Verlag: Alfred Hahn KG Hamburg ca. 1960, 1960
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 12 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Hamburg o.J.;, Alfred Hahn's Verlag KG,
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
13.-24. Tsd.; Halbleinen; 22,5x18cm. Rückenkopf leicht gestaucht (durchgehend); Ecken deutl. bestoßen; Kanten berieben; Ebd. z.T. beschabt; Schnitt fleckig, innen gelegentlich.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: J.F. Schreiber Verlag, 1955
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Acceptable. cover shows heavy wear and rubbing, some loss at the corners, tape on the spine, heavy erosion on the spine. tape on the hinges. pages tanned, some minor tears and tape repair, a bit of minor staining. German language text.
Text: Th. Storm. Bilder: H. Obermaier-Wenz. (Esslingen: Verlag J. F. Schreiber) Junior International, o. J. (ca. 1970). Hellrotes OHLn. m. blauem, farb. illustr. Deckel. 16 nn. farbig illustrierte Seiten. - 25,5 x 20,5. * Innen sauber und gut erhalten; Ecken bestoßen; Einband berieben und rückseitig von Kinderhand bekritzelt.
Verlag: Eßlingen, Mchn., J.F. Schreiber (o.J. (um 1950?))., 1950
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 16 S. (unpaginiert; 26 x 21,5 cm) ill. OHln. Schlechter Zustand: Buch riecht nach Räucherstäbchen; Ecken bestoßen, Hinterdeckel gebräunt, am unteren Rückenbereich des Vorderdeckels oberflächlich berieben; Buchblock lose, Papier etwas gebräunt; sonst aber Innenteil gut und vollständig.
Verlag: Pestalozzi Verlag, Erlangen, 1960
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
12 S 27x19,5cm, illustr. Hardcover, Leinenrücken, Farbabbildungen, Vorasatzseite angemalt, Gebrauchsspuren.
Verlag: Pestalozzi Verlag
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Broschur. Hedda Obermaier-Wenz (illustrator). Bilderbuch o.J.ca.50er/60er Jahre,Illustrationen Hedda Obermaier-Wenz,verlagsnummer 4120,10 Seiten nur leichte Gebrauchsspuren Size: 16x22cm 80gr.ca.
Verlag: J. F. Schreiber Verlag o.J., Esslingen
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
fester Einband. 21,5 x 25,5 cm., 15 S. (unp.) mit Abb. HLwd mit Illustr. Einband, dieser an den Kanten etwas berieben, die Ecken etwas bestoßen, die Seiten sauber, ansonsten recht gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alfred Hahn NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Verlag: Schreiber, Esslingen
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Hardcover. Hedda Obermaier-Wenz u.a. (illustrator). Schönes BIlderbuch o.J. ca.50er Jahre,JFS-1 316,enthält folgende Geschichten : Puppendoktor, Pütterichs wunderbare Rettung, Die Geschichte vom kleinen Taps, Was Rudi im Walde erlebte, Mutter muß verreisen, Der kleine Affenjunge Tilo.Altersgemäßer Zustand Ecken und Kanten bestoßen,Kante v. Buchrücken aufgeplatzt,angestaubt,innen fingerfleckig,Zustand insgesamt 3.Keine Kritzeleien o.ä.!
Sprache: Deutsch
Verlag: Pestalozzi Verlag, Erlangen
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hedda Obermaier-Wenz (illustrator). Schönes Pappbilderbuch o.J. ca.50er Jahre,mit vielen bekannten Weihnachtsliedern und mit hübschen farbigen Illustrationen vermutl.v.Hedda Obermaier-Wenz (?)8 Seiten,altersgemäßer Zustand guter Zustand .
Sprache: Deutsch
Verlag: Schreiber, Esslingen
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Halbleinen. Zustand: 2. Hedda Obermaier-Wenz (illustrator). Niedliches Pappbilderbuch o.J.ca.50/60er Jahre,Teddy im Weihnachtshimmel,Bilder vermutlich v.Hedda Obermaier Wenz,6 S.,außen leicht bestoßen,innen ein paar Radierspuren,sonst guter Zustand (2).
Verlag: Verlag J.f.Schreiber /Junior International, Esslingen
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Broschur. Obermaier-Wenz, Hedda (illustrator). o.A. zum Erscheinungsjahr ca. 50/60er Jahre, unpag., 8 Bl. Verlagsnummer Serie 1 0880 /Titel 1 0563,Einband etwas knickspurig,sonst gut erhalten Size: 21*26 cm Ca.210 Gr.
Verlag: Günther-Verlag, Stuttgart, 1957
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Halbleinen. Hedda Obermaier-Wenz (illustrator). 1.-8.Tausend. 8 Blatt,farbig illustriert,altersgemäßer Zustand,Ecken etwas bestoßen,innen Buchblock als ganzes lose,mit Papierstreifen neu befestigt,sonst gut erhalten. Size: 20x30cm 200gr.
Verlag: Hans E.Günther, Stuttgart, 1954
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Halbleinen. Obermaier-Wenz, Hedda (illustrator). 1.-10.Tausend. unpag., Cover leichte Gebrauchsspuren, auf erster Seite Widmung, Seiten stellenweise leicht fleckig,sonst gut erhalten.
Verlag: Hahns Verlag, Hamburg o.J.
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 11. - 22. Tsd. n.p. Durchgehend farbig illustriert. Ecken bestoßen. Einband berieben. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ohne Verlagsangabe
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. Ohne Jahr (um 1950 ?) - Einband mit Knickspuren - ein Bild mit Buntstiften ausgemalt - allgemein mit deutlichen Gebrauchsspuren.
Verlag: Alfred Hahn s Verlag, Hamburg
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Hardcover. ebundener Halbleinen-Großband, illustrierter Deckel(Mädchen mit einem Hund an der Leine), 14 Dicke Pappseiten bebildert mit Text, Zustand leicht bestoßen und berieben und nachgedunkelt, gut und fest im Einband.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Pestalozzi-Verlag (= PV 22) o.J. (um 1960). Farb. illustr. OPbd. mit 8 illustrierten Seiten zu den Liedern O du fröhliche, Es ist ein Ros entsprungen, Alle Jahre wieder, Süßer die Glocken, O Tannenbaum, Morgen Kinder, wird's was geben, Stille Nacht und Ihr Kinderlein kommet - 27 x 21. * Kanten berieben, sonst gut erhalten und ohne Anstreichungen oder Kritzeleien.
Verlag: Hamburg Alfred Hahns oJ um, 1950
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Schweiz
7 starke Kartenbl. (ink. Einband) mit 12 farbigen Bildern. Original Halbleinen, farbige Deckelillustration. Innengel. gebr., Ecken bestossen, Kanten berieben. 11.-22. Tausend. Die Illustratorin ist die Tochter der berühmten Kinderbuchkünstlerin Else Wenz-Vietor.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Hahn Dürfte aus der zweiten Hälfte der 1960er Jahre sein., 1960
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. (68. - 77. Tsd.). 12 unpaginierte Seiten mit Text ; quer-8 Mit den sogenannten unzerreissbaren Pappseiten. Einbandecken ein wenig angestossen und der hintere Deckel etwas druckstellig. Ansonsten in sauberer Erhaltung. Trotz dieser genannten Mängel in einem durchaus noch recht guten Erhaltungszustand. Bitte keine Kreditkartenzahlung oder Pay-Pal bei diesem Buch auch Versand nur innerhalb Deutschlands, kein Versand ins Ausland! F3/274 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.
Verlag: Hans E.Günther Verlag Stuttgart o.J. ca.50/60er Jahre
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Niedliches Bärenbilderbuch- guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Esslingen am Neckar u. München: Verlag Schreiber
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Gut. 16 S., lll. Gebraucht. Einband berieben, Papier gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Fürt, Pestalozzi (1955). Unzerreißbares Bilderbuch. 6 unpag. Seiten m. farbigen Illustrationen von Hedda Obermaier-Wenz. Orig. Halbleinen, 4°. Ecken und Kanten etwas beschabt, Deckel leicht fleckig, sonst gut erhalten.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Pappbilderbuch über den Bauernhof für die Kleinsten, jeweils mit achtzeiligen Versen. - Buchblock hinten unauffällig im Falz verstärkt, eine Abbildung mit kl. Kritzelei, schwach stockfleckig, insgesamt aber gutes Exemplar.
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ill.Opd. [16] S. : überw. Ill. ; 25 cm, 348 gr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Hans E. Günther Verlag, Stuttgart
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Halbleinen. Quart. o. J. unpag. Farb. illustr. HLn. Mit zahlr. farb. Ill. gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : H. E. Günther [1965]., 1965
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
8 Bl. : Abb. mit Text , 4° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Ill.Ohln. leicht gebrauchsspurig.