Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,92
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Firmin didot frères, 1843
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide ex-libris couverture défraîchie accroc sur le 2e plat et en bas du dos tranche ternie intérieur propre. in12. 1843. Relié. Fair.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 31,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 40,46
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1017402213 ISBN 13: 9781017402216
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Librairie De Firmin-Didot Et Cie, 1891
Anbieter: Hall of Books, Shropshire, Vereinigtes Königreich
EUR 47,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. French edition hardback, 1891, in marbled-paper boards with tan leather spine, the spine with five raised bands and leather gilt title labels. In overall very good used condition with only minor signs of age, handling and storage - boards rubbed to edges, leather slightly scuffed. Binding tight and appears almost unread. Internally clean, no annotation or inscriptions - small name stamp to second front endpaper; marbled page-ends slightly faded but text, engraved frontispiece portrait and marbled endpapers bright and clear throughout. Photographs available. Not an old library book.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20002725: 1844. In-12. Relié demi-cuir. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 503 p. - Frontispice en noir et blanc avec serpente. Plats, tranches et coins et frottés - coin supérieur du 1er plat plié. . . . Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40163672: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 256 pages. Reproduction en noir et blanc en frontispice. . . . Classification Dewey : 921-Philosophes et psychologues.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80130106: 1856. In-24. Relié plein cuir. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 316 pages. Tranches dorées. Ouvrage légèrement déboité. Dos et 2nd plats, passés. Traces d'humidité. . . . Classification Dewey : 265-Rites, cérémonies et sacrements.
Verlag: Au bureau du journal. 4 AOUT 1877, 1877
Pas de couverture. Zustand: bon. R110027253: 4 AOUT 1877. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 273 à 288. Lecture en colonnes. Illustrée de quelques gravures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70.4413-Magasin pittoresque, universel et mosaïque.
Verlag: Garnier Frères, 1948
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30327340: 1948. In-12. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 342 pages. Plats et contre-plats jaspés. Tranches de tête rouge. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Verlag: Tours, Tours, Alfred Mame, ., 1894
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Geprägter Leineneinband, 16°, 72 S., 7 s/w Abbildungen; -Kanten berieben, Rücken etwas beschädigt, Papier leicht gebräunt, hübsches Exemplar.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
Paris, Imprimerie Centrale des Chemins de Fer A. Chaix et Cie., 1873, format in-8°, grand papier, (26,5 x 18 cm), (4) pp nn + 121 pp + (3) pp nn (table). Relié en pleine maroquin bleu foncé, dos à 5 nerfs avec titre doré,tête dorée, double fillets sur les coupes. Pages de garde marbrées, (reliure signée David). Bon exemplaire quoi que les extrémitiés de la reliure montrent des traces d'usage; L'exceptionalité de ce livre réside dans le nombre du tirage: 4 EXEMPLAIRES. Ceci est l'exemplaire nominatif de sa fille Thérèse Casimir Périer (1844 - 1916) qui épousait Louis de Ségur en 1866. . Le livre contient une dédicace imprimée : Hommage des Employés et Ouvrieres de L'Imprimerie & de La Librairie Centrales des Chemins de Fer''. Le seul exemplaire répertorié se trouve à la Bibliothèque Nationale à Paris Casimir Périer après une carrière diplomatique et parlementaire devient ministre de l'intérieur sous Thiers en 1871. Son fils Jean Casimir-Périer sera élu président de la République en 1894.