Neukölln (113 Ergebnisse)
Weitere BilderVerlag: Berlin - Archiv ca. 1990., Braunschweig 1990
- Softcover
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, DeutschlandBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,20
EUR 8,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlagsnummer: BE 01071. Absolut NEUWERTIG, siehe Fotos. 36 Tafeln. Begleittext, Hülle. Goldgeprägte, farbige OriginalBroschur.
Verlag: Selbstverlag, Berlin 1993
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, DeutschlandBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,80
EUR 8,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Herausgegeben vom Bezirksamt Neukölln von Berlin in Zusammenarbeit mit der Senatsverwaltung für Bau- und Wohnungswesen, Berlin. Mit zahlreichen Fotos, Abbildungen und Plänen. 63 S. Illustrierte Original Kartonage.

Blindstrom-Fibel. Mit Abbildungen, Tabellen und technischen Zeichnungen.
Baugatz, Ludwig Kondensatorenfabrik Berlin-Neukölln (Hrsg.);
Verlag: Ohne Jahr (50iger Jahre).
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30 Seiten + 11 Seiten Ergänzungsblatt. Broschur (Geheftet). Mit Besitzerstempel. Gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 245 S. : Ill., Noten ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Weitere BilderBerlin-Archiv - Album von Rixdorf, 36 Ansichten 1910. - REPRINT ! - Im Inhalt: Berliner Strasse, Hermannplatz, Rollkrug, Rathaus, Kriegerdenkmal, Königliches Polizei-Präsidium, Amtsgericht, Fuldastraße mit Martin-Lutherkirche, Böhmische Kirche, Elbestraße, Wildenbruchplatz - Grotte, Weichselplatz u. a. -
BerlinArchiv herausgegeben von Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan. - Rixdorf / Neukölln. -
Verlag: Braunschweig Archiv-Verlag ohne Jahr [ ca. 1990 ]. - REPRINT 1990
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Softcover. 17 x 24, Faksimilierte Broschur im Querformat, Deckel mit goldgeprägtem Titel und farbiger Wappenabbildung. Enthalten sind die 36 einseitig bedruckten Blätter. Guter Zustand. Lieferung BE 01071 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais… de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02705/Bln8/Fe2.

Mittendrin und doch weit weg. Nikodemus. Eine Neuköllner Kirchengemeinde in der 1.Hälfte dieses Jahrhunderts.
Berlin Neukölln. - Bach, Ursula. - Evangelische Kirchengemeinde Nikodemus.
Verlag: Druck Dressler, 1992. 1992
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SOFTCOVER. Originalbroschur, 23 x 13 cm, 76 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuille…z noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02459-103481.

Verlag: Berlin: Druck: Mier & Glasemann, 1939. 1939
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Insgesamt 12 Blatt mit einigen Fotos und Inseraten. 47 x 32 cm. Die Nummer 76 ist unten unschön geknittert und fleckig, Exemplare mit mittiger Faltspur. Insgesamt gut. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l '…UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM13-206763.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bezirksamt Neukölln
- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. B1171-60 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Auskultations- und Perkussionsbefunde der Lunge. 45er Schallplatte und Begleitheft mit Erläuterungen zur Schallplatte
Holldack, Klaus Prof. Dr. - Erste Innere Abteilung des Städtischen Krankenhauses Berlin-Neukölln
Verlag: Boehringer Mannheim, Mannheim 1960
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , DeutschlandVersandantiquariat Hösl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,50
EUR 9,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Broschur Schallplatte mit Begleitheft der Boehringer Werke Mannheim zu Perkussion und Auskultation in der Lungendiagnostik. Beworben werden dabei die Medikamente Broncho-Paraxin 500 S, Broncho-Paraxin 250 S und Broncho-Paraxon-Trockensaft. Cover, Schallplatte und Begleitheft sind in sehr gutem Zustand. Lediglich Na…menszug auf dem Titel des Begleitheftes. Schallplatte I.Teil: Perkussion, Atemgeräusche Schallplatte II.Teil: Nebengeräusche, Pleurareiben Begleitheft: Perkussion des Thorax * Lungen-Leber-Grenze * Atemverschieblichkeit der Lungengrenzen * Vergleichende Perkussion * Auskultation der Lunge * Vesiculäratmen * Bronchialatmen * Amphorisches Atmen * Atem-Nebengeräusche * Bronchophonie * Pleurareiben * Succissio Hippocratis Sprache / Language: de 1 Schallplatte 45 Upm, 1 Begleitheft Seiten. 18x18cm.
Weitere BilderHeidelberg: 2 Ansichtskarten. - Motive: Totalansicht / Schloßhof. Erker des Bibliothekbaues.
Heidelberg. - historische Postkarten / Ansichtskarten. - an Familie Lorenz in Berlin Neukölln. -
Verlag: Verschiedene Orte und Verlage, 1903 - 1908. 1908
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 9 x 14 cm. Zwei originale Postkarten im Querformat, davon eine in Farbe. Beide sind gelaufen, d. h. gestempelt und mit originaler Briefmarke versehen, rückseitig mit Bleistift beschrieben. Insgesamt gut erhalten. Adressaten: Familie / Käthe Lorenz in Berlin Neukölln ( Rixdorf ), Knesebeckstraße 7. - -- Bitte Portokost…en außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15093-426692.
Weitere BilderWolfenbüttel: Konvolut mit 2 Ansichtskarten. - Motive: Schloß und Lessing-Haus / Alte Häuser in der Kanzlei-Straße.
Wolfenbüttel. - historische Postkarten / Ansichtskarten. - an M. Lorenz in Berlin Neukölln. -
Verlag: Verschiedene Orte und Verlage, 1902 und 1921. 1921
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 9 x 14 cm. Zwei originale s/w Postkarten im Querformat. Beide sind gelaufen, d. h. gestempelt und mit originaler Briefmarke versehen. Rückseitig mit alter Tinte in Sütterlin beschrieben. In gutem Zustand. Adressatin: Frau M. Lorenz in Berlin Neukölln, Nogatstraße 5, später Bodestraße 25. - -- Bitte Portokosten außerha…lb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15093-426641.

Berlin-Archiv (Hrsg.v. Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan): Lieferung BE 06058 "Vororte bis zur Eingemeindung - Der Jahnsche Turnplatz in der Hasenheide. Aquarell aus dem Jahre 1848 und aquarellierte Hanzeichnung von Friedrich Ludwig Jahn aus dem Jahre 1817 im Heimatmuseum Neukölln.
BerlinArchiv herausgegeben von Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan. - Neukölln. -
Verlag: Braunschweig Archiv-Verlag ohne Jahr [ ca. 1990 ]. 1990
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Softcover. 4°. Faksimile von 2 Zeichnngen auf einem Blatt, mit umfangreichem erklärenden Text auf vorgeheftetem durchsichtigem Seidenblatt. Guter Zustand. Vorliegend ein schönes Beispiel aus der umfangreichsten Dokumentation zur Berlin-Geschichte anhand der Wiedergabe von Originalen. Diese Sozial- und Kulturgeschichte Berlins in… Epochengliederung war zunächst begrenzt auf die Zeit bis 1945. In der Edition wurden wichtige Berlin-Dokumente, Urkunden, Autographen, Erlasse, Plakate, Broschüren, Stadtpläne und Stiche als Faksimiles wiedergegeben, das angebotene Sammlerstück steht beispielhaft. Die gesamte Edition gliedert sich wie folgt: Kapitel 1: Handelsstadt - Hansestadt - Residenz (Rathaus Spandauer Straße; St.-Nikolai-Kirche 1899; Kurfürst Joachim II.; Sühnekreuz; Abbruch des Hohen Hauses; Innenansicht der Klosterkirche; Turmfront der Nikolaikirche; Hoher Steinweg 15 (Wirtshaus Alt-Berlin); Inneres der Nikolaikirche; Domkirche auf dem Schloßplatz; Gemälde von Lucas Cranach; Kardinal Albrecht von Brandenburg;) // Kapitel 2: Hauptstadt des brandenburgischen Kurstaates // Kapitel 3: Stadt der preußischen Könige // Kapitel 4: Unter bürgerlicher Selbstverwaltung // Kapitel 5: Reichshauptstadt und Weltstadt // Kapitel 6: Vororte bis zur Eingemeindung. Aus dem Vorw.: "Läßt sich die Geschichte Berlins nicht in Bildern allein darstellen, so wollen wir Ihnen doch anhand von unbekanntem und bekanntem Material einen illustrierten Querschnitt durch die Geschichte unserer Stadt bieten, soweit sie sich in Bildern und Dokumenten erhalten hat." -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01039-406559.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, , DeutschlandPRIMOBUCH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 15,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. Begleitband zur Ausstellung17. Mai - 9. August 1987 SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar In deutscher Sprache. 160 S. 244 x 171 mm.
Weitere BilderCottbus und Umgebung: Konvolut mit 4 Ansichtskarten. - Motive: Partie an der Mühlspree / Am alten Schloss / Endermanns Gasthof und Gartenlokal in Kiekebusch bei Cottbus / Spreewald Sonntag Nachmittag ( Bottsausflug in Trachten ).
Cottbus. - historische Postkarten / Ansichtskarten. - Familie Lorenz in Berlin Neukölln. -
Verlag: Verschiedene Orte und Verlage, 1919 - 1921. 1921
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 9 x 14 cm. Vier originale Postkarten im Hoch- und Querformat, 2 in Farbe. Alle Karten sind gelaufen, d. h. mit originaler Briefmarke versehen und gestempelt, rückseitig mit alter Tinte bzw. Bleistift in Sütterlin beschrieben, eine Karte auch auf der Bildseite im Randbereich. In gutem Zustand. Adressaten: M. und Käte L…orenz in Berlin Neukölln, Nogatstraße 5, später Bodestraße 25. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15093-426639.

Unser Neukölln. Erster Teil. - Vom Werden unserer Heimat. Heimatgeschichtliche Bilder. - Im Inhalt: Der Richardplatz / Geschichte des Heimatbodens / Spuren altgermanischer Dörfer bei Großbeeren und in Neukölln / Reitergrab / Wendensiedlung und Rundwall bei Stralau und Treptow / Die Unterirdischen in der Hansenheide / Hellpfuhl / Das Fuchsloch auf dem Tempelhofer Felde / UrKunde der Umwandlung des Hofes Richardsdorf in ein Dorf / Die Urkunde der Dorfgründung / Der Alt-Rixdorfer Dorfanger / Der 'Schwarze Tod' vom Jahre 1347 / Was das Landbuch über Rixdorf zu sagen weiß. -
Berlin Neukölln. - Peter, Georg / Krüger, Karl (Hrsg.) unter Mitwirkung vieler Autoren:
Verlag: Ferdinand Hirt, Breslau 1928. 1928
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Softcover. 22 x 15 cm. Originalbroschur, am Vorderdeckel stellenweise schwach fleckig. 70 (1) Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen und einer ausfaltbaren Karte. Alte Stempel und Signaturen des Kaiser Friedrich-Realgymnasiums Neukölln auf Titelblatt und vorderem Innendeckel. Ansonsten innen sauber und in gutem Zustand. -- B…itte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02462-424752.

Verlag: Berlin, 17. Okt. 1949. 1949
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SOFTCOVER. 1 Blatt, randlädiert, 21 x 13 cm, gelocht, noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos phot…os -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-203493.

Verlag: Verschiedene Verlage, ca. 1950er Jahre - 1984. 1984
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 3 ausfaltbare, farbige Pläne und Karten in verschiedenen Formaten. Guter Gesamtzustand. Je 1 Stempel auf dem Plan und dem Vorderdeckel, Plan mit 2 Blaustift-Ergänzungen / Vitalis: Falze sind zum Teil eingerissen. --- Einzelverkauf möglich für 8 Euro zzgl. 2 Euro Porto innerhalb Deutschlands (8 Euro innerhalb EU). -- B…itte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00504-404490.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,64
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 183 S. : Ill., graph. Darst. ; 30 cm, Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 895.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,64
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 183 S. : Ill., graph. Darst. ; 30 cm, Bibl.-Ex., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890.
Verlag: o. J., Berlin,
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 20 cm, ca. 50 nn. Bll., mit zahlreichen Abb., ill. Leinen mit Cellophan-Schutzumschlag, auf dem fliegenden Vorsatz ein eingeklebter Zettel "Zur Erinnerung an die 30-Jahr-Feier der Otto-Suhr-Volkshochschule Neukölln [.], 1975", gut erhaltenes Exemplar. Druck v. Paul Kistmacher.
Verlag: Berlin, 2003
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 32 cm, 95 S., mit zahlreichen Abb., Orig.-Broschur, Einband leicht fleckig, an den Ecken und Rändern leicht bestoßen, Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel, sonst noch gut.
Weitere BilderNeukuhren in Ostpreußen: Konvolut mit 4 Ansichtskarten. - Motive: Strandhalle und Strandhotel / Damenbad / Lachsbach ( Lorenzer Fließ ) und Himmelsfalter / Blick auf die Wanger Spitze. - Beigaben: 2 Ansichten aus Rauschen: Pestalozzi Haus und Kurhaus.
Neukuhren in Ostpreussen. - Pionerski / Samland. - Rauschen / Swetlogorsk. - historische Postkarten / Ansichtskarten. - an Käthe Lorenz in Königsberg und Berlin Neukölln. -
Verlag: Verschiedene Orte und Verlage, 1902 - 1908. 1908
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 9 x 14 cm. Vier originale Postkarten im Querformat, 2 in Farbe. Alle sind gelaufen, d. h. gestempelt und mit originaler Briefmarke versehen. Rückseitig mit Bleistift in Sütterlin beschrieben, 2 Karten auch teils auf der Bildseite. In gutem Zustand. Adressatin: Käthchen ( Käthe ) Lorenz in Königsberg, später Berlin Neu…kölln, Knesebeckstraße7, 1 x an Herrn Lorenz in Königsberg. - Die Beigaben sind datiert zwischen 1911 und 1917, ebenfalls an Fam. Lorenz. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15093-426642.
Weitere BilderKappeln: Konvolut mit 3 Ansichtskarten. - Motive: Hafen / Altersheim / Panorama von der Brücke.
Keppeln an der Schlei. - historische Postkarten / Ansichtskarten. - an Familie Lorenz in Berlin Neukölln. -
Verlag: Verschiedene Orte und Verlage, 1909 - 1919. 1919
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 9 x 14 cm. Drei originale Postkarten im Querformat, eine davon in Farbe. Alle sind gelaufen, d. h. gestempelt und mit originaler Briefmarke versehen, rückseitig mit alter Tinte bzw. Bleistift beschrieben, eine Karte auch mit kurzem Bleistift-Gruß auf der Bildseite. Insgesamt gut erhalten. Adressaten: Marie und Karl Lo…renz in Berlin Neukölln ( Rixdorf ), Knesebeckstraße 7. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15093-426690.

Neuköllner Briefmarken - Ausstellung am Sonnabend, dem 25. Oktober 1952 und am Sonntag, dem 26. Oktober 1952 ( Tag der Briefmarke ). - Inhalt: Geleitworte des Bezirksbürgermeisters Kurt Exner und des Senatspräsidenten Franz Krause / Allerlei Wissenswertes der Neuköllner Ausstellung / Willi Stahnke: Etwas über die ersten türkischen Briefmarken / Kurt Dahmann: Deutschland im internationalen Luftpostnetz / Hans Wieland: Die Deutsche Post im Auslande.
Berlin - Neukölln. - Willi Stahnke / Kurt Dahmann / Hans Wieland:
Verlag: Berlin, ohne Verlag, 1952. 1952
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Softcover. 8°. 20,5 x 14,5 cm. Originalheft. 8 Seiten ohne Numerierung. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veui…llez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22395-418730.

Verlag: Berlin: Druckhaus Tempelhof ohne Jahr ( um 1950 ). 1950
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Kl.-8°. Originalheft. 10 Blatt mit 16 schwarz-weißen Fotos und Zeichnungen. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! /…Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19197-232894.

Ixnh Kai Metaplaseis - Spuren und Metaplasseis. - Zur Ausstellung in der Galerie im Körnerpark, 2008.
Exantas Berlin e.V. / Kulturamt Neukölln - Berlin. - Pantelis Sabaliotis / Kanella Tragousti. -
Verlag: Exantas Berlin e.V. / Kulturamt Neukölln - Berlin, 2008. 2008
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 21 x 21 cm. Dunkelrotes Originalheft mit 18 unpaginierten Seiten und vielen zumeist farbigen Abbildungen. Texte in deutsch und griechisch. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte…beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09059-427346.

Verlag: Berlin: Eigenverlag. 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,25
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
48 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Ausstellungskatalog des Kunstamtes Neukölln, Galerie im Saalbau.Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: "Die Frühzeit der Artistik in Rixdorf und Neukölln." - "Der Artistenverein Union Victoria" - "Der Artistenverein Ein…igkeit".

Verlag: Meisenbach Riffarth & Co., Berlin-Schöneberg, (Druck), ohne Jahr [ ca. 1911 - 1912 ]. 1912
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 21,8 x 22 cm. Original-Broschurbroschur mit farbigem Wappen auf dem Vorderdeckel. 67 Seiten mit zahlreichen Abbildungen (einfarbige Fotografien); teils ganzseitig. 3 große, gefaltete Pläne von Rixdorf u.a. mit dem Städtischen Krankenhaus Rixdorf am Ende. Die Broschurränder etwas stärker berieben; Name und kleinerer St…empel auf dem Titelblatt. Innen sauber und insgesamt ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00199-608462.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Bezirksamt Neukölln 1979
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 18,35 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart., 21 x 21 cm. Zustand: Gut. [106] Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen (SW-Fotografien). - Provenienz: Künstler- und Wissenschaftler-Familie Carrière, Lübeck (Nachlaßstempel). Aus der Familie stammen u.a. Bern C., Justus C., Ludwig C., Mathieu C., Mareike C., Paul C. Ein Vorfahr war Justus von Liebig. - Etwas angerändert. S…onst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Selbstverlag 1991-1997, Berlin 1991
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
6 Hefte, zus. ca. 350 S., Grossformat, Klammerheftung Enth. Nr. 1 (Titelthema: Rassismus in Deutschland - Asyl- und AusländerInnenpolitik), 2 (Rassismus ohne Ende - Rechtsextreme: Täter und Opfer?), 7 (Islam - Feindbilder und Wirklichkeiten), 8 (Demokratisierung der Neuen Welt-un-Ordnung), 14 (Der Kampf um Land und Freiheit, v.a…. zu Mexiko/ Chiapas), 15/ 16 (Im Netz der Bioethik). Gramm 600.