Verlag: Franz Schneider Verlag, Berlin, Lpzg., 1926
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: Tadellos. Buchschmuck von Anton Nischof (illustrator). S. 111. Ecken und Kanten wenig bestoßen, am Kapital minimaler Einriß, schönes Exemplar!
Verlag: Stuttgart, Adolf Bonz u. Comp, 1906
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. 5th or later printing. 2x name and date on second endpaper; foxed on cover.
Verlag: Stuttgart: Bonz., 1915
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 11,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 19 x 13 cm. 217 S. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Mit blauem Dreikantschnitt. Mit Exlibis-Etikett auf Innendeckel. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, 1994
ISBN 10: 3871571652 ISBN 13: 9783871571657
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine cloth copy in a very good, somewhat edge-nicked and dust-dulled dust wrapper. Remains well-preserved overall. Series; Quellen zur deutschen Kunstgeschichte vom Klassizismus bis zur Gegenwart ; Bd. 3. Physical description; ix, 455 pages : illustrations ; 25 cm. Notes; Text in German. Subjects; Werner, Anton von. 1843-1915. Childhood and youth. Painters. Germany. Biography. 3 Kg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Bonz, 1905
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
4°, Original-Halbleinwand. Zustand: Gut. 4. Auflage. 284 S. : mit Abbildungen Versandkosten können sich ändern. Einband gering berieben und begriffen, Seiten leicht angegilbt, priv. Eintrag im Vorsatz, Vor und Nachsatz leicht stockfleckig, Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen (Rückenziffer, Stempel), insgesamt für das Alter des Buches sehr gutes Arbeitsexemplar! 13-07-29 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2260.
Verlag: Stuttgart: Verlag von Adolf Bonz & Comp., 1917
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Zustand: Gut. 310 Seiten, illustriert, Frakturschrift, Zustand: Buch mit für sein Alter nur geringen Gebrauchsspuren. Schnitt sauber umlaufend schwarz eingefärbt. Einband nur geringfügig berieben und bestoßen und sauber. Papier altersbedingt gebräunt, aber sauber und ohne Beschädigungen. Bindung leicht schief, sonst intakt. Buchrücken intakt. Insgesamt für das Alter noch gut bis sehr gut erhalten. 392 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265 16,5 cm, Leinen, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Holzstich um., 1895
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Blattgröße 29x21 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Adolf Bonz & Comp., Stuttgart,, 1895
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
6. Auflage. 80 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Der Rücken mit der Goldprägung ist verblasst. Der Block ist etwas fleckig, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover Leinen mit Goldprägung, Rundumgoldschnitt und Lesebändchen, ohne Schutzumschlag.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonz & Co Stuttgart, 1888
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Anton Von Werner (illustrator). 5. Auflage. Kl. -8 Original-Leinen Buch 80 SS, reichlich goldgepr. OLn. (angestaubt, gering best.), Goldschnitt, innen sauber und gut mit einigen Abbildungen Gut.
Sprache: Englisch
Verlag: Smith Elder & Co, London, 1914
Anbieter: Buybyebooks, Honiton, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 41,77
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Lock & Whitfield, Chancellor, Anton Von Werner Etc (illustrator). First Edition. HB first edition. Dark green cloth boards. Gilt titles front. Gilt titles spine. 21.5 x 14.5cm. 278 pages including index. b/w portrait frontis with protective tissue. b/w illustrated plates. Condition: Rubbed top and bottom cover spine, slight rub on corners. Slight even ghosting on e/ps. Internally clean, little wear, tight binding, good colour. VG condition.
EUR 25,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Bad Säckingen: Hochrheinische Buchdruckerei Hermann Stratz, 1982
ISBN 10: 3923240031 ISBN 13: 9783923240036
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 299 S. 6. Aufl.; (Mit Abbildungen); Minimal gealtert; guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 [Stichwörter: ].
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Verlag von Adolf Bong & Comp., 1912
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
296. Auflage,. 310 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimal schief gelesen. Widmung auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 16,0 x 11,0 cm, gebundene Ausgabe, illustriertes Leinen, Farbschnitt 3-seitig, Lesebändchen.
Verlag: Bonz&Comp., Stuttgart, 1927
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
332.-334.Aufl. Textill., Tafeln 304 S.+Tafeln Ill.O.Leinen 8° (geringe Gebrauchsspuren, minimal fleckig, Stempel auf Vorsatz) Sprache: de.
Verlag: St. Pölten: 1807 und 1809., 1809
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 32 x 20 cm. 3 OriginalBlatt mit Initiale. Blatt 1 mit einigen alten kleinen Tintenflecken. Blatt 3 mit altem Feuchtrand. Insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL0413-229014.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin, 1994
ISBN 10: 3871571652 ISBN 13: 9783871571657
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. Anton von Werner: Jugenderinnerungen 1843 - 1870 (Quellen zur deutschen Kunstgeschichte vom Klassizismus bis zur Gegenwart Band 3). Herausgegeben von Dominik Bartmann. Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin 1993. Gebunden mit (randlädiertem) Schutzumschlag, Format 455 Seiten mit vereinzelten Abbildungen und Kommentierung von Karin Schrader; ordentlicher Zustand. - Volumina.
Verlag: Bibliographisches Institut
Anbieter: GAMANDER ANTIQUARIAT, Werkendam, Niederlande
Leipzig & Wien, Bibliographisches Institut. 1891. Hardcover. Very Good. l 896 S. Fortpflanzung und Vermehrung durch Ableger, Früchte. Geschichte der Arten, Wesen und Ursprung. 1547 Abb. im Text und 20 Aquarelltafeln. Völlig neu eingebunden. Frakturschrift.
Verlag: Berlin, Mittler,, 1913
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
XX, 614 S. mit zahlr. Abb. Orig.-Leinen mit Goldprägung (Rücken lichtverfärbt, etwas angestaubt). - Anton von Werner war Maler des bekannten Bildes: Die Proklamierung des deutschen Kaiserreiches 1871 in Versailles. - sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Verlag der J. B. Metzler'schen Buchhandlung, 1907
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
25 x 32 cm. Zustand: Gut. 7. Aufl. 52 Seiten grauer , mehrfarbig geprägter Ganzleinenband im OKtavformat; sehr gut erhaltenes Exemplar mit Bildern von Anton v. Werner & mehrzeiliger signierter / datierter Widmung von Leonie von Scheffel! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Leinen. Zustand: Wie neu. IV, 417 S. : zahlr. Ill. ; 38 cm tadellos neuwertiges Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3968 Reprint-Ausg. der 2., durchges. und vermehrten Aufl. Hamburg, Verl.-Anst. und Druckerei Actien-Ges.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Berlin), Deutscher Verein für Kunstwissenschaft,, 1993
ISBN 10: 3871571652 ISBN 13: 9783871571657
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(Berlin), Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, (1993). IX, 455 S. Mit s/w Abb. (= Quellen zur deutschen Kunstgeschichte vom Klassizismus bis zur Gegenwart, Bd. 3 / Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, Jahresgabe 1993). 25 cm. OLn m. SU (dieser am Rücken aufgehellt). Anton Alexander von Werner (1843-1870), dt. Kunstpolitiker und Maler von Historienbildern von Ereignissen seiner Zeit. - Gut und sauber.
Hachmeister und Thal Verlag/ Verlag der deutschen Arbeitsfront, Leipzig/ Berlin, 1951/ 1940, 63/ 64 S., kartoniert---- entahlten: Schach-Endspiele. Die richtige Behandlung des Endspiels im Schach mit 57 Stellungsbildern/ Schach ist schön, Schach bringt Freude! 58 Kampfbilder - 120 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, 1994
ISBN 10: 3871571652 ISBN 13: 9783871571657
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. IX, 455 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Der durch seine Darstellung der Kaiserproklamation berühmt gewordene Anton von Werner (1843-1915) formulierte seine Jugenderinnerungen aus der Distanz mehrerer Jahrzehnte als arrivierter Historienmaler und Kunstpolitiker. Der Leser erlebt den durchaus nicht einfachen Aufstieg des Künstlers aus kleinbürgerlichen Verhältnissen mit. Geschildert werden nach den Schul- und Lehrjahren in Frankfurt an der Oder (1849-59) die Zeit der Ausbildung an der Berliner (1860-62) und an der Karlsruher (1862-67) Akademie, zwei prägende Parisaufenthalte (1865, 1867) und schließlich die einjährige Italienfahrt (1868-69). Interessieren Anton von Werners Berichte aus seiner Kindheit und Jugendzeit vorwiegend unter biographischem Aspekt, so spiegeln seine Ausführungen bezüglich seiner Wanderjahre darüber hinaus die politischen und sozialen Lebensumstände in den Jahren vor Gründung des Deutschen Kaiserreiches. Besonderen Quellenwert besitzen die Passagen, in denen Werner uns mit seinen Augen Einblick in die kunsttheoretischen Auseinandersetzungen und die internationalen Verflechtungen europäischer Kultur dieser Zeit gewährt. ISBN 3871571652 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
OPpbd. Zustand: Sehr gut. IV, 417 S. : zahlr. Ill. ; 32 cm -Fis23- (sehr guter Zustand) ISBN 9783806720013 Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 Reprograf. Nachdr. d. 2. Aufl., Hamburg, Verl.-Anst. u. Druckerei Actien-Ges. mit e. Vorw. zur Neuaufl. von Arnold Kludas.
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Gewebe. IV, 417 S. : zahlr. Ill. ; 38 cm Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3690 Reprint-Ausg. der 2., durchges. und vermehrten Aufl. Hamburg, Verl.-Anst. und Druckerei Actien-Ges.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Metzler,, 1870
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
52 S. Mit mehreren ganzseitigen Holzschnitten. Leinen stark staubig. Die Einbandecken und -kapitale berieben. Haupttitel fingerschmutzig. SS 13 - 14 locker. Die restliche Bindung solide. Deutlich abgegriffenes Exemplar. Die Seitenränder stellenweise minimal fingerschmutzig. Die Tafeln sauber erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 4°, mit floralem Muster reich verzierter Orgleinen in Blindprägung, sowie goldgeprägtem Titel. Schnitt vergoldet.
Verlag: Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin, 1994
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Erstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, IX S., 1 Bl., 455 S. Kritische Edition des 1888-1898 und 1914 verfassten, aber erst mit der vorliegenden Ausgabe veröffentlichten Werkes. OLeinen, OU. Mit 26 teils ganzseitigen, schwarz-weissen Textabbildungen. Schutzumschlag leicht angerändert; gering bestoßen.
Verlag: Bonz, 1895
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Werner Anton von (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 216 - Illust.: Werner Anton von - Zustand: Gut -.