Verlag: Dietz Verlag, Berlin, 1988, 1988
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
564 S. Ln., Abb., sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Styria Verlag;, 1918
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 4. Auflage;. 360, 37 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Verlag: F A Brockhaus Verlag Leipzig guter Zustand, 1978
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
3. Auflage, 104 S., mit zahlreichen Fotos (einige davon farbig), Gebunden, B Einband am Rand leicht bräunlich (kleine Ecke aufgeplatzt), Vorsatz nur leicht beschmutzt,
Leinen. Zustand: Befriedigend. 563 Seiten Schutzumschlag fehlt, Buch: Kanten gering bestossen, An- und Unterstreichungen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-41.026 ISBN 3320009192 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 822.
8° Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Erstausgabe im Frühjahr 1998. 223 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783251100521 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Hardcover. Zustand: Fair. Riss größer als 1 cm. Philosophie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: F A Brockhaus, 1978
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Erstausgabe
Fester Einband. 1. Aufl. Opbd., 94 S. gebunden. Beiliegend Leporello Stätten der Reformation mit s/w Fotos von Lutherstadt Wittenberg. mangelhafter Zustand 352 gr.
Leinen. Zustand: Befriedigend. 2. Aufl. 797 S. : 31 Ill. exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, Leserillen angestaubt/fleckig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal CHO-00451 ISBN 9783320013103 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Chemie, 1960
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 336 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Dietz Verlag, 1975
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
20 cm, Broschiert. Zustand: Gut. 61 S., Innenseiten gebräunt. // tr,k41 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Styria Verlag;, 1913
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Zustand: Gut. 360 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Dietz Verlag Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Philosophenlesebuch Band 1 und Band 2, Dietz Verlag Berlin 1988, 563 + 797 Seiten, dunkelrotbrauner Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung und O. Schutzumschlag, marmorierter Innendeckel und Vorsatz, sehr gut erhalten (Inhalt: Band 1: Antike chinesische Philosophie. Altindische Philosophie. Antike griechische und römische Philosophie. Mittelalterliche Philosophie. Philosophie und Weltanschauung der Renaissance und beginnenden Neuzeit. Band 2: Philosophie der Aufklärung und der bürgerlichen Klassik. Vormarxistischer Sozialismus. 2.) Berthold, Lothar (Hrsg.): Zur Architektonik der Vernunft. Manfred Buhr zum sechzigsten Geburtstag. Akademie Verlag Berlin 1987, 245 Seiten, blauer Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung, sehr gut erhalten. 3.) Maurice Gex: Einführung in die Philosophie. Francke Verlag Bern und München, dritte, erweiterte Auflage1960, 294 Seiten, Leinen-Einband mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 4.) Manfred Buhr: Immanuel Kant. Einführung in Leben und Werk, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1969, 183 Seiten, Karton-Umschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 5.) Philosophischer Revisionismus. Quellen, Argumente, Funktionen im ideologischen Klassenkampf. Dietz-Verlag Berlin 1977, 473 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten. 6.) Lothar Berthold: Wer macht Geschichte? Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1976, 285 Seiten, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten, wie oben beschrieben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rascher & CIE. A.-G. Zürich, Leipzig,, 1927
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
267 S. Blätter etwas gebräunt sonst ein schönes, gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. Johann Heinrich Pestalozzi (* 12. Januar 1746 in Zürich; 17. Februar 1827 in Brugg) war ein Schweizer Pädagoge. Außerdem machte er sich als Philantrop, Schul- und Sozialreformer, Philosoph sowie Politiker einen Namen. (Wikipedia) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Pappband dekoriert, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag.
Verlag: Berlin, Dietz Verlag, 1988
ISBN 10: 3320009192 ISBN 13: 9783320009199
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
2. Auflage, 8°, 797 S. mit s/w-Abbildungen rotbrauner original Leineneinband (Hardcover) mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit Randanrissen (sauber mit säurefreiem Filmoplast hinterlegt), Schutzumschlag an oberer Kante zum Teil minimal gestaucht, sonst gutes, sauberes Exemplar, Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
1.Aufl. Abb. 96 S. O.ill. Pappband +8° (Einband geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alber
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover/Kleinformat. Zustand: Gut. 4. Auflage. 192 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 128.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fahne Mariens Verlag; Wien
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover/Kleinformat. Zustand: Gut. 192 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; altdeutsche Schrift. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Bd. 2 [Philosophie der Aufklärung und der bürgerlichen Klassik im 18. und 19. Jahrhundert.
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Vormarxistischer Sozialismus]. Berlin, Dietz 1988. [1.Aufl.]. M. insgesamt 58 Abb. u. illustr. Vors.e. 564, 797 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Umschl.-ränder etw. berieben; sonst schönes druckfrisches Expl.
Verlag: dietz verlag, berlin - frankfurt a.m, 1988
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. oktav hardcover. sehr gute exemplare. ungelesen, tadellos, gebundene ausgabe, braunes goldgeprägtes originalleinen mit illustr. schutzumschlag, ornamentierte vorsätze; band 1 564 seiten mit 58 abbildungen; band 2: 797 seiten mit 58 abbildungen, umschläge minimal angerändert.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1024375099 ISBN 13: 9781024375091
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Atrium Linguae Sanctae is a comprehensive guide to learning the Hebrew language, likely designed for theological students and scholars. It provides a structured approach to understanding the grammar, vocabulary, and nuances of Biblical Hebrew. This book serves as a valuable resource for anyone seeking to delve into the original texts of the Old Testament. Through careful instruction and detailed explanations, Heinrich Opitz aims to unlock the riches of the Hebrew Scriptures and promote a deeper understanding of their meaning and significance. This work is a testament to the enduring importance of studying sacred languages and their vital role in theological interpretation.
Verlag: Berlin, Dietz Verlag (1988)., 1988
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
2 Bände. Gross-8°. 564; 797 S. mit 58 Abbildungen/Porträts. Original-Leinenbände mit illustrierten Vorsätzen u. Schutzumschlägen. Name auf Titelblättern. Schnitte minimal gebräunt, seitlicher Schnitt von Band 2 leicht fleckig. Kopfschnitte braunfleckig, ansonsten sauber. - Versandkosten wegen des hohen Gewichts innerhalb Deutschlands EUR 5,00 (versicherter Versand).
Verlag: Haffmans, Zürich, 1998
Anbieter: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Deutschland
kt, 223S, gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, VEB F. A. Brockhaus Verlag, 1978
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
24 cm, Hardcover/Pappeinband. 3. Auflage. 103 Seiten , dfas Buch ist in einem guten, gebrauchten Zustand, Von Wittenberg, der Stadt am rechten Ufer der mittleren Elbe, berichten Chronisten seit Jahrhunderten bemerkenswert Widersprüchliches. So schreibt Luthers Erzfeind Johannes Cochläus: "Ein elendes, armes, kotiges Städtlein . . ., eine bierische Kammer Rauchs und Frosts halber ohne Freud". Aber auch der Humanist Scheurl, ab 1507 Rektor der Universität, mokiert sich über die Stadt und findet zudem die Wittenberger"»roh, versoffen und gefräßig". Sicher war es ein handfestes, keineswegs zimperliches Volk, das sich hier aus Slawen und germanisch-deutschen Siedlern verschiedener Stämme auf magerem Boden bei harter Arbeit zusammengerauft hat. Doch eben dieses "elende Städtlein" voll "unlieblicher" Leute erlangt Weltruhm als Ort, an dem der Weg zur Bildung einer deutschen Nation eröffnet und das Tor zum bürgerlichen Zeitalter weit aufgestoßen wird. Wittenbergs große Tage beginnen, als Kurfürst Friedrich der Weise, bestrebt, sein Territorium zu einem modernen, autonomen Staat auszubauen, 1502 die Universität Wittenberg gründet, die erste, die sich nicht auf das Patrieiner Handelsstadt stützt. . (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4k2a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz, Berlin, 1978
Anbieter: Nostalgie Salzburg, Salzburg, Österreich
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 84 Seiten Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Einband geringfügig fleckig, Einband geringfügig geknickt, ansonsten SEHR GUTER Zustand! Regalux 6 Reihe 1 hinten Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 107.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1024369919 ISBN 13: 9781024369915
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Atrium Linguae Sanctae is a comprehensive guide to learning the Hebrew language, likely designed for theological students and scholars. It provides a structured approach to understanding the grammar, vocabulary, and nuances of Biblical Hebrew. This book serves as a valuable resource for anyone seeking to delve into the original texts of the Old Testament. Through careful instruction and detailed explanations, Heinrich Opitz aims to unlock the riches of the Hebrew Scriptures and promote a deeper understanding of their meaning and significance. This work is a testament to the enduring importance of studying sacred languages and their vital role in theological interpretation.
Verlag: Druck und Verlag Fuck, Koblenz ohne Jahresangabe (ca. 1991)., 1991
Anbieter: TINTENKILLER, Dortmund, NRW, Deutschland
Bedruckter Pappband, viele Fotos und Zeichnungen in Schwarzweiss, 176 Seiten, 17x24 cm, 520 gr. Sprache: deutsch. Gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alber um 1915., 1915
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover/Kleinformat. Zustand: Gut. 4. Auflage. 192 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Einbandkanten sind etwas bestossen; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; altdeutsche Schrift; der Buchzustand ist dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz Verlag, Berlin, 1975
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. AA-9710 Buch in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: VEB B rockhaus, Leipzig 1978, 1978
Anbieter: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Deutschland
Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 94 S., Geb., 8o. (Altersspuren) [8d].
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
254 S., kt. 1-2. (German.-Roman. Monatsschr., Beih. 14).