Oskar ameringer (9 Ergebnisse)
Verlag: Athenäum Verlag, Königstein, Frankfurt, Kronberg 1981
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbäusserlich etwas lichtrandig, sonst gut erh., 79 S., Klappenbroschur Ameringer (1870-1943) war ein in Achstetten geborener und in die USA ausgewanderter gelernter Tischler. Während der 1920er Jahre war er Herausgeber des Illinois Miner, einer Gewerkschaftszeitung. Er reorganisierte die Gewerkschaft der Bergarbeiter (United Mine…Workers Union) und wurde mit den von ihm herausgegebenen Schriften zum einflussreichsten sozialistischen Publizisten der USA. Malik-Bücherei Band 15 Gramm 600 Nachdruck der Ausgabe Malik-Verlag, Berlin.

Kleine Malik-Bücherei. Band 1 - 20: André Marty / Oskar Ameringer / Upton Sinclair / Wera Figner / Viktor Hugo / F.S. Land / Kurt Kersten / Eugen Leviné / Albert Ehrenstein / Georg Forster / Alexander Guidony / George Grosz / Wieland Herzfelde / Friedrich Wendel / F.C. Weiskopf / Maxim Gorki / Pottier und Clément / Georg Herwegh / Etienne de la Boetie / Wladimir Majakowsky
Herzfelde, Wieland (Hg.): -- André Marty / Oskar Ameringer / Upton Sinclair / Wera Figner / Viktor Hugo / F.S. Land / Kurt Kersten / Eugen Leviné / Albert Ehrenstein / Georg Forster / Alexander Guidony / George Grosz / Wieland Herzfelde / Friedrich Wendel / F.C. Weiskopf / Maxim Gorki / Pottier und Clément / Georg Herwegh / Etienne de la Boetie / Wladimir Majakowsky
Verlag: Königstein/Ts Athenäum Verlag, 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 34,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Reprint der 20 Hefte der Malik-Bücherei, Kartoniert mit Schutzumschlägen in Leinenschuber. Guter Zustand. Sprache: deu.

Verlag: Berlin (Malik), 1924. 1924
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, DeutschlandAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb79 S. farb. ill. OPb. von Cornelia Barns. gering bestaubt. = Malik-Bücherei, Bd. 15. EA.
Verlag: Berlin, Malik-Verlag, 1924. 1924
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, DeutschlandAntiquariat Hans Hammerstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorborigi.Pappband, kl.8°, 79 Seiten. Malik-Bücherei Band 15 Rücken beschädigt, Einband gebräunt, angestaubt, Ecken und Kanten bestossen sonst gut.

Verlag: (Berlin). (1924.), Malik 1924
- Hardcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb79 S. 8°, illustr. Orig.-Pappbd. (Cornelia Barns.) (Malik-Bücherei, 15.) - Einband bestoßen und leicht fleckig, sonst guter Zustand. - Hermann 2. 200 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Malik-Verlag 1924
- Hardcover
Anbieter: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, ÖsterreichGablitzer Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 62,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. 79 (1) Seiten. Kl.8°. Original-Pappband, ausführlicher Eintrag am Vorsatz, Rücken beschädigt, Einband angeschmutzt, innen tadellos.

Sprache: Deutsch
Verlag: Malik-Verlag (1924), Berlin 1924
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, DeutschlandAntiquariat Düwal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo. 79 S. OPp. m. Deckelillustration v. Cornelia Barns u. Rückentitel. Hermann 2. - Gittig 89. - Malik-Bücherei, Bd. 15 - Gering bereiben, wohlerhaltener Band. gr.
Verlag: Berlin, Malik-Verlag (1924) 1924
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, DeutschlandAntiquariat Jürgen Lässig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 88,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKl.8°. 79 S. Original-Pappband mit farbiger Einbandzeichnung von Cornelia Barns. (=Malik-Bücherei; 15). Erste deutsche Ausgabe (Herrmann 2 / Holstein 'Blickfang' Seite 33). - Unteres Kapital leicht angerissen, Einband gering gebräunt und etwas fleckig sowie durchgestrichener Name auf Vorsatz. Immer noch ein ordentliches bis gute…s Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Malik Verlag Zentralantiquariat der DDR 1980
Anbieter: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, DeutschlandFlügel & Sohn GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb12x18,5cm Pappeinband. Zustand: Gut. 79 Seiten Rücken leicht gebräunt, Vor- und Nachsatz minimal gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.