Verlag: VEB F.A. Brockhaus Verlag, Leipzig, 1980, 1980
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
135 S., geb., Abb., sehr guter Zustand.
Verlag: Leipzig:, F. A. Brockhaus,, 1972
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 138 S., 8°, Ln. mit SU, mit vielen, teils farb. Fotos. SU mit Einriss. (HRMIII7) Band: 0.
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1983
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: sehr Gut. Fotos von Hellmut Opitz (illustrator). 2. Aufl. S. 104.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
HC. Zustand: Sehr gut. B3874-78 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
144 S.; Oln.; Mit zahlr. Abb.; Papier etwas nachgedunkelt; kl. Widmung Einband innen vorne; ansonsten sehr guter Zustand.
Verlag: F A Brockhaus Verlag Leipzig guter Zustand, 1978
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
3. Auflage, 104 S., mit zahlreichen Fotos (einige davon farbig), Gebunden, B Einband am Rand leicht bräunlich (kleine Ecke aufgeplatzt), Vorsatz nur leicht beschmutzt,
HC. Zustand: Gut. Opb, gr 8?, quer., 140s,., ? [GSA7,6b]. Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Brockhaus, 1984
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pp. Zustand: Befriedigend. 3. Aufl. 103 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm Kanten etwas bestossen, vergilbt, angegraut, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-50548 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: F A Brockhaus, 1978
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Erstausgabe
Fester Einband. 1. Aufl. Opbd., 94 S. gebunden. Beiliegend Leporello Stätten der Reformation mit s/w Fotos von Lutherstadt Wittenberg. mangelhafter Zustand 352 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, VEB F.A. Brockhaus Verlag,, 1966
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 94 Seiten, Einband etwas lichtrandig und mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Brockhaus Verlag, 1983
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. 2. Aufl. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Einband mit Gebrauchsspuren, Rücken berieben Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Brockhaus Verlag 2. Aufl, 1983 , Eisenach, Gerd Kämpfer, Hellmut Opitz, Gerd Bergmann, B001BAM7A4, BU387422.
Verlag: Leipzig, 1972
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
143 S., Ln.
Verlag: VEB Brockhaus, Leipzig, 1974
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. EA. 143 S. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Bildband. Mit Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: PGH Film und Bild, 1987
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Wie neu. 12 Tafeln + Inhaltsverzeichnis. sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290 Loseblattsammlung in Leinenmappe, Goldpräg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: VEB F. A. Brockhaus Verlag, 1977
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
Zustand: Gut. 1. Aufl., (1. - 20. Tsd.),. 12 S. + Bildteil (gesamt 164 S.), Buch gut erhalten. // 1,12,5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630 23 x 20 cm, Halbleinen, cellophaniert.
Verlag: Brockhaus Verlag, 1980
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut - gebraucht. 1. Auflage. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Brockhaus Verlag 1. Auflage, 1980 , Entlang der Ostseeküste, Hellmut Opitz, Horst Witt Vorwort, B0027R0Z5Y, BU391432.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag F. A. Brockhaus, 1971
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 2., überarbeitete Auflage.,. Mit Abbildungen., 138 Seiten., Das Papier ist etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gr.-8°. OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,
Sprache: Deutsch
Verlag: München [u.a.] : Saur, 1990
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 5. Ausgabe. 487 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1025.
1.Aufl. Abb. 96 S. O.ill. Pappband +8° (Einband geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB F. A. Brockhaus Verlag, Leipzig, 1976
Anbieter: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, Deutschland
Zustand: Gut. 164 S., Bildband, Lagerspuren am Einband. Innen sauber und ordentlich. Der Lieferung liegt selbstverständlich eine Rechnung mit ausgewiesener MwSt bei. L19-1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 592.
Verlag: Berlin PGH Film und Bild o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
12 Originalfotos m. Inhaltszettel sehr gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8° (18,5-22,5 cm) OLeinen m. Goldprägung.
Verlag: Berlin PGH Film und Bild o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
12 Originalfotos m. Inhaltszettel sehr gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8° (18,5-22,5 cm) OLeinen m. Goldprägung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, VEB F. A. Brockhaus Verlag, 1978
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
24 cm, Hardcover/Pappeinband. 3. Auflage. 103 Seiten , dfas Buch ist in einem guten, gebrauchten Zustand, Von Wittenberg, der Stadt am rechten Ufer der mittleren Elbe, berichten Chronisten seit Jahrhunderten bemerkenswert Widersprüchliches. So schreibt Luthers Erzfeind Johannes Cochläus: "Ein elendes, armes, kotiges Städtlein . . ., eine bierische Kammer Rauchs und Frosts halber ohne Freud". Aber auch der Humanist Scheurl, ab 1507 Rektor der Universität, mokiert sich über die Stadt und findet zudem die Wittenberger"»roh, versoffen und gefräßig". Sicher war es ein handfestes, keineswegs zimperliches Volk, das sich hier aus Slawen und germanisch-deutschen Siedlern verschiedener Stämme auf magerem Boden bei harter Arbeit zusammengerauft hat. Doch eben dieses "elende Städtlein" voll "unlieblicher" Leute erlangt Weltruhm als Ort, an dem der Weg zur Bildung einer deutschen Nation eröffnet und das Tor zum bürgerlichen Zeitalter weit aufgestoßen wird. Wittenbergs große Tage beginnen, als Kurfürst Friedrich der Weise, bestrebt, sein Territorium zu einem modernen, autonomen Staat auszubauen, 1502 die Universität Wittenberg gründet, die erste, die sich nicht auf das Patrieiner Handelsstadt stützt. . (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4k2a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, F.A. Brockhaus, 1976
Anbieter: Buch von den Driesch, Steyerberg, Deutschland
OLn OU. Zustand: Gut. 144 S. Gut; OU m. hinterlegten Randläsur am Fußschnitt vorne, Buch sehr gut - textsauber 08-11537 + + + Versand noch am gleichen Tag bei Bestelleingang werktags bis 15 Uhr + + + Alle Preise inkl. MWSt. + + + Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 532.
Verlag: Leipzig, F. A. Brockhaus Verlag., 1977
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
1. Aufl. 4°. 162, [2] S. mit zahlr. Fotografien, mehrere farbig. Illustrierter Original-Halbleinenband. Schnitt, Vorsätze u. Rücken leicht gebräunt. Vorderdeckel mit Stauchspur, Ecken teils ein wenig angestoßen, ansonsten sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB F.A.Brockhaus Verlag Leipzig, 1978
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! E19257 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Brockhaus, VEB, 1978
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
8° , Pp. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl., (1. - 20. Tsd.). 94 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Verlag: Leipzig, Brockhaus Verlag, 1978
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
2. Auflage, Kl.4°, 103 S. illustrierter OPpBd, Einband beschabt, guter Zustand.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: VEB F. A. Brockhaus Verlag, Leipzig,, 1976
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 164 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.