Oder werner (13 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes KönigreichWeBuyBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,82
EUR 6,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Softcover
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes KönigreichWeBuyBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,82
EUR 6,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,82
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,03
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: RIVERLEE BOOKS, Waltham Cross, HERTS, Vereinigtes KönigreichRIVERLEE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,97
EUR 13,96 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: As New. 1st Edition. A soft cover non-fiction in as-new condition. Contains coloured illustrations. Pages are spotless and intact, with no markings. The cover remains clear and crisp with no major signs of wear.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,99
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 149 pages. 9.13x6.14x0.71 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag Philipp Reclam 1987
- Erstausgabe
Anbieter: Leonardu, Benz, , DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,40
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 330 Seiten, Zeittafel, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Wort- und Begriffserklärungen, Personenregister, Schnitt altersbedingt etwas gebräunt, Reclams Universal-Bibliothek 1183. Konrad Engelbert Oelsner (1764-1828) hat die ersten Jahre der Französischen Revolution in Paris mite…rlebt und die Ereignisse kommentiert. Er war einer aus dem Pariser Kreis deutscher Revolutionsanhänger, eng befreundet mit führenden französischen Politikern wie Sieyes, Brissot und Roland, aber auch bekannt mit Danton und Robespierre. Wohlunterrichtet über Interna, machte er i9n den Jahren 1972/93 in einer Reihe von Aufsätzen in Archenholtz "Minerva" das deutsche Lesepublikum mit dem Gang der Dinge an der Seine vertraut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Langewiessche-Brandt Verlag, Bundesrepublik Deutschland, Federal Republic of Ge: 1955
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, DeutschlandBildungsbuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,20
EUR 56,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Paperback/ OBroschur. Erste Auflage Herbst 1955. STABILER; abwischbarer Einband der Zeit (Flexibler Kunststoffeinband/ Plaste) 218 Seiten auf deutsch, (nicht nur für Mädchen), Text sauber, keine Eintragungen oder Markierungen, Ebd. fest; sofort lieferbar.
- Erstausgabe
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
TAMERLAN , Liebesroman eines Autos, Alfred Ibach Verlag, Wien u. Leipzig, 1. Auflage o.J. ERSTAUSGABE, 272 SS. , die unteren beiden Buchecken etwas bestoßen - mit schöner eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr, Unterschrift in Tinte sgniert : Für Georg Schweitzer von seinem R. A. Stemmle, Januar 1940 - SELTEN SO FRÜH .
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 125,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brief (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert z.Zt. Lido-Venezia, 11.VI.1957 - an DR. MANFRED BARTHEL (1924-2007, deutscher Journalist, Filmkritiker, Dramaturg sowie Produktionschef des GLORIA- und des CONSTANTIN-Verleihs, Vertrauter von Heinz Rüh…mann, zu dessen 85. Geburtstag er den Erinnerungsband HEINZ RÜHMANN Ein Leben in Bildern veröffentlichte) mit Übersendung eines Verrechnungsscheck über DM 2300,- für seine Treatmentmitarbeit am TRAUMULUS. ".Das Drehbuch zu ALLE TAGE IST KEIN SONNTAG liegt in der Durchkonstruktion fertig vor. Leider bekam ich auf mein letztes Telegramm keine Angaben über die Besetzung der weiblichen Hauptrolle.", hält Gardy Granass nicht für geeignet ".Ich habe mich mehr an den Roman gehalten, aber ich sehr doch, dass wir nicht darum kommen, auch die Rechte des Drehbuches bzu erwerben. Die Nebenhandlung habe ich gekappt, aber die Handlungsführung ist doch aus dem ersten Drehbuch sehr gut, das Artistenmilieu bleibt, und viele Phasen der Liebesgeschichte. Ich weiss nicht, ob das Drehbuch bei der UFA bekannt ist. Annemarie Selinko ist Jüdin, und ich glaube nicht, dass die UFA damals wagte, die Rechte zu kaufen.".
Weitere BilderAmsterdam - Amstelodamus. Altkolorierter Kupferstich wohl von F.B. Werner mit umfangreicher Bildlegende in deutscher und lateinischer Sprache. Mit 2 von Engeln gehaltetenen Spruchbändern mit 40 Ortsangaben. Wohl um 1720 gedruckt. Gerahmt.
Werner, Friedrich Bernhard ( *1690 Kamenz (oder Frankenstein) - 1710 Breslau )
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, DeutschlandAntiquariat Friederichsen e. K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 600,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Der altkolorierte Kupferstich auf Büttenpapier misst ca. 20 x 29,5 cm ( Höhe x Breite ), unter Passepartout und Glas gerahmt ( Rahmenmaß ca 35 x 43 cm - ungeöffnet ). Gezeigt werden zahlreiche Schiffe auf der Amstel bei der Ein-und Ausfahrt in die Stadt. Das Blatt von guter Erhaltung, der Rahmen ist etwas bestoßen. Insgesamt gut…er Zustand mit kräftigem Kolorit. ( Lagerort Rich, 1. OG, SZ, Schrank rechts ) / Artikel 26801 /// The hand-colored copper engraving on laid paper measures approximately 20 x 29.5 cm (height x width), framed under a passe-partout and glass (frame dimensions approximately 35 x 43 cm - unopened). It depicts numerous ships on the Amstø River entering and leaving the city. The print is in good condition; the frame shows some wear. Overall, it is in good condition with vibrant colors. (Location: Rich, 1st floor, SZ) / Item 2801 /// Cette gravure sur cuivre coloriée à la main, sur papier vergé, mesure environ 20 x 29,5 cm (hauteur x largeur). Elle est encadrée sous passe-partout et verre (dimensions du cadre: environ 35 x 43 cm, non ouvert). Elle représente de nombreux navires entrant et sortant de la ville sur la rivière Amstø. L'estampe est en bon état; le cadre présente quelques traces d'usure. Dans l'ensemble, elle est en bon état et les couleurs sont éclatantes. (Emplacement: Rich, 1er étage, SZ) / article 26801.
Weitere BilderHalle an der Saale. Altkolorierter Kupferstich auf Büttenpapier von F.B.Werner um 1720. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
Werner, Friedrich Bernhard ( *1690 Kamenz (oder Frankenstein) - 1710 Breslau )
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, DeutschlandAntiquariat Friederichsen e. K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 600,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildmaß der Darstellung ca. 18 x 29 cm ( Höhe x Breite ) incl. der umfangreichen Bildlegende in lateinischer Sprache. Mit 24 Ortsangaben auf 2 von Engeln gehaltenen Spruchbändern links und rechts oben im Himmel sowie einigen Reitern im Bildvordergrund. Unter Passepartout und Glas gerahmt ( Rahmenmaß ca. 35 x 43 cm - ungeöffnet )…. Das Blatt mit kräftigem Kolorit. Das Rahmen ist bestoßen und berieben, ansonsten guter Zustand. ( Lagerort Rich, 1. OG, SZ, Schrank rechts ) / Artikel 26800 /// Image dimensions approximately 18 x 29 cm (height x width), including the extensive Latin caption. It features 24 place names on two scrolls held by angels in the upper left and right of the sky, as well as several horsemen in the foreground. Framed under a passe-partout and glass (frame dimensions approximately 35 x 43 cm - unopened). The print has strong colors. The frame is chipped and rubbed, otherwise in good condition. (Location: Rich, 1st floor, SZ) / Item 26800 /// Dimensions de l'image: environ 18 x 29 cm (hauteur x largeur), légende latine comprise. Elle représente 24 noms de lieux inscrits sur deux rouleaux tenus par des anges dans le ciel, en haut à gauche et à droite, ainsi que plusieurs cavaliers au premier plan. Encadrée sous passe-partout et verre (dimensions du cadre: environ 35 x 43 cm non ouvert). L'estampe présente des couleurs vives. Le cadre est ébréché et frotté, mais reste en bon état. (Emplacement: Rich, 1er étage, SZ) / Article 26800.

- Kunstdruck
Anbieter: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , DeutschlandGalerie Joseph Fach GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1.600,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: guter Zustand. Bleistift, auf Velin, unten monogrammiert und datiert AvW 1866". 31:23,5 cm. Die 1866 datierte Zeichnung ist während des Aufenthaltes in Karlsruhe entstanden, wo er seit 1866 in der Nowackanlage 8 wohnte. Der Berliner Maler studierte 1859-1862 an der Berliner Akademie unter A. von Klöber (1793-1864), 1862…-1864 an der Karlsruher Akademie bei J.W. Schirmer (1807-1863) und L. Des Coudres (1820-1878). In dieser Zeit schloß er sich eng an seinen Schwiegervater A. Schrödter (1805-1875) an. Aufenthalte in Paris 1867 und in Rom 1868/69 folgten. 1870/71 war er während des Deutsch-Französischen Krieges Maler im deutschen Hauptquartier. Seit 1871 war er in Berlin ansässig, wo er 1875 zum Direktor der Akademie ernannt wurde. 1887-1895 war er Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler.