträgen Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: San Francisco Book Company, Paris, Frankreich
Paperback. Zustand: Very good. Paperback Octavo. wraps, 295 pp owner's inscription on the front endpaper Standard shipping (no tracking or insurance) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.
Sprache: Italienisch
Verlag: Padova, Università di Padova, 2002
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
17 x 24 cm. Zustand: Sehr gut. 190 Seiten Originalbroschur. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Brossura. Ottime condizioni. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni Scientifiche Italiane, NAPOLI, 1997
ISBN 10: 8881144778 ISBN 13: 9788881144778
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 279.
EUR 29,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. 571 Seiten ockerfarbener broschierter Einband im Groß-Oktavformat; Einband und ersten 100 Seiten an unterer Ecke leicht bestossen, sonst sehr gutes Exemplar Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Signumpadova Editrice, 2003., 2003
Anbieter: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spanien
4to. 295 pp. Con ilustraciones. Encuadernación editorial. Excelente estado.
Sprache: Italienisch
Verlag: Milano, FrancoAngeli, 2001
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
kart., Zustand: Sehr gut. Primera Edicion. 615 Seiten grüner kartonierter Einband mit Deckelbild; sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Beiträgen und Abbildungen Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Quando, nel 1814, si riunì a Vienna il congresso incaricato di restituire all¿Europa un assetto simile a quello in vigore prima di Napoleone, non solo la galassia degli imperi risultava più ridotta, ma era anche evidente che soltanto le cinque grandi potenze europee ¿ in prima fila la Gran Bretagna in campo marittimo e la Russia sul fronte di terra ¿ che erano ascese ai vertici continentali dopo oltre tre secoli di guerre per lo più combattute tra loro, potevano ragionevolmente competere anche sul piano mondiale. Prendendo in esame alcuni fenomeni caratteristici di quella fase storica ¿ dal mercato della guerra all¿esercito interarmi, dai fanti armati di picche al sempre più efficace impiego delle armi da fuoco, dall¿architettura bastionata al varo di flotte d¿alto mare armate di pezzi di artiglieria, dal fuoco continuo alle trasformazioni sei-settecentesche in campo strategico, tattico, organico e logistico ¿ questo libro ricostruisce il progressivo aumento della scala di conflitti che portò alla globalizzazione militare. Das Urheberrecht an bibliographischen und produktbeschreibenden Daten und an den bereitgestellten Bildern liegt bei Informazioni Editoriali, I.E. S.r.l., oder beim Herausgeber oder demjenigen, der die Genehmigung erteilt hat. Alle Rechte vorbehalten.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Tipografia Valentino, Torino, 1927
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 4, cm 23 x 28,5, pp. 180 con illustrazioni fotografiche nel testo. Brossura editoriale. Raro testo che esamina l'aviazione in Italia, dal periodo eroico (fino al 1914) in cui si descrivono i primi campi d'aviazione (Cameri, Taliedo, Salussola, Mirafiori, Vizzola), primi raids e i primi circuiti, i records ecc., l'aviazione durante la guerra, l'aviazione del dopoguerra (dal 1919 al 1927): Il raid Roma Tokyo, La coppa Baracca, la Coppa d'Italia, La coppa Schneider. Idrovolanti, La trasvolata polarte, I record alla Caproni, Italo Balbo, Il raid Roma Tokyo, Le ali del Carnaro, I raid Maddalena ecc., Riferimenti e profili biografici di centinaia di aviatori italiani ITA.