EUR 15,93
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 188 pages. 11.75x8.50x0.67 inches. In Stock.
Verlag: Dresden. Sandstein Verlag 2021. 64 Seiten. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (24 x 16,5) cm., 2021
ISBN 10: 395498623X ISBN 13: 9783954986231
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, sehr guter Zustand. Ungelesen. Softcover. Original Klappbroschur.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 51,88
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. illustrated edition. 24 pages. 11.50x8.25x1.02 inches. In Stock.
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 1. BROCHE.
EUR 36,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
EUR 42,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Das Buch Vom Nutzen der Angst erzaehlt eine politische Geschichte unserer Staedte und Vorstaedte. Fuer die Kuenstlerin ist der urbane Raum ein Ort, an dem sich Soziales und Oekonomisches ueberlagern, ihn formen und verformen. In drei Kapiteln berichtet Peggy Buth .
Sprache: Englisch
Verlag: Spector Books OHG Okt 2010, 2010
ISBN 10: 3940064092 ISBN 13: 9783940064097
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Fotografie
Buch. Zustand: Neu. Neuware - In der Werkgruppe 'Desire in Representation' untersucht die Künstlerin Peggy Buth kolonialistische Bedeutungs- und Identitätskonstruktionen. Für ihre Arbeit fotografierte und recherchierte sie im Museé royal d'Afrique centrale in Tervuren bei Brüssel. In Kooperation mit dem Buchgestalter und Typografen Till Gathmann entstand im Jahr 2008 das zweibändige Künstlerbuch 'Desire in Representation. Travelling through the Museum Royale (Part 1) / O My Kalulu! (Part (2)'. In der Ausstellung im Württembergischen Kunstverein übersetzte Peggy Buth diese Bucharbeit in eine multimediale Installation. Im Anschluss an die Ausstellung entstand das Buch 'Katalog', das die Raumsituationen der Ausstellung und die dort gezeigten Video- und Audioarbeiten adäquat im Medium Buch dokumentiert und das künstlerische Material so in seinen Repräsentationsformen katalogisiert.Ausgezeichnet im Wettbewerb 'Die schönsten deutschen Bücher 2010' der Stiftung Buchkunst.
Buch. Zustand: Neu. Katalog | Desire in Representation, Engl/dt | Peggy Buth | Buch | 240 S. | Englisch | 2010 | Spector Books OHG | EAN 9783940064097 | Verantwortliche Person für die EU: Spector Books OHG, Jan Wenzel, Harkortstr. 10, 04107 Leipzig, wenzel[at]spectorbooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Das Buch Vom Nutzen der Angst erzählt eine politische Geschichte unserer Städte und Vorstädte. Für die Künstlerin ist der urbane Raum ein Ort, an dem sich Soziales und Ökonomisches überlagern, ihn formen und verformen. In drei Kapiteln berichtet Peggy Buth von sozialen Utopien und wirtschaftlichen Interessen, vom Versuch der Einbeziehung und Ausgrenzung von Menschen, von Hoffnung aber auch von Diskriminierung und Verleumdung. Gegenstand ihrer künstlerischen Recherche sind die Vorstädte von Paris und Projekte des sozialen Wohnungsbaus und Straßenzüge im US-Bundesstaat Missouri sowie das Ruhrgebiet mit ehemaligen Arbeitervierteln im Norden von Essen und Stadtteilen in Duisburg. Die Künstlerin erhielt für ihre Arbeit das Stipendium für Zeitgenössische Fotografie der Alfried Krupp von Bohlen und Halbach-Stiftung 2014. Das Buch erscheint zur Ausstellung 'Vom Nutzen der Angst', Museum Folkwang Essen (9. Juni bis 3. September 2017).; Zweisprachige Ausgabe.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vom Nutzen der Angst | The Politics of Selection | Peggy Buth | Taschenbuch | 316 S. | Deutsch | 2022 | Spector Books | EAN 9783959051774 | Verantwortliche Person für die EU: Spector Books OHG, Jan Wenzel, Harkortstr. 10, 04107 Leipzig, wenzel[at]spectorbooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 1. 240 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior in good condition. D250521axC28 ISBN: 9783940064097 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1202.
Verlag: Argobooks
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
paperback. Zustand: Very Good. Minor shelf wear due to storage. Pages/covers clean.