Verlag: Ed. J.H. Heitz, Strasbourg, 1934
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. 1. dt. Ausgabe, 125 S., a.d. Italienischen v. M. Ozzola-Schoen, OBroschur, Einband leicht beschmutzt, tlws. unaufgeschnittenes Ex., insges. ordentlich,.
Verlag: Palazzo Ducale Sans date
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie salie. in12. Sans date. Broché. Fair.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Verlag: Newton Compton Editore 1977-1978-1979, ROMA, 1977
ISBN 13: 2560846496590
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. IED. Paperbacks manuali ITALIANO Brossura pocket, dall'aspetto vissuto, esterno segnato da densi aloni di polvere e dissolvenza, piegoline, strappetti e stropicciature da conservazione e uso, vol. 17 della collana, fogli velati da ossidazione bruna ai polverosi tagli. N. pag. 448.
Verlag: , Comune di Firenze,, 2001
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, a cura di Pier Luigi Tazzi, Firenze, Studio Cassiopea - Spazio Disponibile, Galleria La Corte, Toast, 26 settembre - 12 ottobre 2001. Premessa di Simone Siliani. Scritti di David Bianco e Matteo Chini. Con 14 illustrazioni a colori . 8vo. pp. 48 n.n. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Ente Provinciale Turismo Mantova, 1953
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: NEWTON COMPTON, ROMA, 1976
ISBN 13: 2560037164253
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. PAPERBACKS MANUALI ITALIANO Testi aggiornati al 1 feb.1976 con le leggi di modifica e con le sentenze della Corte Costituzionale, pagine leggermente ingiallite ai bordi, testi a due colonne, brossura editoriale leggermente ingiallita, con sottile fioritura e con lievi segni di usura Numero Pagine 640.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 23,75
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 23,75
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Zustand: NEW.
Verlag: Societa grafica romana, ROMA, 1954
ISBN 13: 2560223288664
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Prefazione del Prof.Avv.Giannetto Longo, pagine brunite ai bordi per il tempo ed anche per la qualità della carta, tutto perfettamente fruibile, brossura editoriale flessibile, brunita al dorso e lungo i margini, con ombrature ed impronte al posteriore, usura da scaffalatura. Numero pagine 237.
Verlag: Roma, 1954
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Dottrina, giurisprudenza, formulario e testi legislativi - Prefazione di Giannetto Longo - in 8° - pp.237 - Brossura editoriale - Qualche macchiolina alla brossura ma in generale buono stato di conservazione - Libro usato.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Roma, Nuova Antologia, 1911, in-8, br., pp. 8. Estratto.
Verlag: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1911
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Cm.18x12,4. Pg.244. Lieve mancanza al dorso della brossura editoriale parzialmente staccata. Lievi fioriture. Con tavole fuori testo, illustrazioni nel testo e una carta in grande formato. 250 gr.
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
EUR 23,56
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Verlag: Silvana Editoriale, MILANO, 2011
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Catalogo della mostra svoltasi a Pesaro presso il Centro Arti Visive Pescheria, 19 marzo-8 maggio 2011, a cura di Ludovico Pratesi, in italiano ed inglese, pagine profusamente illustrate ed in ottimo stato di conservazione, rilegatura editoriale cartonata, illustrata e con minime tracce d'uso. Numero pagine 59.
Verlag: Ente Provinciale per il Turismo,, Mantova, 1953
Anbieter: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, Spanien
xxii+59 pp., 1 h., 212 ilustraciones. 8º. Rústica editorial. Buen estado.
Erscheinungsdatum: 1911
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Bergamo, 1911, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 290/304 con 7 illustrazioni e 8 tavole. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 39,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Newton Compton editori s.r.l., ROMA, 1975
ISBN 13: 2560732001754
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I ED. Paperbacks manuali ITALIANO Piatti e dorso segnati da fattore tempo, irregolarità alla cuffia inferiore, pagine lievemente imbrunite, testo in buono stato, volume n. 9 della collana "Paperbacks manuali", con il testo integrale della Costituzione della Repubblica Italiana, testi aggiornati al 5 marzo 1975 con le leggi di modifica e con le sentenze della Corte Costituzionale, prefazione degli autori, note a piè di pagina Numero Pagine 623.
Verlag: Newton Compton, Roma, 1977
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Cm.19,5x12. Pg.448. Collezione "Paperbacks Manuali", n° 16. 400 gr.
Erscheinungsdatum: 1954
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Prefazione di Giannetto Longo. Cm.24x17. Pg.240. Brossura editoriale con lieve abrasione al dorso. 400 gr.
Verlag: Officine dell'I.I.A.G., Bergamo, 1956
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8 (cm 19,5 x 26,5), pp. 178 + (4) con riproduzioni di opere in bianco/nero nel testo. Legatura editoriale in piena tela con sovraccoperta. Volume con qualche segno d'uso alla sovraccoperta e ai tagli inferiori delle pagine ma in buone condizioni generali. ITA.
Verlag: Fratelli Palombi, 1939
Anbieter: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italien
Brossura editoriale. 8°, 26 cm, 223, brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Alone e macchioline alla brossura, piccoli segni d'uso ai margini dei piatti, strappetto alla cuffia inferiore, peraltro volume ben conservato. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107 ***.
Roma, 1954, in-8, brossura editoriale.
Verlag: Industria Grafica Editoriale, Cremona, 1953
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
2 voll. in 8 rilegati in un unico tomo, pp. XIV + 53 con 210 tavv. in fine con riproduzioni di opere in b/n; 9 + (1b). Legatura moderna in similpergamena. ITA.
Verlag: Tip. dell'Unione Coop. Editrice, Roma, 1908
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8 grande, pp. 303-314 con ill. in b/n n.t. Br. ed. Saggio relativo alle origini secentesche del paesaggismo declinato nelle tre scuole principali: fiamminga per lo studio del vero, veneta con Tiziano per lo studio del colore e del chiaroscuro, bolognese con Annibale Carracci, il quale, riassumendo le due tendenze precedenti, diede vita ai primi esempi di quel paesaggio che fu poi detto classico o italiano. ITA.
Verlag: Libreria Editrice Fiorentina, Firenze, 1907
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
20 cm, bella e solida ril. (anni 30) in mezza tela con angoli, titolo in oro al dorso (mancano cop. orig.), taglio colorato; pp. 370, 63 ill. in nero, firma alla prima carta bianca Ottimo.
Roma, Società Grafica Romana, 1965, in-8, br. editoriale, pp. 337, [3]. Ottimo esemplare.
Verlag: Società Grafica Romana, ROMA, 1961
ISBN 13: 2568612112149
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura coeva, copertina con titolo in oro al dorso e piatto anteriore segnata da compressione da scaffale, strappi alle cuffie e canaletto del piatto anteriore, toni appesantiti dalla luce, polvere e impronte di umido, prefaz. S. E. Vincenzo Chieppa, prefaz. G. Longo, introduz. A. Biscotto, G. Ozzola, alle guardie e risguardie leggera ossidazione e fioriture con strappetto al margine di piede, al frontespizio presunta dedica e firma di un Autore, tracce di inchiostro al preliminare, pagine avorio in buonissimo stato, minimo pulviscolo e ruggine ai tagli. N. pag. 599.