Sprache: Englisch
Verlag: Zimbell House Publishing LLC, 2017
ISBN 10: 194596765X ISBN 13: 9781945967658
Anbieter: Redux Books, Grand Rapids, MI, USA
Paperback. Zustand: New. Abramowicz, Erin (illustrator). Paperback. An Unused, unmarked and unblemished copy.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Sprache: Englisch
Verlag: Zimbell House Publishing LLC, 2017
ISBN 10: 194596765X ISBN 13: 9781945967658
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 11,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Abramowicz, Erin (illustrator). In.
Verlag: Academic Journal Offprint from - The Annual of the British School at Athens, No 84, 1989, 1989
Anbieter: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, Vereinigtes Königreich
EUR 5,66
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb6pp, 1 b/w pls, 1 figs, Printed Card Cover, VGC,
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Erscheinungsdatum: 2024
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
paperback. Zustand: Very Good. Cover and edges may have some wear.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 23,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,17
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,17
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 27,45
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 340 pages. 9.00x6.00x0.76 inches. In Stock.
Verlag: Firenze : Edizioni, 1972
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
December 1972 edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. 3 Kg.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 26,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 27,79
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 371 pages. 9.00x6.00x0.93 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 27,60
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 350 pages. 8.98x5.98x0.79 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 21,51
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 32,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Marisa Del Ray Gallery, 1984
Anbieter: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, USA
1 Very good. light shelf wear, ex museum stamp on blank flyleaf.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 23,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Teorema Ediz., Firenze,, 1972
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Firenze, Teorema Ediz. cm.17x22, pp.292, 57 ill.bn.nt. alcune in tavv.ripiegate ft. brossura Collana Studi e Documenti di Architettura,1, dicembre 1972.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 37,56
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 298 pages. 9.00x6.00x0.70 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 28,55
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 404 pages. 8.94x5.87x0.67 inches. In Stock.
Verlag: Ediz. dell'Ateneo, Roma,, 1970
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Mancante della sopracoperta. / Roma, Ediz. dell'Ateneo cm.19x27, pp.188, 8 tavole fuori testo, legatura editoriale cartonata. Collana Incunabula Graeca, XLIV. Dall'indice: -- Minoan foot amulets and their near eastern counterparts, by Keith Branigan, with 6 figures. -- Vasi micenei nel Museo Nazionale di Napoli, di Lucia Vagnetti, con 3 tavole f.t. -- Contributi al licio, di Onofrio Carruba. -- Etimologie greche, di Marcello Durante. -- Mi-ru-su-ra-re (HT 117:a 4:5), by Cyrus H. Gordon. -- Two Mycenaean Notes, by Eric P. Hamp. -- Griechisch-mykenische Etymologien, von Alfred Heubeck. -- Remarques sur le grand fragment de tablette chypro-minoenne trouvé à Enkomi en 1953, par Emilia Masson, avec 16 illustrations et 2 planches hors-texte. -- Remarques sur le petit fragment de tablette chypro-minoenne trouvé à Enkomi en 1952, par Emilia Masson, avec 4 illustrations et 1 planche hors-texte. -- Sull'etimologia di itt. hatrai- « scrivere », di Emilio Peruzzi. -- Su tre sigilli in concessione appartenenti a collezioni private: 1) Sigillo neo-sumerico, di E. Balladore Pallieri e C. Saporetti. 2) Sigillo paleo-babilonese, di C. Saporetti. 3) Falso di un sigillo medio-assiro, di C. Saporetti, con 2 tavole f.t. -- La fabrication des parfums à l'époque mycénienne d'après les tablettes Fr de Pylos, par Michel Wylock. ## Notiziario e bibliografia: -- Contestazioni del greco miceneo (Europa, Studien zur Geschichte und Epigraphik der frühen Aegaeis. Festschrift für Ernst Grumach): Mario Doria. -- Classicisti a congresso senza micenei: Anna Sacconi. -- Sulla numerazione dei testi di Micene: Anna Sacconi. -- Preistoria Eoliana: Lucia Vagnetti. -- Chiarimento: Caterina Mavriyannaki. -- Rapporti Assiria-Anatolia negli studi più recenti (I): Claudio Saporetti. -- Pubblicazioni ricevute, a cura di Mario Doria. ## IME: -- Istituto per gli studi micenei ed egeo-anatolici, relazione dell'anno 1969 e programmi per il 1970, di Carlo Gallavotti. Pubblicazione dell'Ist.di Studi Micenei e Egeo Anatolici.
Verlag: Firenze : L. Gonnelli, 1945
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
1st edition. Title-blocked, cloth-backed paper-covered boards. Spine and edges dust-toned, stained, nicked, and rubbed as with age (with some loss). Scattered foxing. Physical Description; xl pages, illustrations, plates (some color, mounted). Subjects; France. Impressionism (Art). Impressionism (Art) France. Impressionnisme (Art) France. Painters. Painters France. 3 Kg.
Verlag: Istituto di Elementi di Architettura e Rilievo dei Monumenti, Genova, 1970
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
197 con numerose ill. f.t. e n.t. anche ripiegate p. in-8.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 29,21
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: IStituo di Studi sulle Civiltà dell'Egeo e del Vicino Oriente, Roma,, 2004
ISBN 10: 8887345104 ISBN 13: 9788887345100
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Roma, IStituo di Studi sulle Civiltà dell'Egeo e del Vicino Oriente cm.21x30, pp.110, 96 figg.bn.in 22 tavv.nt. legatura editoriale con sopracoperta. Biblioteca di Antichità Cipriote,7.
Verlag: Firenze, Sansoni,, Firenze, 1960
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Brochure della mostra di Gianni Vagnetti alla Galleria degli Uffizi, Firenze, giugno 1960. Testo di Antony de Witt. Con XXXII tavole in bianco e nero. Elenco delle opere . Cm 25x17. pp. 24 - tavole. . Molto buono (Very Good). Copertina leggermente fiorita e sciupata (Lightly soiled cover). . . Book.
EUR 38,36
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.