Paloscia a (16 Ergebnisse)

Verlag: s.e., Prato, 1987
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Prato, s.e. cm.23x16, pp. ca. 50, illustraz. a colori nel testo. brossura.
Verlag: Foglio Editrice, Macerata, 1971
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Strappetto di 0,5 cm. al margine inf. della sopraccoperta anteriore. / Macerata, Foglio Editrice cm.16,7x23, pp. n.n.(62), 15 tavv.litogr. in bn. e una a colori, brossura, sopraccoperta fig. Collana Panorama d'Arte Moderna. Ediz. di 600 esemplari numerati (il ns. reca il n.241). Prima edizione.

Verlag: Alinea 1988
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Molto buone.

- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Centro Di Ed. cm.25x26, pp.124, num.tavv.e ill.bn.e a col.nt. legatura editoriale in tutta tela, titoli al dorso, sopraccop.fig.a colori.

Verlag: Nuova Zincografica, FIRENZE 1987
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Ente Autonomo del Teatro Comunale di Firenze, 29 aprile - 4 luglio 1988. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume rilegato con copertina in cartoncino con alette si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono appena dorati e mostrano lievi segni di usura, un vel…o di polvere. Le pagine interne sono bianche e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 242.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Incontro con l'Italia ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i…tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Con sovraccoperta ingiallita ai margini. Numero pagine 190.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Incontro con l'Italia ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sovraccoperta illustrata, parzialmente ingiallita e con tracce di polvere. Numero pagine 191.

- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Scritta a penna alla guardia anteriore, abrasione al risguardo posteriore, sovraccoperta ingiallita ai margini e con leggere tracce di polvere. Numero pagine 191.

Verlag: Edizioni Abete per la Esso Italiana, ROMA 1989
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Incontro con l'Italia ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli in oro al dorso, copetra in buono stato di conservazione, sovraccoperta naturalmente imbrunita, illustrata a colori al piatto anteriore e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari e leggermente imbruniti, pagine ben salde alla c…osta e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, a cura di Franco Paloscia ed appartenente alla collana "Incontro con l'Italia". Autori: Alvise Zorzi, Emanuele Kanceff, Marilla Battilana, Francis Claudon, Piero Cazzola e Gianni Carlo Sciolla, con presentazione di Marino Corona (Presidente dell'Ente Nazionale Italiano per il Turismo), presenti numerose illustrazioni a colori e in nero nel testo, edizione promossa dalla Esso italiana, numero pagine 191.

Verlag: Tipograf, ROMA 2002
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Volume brossurato in cartoncino semirigido, dalla copertina illustrata in entrambi i piatti. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine velate da tonalità seppia, come i tagli, ricche di fotografie a colori e in bianco e nero, disegni e acquarelli, nel testo e fuori testo. Lingue presenti ital…iano e inglese. Numero pagine 331.

Verlag: Roma, Edizioni Abete per la Esso Italiana, Penguin Classics 1991
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottimo (Fine). Testi di Emanuele Kanceff, Marilla Battilana, Enzo Giorgio Fazio, Piero Cazzola, Gianni Carlo Sciolla, Marie-Thérèse Bouquet-Boyer e Francis Claudon. Illustrazioni a colori e in bianco e nero. Bibliografia generale a cura di Roberta Rampone . 4to. pp. 194. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition)…. . Rilegato, sovracoperta (hard cover, dust jacket). Book.

- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Ottimo (Fine). Numerose illustrazioni a colori. Testimonianze di Nicola Lisi, Antony De Witt, Carlo Betocchi, Luigi Cavallo, Alfonso Gatto, Raffaele De Grada, et al. Nota biografica, attività espositiva, bibliografia critica. Testo in italiano/inglese . 8vo. pp. 124. . Ottimo (Fine). . . . Rilegato tela, sovracoperta (c…loth, dust jacket). Book.

- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rilegato (hardback). Zustand: Ottimo (Fine). Tony Atheron, Paola Binante, Francesco Granelli, Antonio Manta, Paolo Pagni, Pietro Vallone. Testi di Elena Paloscia e Antonio Manta. Numerose fotografe a colori e in bianco e nero, di cui alcune a piena pagina, di Tony Atheron, Paola Binante, Francesco Granelli, Antonio Manta, Paolo… Pagni, Pietro Vallone. Bibliografia . 8vo (cm 24,5x28,5). pp. 144. . Ottimo (Fine). . . . Questo corale lavoro di interpretazione di un territorio estraneo e noto al tempo stesso è denso di richiami storici, culturali ed antropologici che si possono cogliere nei singoli lavori. Book.
Weitere BilderIl crollo del regime e l'otto settembre 1943
Cavagnaro R. - Novelli S. - Paloscia A. - Pellegrini E. - Turi G.
Verlag: Palermo
Anbieter: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalienSergio Trippini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Collana "Storia del fascismo e della resistenza" 7. Supplemento al n. 25 di Avvenimenti 1994, Anno VII. Leggera usura da scaffale.

Sprache: Italienisch
Verlag: Casale Monferrato, Edizioni Abete,, Casale Monferrato 1993
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Ottimo (Fine). Testi di Attilio Brilli, Renato Risaliti, Mara Miniati et al. Illustrazioni a colori e in bianco e nero. Bibliografia . 4to (cm 30,5x25). pp. 192. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Il Torchio, Firenze 1973
- Erstausgabe
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italienstudio bibliografico pera s.a.s.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 40,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: buone. Prima edizione. Prima edizione. Cm.24,2x17,5. Pg.160 complessive. 50 illustrazioni in bianco e nero e colore. Tiratura limitata di 1000 esemplari numerati. 550 gr.