Sprache: Englisch
Verlag: Interscience Publishers Ltd, 1961
ISBN 10: 1114554138 ISBN 13: 9781114554139
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Vereinigtes Königreich
EUR 19,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 793p, many tables and figures in the text, hardback (probably publisher's red cloth), top corner of the rear cover bumped and very small part of front free end-paper has been repaired - otherwise a very good copy of a book first published in 1949.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Interscience Publishers, Inc., 1949
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. 794 pp., hardcover, ex library, wear to edges, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,29
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Erscheinungsdatum: 1924
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: VG. Braunscheig und Berlin. 1924 first edition. Vieweg und Springer. 23. Band 5. Heft. octavo wraps. Pringsheim article pp. 324-332. other articles in issue as well. VG + no owner marks.
Verlag: Interscience Publishers, Inc.,, 1949
Anbieter: Mythos Center Books, Frontenac, MN, USA
Hardcover. Zustand: As New. Interscience Publishers, Inc., 1949. Clean, unmarked copy. Binding tight. Dust jacket may be missing. Minor bumps to corners, head, heel. From the library of Prof. Roger Stuewer, historian of physics, UMN. Due to size or weight, this item may require additional postage for international or priority shipping.
Erscheinungsdatum: 1921
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: VG. Berlin 1921 first edition Julius Springer. Hardcover. Small octavo, 202pp., some illustrations, index, 3/4 green cloth with green marbled boards. Tiny owner name in ink on top of title page - no other ownership marks. VG.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Erscheinungsdatum: 1919
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: Good. Braunschweig 1919 first edition. Vieweg. original yellow printed octavo wraps. Articles by Lande, Pringsheim, others. pp. 559-614. Good plus. no owner marks.
Erscheinungsdatum: 1929
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: VG. article on pp. 739-746 in single complete issue of Zeitschrift fur Physik, 57, Band. 11-12 Heft. Berlin 1929. first edition. Springer. Original printed octavo wraps. Issue paginated pp. 713-872, vii. near VG light wear. no ownership marks.
Verlag: Berlin, Julius Springer., 1923
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
2. verb. Aufl. 8. VIII, 228 S., mit 33 Abb., br. 2.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 56,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim, Verlag Chemie, 1951
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
14 x 23 cm Leinen. Zustand: Gut. Berichtigte und ergänzte Auflage. 240 Seiten blauer Leinenband im Groß-Oktavformat; gut erhaltenes Exemplar mit 73 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Bln.,Springer 1921., 1921
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
VII,202 S. Mit 32 Textfig. Obrosch., unaufgeschnitten, Umschlag bestoßen, angestaubt u. (stock)fleckig, Kritzelei am Umschlag, Buchhändlermarken a.d Umschlag, innen stellenweise gering stockfl., insges. noch gut erh.
Erscheinungsdatum: 1928
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Zustand: Near Fine. Berlin 1928 first edition. Springer. Die Naturwissenschaften issue for 3 August 1928. sm 4to wraps. Pringsheim article on pp. 597-605 mit 8 Figuren. Other articles in issue as well. very Near Fine; no ownership marks. no wear.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 84,23
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. 236 pages. German language. 8.27x5.83x0.55 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 84,43
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 209 pages. German language. 9.25x6.10x0.49 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer, 1921
ISBN 10: 3662236885 ISBN 13: 9783662236888
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Erscheinungsdatum: 1929
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Zustand: VG. Article on pp. 1-6 in single complete issue of Zeitschrift fur Physik, 58, Band. 1-2 Heft. Berlin 1929. first edition. Springer. Original printed octavo wraps. Issue paginated pp. 1-144. VG light wear. no ownership marks.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Fluorescenz und Phosphorescenz im Lichte der Neueren Atomtheorie | Peter Pringsheim | Taschenbuch | vii | Deutsch | Springer | EAN 9783642902680 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Fluoreszenz und Phosphoreszenz im Lichte der Neueren Atomtheorie | Peter Pringsheim | Taschenbuch | v | Deutsch | Springer | EAN 9783662236888 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Dänemark
Erstausgabe
Berlin, Springer, 1921. Orig. printed wrappers. Small part of backstrip lacks. VII,202 pp., 32 textfigs. First edition.
Erscheinungsdatum: 1921
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Berlin, Verlag von Julius Springer, 1921, 8°, VII, 202 pp., 32 Abbildungen, orig. Broschur.
Erscheinungsdatum: 1925
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Die Naturwissenschaften, 13/ 3. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 16. Januar 1925, 4°, (2), pp.33-60, Abbildungen, 1 Tafel, orig. Broschur. Erstdruck! Inhalt: 1.: Geschichte der Physikalischen Gesellschaft. Von E. Warburg. 2.: Aus vergangenen Tagen der Berliner Physikalischen Gesellschaft. Von E. Goldstein. 3.: Die literarischen Hilfsmittel der Physik. Von Karl Scheel. 4.: Gustav Magnus. Von Peter Pringsheim. 5.: Vom Relativen zum Absoluten. *) *) Gastvorlesung, gehalten in der Universität München am 1. Dezember 1924. Planck lectures chiefly on the aspects of modern atomic theories: Rutherford. Born, Sommerfeld, Einstein. Akademie, No. 157 (Leipzig, Hirzel 1925).
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Dänemark
Erstausgabe
Berlin, Springer, 1931. 8vo. Bound in contemporary half cloth with gilt lettering to spine. In "Zeitschrift für Physik", Bd. 67, 1931. Entire volume offered. Library stamp to front free end paper and title page, light wear to extremities. Pp. 169-78. [Entire volume: VIII, 862 pp.]. First printing of Frisch and Pringsheim's paper on the intensity distribution in the mercury triplet, 23S1-23P0,1,2, and the mean glow period of the triplet components.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
Albumblatt (Ausschnitt aus Berliner Studienbuch), eigenhändig signiert mit Datum 13.XII.1923, - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
Albumblatt (Ausschnitt aus Studienbuch), eigenhändig signiert mit Datum 20.VI.1924, zusätzlich von 2 Kollegen signiert, darunter :ADOLF HAMMERSTEIN (1888-1941) Professor Dr., deutscher Mathematiker, der auf dem Gebiet der Analysis arbeitete. Hammerstein lieferte hauptsächlich Ergebnisse in der Variationsrechnung, den partiellen Differentialgleichungen und in der Theorie der nichtlinearen Integralgleichungen (Hammersteinsche Integralgleichung). - mit Repro-Porträtfoto ( Berliner Physiker und Chemiker 1920. Stehend vlnr: Walter Grotrian , Wilhelm Westphal , Otto von Baeyer , Peter Pringsheim, Gustav Hertz . Sitzend vlnr: Hertha Sponer , Albert Einstein , Ingrid und James Franck , Lise Meitner , Fritz Haber , Otto Hahn ) unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt.